Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1680357

Freezer написал :
Нету там уже ни муфты ни чугуна...

я так понял на холодном стояке нет уже
а горячий вы же не трогали

shurik144

  1. Я так понял, что переделывался всё же горячий стояк.
  2. Муфта на стояке, видимо, стоит по проекту, следовательно, пока с ней нет проблем, и трогать её не стоит. Любое вмешательство в изменение проекта, лишняя проблемма на свою голову. Автор темы с этим уже сталкнулся.
    Если бы не была затеяна переделка стояка с врезкой полотенцесушителя, то потёкшая муфта на стояке, была бы головной болью местных сантехников и отказаться от её ремонта они бы не смогли. Так как она потекла из за вмешательства в стояк, они и течь устронить отказались.

ty-lev написал :
Так как она потекла из за вмешательства в стояк, они и течь устронить отказались.

После вварки прямого участка они и не смогли бы её устранить при всём желании: что и куда крутить-то?

NNN написал :
что и куда крутить-то?

Возможно через вставку нижнего этажа. Но решать надо на месте. (есть ли там вставка, в каком она состоянии, есть ли к ней доступ...)

PS. Скорее всего вставки там действительно нет.

ty-lev написал :
Возможно через вставку нижнего этажа

Как правило, она загнута на ПС. Потому там и муфта, а выше- сгон (был).

shurik144 написал :
я так понял на холодном стояке нет уже
а горячий вы же не трогали

Да на холодном стояке муфты уже нет..
Горячий тоже трогали, но пока там тьфу тьфу, буду решать проблемы по мере их поступления.

NNN написал :
После вварки прямого участка они и не смогли бы её устранить при всём желании: что и куда крутить-то?

Именно...=(

ty-lev написал :

  1. Я так понял, что переделывался всё же горячий стояк.
  2. Муфта на стояке, видимо, стоит по проекту, следовательно, пока с ней нет проблем, и трогать её не стоит. Любое вмешательство в изменение проекта, лишняя проблемма на свою голову. Автор темы с этим уже сталкнулся.
    Если бы не была затеяна переделка стояка с врезкой полотенцесушителя, то потёкшая муфта на стояке, была бы головной болью местных сантехников и отказаться от её ремонта они бы не смогли. Так как она потекла из за вмешательства в стояк, они и течь устронить отказались.

В общих чертах всё так, вот как говорится научился на своей ошибке, профи бы указал что надо или варить у самого пола срезаю муфту, или тоже собирать пакет, но тогда бы там сгонов было мама не горюй =(

И так снизу вверх.
ГВС --> Муфта у пола, пакет, сгон потом петля полотеносушителя сгон и уход на верх.
ХВС --> Муфта у пола --- пакет и уход на верх...

Это то что было, теперь на ХВС всё на прямую, а на ГВС не обслуживаемая муфта..

Фотки в 75 сообщении!

Freezer написал :

что такое пакет?

shurik144 Ммм.. ну вроде так сантехники называют "пакетная сборка" две трубы, на одной резьба короткая на другой длинная, потом муфта с поджимной гайкой. Служит для соединения двух труб.
Например раньше полотенчик можно было изъять не разворачивая полностью систему и просто развинтив поджимную гайку и муфту и согнав их вниз по длинной резьбе.

Если не прав меня поправят =)

да этож сгон простой)

Freezer написал :
"пакетная сборка" две трубы, на одной резьба короткая на другой длинная, потом муфта с поджимной гайкой. Служит для соединения двух труб.

Это сгон.

Freezer написал :
Муфта у пола, пакет, сгон потом петля полотеносушителя сгон и уход на верх.

Что же тогда Вы сгоном называете?

ty-lev написал :
Что же тогда Вы сгоном называете?

Оговорился чутка, после сгона еще один сгон на полотенчик..

Freezer написал :
после сгона еще один сгон на полотенчик..

Зачем нужно два згона рядом? Может лучше фото покажите?

ty-lev Перваяж страница??

Муфт у пола не видно, но они там есть!!!! =)
ДА!! Это фотография как БЫЛО!!

