Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637540

Уважаемые мастера! Хочу мужу купить что-то такое для РАСПУСКАНИЯ досок. На даче надо ему по строительству поработать.
Пусть как подарок на 14 или 23 февраля.
Это что за зверь может быть? Хочет муж доски распускать, и еще ему надо резать фанеру.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Окси написал :
Хочет муж бревна распускать, и еще ему надо резать фанеру

если бревна не очень толстые - есть такая универсальная пилка:

[

]()

А название сего инструмента?
Ну Вы что - смеетесь? Надо что-то не очень крупное, дачно-бытовое, а Вы показываете какого-то монстра. Нет, такое не надо.
Бревна - громко сказано (мною).
И надо не очень дорого - до 4500 руб.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Настоящие серьезные бревна циркуляркой не распустить - не та глубина пропила. Брус какой-нибудь сечением 100x100 - еще куда ни шло. Цепная для этих целей лучше.

Но у цепной качество пропила хреновое. Для фанеры уже да, лучше циркулярка. Пилит чище, ровнее, удобнее. Так что одним инструментом не обойдетесь. Ну, может быть лобзик мощный поможет, но пилит он небыстро.

А вообще... поточнее задачи? Какого диаметра бревна, например? С какой целью фанеру распускать? Мебельные работы планируются?

Наверно, я преувеличила - надо распускать доски и бруски, обрезать доски. А не бревна. Мужу нравятся в работе Хитачи и Макита, но по деньгам мне приятнее Хитачи. С фанерой требуются такие работы - потолок и пол в отделке дачного дома. Надо сделать утепление крыши, пола...

Работать все-таки мужу.Сходите с ним в магаз,с вашими 4500, и пусть сам выбирает. А там, глядишь, вынет мужик свою заначку ,добавит к Вашим подарочным, и что-нить действительно хорошее купит.И то, что Ему понравилось.

Eddy21 написал :
если бревна не очень толстые - есть такая универсальная пилка

А Вам, уважаемый, стыдно должно быть. Дама спрашивает , что мужу в подарок купить, а он.... Аааа, завидуете....
2Окси Так вот же тема по Вашему вопросу: И вот: Найдите время, перечитайте, и будете мужу в момент покупки советы давать. в глазах его вырастите выше Останкинской башни!

Осмелюсь посоветовать Makita 5704R:

Даже дешевле выходит, чем Вы планируете, но думаю, 90% домашне-дачных задач мужа перекроет с лихвой.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Присоединяюсь к последнему оратору,эта модель очень хороша по цене-качеству,и у макиты очень хорошие двигатели и электроника.И брать нужно только у официального дилера,типа первого в этих ссылках,хотя вроде и ко второму нет никаких претензий у многих покупателей.
Так что советую последовать совету.Масло-масляное,но в хорошем смысле.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Oliver написал :
Осмелюсь посоветовать Makita 5704R:

Пила хорошая, у самого такая, но годится ли для РАСПУСКАНИЯ досок? Я, например, на продольных резах её вообще ни разу не использовал. Только листовые материалы и поперечный рез бруса. А на даче, возможно, будет именно продольный рез. Строительство, как-никак.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Подарите ему купон или деньги конкретно на инструмент.
Наверняка у него есть мысли о том, что ему нужно. А вы их наверняка не угадаете.
У все будут расстроеные.

Моя супруга боится мне инструмент покупать. С одной стороны - все переживают, а с другой - я к счастью, до сих пор не являюсь обладателем набора из китайского супер-пупер лобзика с "лазером", комплектом пилок, очками и прочей хней, который никогда и руки не возьму.

А брус расспускать... что-то мне говорит что за 4500 - это будет брус 40х50. НО фанеру будет резать отлично!

Eddy21 написал :
такая универсальная пилка

улыбнуло! вот это пилка!

большой разницы между макитой и хитачи нету. У хитачи нет патрубка для пылесоса в комплекте (типа 7u или 6u), у макиты масло бежит У меня самого хитачи 7mfa - вполне доволен, небольшая ровная пила. Диаметр диска - 190 мм.

Есть только одно но - можете в цену не уложиться с этими пилами и мощность у них не очень.. Фанеру пилить нормально, а вот доску типа 40-50 повдоль - напряжно. Поперек хорошо прет.

Честно сказать если не нужны точные работы (до 1 мм точности) - купите чего нибудь типа интерскола или ребира. Там и по деньгам еще и на диски останется и для досок самое то по мощи.

ps/ распускал своей киловаткой 50-ку повдоль, так она на полдоски стала пахнуть плохо ну пила в смысле Ту же работу ребиром 2 кВт - только опилки успевай убирать. Так что поверьте, такая пила в плотницкой работе будет лучше нежели слабенькая макита или хитачи или им подобные. А те который будут "неслабые", стоят в несколько раз дороже.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Окси написал :
Ну Вы что - смеетесь? Надо что-то не очень крупное, дачно-бытовое, а Вы показываете какого-то монстра. Нет, такое не надо.
Бревна - громко сказано (мною).
И надо не очень дорого - до 4500 руб.

