Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1635320

Прораб предлагает на розеточную группу от щитка до распредкоробок пустить провод NYM 3*4 кв.мм., а от распредкоробок до розеток провод NYM 3*1,5 кв.мм. Говорит, что провод очень хороший и что всё будет в полном порядке. Про провод почитал, действительно он в тройной изоляции и по идее должен выдерживать большую нагрузку. Также плёл про то, что и медь в данном проводе тоже лучше, чем, например, ПУГНП. Это мне понять уже тяжелее, что разная медь используется?
Я читал, что нужно 2,5 кв.мм. С другой стороны, я не электрик и мне кажется вполне логично, то что он предлагает на магистральные провода большего сечения, а "лучи" меньшего.

Хочу услышать авторитетное мнение, желательно аргументировать свои ответы!
Всем кто откликнется большое спасибо!

если

RuAS написал :
Прораб предлагает на розеточную группу от щитка до распредкоробок пустить провод NYM 3*4 кв.мм.,

то тогда до розеток

RuAS написал :
нужно 2,5 кв.мм

а вот

RuAS написал :
С другой стороны

RuAS написал :
Прораб

ИМХО неадекватен слегка...

RuAS написал :
Про провод почитал, действительно он в тройной изоляции и по идее должен выдерживать большую нагрузку.

изоляция не влияет на большую проводность,главное чтоб хотябы одинарная была...
а прораб мож и шарит в ремонте,но не в электрике)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RuAS написал :
Прораб предлагает на розеточную группу от щитка до распредкоробок пустить провод NYM 3*4 кв.мм., а от распредкоробок до розеток провод NYM 3*1,5 кв.мм.

Странный у вас прораб какой-то? Штукатур?

RuAS написал :
Хочу услышать авторитетное мнение

Советую вам расстатся с таким прорабом......

RuAS написал :
до распредкоробок пустить провод NYM 3*4 кв.мм., а от распредкоробок до розеток провод NYM 3*1,5 кв.мм.

в таком случае АВ на НЮМ должен быть 10А! в чём прикол...

Тогда, как правильно? Тянуть сразу от щитка 2,5?

RuAS написал :
Тянуть сразу от щитка 2,5?

Совершенно верно! И не делать "распаечные" коробки, достаточно будет установочных.... А вообще- прочитайте темы на форуме. По Электрике много полезного для себя найдёте....

Сообщение от RuAS.
((С другой стороны, я не электрик)).

А прораб об этом знает???

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

поработайте сначала ручкой 1 общее наибольшее потребление по розеточной группе а дальше или 4 или 2.5

nico написал :
поработайте сначала ручкой 1 общее наибольшее потребление по розеточной группе а дальше или 4 или 2.5

что это было???
очередной диарейный поток мутного сознания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
что это было???

Вот так и бывает - сидишь тихо-мирно и вдруг кто-то как в лужу ...

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

для одаренных 1.5мм2 15А те 3КВт 2.5мм2 25А 5КВт 4мм2 40А 8КВт номинальный режим работы . если общее макс потребление составляет 5КВт то необх брать с запасом для транзитного провода 4мм2 адальше считайте шариковой ручкой на листе бумаги она все стерпит а косяки могут боком встать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nico написал :
для одаренных 1.5мм2 15А те 3КВт 2.5мм2 25А 5КВт 4мм2 40А 8КВт номинальный режим работы . если общее макс потребление составляет 5КВт то необх брать с запасом для транзитного провода 4мм2 адальше считайте шариковой ручкой на листе бумаги она все стерпит а косяки могут боком встать

Сознайтесь - вы хоть какое-то отношение имеете к электротехнике? Математик вы наш ...

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

инженер энергетик автоматизированные системы управления производственными процессами фирмы speiс sacmi

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nico написал :
инженер энергетик автоматизированные системы управления производственными процессами фирмы speiс sacmi

У-у-у-у ... И такие ляпы ... Или для этой фирмы и так сойдёт?

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

хочется вести разговор в тему а не вооще если есть что сказать говорите

nico написал :
speiс sacmi

шо за хрень? это та, шо плиткой занимается???

nico написал :
инженер энергетик


брат, я плачу, я рыдаю ... "солидная" фирма если энергетик такую хрень несёт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nico написал :
хочется вести разговор в тему а не вооще если есть что сказать говорите

Уже всё, что было необходимо, сказали. И если бы не ваш ляп, то и тему можно было закрыть.