Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84
#1637013

Решил поменять кафельную плитку в ванной и обнаружил после демонтажа плитки ржавые снаружи и до предела истонченные водопроводные трубы идущие на кухню, расположенные в стене (открытые все в нормальном состоянии). Встал вопрос о замене всей разводки от стояков. Стояки из стальной оцинкованной трубы. Подскажите, какие трубы в этом случае лучше использовать, чтобы без проблем состыковать с полудюймовыми, стальными отводами от стояков, ну и чтоб надёжно было? Удобство монтажа тоже имеет значение, думаю выполнять работу самостоятельно. В стену прятать не буду, проложу открыто вдоль стены. Какие варианты лучше?
Спасибо.

Смонтируйте полипропилен, оберните теплоизоляцией, спрячьте в стену, благо место уже есть.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Alex_Penza написал :
Смонтируйте полипропилен, оберните теплоизоляцией, спрячьте в стену, благо место уже есть.

Место есть Но там так хитро сделано... Открытые трубы из туалета идут в ванную, потом часть их в стене ванной, а часть опять открыто под ванной через стену назад в туалет (там тоже открыто) и потом на кухню. Мне по сей день не понятно зачем такой огород городить было. Я хочу сразу из туалета через общую стену проложить на кухню. А полипропилен надёжнее, чем металлопластик? Я так понял, что металлопластик в монтаже проще.

Вожатый написал :
А полипропилен надёжнее, чем металлопластик? Я так понял, что металлопластик в монтаже проще.

А зачем его ремонтировать? Надо СМОНТИРОВАТЬ правильно, и наслаждаться жизнью.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Alex_Penza написал :
А зачем его ремонтировать? Надо СМОНТИРОВАТЬ правильно, и наслаждаться жизнью.

Так я и хочу смонтировать так, чтобы потом не ремонтировать. Сегодня проехался по магазинам, из увиденного заинтересовали трубы GLADIATOR и TECEflex, из сшитого полиэтилена. Монтируются они аксиальным способом. Если верить прочитанному и услышанному от менеджера – они значительно надёжнее метало пластика, особенно это касается соединений. Правда один существенный недостаток - для соединения требуется спец. инструмент, дорогущий. Трубы целиком дешевле обойдутся. Хотя я посмотрел на эти фитинги и втулки, которыми они обжимаются, и мне показалось, что это можно сделать и без этого инструмента. Насколько сложно напрессовать эти втулки (см. рисунок по ссылке)?

Расширить трубу, чтобы одеть на гребёнку, сложности не представит. Можно, как мне кажется, обычным конусом из автоприспособ это сделать. А вот втулку видимо посложнее. Может, кто сталкивался с подобным способом соединений?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Возьмите в прокат инструмент для этого типа труб, и будет вам счастье.

Вожатый написал :
они значительно надёжнее метало пластика

Конечно надежнее чем китаезный МП, но вот в сравнении с ХОРОШИМ МП не лучше и не хуже, просто другой тип труб.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Conix написал :
Конечно надежнее чем китаезный МП, но вот в сравнении с ХОРОШИМ МП не лучше и не хуже, просто другой тип труб.

Но соединения всё-таки надёжнее, если я правильно понял? Металлопласт резьбовыми фитингами соединяется, которые, как говорят сами менеджеры, надо периодически контролировать и подтягивать. Или это всё ерунда?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вожатый написал :
Металлопласт резьбовыми фитингами соединяется, которые, как говорят сами менеджеры, надо периодически контролировать и подтягивать. Или это всё ерунда?

Не ерунда. В сравнении с другими - самые ненадёжные соединения. Для ленивых

Резьбовые соединения, вообще, не рекомендуют заделовать в стены.Но это не значит, что так ни кто не делает.
Да и металлопласт можно собрать на пресфитингах, технология практически та же что и для сшитого полиэтилена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ty-lev написал :
Да и металлопласт можно собрать на пресфитингах, технология практически та же что и для сшитого полиэтилена.

Факт! Но сшитый полиэтилен (PEX) всё же понадёжней будет.