Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1636905

И так надумал я поставить счетчики.
Заодно переделать немного сан тех шкаф и поменять полотенчик..
То что у меня сейчас показано на рисунке карандашом, из шкафа выведена сгонная муфта с поджимной гайкой..
Выбрал в качестве полотенчика "Сунержу" модель гусли.
Но если её устанавливать, получится что из шкафа будут торчать подводы трубы оцинковки, это не красиво, а сдвинуть сам полотенчик глубже в шкаф скорей всего не получится. Так как внутренняя дуга упрётся в шкаф. И к тому же он совсем будет короткий, а длинней Сунержа полотенчиков не делает.

Я еще я нашел некие московские полотеносушители тоже в форме гусли, 80см длиной,
но подводка у них не как у Сунержы накидывая гайка а просто нарезка на трубе, но к ним мне предложили купить удлинительный сгон из нержавейки накиданная гайка(Дюм) ---- труба с внешние резьбой (дюйм), длина этого сгона 6см. То есть если он и будет выступать из за стенки сан тех шкафа то это будет хоть как это эстетически целесообразно, но тогда придется городить лишние соединения, так как краны на полотенчик уже куплены Giacomini мама-мама.....

Вот как бы это половчее подключить. Так же прилагаю фотографию какого типа у меня сан узел. Фотография НЕ МОЕГО узла но по компоновке такой же

P.S. Фотография сан узла была позаимствована у одного из мастеров данного форума кажется у Greshnov:

у сунержи есть удленители под гайки

Сейчас на офсайте посмотрю..
И как я понял начитавшись того же форума, все таки из недорогого Сунержа самая предпочтительная?
Щупал другие полотенчики, тоже производства МСК по качество исполнение вроде тоже ничего, металл толщиной мм2.. и фаска на трубе завалена под американку...

Так ладно пойду смотреть удлинители у Сунержи..

Freezer написал :
из недорогого Сунержа самая предпочтительная?

по крайней мере самая предсказуемая
в отличии от неизвестных

Мде, чет не до конца подготовился я... завтра сварщик придёт буду с ним обсуждать что и как,
видимо лучше будет если полотенчик ему сразу отдать что бы выводы более точно вваривал??

Freezer написал :
более точно вваривал??

если сварщик нормальный он и без пс всё нормально приварит
но раз есть пс то ещё лучше

Да это я СанСэй понимаю, но вот я что то мечусь что делать, поехать купить Сунержу, и потом непонятно где искать их удлинители. Так как на том рынке где я буду брать Сунержу удлинителей нету.

Или взять у "Армян" некий московский полотенчик у них есть 80см длинной (в руки брал вес он имеет приличный, явно не фольга) + удлинительные сгоны, и играть в лотерею с качеством полотенчика, и делать лишние соеденения . Но выиграть в длине..

Или взять то что вызывает хоть какую то уверенность...... Эх....
Завтра у утра позвоню оф дилерам Сунержи на нахимовку спрошу ест ли сгоны,

Подозреваю что у Армян я видел МАГРОИД...

Freezer написал :
Завтра у утра позвоню оф дилерам Сунержи на нахимовку спрошу ест ли сгоны

все у них есть. покупайте)

https://t.me/Santehnik_Moskva

В наличии 30см ... 10см ток под заказ через две недели...
Поеду на нахимовке пображу...
И Все таки не кто не имел дело с "Маргроид" ????

Freezer написал :
Маргроид

зашёл к ним на сайт, вроде всё прилично
только что за нержавейка используется ненаписанно

Эх.... ладно счастье вроде иногда бывает.
Аля бредовое от "Сунержи" толщина металла 3мм. длина 30см цена = почти 700р.
Хотя на в другом месте была не "Сунержа" но длинна только 18 и толщина 2мм = 200р.
Пришлось переплатить...

Полотенчик тоже взял "Cунержа" хоть меня и ошарашили что там толщина труб всего то ли 1.6 то ли 1.8мм, но как объяснили они мол калиброванные без пузырей и тп.
А у Магроида вроде 2мм толщина стенок, и у тех армян на рынке что торгуют какими то московскими полотенчиками толщина стенок тоже 2мм и длина самого полотенчика 80см..
Но я всё же решил доверится Сунержи, о ней хотя бы отзывы есть....

P.S. Для стыковки полотенчик - удлинитель лень подматывать или достаточно фторопластового кольца?

Freezer написал :
достаточно фторопластового кольца?

со стороны гайки достаточно

Спасибо, а соответственно при стыковке (удлинителькран) лен + герметик, забыл как называется, покупал там же где Giacomini жёлтый тюбик название на W..... начинается. Сам герметик серый.
да и то что он не засыхает и не пластифицируется это нормально всё да?

Freezer написал :
лен + герметик

лён + паста (унипак,мультипак,итд) но лучше, джубаталь) (GEBATAUT)-если не ошибся с названием
что за герметик W , не знаю

О! я вспомнило!!!
Locher!!!

Freezer написал :
О! я вспомнило!!!

