Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89
#1637175

Мастера, подскажите, надо ли перед укладкой плитку смачивать или замачивать в воде? или на сухую. Плитка - обычный кафель 25х33 см.

Смотря на что будете клеить. Если на клей, то замачивать не рекомендуется. Если на раствор, то лучше замачивать и плитку и кирпичи.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

штукатурка - ротбанд, клей-церезит 11
я так понял что просто смочить (смочил и сразу клеить)?

ru$34 написал :
я так понял что просто смочить (смочил и сразу клеить)?

На СУХУЮ плитку клей и все.

2ru$34 Не забудьте стену прогрунтовать! И, перед приклеиванием плитки, клей на стену на "сдир" нанести...

всё в голове (с)

ru$34 написал :
клей-церезит 11

Вопрос постоянно возникает. Приведу первую попавшуюся ссылку . Захотите узнать физику(химию) процесса, потренируйтесь в поиске по форуму.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

замачивание кирпича, насколько, мне, известно, применяется в строительстве сейсмичных сооружений и жилых объектов.Полагаю это имеет смысл для монтажа несущих конструкций и деталей для которых предусмотрено сопротивление значительным нагрузкам, например: напольная плитка на лестничной площадке, в цеху и так далее...Поскольку настенная плитка имеет декоративное назначение, то она для замачивания и не приспособлена, например: некоторые настенные плитки имеют очень пористую впитывающую структуру, что ведет к появлению пятен и разводов цемента в "теле" плитки, видимых под глазурью.

koris65 написал :
клей на стену на "сдир" нанести...

Неа. Зубчатым шпателем по стене и шлёпаем плитку.

2z645 Если:

mihamaster написал :
На СУХУЮ плитку клей и все.

то -

koris65 написал :
перед приклеиванием плитки, клей на стену на "сдир" нанести...

)))

всё в голове (с)

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

-стену, понятно, грунтую.
-стену промазываю клеем "на сдир" (потренировался поиском что такое "на сдир" ).
-наношу клей см11 шпателем 10х10 на сухую плитку.
-собственно, клею и корректирую.
правильно?

пока писал уже куча сообщений)))))))))

ru$34 написал :
правильно?

Хоть "круть-верть",хоть "верть-круть".Все правильно.Т.е. гребенкой на стену,на плитку -"на сдир".Или наоборот.

ru$34 написал :
шпателем 10х10

6*6 или 8*8 лучше, если на стену, имхо.... 10*10 - лучше на пол...

всё в голове (с)

ru$34 написал :
кафель 25х33 см.

6*6 - маловато.

mihamaster написал :
Т.е. гребенкой на стену,на плитку -"на сдир".Или наоборот.

Зачем на плитку что то наносить?

otyan написал :
6*6 - маловато.

Зависит от выпуклости плитки. Обычно нормально.

z645 написал :
Зачем на плитку что то наносить?

Для увеличения адгезии)))

z645 написал :
Зависит от выпуклости плитки.

+100!

всё в голове (с)

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

возник еще вопрос:
почитал, полистал, пишут, что надо (желательно) укладывать плитку со второго ряда, после укладывается пол, а после подрезается первый ряд. нехоца заморачиваться (а также есть причина, чтобы целая плитка закрыла лючек в г/к под кран) с подрезкой, хочу начать с первого ряда с целой плитки, а после положить под первый ряд пол. ширина швов 2мм. вроде все вымерял: неровности пола +-5мм, начну с нижней точки на высоте 2,2см. плитка 0,8см. толщина клея 0,7 - 1,2см.
какие могут быть при этом подвохи, мастера?

ru$34 написал :
какие могут быть при этом подвохи

Вот это и подвох

ru$34 написал :
неровности пола +-5мм,

Лучше выровнять до +- хотя бы 0,5мм. Я бы не осилил положить на пол с такой кривизной . Вы вроде тоже, начинающий ещё, тяжко это, на неровную поверхность класть.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

*abс* написал :
хотя бы 0,5мм

пожалейте, я ж не мастер до 0,5мм. я так до потолка буду ровнять. я, конечно, не мастер как STROIKA , но STROIKA писал (), что укладывал на 3см и что плитке в сортире на полу сползать некуда:yu

ru$34 написал :
пожалейте, я ж не мастер

Поэтому и советую

ru$34 написал :
я так до потолка буду ровнять

Проще выровнять плиточным клеем, возможно по маякам, чем выравнивать при кладке плитки.

ru$34 написал :
но STROIKA писал (, что укладывал на 3см

так может только человек с большим опытом, а без опыта надо класть на ровное основание под гребёнку.

