Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1654645

masters написал :
главное, когда будете откручивать накидную гайку газовым ключем, тряпочку подложите, я всегда так делаю)

Ну это да, а то прощай красота. А лучше плотную резинку, есть у меня еще Батины с НИИ снесенные =)) Только вот ключ надо нормальный купить в каком нибудь Мастаке.. А то у меня все крокодилы страшные..

Freezer написал :
А то у меня все крокодилы страшные..

Обточите зубы самому ненужному...

NNN написал :
А почему от этого крана раздачу ГВС не сделать?

потому что у пломбировщиков счетчиков может мозг не справиться) что пломбировать). много раз видел подобное. только не очень то верится что поможет от завоздушивания. "выгнать" воздух много здоровья надо) не проще ли его "выпустить"?)

https://t.me/Santehnik_Moskva

NNN написал :
Обточите зубы самому ненужному...

шведик получится) ну кто ж такие вещи шведиком делает? не будет памятных зарубок на гайках)))
Freezer я пошутил. есть недорогие разводные ключи. рублей за 700 можно купить здоровенный шведик на все случаи жизни. мне например хватает 1 газового, 2х разводных. побольше и поменьше.
хотя, если пс установлен правильно и несовпадения по осям с подводкой не наблюдается, стандартные сунержевские американки с силиконовыми прокладками затягиваются от руки, с минимальным усилием.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
шведик получится) ну кто ж такие вещи шведиком делает? не будет памятных зарубок на гайках)))
Freezer я пошутил. есть недорогие разводные ключи. рублей за 700 можно купить

=))) да я подозревал это, понятое дело что я не стал бы кромсать нержу газовым ключом..

masters написал :
сунержевские американки с силиконовыми прокладками затягиваются от руки, с минимальным усилием

А я вот фторопластовых прикупил...

masters написал :
главное, когда будете откручивать накидную гайку газовым ключем, тряпочку подложите

А не легче вместо газового ключа использовать разводной?

masters написал :
мне например хватает 1 газового, 2х разводных

У некоторых и этого нет. С помощью кувалды и чьей то матери справляются.

Freezer написал :
А я вот фторопластовых прикупил...

На мой взгляд, они надёжнее.

ty-lev,

masters написал :
мне например хватает 1 газового, 2х разводных. побольше и поменьше.

ty-lev написал :
У некоторых и этого нет.

если начну перечислять то, что у меня ЕСТЬ, устанете читать) на самом деле пары ключей достаточно. остальное по большей части не востребовано.

ty-lev написал :
На мой взгляд, они надёжнее.

это на взгляд. а на деле силиконовые практичнее. производитель комплектует свои изделия именно такими.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
производитель комплектует свои изделия именно такими.

То есть, Вы считаете, что если производитель комплектует, то лучше быть ни чего не может?

ty-lev написал :
На мой взгляд, они надёжнее.

Я лишь высказал своё мнение и не утверждал, что оно единственно верное.
Силиконовые прокладки хороши при не качественном монтаже, когда нет соосности между разводкой и прибором, но они очень легко прорезаются при излишнем усилии при затягивании. А вы предлогаете не профессионалу через них периодически спускать воздух. На долго ли их хватит?

СРОЧНО ВОПРОС!!!

Так.. Что то я только что разглядел на фотографиях следующие.
Что выводы на ПС перед кранами из стояка ХВС, меньше диаметром самого стояка ХВС.
А у меня и стояк диаметром Дюм, и выводы делал на дюйм и краны у меня на дюм???
Или все правильно??

ty-lev написал :
Силиконовые прокладки хороши при не качественном монтаже, когда нет соосности между разводкой и прибором

Все модели "гусли", "эмки" и т.п гнутые имеют небольшую несоосность. Странно, что Вы за 20 лет работы этого не заметили).

Freezer написал :
Что выводы на ПС перед кранами из стояка ХВС, меньше диаметром самого стояка ХВС.

Да. В 99% это 1/2".

Freezer написал :
А у меня и стояк диаметром Дюм, и выводы делал на дюйм и краны у меня на дюм???
Или все правильно??

Не правильно. Надо поменять.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Не правильно. Надо поменять.

почему неправельно?

masters написал :
Не правильно. Надо поменять.

Не вижу смысла. Больше- не меньше.

Смотлся на рынок быстро нарезал соски на 3/4 и купил краны. Прибежал джамшуты уже ждали.
Ну в итоге вот фотографии что было и что стало. Потом когда сварщики собирались я заметил что на ХВС в самом низу ну сгоне муфты выступает влага, и не то что бы течет а тряпкой промокнешь и она неспешно выступает. при чем с обеих сторон, лен видно что аж оранжевый гнилой.. и с нижней резьбы через секунд 30 стекает капля воды вниз по трубе. Я сказал об этом, сварщики ответили что ну мол да, пошевелили бывает, дня два посквозит и перестанет.. Так как сейчас сделать ничего нельзя воду включили труб нету, да и варить геморно.. Ну после этого пошел к жековским сантехникам говорю мол так и так. Они ответили что если бы делали они, то они все слабые места знают а поскольку делали левые люди то им и начхать на всё... Завтра должны подойти, вот думаю сколько они с меня слупят. дело пахнет переваркой... На фотографиях та муфта что подтекает замотана тряпкой..

