Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#1636157

Здравствуйте уважаемые специалисты!prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /
Помогите разобраться, почему при подачи напряжения вырубает узо на вводе (300мА)?
Но при этом отходящие группы с узо не срабатывают. Не могу найти, где я ошиблась, и соответственно как правильно перейти с 4-х проводки на 5-ти.
Заранее благодарю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leggy blond написал :
Не могу найти, где я ошиблась

Думаю, здесь не в схеме надо искать ошибку, а в монтаже.

Регистрация: 10.11.2009 Великие Луки Сообщений: 13

Leggy blond написал :
где я ошиблась,

скорее всего у вас дизель генератор не имеет раздельные ноль и земля а там все в куче и поетому узо будет срабатывать оттключите землю от него и полпробуйте

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Для поиска проблемы:
1.Сначала отключите все автоматы и включите УЗО. Потом по очереди подключайте автоматы. Увидите с каким автоматом сработает УЗО.
2.Если УЗО срабатывает со всеми выключенными автоматами, то отключите автоматы и "нейтрали". Подключайте по очереди нейтрали. Увидите с какой нагрузкой сработает УЗО.

Leggy blond написал :
Помогите разобраться, почему при подачи напряжения вырубает узо на вводе (300мА)?>>

Leggy blond написал :
и соответственно как правильно перейти с 4-х проводки на 5-ти.>>

В схеме ошибка, справа внизу уберите перемычку между шиной N и PE!

Шина N должна стоять на изоляторах!

Схема подключения генератора не правильная и не обеспечивает электробезопасность при работе от генератора! Подключение генератора это много нюансов, которые нужно учесть!

Красным помечены изменения
[

]()

[

]()

Rodnoi написал :
Красным помечены изменения

Такая схема подключения генератора хоть и более корректрная, но не обеспечивает электробезопасность!

И зачем PEN делить в воздухе.

Посититель написал :
И зачем PEN делить в воздухе.

Я исправил ошибки, приводящие к срабатыванию узо, а до ума доводить проект я не нанимался.

Непрерывность перемычки на реверсивном рубильнике ни причем, проблема с электобезоапсностю при питании от генератора так и осталась! Так же место деления PEN должно быть на заземленой шине РЕ, как на схеме автора темы!

Посититель написал :
PEN должно быть на заземленой шине РЕ,

Карандаш отобрали?Нарисуйте правильно и покажите.

Посититель написал :
Непрерывность перемычки на реверсивном рубильнике ни причем

Что за перемычка?

Посититель написал :
место деления PEN должно быть на заземленой шине РЕ, как на схеме автора темы!

Ага.Только делится нужно до счетчика, а не после.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

тогда уж напишите основные и не очень основные тонкости подключения генератора чтобы знать на какие грабли наступать.

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Добрый день!
Объясните пожалуйста почему нельзя подключать генератор так как у меня нарисовано?
генератор планируется закупать примерно такой .
Я думала вывести розетку 3п+н+з (если быть точнее менекес №1385) на боковую сторону щита. На генераторе стоит тоже розетка, вот их и соединить.

Rodnoi написал :
Карандаш отобрали?Нарисуйте правильно и покажите.

Не чего подсказывать, много переменных не известно!

Rodnoi написал :
Что за перемычка?

Та что соединяет механически групы реверсивного рубильника, но точно не уверен, не помню первой Вашей схемы.

Rodnoi написал :
Ага.Только делится нужно до счетчика, а не после.

Ну так деление на схеме автора и производилость на шине РЕ до счетчика! Ошибочная перемычка между шинами не в счет. То что Вы перенесли место деления PEN электрически ни чего не поменяло, а вот монтаж и соответственно безопасность ухудшили!

Посититель написал :
Ну так деление на схеме автора и производилость на шине РЕ до счетчика!

Если быть точным, то должно быть так:
[

]()

С отключением фазных и нейтральных проводов все верно, я же писал в сообщении 7, что схема подключения генератора более корректная. Коль Вы активно рисуете, фазные и нейтральный провода от генератора после реверсивного рубильника переключите на вход общего УЗО, то есть выходы с генератора и питающей сети после реверсивного рубильника запаралельте!

Монтаж деления PEN верно нарисовали, но добавилось два транзитных соединения, нафиг они нужны если можно без них, верните деление PEN как было на схеме автора темы!

Подключение питающего PEN непосредственно к заземленной шине РЕ это самый лучший вариант!

Посититель написал :
Коль Вы активно рисуете

Все, о чем автор просил, нарисовано.О чем не просит- рисуйте сами.

Посититель написал :
верните деление PEN как было на схеме автора темы!

ПУЭ 1.7.1.145
"РАЗДЕЛЕНИЕ REN-проводника на PE и N провоники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Rodnoi написал :
Все, о чем автор просил, нарисовано.О чем не просит- рисуйте сами.

Ну тогда Ваше отключение нейтрального провода безсмыслено так как электробезопасность при работе от генератора осталась ни какой! И в некоторой степени безопасность по схеме автора темы была лучшей так как был мизерный шанс автомату отклюить фазу не защищенных дифзащитой цепей за счет инерционности общего УЗО!

