Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1636686

Есть задача:
Обеспечить вентиляцию ванной и туалета.
Объем туалета - 4куб.м.
Объем ванны - 10куб.м.
Вент. канал - в ванне.
Собираюсь собрать схему следующим образом (См. схему).
Длина трассы от входа вентканала до вентилятора В2-Вент. -1,7метра;
от вентилятора до вент решетки в ванне Вент-Р1 - не более 60см;
от вентилятора до вент. решетки туалета Вент-Р2 - 20см.
Помещение (закуток), в котором планируется все разместить очень удобно, т.к. там всякое оборудование (стояки и разводка воды и канализации. Вентилятор можно будет без проблем обслуживать (при необходимости).

Вент канал тянет на 3+ или 4- (кухонный тянет намного лучше).

К сожалению, пока придумать схему, чтоб перегибов было поменьше не получается.....

Подскажите плз ответить на несколько вопросов:

  1. Чем определяется выбор между канальным вставным вентилятором и трубным радиальным вентилятором. Например и и , если расход воздуха у них аналогичный.
  2. Важен ли на таких длинах выбор материала, из чего собирать воздуховоды (пластик, жесть, гофра...)

2Илья987 Намного удобнее иметь 2 независимых вентилятора - на ванную и туалет. Трассу лучше делать с минимумом колен (например, колено 90 град эквивалентно по сопротивлению 2 м гладкой трубы). Гофра - самый плохой вариант с точки зрения сопротивления и шума, но если все будет спрятано в сантехшкафу - ИМХО, не критично.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

sansan21 написал :
Намного удобнее иметь 2 независимых вентилятора - на ванную и туалет

ИМХО, нет. В варианте с одним общим вентилятором нет обратного клапана (они нужны в варианте с двумя) и при слабой тяге при выключенном вентиляторе будет работать естественная вентиляция.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to AlexEE и sansan21:
У меня достаточно невысокий потолок, поэтому очень не хочу городить трассу в ванной. В сантехшкафу маловато места, без колен не получается (что колени - плохо это я понимаю ).

дилема такая: либо много жестких колен, либо гофра с плавным изгибом. Длины то вроде небольшие....

Из каких соображений мне вентилятор выбрать, чтоб явно хватало?
По объему они все (на d=125mm) примерно подходят 140-220куб.м., какие (по конструктиву) лучше по давлению?

2AlexEE Тут можно спорить до бесконечности . Да, один канальник не требует ОК, и сохраняется естественная вентиляция. НО много вариантов - как, когда, кому и по какому поводу включать . Была такая тема...

Илья987 написал :
По объему они все (на d=125mm) примерно подходят 140-220куб.м., какие (по конструктиву) лучше по давлению?

Смотрите диаграммы давление/расход и выбирайте. По каналу - скорее всего, только гофра. Либо оцинковка под заказ.

2Илья987 Кстати, а зачем Вам тянуть трассы от решеток к вентилятору? Загерметизируйте сантехкабину (чтобы от соседей не сосало), ставьте вентилятор, где удобнее обслуживать, и только от него - канал на выхлоп.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Решетки регулируемые поставить, и выровнять по расходу воздуха.
И продумать включение - выключение. Если от выключателей туалета, ванной, то однозначно нужна задержка.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2sansan21

Смотрите диаграммы давление/расход и выбирайте. По каналу - скорее всего, только гофра. Либо оцинковка под заказ.

про канал: Что пластик так плохо? Я топологию почти придумал. Гофра, как то не очень, а "оцинковку на таких длинах - как то уж очен пафосно

про вентилятор: я и хочу посоветоваться, как определить необходимое избыточное давление, которого хватит для "продувки" трассы. Как это посчитать? Какие падения давления на поворотах/сужениях/обратных клапанах...?

про герметизацию сантехкабины: к сожалению, это слабореально. Может лучше из ванны с туалет просто решетку, а из туалета - один большой канал к вентилятору. Или так - некультурно?

Илья987 написал :
Что пластик так плохо?

Пластик - очень хорошо (без шуток)! Только надо продумать не топологию, а нарисовать чертежик (на сайте Вентс есть все размеры). И лучше вести круглой, а не прямоугольной трубой. А вот насчет вентилятора - увы! - я только теоретик .

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2sansan21
Чертежик то есть, тянуть все круглой не получается из за малости места в сантехшкафу.
Главная проблема - тройник от решеток в туалете и ванной к вентилятору.

До вентилятора постараюсь тянуть 125мм, хотя вентиляторы с д125мм - 250/350куб.м - что есть многовато вроде.... А 100мм - побаиваюсь, что шум будет сильный, все таки скорость воздуха будет почти в 2 раза больше.

Поэтому главный вопрос пока у меня - как выбрать вентилятор ПРАВИЛЬНО.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Илья987 написал :
хотя вентиляторы с д125мм - 250/350куб.м - что есть многовато вроде....

А если попробовать снизить обороты вентилятора? Здесь уже была подобная . Еще и по можно полазить.

2Илья987 В принципе, в инете можно найти какие-то приблизительные методики расчетов вентсистем, например

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to sansan21
почитал про расчеты. получается, что потери 20-25 Па.
Насколько это может быть реально?
Какая максимальная скорость рекомендуется в воздуховодах, чтоб не шумело?
В естественной вентиляции речь про 1.5-2м/с максимум.....

Еще вопрос:
Наверное, лучше длительная (50-80%времени) работа вентилятора с требуемыми (по объему и давлению) параметрами, чем пиковая (включение на 5 минут) работа вентилятора с запасом по объему и давлению? Второй вариант наверно и более шумный (по воздуховодам).
Я правильно понимаю?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Илья987 написал :
Еще вопрос:...