Интерскол ДП 1900, 2000. Sturm! CS50200 или CS50235P - особой могучести и прочности зверь, ьоднако, тяжёлая. Иные не-высокофирменные циркулярки мощностью 1,8-2 кВт. Если для РОСПУСКА. Из брендов в данной ценовой нише для не особо аккуратного среднестатистического пользователя что-то найти тяжко: лекго перегрузить агрегат мощой 1-1,3 к Вт на роспуске доски - пятидесятки.

К китайцам относиться настороженно: нередки случаи откровенной туфты. Sturm! смело советую лишь потому, что сам неплохо его знаю. И также: любой инструмент желательно брать только если он обеспечен сервисом.

Superrat73 написал :
Интерскол ДП 1900, 2000. Sturm! CS50200 или CS50235P - особой могучести и прочности зверь, ьоднако, тяжёлая

тут вариант подумался (штурмы всякие не рассматриваю вообще).
Если речь про интерскол (не считайте рекламой - я их не продаю, и вообще у меня кроме дрели от ИС ничего нет), в руках держал - вполне неплохо для этих денег. Так вот как вариант попробовать за эти деньги купить ИС самую маленькую + 1,9 кВт. Где то так и выйдет в сумме. В итоге одна легкая паркетка для фанеры и реек, другая - тяжелая для аналогичных работ. Честно сказать я бы лично обрадовался такому больше (у меня был ребир 2кВт. и хитачи 1 кВт)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

skorp777 написал :
Работать все-таки мужу.Сходите с ним в магаз,с вашими 4500, и пусть сам выбирает. А там, глядишь, вынет мужик свою заначку ,добавит к Вашим подарочным, и что-нить действительно хорошее купит.И то, что Ему понравилось.

+100.
Этот вариант наиболее приемлемый. Ведь для кухни и работы по дому - САМИ выбираете. Какую сковороду взять , типа... Только ЗАРАНЕЕ скажите ему, чтоб была возможность выбрать, присмотреть модель и производителя. А то он может хочет что-то получше и удобнее под себя присмотреть...
А в день покупки - пусть САМ берет, а вы любя его и не заставляя понервничать - пойдите по другим отделам - может неудобно будет заначку вытаскивать. И чек не надо спрашивать и смотреть Вот это действительно ПОЛНЫЙ подарок будет...[

]()
и получишь в ответ от него [

]()

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Окси написал :
Уважаемые мастера! Хочу мужу купить что-то такое для РАСПУСКАНИЯ досок. На даче надо ему по строительству поработать.
Пусть как подарок на 14 или 23 февраля

Уважаемая Окси, не ломейте себе голову при выборе того или иного девайса. Просто сходите в солидный магазин инструментов и купите подарочный сертификат. И пусть муж стоит перед выбором, тем более, что он в этом разбирается больше чем Вы. И он может выбрать более навароченый девайс , добавив немного своих денег.

Муж обычно просит меня подобрать ему инструмент по параметрам в интернете, а потом озвучить данные претендентов Особенно слушаем этот форум. Может, ему и не надо будет особенно что-то распускать, а только края обрезать на горбыле? Сам точно не знает, а лишь предполагает спектр работ

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Окси написал :
Муж обычно просит меня подобрать ему инструмент по параметрам в интернете, а потом озвучить данные претендентов Особенно слушаем этот форум. Может, ему и не надо будет особенно что-то распускать, а только края обрезать на горбыле? Сам точно не знает, а лишь предполагает спектр работ

Если мужу нужна Универсальная Пила - то это пила с диском 190 мм !

Oliver написал :
Даже дешевле выходит, чем Вы планируете, но думаю, 90% домашне-дачных задач мужа перекроет с лихвой.

Oliver написал :
Осмелюсь посоветовать Makita 5704R:

А дарить ИС или Штурмы - ну это как-то .......???
Эти изделия пусть муж сам себе покупает, чтобы не было потом вдруг каких упрёков ( в качестве,красоте и т.п.
А вы ему подарИте всё же Достойную Вещь !
Совет ,почитайте ещё отзывы о пилах на вудтулсе,там как раз в основном те собрались,кто работает именно по дереву подобными пилами.А доски вдоль прекрасно распускаются подобными пилами, если только конечно не кубометрами и каждый день.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я бы все-таки посоветовал поговорить с мужем.
Если муж мечтает об инструментике, который потом планирует пользовать почасту и с удовольствием для хобби, то "средняя" Макита.
А если он мечтает о качественно отремонтированном домике, пофиг чем отремонтированном, и у него есть план что и как делать, то можно и ИС'ами двумя обойтись, не так уж и мгновенно они подыхают.

