Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119102

УЗО с каким диф.током нужно ставить на мощные потребители? Ведь 0,03А будет выбивать, а 0,1А от поражения током не защитит!

Подскажите плиз, начинающему проектировщику!

dimonAce написал :
УЗО с каким диф.током нужно ставить на мощные потребители?

А Вы назовите этих потребителей. Трёхфазные стационарные? А "поимённо"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2dimonAce
Начинающий проектировщик должен выдать побольше инфы, а так же почитать на счет задач узо разных номиналов. Какой, в каком случае и для чего, куда ставится.

Ато это вопрос получается не от начинающего проектировщика, а от начинающего школьника, увидевшего узо на картинке.

Он не причем, гуляет такая сказка по Москве, что диф. ток УЗО нужно не от протяженности сети, а от тока нагрузки считать. Мне один инспектор на полном серьезе доказывал, говорил, им письмо какое-то спустили.

dimonAce написал :
УЗО с каким диф.током нужно ставить на мощные потребители?

Диф. ток от тока нагрузки не зависит совершенно. Выбирается из соображений защиты (10 мА или 30 мА - электробезопасность, 100 и выше - противопожарная) и селективности. Ложные срабатывания появляются не от тока нагрузки, а, в основном, от емкости сети, которая зависит от ее протяженности и разветвленности. Так что ставить 10 мА на километр сети не советую.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
гуляет такая сказка по Москве, что диф. ток УЗО нужно не от протяженности сети, а от тока нагрузки считать

Это не сказка, это ПУЭ 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника

Arr написал :
Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО.

Это понятно.

Arr написал :
При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки,

А вот это - ни разу. Меня инспектор и пытался убедить, что, если у меня под УЗО-02-63/30 три нагрузки с током Ампер этак по 10 (бытовки), то в моих же кровных интересах срочно поменять УЗО на 100 мА-ое. Счаз, разбежался. Я просил это письмо, но он, видно, почуял неладное.

Arr, требования к сопротивлению изоляции электроприемников от 500 кОм вне зависимости от тока нагрузки еще НИКТО не отменял. Так что

Arr написал :
7.1.83.

  • в печку.

Arr написал :
Это не сказка, это ПУЭ 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника

Перед правилами есть ГОСТ который утверждает 0.75мА на 1кВт
при отсутствии данных о токах утечки.

Извиняюсь ,что вчера пропал.Потребители-Посудомоечная машина-13кВт, думаю УЗО от поражения нужно обязательно,но какое? Если только принебречь мощьностью,как говорилось и поставить на 0,03А

dimonAce написал :
Посудомоечная машина-13кВт

Такие серьёзные агрегаты обычно устанавливаются специализированными конторами - у потенциального поставщика и поинтересоваться рекомендациями производителя.

думаю УЗО от поражения нужно обязательно

Не факт. Установка стационарная, для неё главное надёжное заземление и качественно выполненная ДСУП. А УЗО (если на 30мА окажется неприменимо) гарантирует минимальное время срабатывания.

dimonAce написал :
но какое?

Как вариант, если обычного УЗО на 30мА чуть-чуть не хватает, у ABB есть AP-R anti-disturbance УЗО:
укладывается в нормативы для УЗО на 30мА, но характеристики ближе к предельным.
Если УЗО срабатывает при запуске двигателя этого агрегата, то AP-R должно помочь.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

ВТБ! написал :
Такие серьёзные агрегаты обычно устанавливаются специализированными конторами - у потенциального поставщика и поинтересоваться рекомендациями производителя.

Видимо... 1,3 кВт! )))))

SunMaster написал :
Видимо... 1,3 кВт!

Эт вряд ли! (С)
Тогда бы и вопроса не было, а тут общепит какой-то...