Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1636607

Собственно говоря беда на работе. 4 раза подряд сгорает одна и та же печь. печь представляет собой металлический стакан, по спирали обмотана нихромом пропущенным через керамические бусы. затем слой каолина, затем асбест. Перегорала на температуре примерно 800 градусов. Нихром испытан, 1100С как положено держит. 3 раза пробивало на корпус, 1 раз межвитковое. На пятый раз землю решили не подключать, печь полностью изолировали от земли. КАк положено 900 градусов выдержала, но померяли токи утечки на 100 градусах порядка 50 вольт, а затем постепенно растет и на 800С достигает 100 в.
Кто что может предложить и как с этим бороться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sega73 написал :
Кто что может предложить и как с этим бороться

Я посоветовать ничего не могу, но вопрос есть - вы бусы не пробовали новые поставить?

Шлак не очищен при замене спирали.
Изоляция прогорела.
Либо длина нихрома не та, или диаметр навивки не тот.

Бусы ставились новые. И мотался новый нихром.
Напряжение и сила подаваемого тока регулировалась латром.Под длину спирали.

Регистрация: 10.11.2009 Великие Луки Сообщений: 13

давно на работе у меня было что то подобное когда подбираеш латором длинну нихорома не учитывали то что в корпусе и бусах теплоотдача пониже и нагреваеться сильнее поетому изночаль сделай подлинее чтоб поменьше температура была а на месте она нагреется

Индукционные токи могут быть?
такие же печки, но в середине кварцевые колбы работают нормально

Sega73 написал :
печь представляет собой металлический стакан, по спирали обмотана нихромом пропущенным через керамические

Тут про металлический стакан обмотанный нихромом не шутка?
Не пробовали усомниться в качестве нихрома?? Не знаю, а вы скромно промолчали, какой нихром вы используете, а вот у меня в свое время были проблемы с термопечами в которых 5мм стоял и 2мм. Двойки у нас запас большой был и сами элементы мотали, а 5 подвезли раз и пошли у нас проблемы. Каждую 2 неделю сгорает один элемент. Причем разрушается провод одинаково. Сравнили спирали отработанные новые и старые. Обнаружили разницу. Снабженцы искали просто нихром. А он ведь разный. Я уж не говорю, что при работе от 380 сопротивление должно быть соответственным. Сравните и вы с действующими печами. В край разберите рабочую печь и посмотрите монтаж. Может вы при сборке ошибки делаете

lahr написал :
Тут про металлический стакан обмотанный нихромом не шутка?

Не шутка, нихром пропущен через керамические бусы. На кварцевых печах этот же нихром стоит без проблем. Марка нихрома на работе осталась
А здесь сгорает из за пробоя на корпус.

Температура великовата для открытой спирали. Нихром испаряется и "мажет" бусы - вот и пробой межвитковый или на корпус.
Совет: Перед намоткой новой спирали обожгите ее номинальным током на воздухе. С нее вся технологическая гадость испарится и не будет Вам мешать в дальнейшем. После обжига обязательно протрите тряпкой всю проволоку. Если проволока уже в спираль смотана - тогда кистью.

Сегодня намотали спираль через виток в разные стороны, чтоб исключить индукцию, но опять таже самая картина, токи утечки начались с 40в и плавно с подъемом температуры добрались до 100в. Понять бы откуда они беруться??????