Собственно жду забрасывания тапками. тому подобное..

masters написал :
Странно, что Вы за 20 лет работы этого не заметили).

Просто я всегда делаю разводку под конкретный полотенцесушитель, а не под мифические размеры. Именно по этому, все перекосы приборов нивелируются и несоосностей не бывает.

Freezer написал :
Прибежал джамшуты уже ждали.

Да, не повезло Вам! Если сразу не смогли заставить устранть все недоделки,... Теперь всё зависит от добросовестности Ваших сваршиков, или жадности местных сантехников.

Freezer написал :
Freezer

про отводы. я думал, что имеется ввиду водоснабжение. на пс краны и отводы на 1 размер меньше стояка. иначе придется плющить на 3/4 самый раз на 1" стояк. на воду 1/2".
по поводу протечки. так быть не должно. пусть переваривают. конечно я понимаю-не охота корячиться у пола со сваркой. ну нехрена лезть в таком случае.

ty-lev написал :
Да, не повезло Вам!

это сварщикам не повезло. косяк с их стороны. должны устранить. даже в случае если не течет, так не делается. муфты теперь необслуживаемые.
и стоило заморачиваться со сваркой, чтоб получить хуже чем было?

https://t.me/Santehnik_Moskva

как же это сварщики смогли скрутить муфту.. на балгарку чтоль её намотали..)

masters написал :
это сварщикам не повезло. косяк с их стороны. должны устранить.

С этим я полностью согласен. Но, далеко не всех это можно заставить делать, особенно после того, как деньги уже получены. По этому я и написал:

ty-lev написал :
Теперь всё зависит от добросовестности Ваших сваршиков

сансэй написал :
как же это сварщики смогли скрутить муфту..

Видимо, отгинали стояк, что бы легче было варить от стены.

ty-lev написал :
Видимо, отгинали стояк, что бы легче было варить от стены.

что бы муфта потекла мало её отогнуть..

Могли оттянуть со всей дури- труба по резьбе могла треснуть.(((

Если дом старый, вполне достаточно. Могли и трубу надломить, ведь в месте резьбы она тоньше.

ty-lev написал :
Могли и трубу надломить, ведь в месте резьбы она тоньше.

И я о том же.
Если так, то ситуация почти аварийная. Дают в ГВС холодную воду- труба сжимается, резьбу рвёт окончательно и пипец...(((

2NNN там и было все под углом скручено кое как. у меня в голове такие "работы " не укладываются. хотя б сгон приварили, если умения варить не хватает)
хотя сгон за унитазом тоже не тему, но хоть какая то возможность обслуживать соединение.
Freezer , если не удастся заставить сварщиков переделать, пусть люди из жека поставят сгоны вместо муфт. пригодится на будущее. резьбовые соединения на стояках при отсутствии компенсации имеют свойства течь, особенно на сухом льне и силиконе)

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Freezer
И сколько вы заплатили за эту «красоту» ?

ty-lev написал :
С этим я полностью согласен. Но, далеко не всех это можно заставить делать, особенно после того, как деньги уже получены. По этому я и написал:

Ну я сказал мол чё делать, ну он мне сказал что это вообще не их косяк, кст варили относительно аккуратно, только когда старый кусок стояка выдергивали может нижний чуть и повредили, но до фанатизма ни гнули я почти все время сзади стоял..

ty-lev написал :
или жадности местных сантехников.

Завтра обещали придти..

masters написал :
так не делается. муфты теперь необслуживаемые.
и стоило заморачиваться со сваркой, чтоб получить хуже чем было?

Ну вот вам и опыт на собственном опыте, смотрел образцы спрашивал....
Вроде просто вваривают и все, а то что вварили на трубу где нету ни сгона ни муфты не учел.
Просто местных кудесников такой объем работ понятное дело не заинтересовал, тащить пол мастерской ради двух стояков, да еще и за по божески вроде не кто не захотел. Оно и понятно, я без притензий..

NNN написал :
Если так, то ситуация почти аварийная. Дают в ГВС холодную воду- труба сжимается, резьбу рвёт окончательно и пипец...(((

Вот лишний раз пугать не надо, я и так на нервах весь =(((

masters написал :
Freezer , если не удастся заставить сварщиков переделать, пусть люди из жека поставят сгоны вместо муфт. пригодится на будущее. резьбовые соединения на стояках при отсутствии компенсации имеют свойства течь, особенно на сухом льне и силиконе)

Буду завтра договариваться, чувствую выставят они меня штук 6р =(

Был сейчас в ремонтируемой квартире, ну да, то что я подмотал тканью за 3-4 часа намокло.. капли из под соединения текут пр трубе вниз, чуть на пол и боюсь может и ниже по стояку...
Если трубу вытереть секунд через 15 появляется капля...

sansvar написал :
И сколько вы заплатили за эту «красоту» ?

За сварку 8к....