Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1640721

MikeZ написал :
Не могли бы Вы поделится своими идеями, думаю многим это может быть интересно.

они разрознены пока ещё нет системы, ведь, даже правильно поставленная задача уже полдела.
Основной момент, который на данном этапе важней других, это выбор типа котла: что-то из пиролизов с ТА или стропуводобный, ещё есть варианты. Это очень много определяет, кстати есть котлы, к-е работают и при низкой температуре теплоносителя 40грС, т.е. могут с любым теплым полом работать без промежуточных теплообменников и т.д.
Хотя, напишу тезисы, к-е как бы для внутреннего пользования, но можно вместе подумать... на днях

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

2 Virtual а бойлер разве не подойдет? Если у кого-нибудь найти старый бойлер со сгоревшим теном то цена вопроса - пара бутылок пива =)

Я в соседней теме так-же пытаюсь придумать как подключить теплоаккумулятор ...

Только у меня попроще немного ... мне нужно обеспечить запас горячей воды на 2 минуты на время отключения котла. Пока тоже пришел к идее поставить небольшой литров на 30 бак около котла и запасать в нем горячую воду. Только баков готовых пожходящих не нашел

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

mowo написал :
кстати, опыт показывает, что этот фактор минимально действует в открытых системах - объясняется тем, что в этом случае удаляется кислород(воздух) из воды со временем. Если нет других факторов стальные трубы служат в системах отопления очень долго.

В принципе да, растворимость кислорода в воде с повышением температуры уменьшается, причем значительно, а когда бак контактирует с атмосферой кислород из воды удаляется. Но. Это работает если система постоянно находится при одной высокой температуре. В случае с аккумулятором будут наблюдаться большие перепады температур, при этом при ее падении (1 раз в сутки) в воду будет "затягиваться" свежий кислород который при циркуляции по системе отопления будет расходоваться на окисление труб и бака. Количество этого кислорода будет пропорционально площади поверхности, контактирующей с атмосферой. т.е. если делать аккумулятор по первому рисунку (без расширительного бака) то только из нержавейки. ИМХО.

mowo написал :
Не обольщайтесь, копайте глубже - там очень много ньюансов... У меня почти то же самое и там очень не просто получается, чтобы соорудить систему как эффективную, так и не очень мудреную, вариантов решения тоже немало. Сам рассматриваю почти полную замену в том числе котла.

Не могли бы Вы поделится своими идеями, думаю многим это может быть интересно.

MikeZ написал :
При выборе открытого бака его придется изготавливать из нержавейки т.к. вода контактирует с атмосферой.

кстати, опыт показывает, что этот фактор минимально действует в открытых системах - объясняется тем, что в этом случае удаляется кислород(воздух) из воды со временем. Если нет других факторов стальные трубы служат в системах отопления очень долго.

njuk написал :
Теперь мне все ясно более-менее.

Не обольщайтесь, копайте глубже - там очень много ньюансов... У меня почти то же самое и там очень не просто получается, чтобы соорудить систему как эффективную, так и не очень мудреную, вариантов решения тоже немало. Сам рассматриваю почти полную замену в том числе котла.

Спасибо всем большое.Теперь мне все ясно более-менее.Остальное дело техники.Как только все заработает, обязательно выложу свою схему на форуме.Думаю не я один продолжаю топить дровами.

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

По этому поводу появились следующие мысли (чисто теоретические).
При выборе открытого бака его придется изготавливать из нержавейки т.к. вода контактирует с атмосферой.

При такой компоновке теплообменник в баке не нужен.

сам теплообменник ставите в теплоаккумулятор(ТА), а ТА запитываете от основного контура отопления, возможно, через трехходовик, терморегулятор(клапан). ТА в этом случае можете сделать любой: открытый или закрытый.
А уровень установки будет зависеть от использования(не использования) отдельного насоса на этот контур. Если насос будет наличествовать, то опять таки никаких сложностей с размещением. Если нет, то конечно, не ниже котла.

нашел на данном форуме похожую тему "теплоаккумулятор,что и как".Остались вопросы:
1) как подключить бак открытого типа к котлу (КСТГВ 16/20)?
2) Есть ли способ установить этот бак на одном уровне с котлом ?
Читать вложения могу только в формате pdf.

у меня расчетная периодичность топки котла-один раз в сутки по 3-4 часа,поэтому емкость бойлера должна быть 700-800 литров.В продаже я таких не видел,а если и есть, то цена их нереальна.

njuk купите нормальный бойлер косвенного нагрева и не мучайтесь. Нафига выдумывать велосипед?

я немного не так выразился. Не теплообменник, а теплоаккумулятор с теплообменником.Котел периодически подогревает аккумулятор градусов до 70-80,а от него уже идет забор на теплый пол через смесительный узел.

То есть задача такого плана: котел работает при Тводы(или др.т-носителя)>65грС и вам нужно подать в систему т.пола

Так случилось, что для отопления моего дома лучше всего подходит теплый водяной пол.Газа нет,электричество дорого. Задумал сделать отопление по схеме: твердотопливный котел,теплообменник,теплый пол. Трудности возникли с теплообменником:конструкция и подключение к котлу.Может кто-нибудь сталкивался с такой схемой? Помогите советом.