не пробывал не знаю
возможно вещь лучше чем паста а возможно и нет
описания на него негде нет

Окей, еще раз спасибо попробую поискать что то из того что перечислили вы!!

Так а сколько должны быть примерно по длине отводы ХВС и ГВС или сугубо по желанию??
А так же краны на полотенчик лучше ставить поближе к трубе или тоже отводы по длине сугубо по желанию...

P.S. Фотография взята у мастера Greshnov:

Freezer написал :
сколько должны быть примерно по длине отводы ХВС и ГВС

Freezer написал :
отводы по длине сугубо по желанию...

чем короче тем лучше ибо зарастают)

https://t.me/Santehnik_Moskva

И так отводы согнул, резьбу нарезал...Гады на рынке за две резьбы и два сгиба содрали 300р =((
Вот вопросик, у меня два отвода покороче и два подлинее!! Как сказал masters лучше покороче как я понял, собственно и и побежал делать покороче??
Теперь чем обернуть трубы стойка ХВС и ГВС, я пока что купил серую трубку из материала похожего на пенополиуритан.. Пойдет? или есть что то более интересное и правильное, так как я видел даже цветные трубки.

Сразу заказал установку счетчиков, решил брать Minol, можно еще Siamens.
В комплекте естественно притащат клапана, вот думаю может свои купить или они в принципе все одинаковые? + еще думаю может приобрести фильтр грубой очистки дремелем в крышке сделать отверстие под опечатку??

Freezer написал :
Locher!!!

сансэй написал :
описания на него негде нет

неправда. я выкладывал перевод описания где-то. на нем написано 150 градусов держит. года 2 использую.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Freezer написал :
Теперь чем обернуть трубы стойка ХВС и ГВС, я пока что купил серую трубку из материала похожего на пенополиуритан.. Пойдет?

пойдет.

Freezer написал :
Сразу заказал установку счетчиков, решил брать Minol, можно еще Siamens.

минол хорошие счетчики. но обратный клапан в них если есть, то очень плохо. сгон, в котором этот обратник силно заужен. чуть ли не в 2 раза. если покупать минол, то только без обратников. если нет гиг. душа и т.п подобных наворотов, их можно не ставит вообще. но ставить надо, т.к могут потребовать.
сименс тоже хорошие счетчики. если они с обр. клапанами, то сгон с ок. не заужен как у минола, но все равно нго лучше выковырять. это нетрудно.
обратные клапаны можно поставить итап. на нем написано слово европа). стоят 150-180руб. штука.

Freezer написал :
приобрести фильтр грубой очистки дремелем в крышке сделать отверстие под опечатку??

приобретите. сверло 2,7мм вполне подойдет. нормально сверлится. правда пробовал в овентроповских грязевиках. там мощная бронзовая гайка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Freezer написал :
еще думаю может приобрести фильтр грубой очистки дремелем в крышке сделать отверстие под опечатку??

В продаже есть фильтры уже с отверстиями.

masters написал :
минол хорошие счетчики. но обратный клапан в них если есть, то очень плохо. сгон, в котором этот обратник силно заужен. чуть ли не в 2 раза. если покупать минол, то только без обратников.

Текст ну я установку счетчиков буду заказывать в тойже фирме что мне будет и варить....
То есть какие там счетчики с обратным клапаном или не знаю, ладно сейчас полезу в нету искать где завтра можно купить грязевики и обратный клапан. Как я вижу на рисунке у Минола внешняя резьба так? А у покупного клапана внутренняя? что то я забыл, или все равно сгон нужен будет?
Да и если не сложно у кого там приличные грязевики есть, вроде у Giacomini и Bugati???

ty-lev написал :
В продаже есть фильтры уже с отверстиями.

Импортных не видел, только наши..

Freezer написал :
Как я вижу на рисунке у Минола внешняя резьба так? А у покупного клапана внутренняя? что то я забыл, или все равно сгон нужен будет?

все они одинаковые. и все нр.
сгон имелся ввиду тот что с накидной гайкой, которая с пломбой)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Freezer написал :
Импортных не видел, только наши..

А что Вы имеете против наших? Ломаться там не чему, а металл у Нас всегда был не плохой!

ty-lev написал :
А что Вы имеете против наших? Ломаться там не чему, а металл у Нас всегда был не плохой!

ломаются. и еще видел трещину на латуни. как раз на гайке. лет через 7-8.
еслиденег не жалко-лучше овентроп. кстати у них есть с 2-й сеткой. можно съекономить на 100ммкр. нном фильтре)
зы. лучше грязевик овентроп, чем 1000 ммкр. "тима")))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так по грязивикам буду искать Giacomini, овентром за 850р это жирно для меня..
И кто обратные клапана делает??? пару тройку контор, ща буду по нету искать..

2Freezer

Freezer написал :
ITAP,

это обратники. насчет грязевиков не помню, есть ли они)

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
это обратники. насчет грязевиков не помню, есть ли они)

ок!! спасибо, буду сейчас по сайтам рыть, на рынке бегать искать чет не охота, еще какой нибудь поддельный Валтек впарят =)