Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#1636890

Люди добрые понскажите по когтям? старые совсем плохие страшно на них лазать! а какие удобней и универсальней не знаю и по ценам не знаю. и с поясом они продаются или отдельно надо покупать. Использование не частое (раз в пол года) но без них ни как. столбы обычные (средние).

Заментите шипы на когтях! А когти и пояс- всегда по отдельности продавались.....

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Однозначно, пояса и когти/лазы продаются отдельно..
Если на высоте сваркой не заниматься, то пояс стоит брать с текстильным стропом - в случае чего амортизирует мягче..
Когти используют на деревянных опорах, лазы - на ж/б, собственно они и отличаются формой захвата и шипами: на когтях стальные, на лазах - с твердосплавными напайками. (У нас по цене они примерно одинаковы: 2300 +/- 100р.) Шипы сменные..
Захват когтей подбирается под диаметр опоры и не регулируется (пара размеров точно есть), постановка площадок зачастую на сварке.
Лазы в некоторых случаях имеют регулируемый захват и шарнирное крепление передних шипов, постановка площадок не регулируется, но отличается углом постановки 90 либо 45 градусов. В одном случае на опоре будешь стоять по стойке "смирно", в другом - а-ля Чарли Чаплин..
PS: на ж/б опору с когтями лезть не пытайтесь

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Юрий-Электр написал :
Заментите шипы на когтях!

Там все ремешки крепления ноги растрепаны и пояс самодельный какой то, они мне достались с старой работы на них даже бирка о прохождении испытаний в 2001г. Короче все когти одинаковые и ни каких конструктивных особенностей нет? про лазы я не спрашивал.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sovitalik написал :
Короче все когти одинаковые и ни каких конструктивных особенностей нет?

Их полно всяких и разных! Ну и что. Выберите в магазине, те которые Вам глянулись, испытайте и вперёд...на опоры!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Профан2 написал :
Их полно всяких и разных! Ну и что. Выберите в магазине, те которые Вам глянулись, испытайте и вперёд...на опоры!

спсибо

вот немного по поясу

примерял для других задач, но может фотки помогут в выборе

Решил не создавать новой темы, а поднять эту. Задача- приобрести лазы для работы. В данный момент есть старые, очень стрёмные (раствор 210 мм), и на них на вершине столба не возможно перевернуться на 90 градусов, т е головой находишься как бы между проводов, и неудобно тянуться до верхнего фазного провода (у других электриков лазы позволяли перевернуться и так намного удобнее работать).Так же они не позволяют поставить обе ноги на одной высоте, приходится постоянно менять ноги, т к реально спина очень устаёт. Параметры столба- ж б трапеция, стороны 160,190, боковые 240 мм. На днях объездил три конторы, есть в наличии с раствором 160 мм, 190 мм, но это даже меньше моих. В одном месте нашел с раствором 220 мм, но не на шипах, а на "ножах", подобных лезвию стамески. Мне посоветовали их не брать. В итоге пока пользуюсь старыми, т к найти ничего не смог.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Allias написал :
Задача- приобрести лазы для работы.

Посмотрите здесь.

Позавчера у них час гулял. Более менее только "Лазы КРПО" и то у них раствор 203 мм. Нужного так и не нашел. Может кто конкретно название модели знает?

Наконец то нашел я что искал! Теперь подключение у меня занимает намного меньше времени. Но вопросы всё же есть.У Пояса ПП1А которым я пользуюсь, капроновая лента (фалл) очень длинная (1,4м) и регулировка не предусмотрена. Получается что б чувствовать при работе себя комфортно, мне нужно укоротить её см на 15-20. Прошивать боюсь. Есть ли какие нибудь спец приспособления (бляшки или что....) что б зажать лишнюю часть?

Завязал аж 2 узла. Но разве это безопасно?