Я перед укладкой и плитки, и керамогранита, все же хорошенько мыл ее тыльную поверхность от насевшей там пыли. Думаю грязная поверхность вредит адгезии, да и вообще неприятно. Мыл под струей прохладной воды и ставил вдоль стенки на недолгую просушку. Когда наносил клей, плитки были еще немного сырыми и это совершенно не повредило делу.

koris65 написал :
Для увеличения адгезии)))

А смысл? На стену для керамики такое чересчур.
2Ярослав_М
На сдир надо.. и всё..

z645 написал :
А смысл? На стену для керамики такое чересчур.

Надёжности через чур не бывает Я тоже всегда на сдир плитку стягиваю, хоть это и увеличивает время укладки.

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

*abс* написал :
так может только человек с большим опытом, а без опыта надо класть на ровное основание под гребёнку.

делаю для себя, а опыту надо откуда-то появлятся и наживать (как раз мой случай!). понятно, что без косяков не обойтись.
просто хочется ПРАКТИЧЕСКИХ советов (например: "клей погуще для такого слоя чтоб меньше усаживалось", или "выкладывать тока полными рядами или диагоналями чтоб легче равнять ", "ни в коем случае ничего под плитку пола не подкладывать", или ещ какая хитрость) для уменьшения этих самых косяков ну и для скорейшего набирания опыта. т.е на ЧТО обрать внимание? а КАК я енто сделаю-это вопрос получения мною мастерства от Ваших практических советов(сказанул, как буд-то на джедая учусь ). заранее спасибо.
ЗЫ. думаю, что уложить плитку на ноль под гребенку особого мастерства не нано, хватит и меня

ru$34 написал :
просто хочется ПРАКТИЧЕСКИХ советов

Именно практические и даю Я тоже делаю только для себя. Был опыт, точнее попытка укладки на неровное основание. С тех пор зарёкся - основание только в ноль и под гребёнку, а Вы уж сами решайте, как Вам удобнее Может и получится у Вас, сразу, и на неровное, и идеально...

ru$34 написал :
ЗЫ. думаю, что уложить плитку на ноль под гребенку особого мастерства не нано, хватит и меня

Нюансы всё равно есть, но значительно проще.

ru$34 написал :
просто хочется ПРАКТИЧЕСКИХ советов (например: "клей погуще для такого слоя чтоб меньше усаживалось", или "выкладывать тока полными рядами или диагоналями чтоб легче равнять ", "ни в коем случае ничего под плитку пола не подкладывать", или ещ какая хитрость) для уменьшения этих самых косяков ну и для скорейшего набирания опыта. т.е на ЧТО обрать внимание?

по притирке были еще рекомендации-для толстого слоя актуально, подпорки, что б не съезжала
можно начать с толстого слоя - не понравится- выравнивайте предворительно

baly написал :
можно начать с толстого слоя - не понравится- выравнивайте предворительно

2baly Сколько в наше время стоит плиточный клей, время, нервы и качество?
Не лучше ли дать человеку совет оштукатурить стены, а затем спокойно уложить плитку как подобает.

Когда вам советуют ложить плитку с подпорками и на толстый клей, игнорируйте посты этого юзера и впредь.

ru$34 написал :
толщина клея 0,7 - 1,2см.

да не такой уж и толстый

TURBOSOL написал :
Сколько в наше время стоит плиточный клей, время,

экономить время предворительно штукатуря, врядли получится, разве что по сырому плитку клеить

baly написал :
толщина клея 0,7 - 1,2см.

А вообще, что спорить, пусть человек попробует и сам всё поймёт. Лучше один раз увидеть...©

Регистрация: 03.12.2009 Волгоград Сообщений: 89

про пол понял, а чем чревато укладка с 1 ряда?

ru$34 написал :
чем чревато укладка с 1 ряда?

Да проще это... Потом гемороиться с половой, запихивать её под стеновую... А так - положили половую, а потом на неё ставите 1й ряд... Подрезая, если надо)))

всё в голове (с)