Потому что, как ни крути, фанеру легче и удобнее пилить легкой пилой, а большие бруски/доски вдоль - нужна пила мощная. Какая бы марка не была, киловатт остается киловаттом и кардинально мощнее не станет. Например, своей Festool TS55 доску 50ку вдоль я пилил в два прохода. За один проход она откровенно "глохла", и стоимость в 20 т.р. этой пиле не помогает. Но у меня эта задача за два года возникла однажды, поэтому у меня большой и нету, а у вас... короче, пляшите от задач и хотелок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Окси написал :
Это что за зверь может быть?

Не промахнётесь: DeWalt D 23550 3,670 Руб

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

BOGA написал :
Не промахнётесь: DeWalt D 23550 3,670 Руб

Она 1050 Вт, а для продольного распила это маловато...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

BOGA написал :
Не промахнётесь: DeWalt D 23550

Лучше Дисковая пила DeWalt D 23620 К . С чумаданом и глубина пропила получше - и диск поболее. и в цене почти подходит.
Мощнее Дисковая пила BOSCH GKS 190 (0.601.623.000) . ценовой коридор тот же

АМАЗОН, приглянулась Дисковая пила DeWalt D 23620 К, ага. Конечно - чемоданчик нужен. А плавный пуск там есть? Не поняла. А кто выпускает?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

littorio написал :
то можно и ИС'ами двумя обойтись, не так уж и мгновенно они подыхают.

Кстати,лично у меня в хозяйстве пока ИС ДП-1200, брал для фанеры и мебельного щита и не очень толстых досок и брусков,а также алюминия и пластика.Тоже вроде не сдох пока.Но впечатления от него "смешанные" - дёшев,подошва толстая,мощи вроде хватает. Но вот люфты и нежёсткость крепления кожуха и двигателя,не очень удобные установки,небрежное изготовление ( облой пластика,металла ) не позволяют мне Советовать подобный девайс в качестве ПОДАРКА !Тем более от жены любимому мужу !
А вот лично моя мечта - это погружная пила от макиты - но она,к сожалению, не вписывается в наш,вышеозвученный бюджет.Кстати,пилы от Де Вольта тоже многие хвалят,но макита - всё-таки самые продаваемые и приятные и с точки зрения сервиса,в том числе.Де Вольты более ШУМНЫЕ ! И сервис дорогой и не везде есть !
А самая-самая голубая мечта - Макита 5377 MG ! на видео в макитеонлайн есть,но нет в продаже ! И вряд ли будет !

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Окси написал :
Дисковая пила DeWalt D 23620 К, ага. Конечно - чемоданчик нужен. А плавный пуск там есть? Не поняла. А кто выпускает?

скачай мануал - есть там и подробно ознакомься.
выпускает Девольт. Черно-желтый.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Здесь присутствуют: 15 (пользователей - 12, гостей - 3)

Во толпа мужиков собралась... в следующий раз буду железяку выбирать - жену попрошу вопрос задать .
Что-нибудь типа "у моего мужа (на форуме известен как littorio) день рождения. Он хочет себе фрезер, но не знает какой. Мужчины, помогите пожалуйста! "

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

littorio написал :
Во толпа мужиков собралась... в следующий раз буду железяку выбирать - жену попрошу вопрос задать .

Ага, я уже подумал об этом. Интересно, если придти на женский форум выбирать швейную машинку, будет такой же ажиотаж если назвать тему: «Женщины, помогите... у жены День рождения...»

ChVA написал :
если придти на женский форум выбирать швейную

...можно и здесь,-одну, точно предложу к рассмотрению....

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

littorio написал :
Во толпа мужиков собралась... в следующий раз буду железяку выбирать - жену попрошу вопрос задать .

психология -вещь . Обратите внимание - спокойно идет обработка информации, никто друг друга не хает. ИМХО - так и должно быть.
Если кто что выбирает - никто не запрещает задавть вопросы - ответы тут дают. Некоторых обзывают КИТАЙЦАМИ-штампующими посты, или флудерами , но результат главное достигается

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ChVA написал :
Интересно, если придти на женский форум выбирать швейную машинку

А что,разве есть такой форум ? Я ,к примеру ,лет двадцать назад занимался всяким разным шитьём.У нас только МУЖИКИ занимались выбором, покупкой и ремонтом и обслуживанием швейного оборудования,женщины только работали на нём.Да мужики ещё и кроили материал.
Не знаю,как сейчас дела обстоят в этой области.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

chico63 написал :
А что,разве есть такой форум ?

Есть. Даже не один. Точно не помню, но как-то втемяшилось выбрать тёще оверлок, был шокирован количеством разных моделей, функций и т.д. Еще и форумы тематические бывают - одни любят тяжелую ткань вроде джинсов, другие полегче всякие там рубашки/рюшечки и т.д. Не хуже чем у нас, короче.