Все зависит от того, чего Вы хотите получить от установки вентиляора. Если естественная внтиляция работает нормально и нужно только проветривать, то вариант 2, если вентиляция работает плохо и нужно ей "помогать", то 1-й. Хотя в последнем случае лучше вначале попытаться разобраться, почему полохо работает естественная вентиляция.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to AlexEE:
с естественной вентиляцией ситуация следующая:

  1. Кухонная работает "со свистом", проблем нет.
  2. Ванна-туалет: в канале поток есть, но лист А4 не засасывает.
    Я (сообщение 6 и далее) пытался кое что померить, но был обсмеян
    Ситуация я бы сказал такая: я бы расчитывал на "плохой" вариант.

2Илья987Насчет вариантов. И ванная, и туалет - места временного пребывания жильцов, причем с точно понятными целями . ИМХО, проветривать ванную надо после водных процедур (чтобы грибок не заводился), а туалет - и так понятно. В остальное время зачем их проветривать? Поэтому выше я и писал, что ИМХО удобнее иметь 2 отдельных вентилятора. Например, зимой в ванне кто-то лежит - греется- расслабляется, а другой после пользования туалетом врубает мощный канальник... Так и воспаление легких получить недолго .

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to sansan21:
про "временное пребывание" почти согласен.
НО. При наличии приточки (которая планируется) и пластиковых окон, получится, что при выключенном вентиляторе в ванне/туалете единственное вент.отверстие в кухне. (через выключенный вентилятор явно тяга намного хуже). Правильно ли это?
Не правильней ли обеспечить постоянный НЕЭКСТРИМАЛЬНЫЙ воздухообмен в этих "помещениях временного пребывания"?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Илья987 написал :
Не правильней ли обеспечить постоянный НЕЭКСТРИМАЛЬНЫЙ воздухообмен в этих "помещениях временного пребывания"?

Судя по Вашим постам в старой ветке, такой воздухообмен у Вас уже есть. Полученные значения занижены из-за неправильной методики измерений - Вы сильно заузили сечение для выхода водуха в вентканал.
Если планируете устанавливать приточку, то вентилятор точно не нужен - лучше установить регулируемые решетки на вентиляционных отверстиях и ими отрегулировать потоки воздуха через кухню и "помещения временного пребывания".

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to AlexEE:

Судя по Вашим постам в старой ветке, такой воздухообмен у Вас уже есть

За кухню не беспокоюсь, там все нормально. В туалете - в канале (решетка, все снято) "жизнь есть", тяги из помещения - практически нет. Поэтому и измерял, перекрыв часть канала. Сомневаюсь, что через еще 2 метра канала с поворотами естественная вентиляция будет тянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Илья987
Вы намеряли 16 куб.м/час при больше чем в 4 раза зауженном сечении канала. Норма 25 куб.м/час. Так что при полном сечении канала у Вас должно быть "в норме".

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

при полном сечении канала вертушка прибора вообще не крутилась, что не позволяло провести скоько нибудь достоверные измерения.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

У нижний предел измерения 0,4 куб.м/час, что при размере отверстия 200х100мм соответствует расходу: 0,4*0,2*0,1*3600=28,8 куб.м/час, что уже выше нормы.
И еще: как Вы проводили измерения? При каких условиях? О том, что нужно для правильной оценки работы вентиляции можно почитать в главе " КАК ПРОВЕРИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ?"

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to AlexEE: спасибо за ссылку, я ее читал.
Что касается вентканалов без разделителей (что описывается в статье как возможная причина плохой тяги) у меня вообще непонятная история.
4 этаж 9этажки. вроде блочная, но не стандартный проект. Вент каналы внутри бетонной стены.
Вентканал (см рисунок) продолжается вниз по крайней мере на 6 метров, есть ли там отводы в квартиры или боковые отводы я не знаю. Спросить и посмотреть у соседей снизу не могу.
Наверх от меня идет канал и через 30 см заканчивается пробкой и поворачивает налево (наверно в общий канал?).

Может попробовать перекрыть временно канал НИЖЕ моего входного отверстия в канал (точка А)? И посмотреть, что будет? Прибегут ли соседи ?

Кстати кухонный канал и вверх (сколько могу пощупать) и вниз (метров на 5-6) абсолютно ровный. Тянет СИЛЬНО. Схем естественно ни у кого нет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Илья987 написал :
спасибо за ссылку, я ее читал.

Похоже, невнимательно . Там в галаве "НЕМНОГО О ТОНКОСТЯХ..." написано: > Для нормальной работы вентиляции, вент.канал квартиры должен начинаться с «заглушки», т. е. у воздуха, попадающего через вент.решётку в канал, должен быть только один путь – наверх.

Так что формально, можете спокойно перекрекрывать канал ниже. "Формально" потому, что, похоже, у Вас строители "накосячили" и сделали Вам врезку в чужой канал - по правилам Ваш канал должен подниматься вверх не менее, чем на 2 метра и только потом поворачивать в общий стояк. Так что лучше обратитесь в обслуживающую компанию.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to AlexEE:
внимательно, но давно .

по правилам Ваш канал должен подниматься вверх не менее, чем на 2 метра

а нет ли у Вас данных откуда это (в смысле из какого СНиПа), а то ведь пошлют в момент.......

В кухонном также должно быть, со спутниками?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

СНиП 2.08.01-89* "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ", раздел "", п. 3.5. Схемы ветнканалов можно посмотреть на рис.2 (п. 4.8)