Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1635923

Добрый день! Уважаемые профи и многоопытные пользователи автономных (поквартирных) систем отопления! Вопрос в первую очередь адресован Вам!
Модераторы форума организовали интересные аналитико-статистические посты в виде: _ _ _ _ _ _ _ _ Оценочный лист (опрос), в которых все желающие любезно предоставляют информацию, а остальные её используют по своему усмотрению.
Мой пост касается создания подобного опроса по системам механической водоподготовки автономных систем отопления. Думаю, что ни у кого не вызывает сомнения необходимость их применения. Ведь в процессе эксплуатации систем отопления в них образуется малопрогнозируемое количество шлама и механических взвесей, т.к. общеизвестно, что вода является универсальным растворителем. Несмотря на то, что коммуникации в таких системах, как правило, используются из некоррудирующих или незначительно корродирующих материалов (пластик, медь и т.п.), всё равно исключать подобные технические риски нельзя. У меня, например, в итальянских алюминиевых радиаторах Fondital стоят соединительные ниппеля из "чёрного" металла, а при их первичной промывке удалил огромное количество алюминиевой стружки из нижних карманов-отстойников. Но нет гарантии, что я их все удалил, да и вообще кто делает такие процедуры до монтажа - думаю единицы!
Отсюда вопросы:
-кто какие использует системы механической очистки, которые по правилам устанавливаются на обратке отопления перед входом в котёл;
-- какие системы целесообразнее и оптимальнее;
---есть ли смысл ставить специализированные дорогие комбинированные системы дегазатор-фильтр-отстойник, или достаточно бюджетного косого фильтра с сеткой 100 мкм;
----каково влияние этого на гидравлику контура - дополнительное сопротивление;
-----варианты и периодичность мониторинга и обслуживания их...
Благодарю за сотрудничество и помощь!

altruist777 написал :
кто какие использует системы механической очистки, которые по правилам устанавливаются на обратке отопления перед входом в котёл;

В моих краях все ставят косые фильтры в бытовом (автономном) отоплении

altruist777 написал :
есть ли смысл ставить специализированные дорогие комбинированные системы дегазатор-фильтр-отстойник

..нет смысла за исключением дегазатора

altruist777 написал :
варианты и периодичность мониторинга и обслуживания их...

..поставил и забыл

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Страхи сильно преувеличены. При нормальной, чисто промытой системе отопления даже грязевик выполняет скорее декоративную функцию. В качественно сделаной системе вода с батарей и через год сливается идеально чистой, хоть пей. Не надо путать с центральным отоплением с его гнилыми длинными трубами.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

altruist777 написал :
Думаю, что ни у кого не вызывает сомнения необходимость их применения.

На обучении, иногда, можно даже услышать фразу "запитать водой не прошедшей дополнительную очистку". Остаётся - косой фильтр на обратке системы. А про стружку из радиаторов... Систему перед первым запуском следует промывать...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Практически у всех котлов есть встроенный грязевик но обратке перед насосом. Другое дело, что в том случае, если он загрязнится, его будет сложно почистить. Дешевле поставить грязевик перед котлом на обратке.