Rodnoi написал :
ПУЭ 1.7.1.145
"РАЗДЕЛЕНИЕ REN-проводника на PE и N провоники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

В Вашем варианте и в варианте автора темы деление PEN выполнено одинаково до вводного защитно-коммутационного аппарата! Только монтаж у автора темы выполнен правильно, а у Вас с лишним огородом добавляющим два транзитных соединения в цепи РЕ, то есть в цепи защитного провода, что снижает надежность и соответсвено безопасность!

ПУЭ написал :
1.7.135 ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Он так и подключен, но потом через два соединенияя идет к другой шине РЕ.

Не зачем в одном шите две шины РЕ соединенных отрезком провода добавляющим два транзитных соединения РЕ!

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Вот так правильно?

Посититель написал :
Ну тогда Ваше отключение нейтрального провода безсмыслено так как электробезопасность при работе от генератора осталась ни какой!

Нет, не бессмысленно.Большенство европейских производителей ДГУ соединяют землю и нейтраль непосредственно в корпусе генератора.А это приведет к срабатыванию вводного узо.По безопасности- вот в этом , что планирует установить автор, защита на выходе стоит хорошая.

Посититель написал :
PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Я говорю про случай с заземляющей шиной, которая должна и обязана быть в трехфазной сети.
PS.Автор просил помочь почему срабатывает узо, а не правильно ли составлен проект.

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Мне очень важно как составлен проект .... я даже и не подозревала, что есть столько тонкостей.
Спасибо вам за помощь. Я думаю очень полезная информация сейчас обсуждается не только для меня.

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Меня могут урезать в бюджете и тогда придется поставить более дешевый ДГ примерно такой хотелось бы чтобы независимо от ДГ была обеспечена электробезопасность.

Leggy blond написал :
Мне очень важно как составлен проект

Для размышлений на скрине нормальный проект.
[

]()

Rodnoi написал :
Ага.Только делится нужно до счетчика, а не после.

Ну...если на жиле РЕN нет коммутационных аппаратов, можно и предпочтительнее делить РЕN после счётчика.
Особенно актуально, если счётчик на улице.

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Что Вы скажите про такой вариант?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ну...если на жиле РЕN нет коммутационных аппаратов, можно и предпочтительнее делить РЕN после счётчика.

Шину тоже, в какой-то мере, можно назвать коммутационным устройством.

avmal написал :
Шину тоже, в какой-то мере, можно назвать коммутационным устройством.

В данном контексте - нет.

Leggy blond написал :
Что Вы скажите про такой вариант?

Смотрите, поделили вы РЕN до счётчика, Подключили к шине РЕ контур - теперь это, наверно, ещё и ГЗШ. На улице... Не совсем удобное для обслуживание место...
Теперь к ГЗШ надо подключить молниезащиту и СУП (ПУЭ-7 Рис. 1.7.7). Правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
теперь это, наверно, ещё и ГЗШ.

А если это TN-S, к примеру, и деление нуля производится на КТП? В этом случае ГЗШ в здании не организуется? Или к КТП все проводки от ваших железок в доме тянуть?

avmal написал :
А если это TN-S, к примеру, и деление нуля производится на КТП? В этом случае ГЗШ в здании не организуется? Или к КТП все проводки от ваших железок в доме тянуть?

А если TN-S, тогда ГЗШ будет в доме, а в счётчике просто соединительная клема.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Leggy blond написал :
Что Вы скажите про такой вариант?

ГЗШ "где-то там". Почему бы не совместить ее с шиной РЕ щита?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А если TN-S, тогда ГЗШ будет в доме, а в счётчике просто соединительная клема.

Ну, вообще-то, при TN-S РЕ вообще не надо в счётчик заводить, как и в том случае, если вы сделаете деление нуля до счётчика. И вам ничто не мешает организовать ГЗШ уже после ввода РЕ в здание, а не на улице в месте деления.

avmal написал :
Ну, вообще-то, при TN-S

Но, в данном случае, не TN-S.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal а есть клеммы нулевые под пломбу? и чтобы в щите общем её поставить можно было

greg111 написал :
а есть клеммы нулевые под пломбу? и чтобы в щите общем её поставить можно было

Есть.
PEN под пломбу в ЩУ, от неё-же счётчик, потом в проходную клему в ЩУ. А в доме уже PEN на РЕ(ГЗШ) шину, туда контур, СУП и.т.д.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Есть.

покажете? ниразу не видел

greg111 написал :
покажете? ниразу не видел

Клема комплектуется крышкой для пломбировки

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Клема

имя, сестра, ИМЯ!....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Но, в данном случае, не TN-S.

А я не про TN-S говорил.

avmal написал :
Ну, вообще-то, при TN-S РЕ вообще не надо в счётчик заводить, как и в том случае, если вы сделаете деление нуля до счётчика.

Leggy blond написал :
Вот так правильно?