Вот то что стало.

На ХВС муфта которая была у пола убрана и вварена еще одна вставка!
НА ГВС муфта осталась.. с ней все норм, не ржавая...

Freezer написал :
НА ГВС муфта осталась.. с ней все норм, не ржавая...

Это зря. Она теперь не обслуживаемая. А если она потечёт после завершения ремонта? Опять тех. шкаф ломать придётся?

ty-lev тьфу тьфу, но я предусмотрю этот вариант!!! Просто тогда уж надо опять привозить трубы по 2.20 метра и по новой всё переваривать. В данные момент мой бюджет этого не потянет! Ну зато какой опыт поимел, жаль на собственных ошибках..=((

Всё в общем то было понятно, но вот нюансы и тонкости всегда вносят свою лепту!

Просто когда приходил жековец, он сказал что муфты лучше не трогать не крутить и не дышать, так как если начнешь скручивать раскручивать. (я хотел восстановить сгон и поставить новую муфту вниз) ну так вот, сантехник сказал что если начнешь вращать здесь, ни кто ни даст гарантии что у соседей снизу ты что нибудь не скрутишь.... По этому только сварка...

Так что пока так.. =(

sansvar написал :
Зы На сколько я знаю… по Москве аналогичная работа переварка одного!!! стояка (именно со сваркой) через местных Жековских сварщиков стоит 8-10 тыр и выше…

Мне делали в январе то же самое что и автору темы ДЕЗовские сантехники.
За всё (два стояка - отводы на воду, два отвода на ПС с вваркой зауживающей пластины в стояк + срезать старый водопровод и убрать за собой мусор) взяли или 4тр или 5 тр - уже не помню, но просили сначала 6тр. Из моих материалов - только два шаровых 1/2 на отводы. Трубы и краны 3/4 - их и включены в цену. Работали 4 чел. По времени 3 или 4 часа...
После первого включения в одном из соединений была иголочная течь - выключили воду и заварили.
Да, работы проводились в ЦАО.
PS Правда идея переварить все стояки возникла, когда они пришли бесплатно переваривать хорошо проржавевшую (но не текущую) резьбу на стояке (рядом с муфтой). В итоге обе стороны остались довольны

Повезло, нам Глав мастер за два стояка вместе с материалом объявил 15к за два стояка!

Freezer написал :
сантехник сказал что если начнешь вращать здесь, ни кто ни даст гарантии что у соседей снизу ты что нибудь не скрутишь....

От части он прав. Но ни кто ни даст горантии, что сосед с низу, через год или два, не захочет переделать стояк у себя. А кто может гарантировать, что его мастера стояк не покрутят..?

ty-lev написал :
А кто может гарантировать, что его мастера стояк не покрутят..?

Ну если бы всё осталось как прежде тоже могло потечь.... =)
На фотография на первой странице присмотритесь к сгону ХВС он с права... там вообще на излом идёт...

shurik144 написал :
это называется развели )))))))

Мастера сами сказали, что за такую работу обычно берут 6тыр за оба стояка.
Ну а дешевле, потому как и так уже пришли

Приоткрою небольшой секрет - чтобы им было спокойно работать и перекрывать воду, должна быть заявка в ДЭЗ - ну например на недержащий стояковый кран или текущую резьбу на стояке и тд.... Тогда им проще перед начальством и диспетчером

Freezer написал :
Повезло, нам Глав мастер за два стояка вместе с материалом объявил 15к за два стояка!

Эффективнее, дешевле и быстрее начинать общение с главного инженера
От идеи в ПТ переварить гнилую муфту до начала работ прошли два вых дня, когда сварщики не работали и воду по вых не отключают....

BV написал :
От идеи в ПТ переварить гнилую муфту до начала работ прошли два вых дня, когда сварщики не работали и воду по вых не отключают....

До начала работ прошла неделя, а варил тот же что и изначально! НЕ Дезовский...

Freezer написал :
НЕ Дезовский...

Ему тоже проще договориться о отключении воды с ДЭЗовскими, если есть заявка в ДЕЗ на какую нибудь проблему со стояком