Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1636088

Готов потратить 1000р, за лето колю 4-7машин березы, чурки и мелкие и крупные.

Мне нравятся колуны фирмы "Fiskars" , правда они в р-оне 2 тыс.рублей.
Недавно тема была да, и ранее тоже о этом много писали.
Мне недавно подарили колун Фискарс- 1500. Повезу его в деревню скоро на "испытания"....

Мне тоже нравятся...только цена плохая. А что скажете о 'ушастых'(с расклинивающими пластинами) колунах?

Andrei 1993 написал :
А что скажете о 'ушастых'(с расклинивающими пластинами) колунах?

Колун хороший, только пружина на -ушах- улетела с концами через час работы.
Так и лежит года три.

Andrei 1993 написал :
колю 4-7машин березы, чурки и мелкие и крупные

И охота колуном махать??? Сделай или закажи сей девайс и будет щастье!!!



Кирилкенок я с мобилы сижу-расскажи че там? Только колю я не дома-у меня летом это колым, ну и для дома.

Если на пальцах -это конус с крупной резьбой. Он вращается от Электродвигателя, трактора или даже от заднего колеса легкового автомобиля. Чурку придвигаешь к конусу , он ввинчивается и раскалывает ее.

У жесткая вещь) не, я колуном помашу, на машину 7ч уходит, по 2-2.30ч в день.

Andrei 1993 написал :
на машину 7ч уходит, по 2-2.30ч в день.

Всётаки постарайся посмотреть хотябы мою третью ссылку...
Люди такие "колуны" делали и очень довольны.

Делать, то не из чего...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вот здесь ещё один механический: с 238 поста:

Не собираюсь я ничего лепить! Мне надо КУПИТЬ хороший колун.

Andrei 1993 написал :
Не собираюсь я ничего лепить! Мне надо КУПИТЬ хороший колун.

Я тоже не хочу ничего механизировать. Колка дров- процесс творческий. Если в день колоть 1-2 часа, то работа будет приносить вдохновение. Да и телу помогает. Говорят, живот уменьшается и спине полезно......

Теперь ясно почему у меня 'через живот спину можно почесать'), как мне многие говорят, хотя потом удивляются, как я так чурки разношу.

A что о stayer скажете? Хотя мне их инструмент не очень...

Тут в соседней ветке у человека кувалда развалилась.
Сама железяка располовинилась.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Так надо додуматься - кувалды литые делать! Это ещё может прокатить при высокой технологии и качестве металла, а не так, как сейчас. Там на изломе очень на чугуний похоже.
Вообще-то в старые добрые времена кувалды изготовлялись в промышленных масштабах горячей штамповкой,в мелких сериях - ковкой. А про литьё, по-моему, не знали.
А колуны литые, к стати, тоже колются, хотя "по дереву" работают.

Т.е. литые не стоит брать? Я уже свой древний колун разбил-мной за 3года 18 машин вытерпел и еще до этого пахал.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, колуны-то литые не так страшно,как кувалды. Хотя Китай кругом... Я свой советский (замечательный ушастый) колун тоже умудрился расколоть, правда, когда зажало, кувалдочкой "помог" - но я его заварю. А вот китайские попадались колотые и без кувалдочки - само по себе.
А если личное мнение - то, конечно, кованый такой инструмент намного лучше.

"Вача" колуны делает. Кованые, судя по тому, что у них на сайте написано? Никто не пользуется? Но какие-то они маленькие и легкие. 1,7 и 1,9 кг.
А литой отечественный 4 кг боюсь брать - а ну как развалится также. Вот тоже в раздумье.

И, может, магазинчик ручного инструмента (топоры-колуны-...) какой недорогой присоветуете? Желательно, где советским торгуют.

В прошлом году обычный колун (3кг) взял на барахолке. Нормально держится, кувалдой по нему били и вместо кувалды использовали.

У меня matrix 3,6 кг на пласмассовой ручке. Весщь! Для одной руки тяжеловат конечно, но переколото им кубов 50. Есть и fiskars топор-колун, купил от нехерделать за 1800 чтоли . Имхо цена ему - рублей этак 100-130.Фотки на выходных могу выложить.

Тоже купил себе Matrix 3,6 кг. Завтра буду испытывать.

Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Любопытная ссылка про колку дров.

Отличная ссылка, все правильно. Свилеватые чурбаки бензопилой надрезаю.