Да, теперь при питании от генератора будет система защитного заземления IT. В первой приведенной модели генератора должна быть изолированая нейтраль, система IT, и контроль изоляции, своего рода дифзащита, но раслаблятся не стоит, поставте на групы не защищенные дифзащитой УЗО не более 30 мА, питающая сеть не менее опасна!

С системой IT не хотят работать некоторые газовые котлы которым требуется система TN или TT, редкие экземпляры не дружат и с ТТ. Опытному монтажнику-наладчику газовых котлов это обычно не является проблемой.

Нород в большинесве случаев, чтоб подружить генератор с незговорчивым газовым котлом, замыкает один из выходов розетки генератора на землю переводя таким образом герератор в систему TN-C при этом упуская моменты электробозопасности. В первом приведенном генераторе такое не компитентное подключение не должно пройти, сработает контроль изоляции генератора.

Rodnoi написал :
Большенство европейских производителей ДГУ соединяют землю и нейтраль непосредственно в корпусе генератора.

Не нужно придумывать! Что-то я не наблюдал такого на переносных электростанциях!

Rodnoi написал :
А это приведет к срабатыванию вводного узо.

При том подключении что я Вам предлагал нарисовать, в итоге который нарисовала автор темы, ни чего выбивать не будет и будет обеспечена приемлемая электробезопасность!

Rodnoi написал :
Я говорю про случай с заземляющей шиной, которая должна и обязана быть в трехфазной сети.

Ну так заземляющая шина изначально была и к тому же, за исключением перемычки между шинами, на ней правильно было смонтировано деление PEN!

Rodnoi написал :
PS.Автор просил помочь почему срабатывает узо, а не правильно ли составлен проект.

УЗО срабатывало из-за перемычки между шинами о чем было уже сказано, и не зачем тогда было вносить другие изменения ухудшающие электромонтаж!

Leggy blond написал :
я даже и не подозревала, что есть столько тонкостей.

Это только вершина айсберга!

Leggy blond написал :
Меня могут урезать в бюджете и тогда придется поставить более дешевый ДГ примерно такой хотелось бы чтобы независимо от ДГ была обеспечена электробезопасность.

В этом генераторе скорей всего нет контроля изодяции поэтому вышесказаное актуально. Для повышения безопасности можно не далеко от генератора закрепить боксик с УЗО 30 мА и из него вывести провод с силовой вилкой для подключения генератора.

Leggy blond написал :
Что Вы скажите про такой вариант?

И Вы туда же! Не нужно без крайней необходимости делать две шины РЕ и в защитный провод РЕ добавлять два транзитных соединения снижающих надежность и соответствено безопасность! У Вас крайней необходимомти нет так как изначально деление PEN лучшим способом было сделано на шине РЕ щита!

В самой первой схеме уберите только перемычку, внизу справа, между шинами N и PE, внесите изменения из сообщения 18, поставте УЗО 30 мА после автоматов там где нет вообще групповых УЗО, из сообщения 24 возмите только силовую вилку для генератора!

Все!

Посититель написал :
УЗО срабатывало из-за перемычки между шинами о чем было уже сказано, и не зачем тогда было вносить другие изменения ухудшающие электромонтаж!

Если у вас в стране другие правила, не путайте автора, я приводил выдержки из Российских, и там ясно и понятно все прописано.

Rodnoi написал :
Если у вас в стране другие правила, не путайте автора, я приводил выдержки из Российских, и там ясно и понятно все прописано.

Я как раз лучше Российские знаю чем Украинские! По делению PEN они не отличаются!

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Могу ли я поставить ВН-32 для отключения N?
Или обязательно ставить переключатель 4-х полюсный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leggy blond написал :
Могу ли я поставить ВН-32 для отключения N?
Или обязательно ставить переключатель 4-х полюсный?

Я для переключения с сети на генератор ставлю обычно модульный переключатель - должны быть исключены все возможности соединения любых рабочих проводов сети и генератора. Подобный переключатель можно увидеть в теме "Электрощиты ... - фото" на одной из фотографий щита для таунхауса, например.
Правда, это двухполюсный, но думаю, что и четырёхполюсный можно найти.

Leggy blond написал :
Могу ли я поставить ВН-32 для отключения N?
Или обязательно ставить переключатель 4-х полюсный?

Поставьте модульный реверсивный 4-х полюсный рубильник. Он кстати с задержкой включения.
У АВВ, на 63А (чтоб с запасом) это OT 45E4C (1SCA022551R4340), и ручку к нему, вроде OHB 3.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Leggy blond написал :
Могу ли я поставить ВН-32 для отключения N?
Или обязательно ставить переключатель 4-х полюсный?

N отдельно коммутировать - страшный грех. Только четырехполюсник.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
страшный грех.

.... карается заключением в зАД

Регистрация: 20.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

А может такой ?

Leggy blond написал :
А может такой

Это решение целиком и полностью ложится на ваши плечи
Как и решение по поводу АВДТ вместо ВДТ + автомат, решение по выбору типа утечки АС или А, типу характеристики В или С, ОПН, молниезащита, отключение при длительном перенапряжении и.т.д.