Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637834

Есть у меня много транзисторов, диодов, коденсаторов, интегральных схем и пр., которым 20-30 лет.
Насколько понизилась их надежность?
В доме и на даче десяток устройств из таких деталей и вроде все работает.
Пока заметил, что из 8 конденсаторов 10000 МкФ 2 шт короткозамкнуты.
Есть ли у кого-нибудь опыт использования очень старых элементов?
Спасибо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

наверное самые критичные - конденсаторы. остальное скорее всего рабочее. а кондёры новые покупать

Однако использовал в этом году электролиты при изготовлении блока питания на 13,7 в и преобразователя 12 В - 220 В.
И вроде все работает.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

советские электролиты с военки(с ромбиком на корпусе), как впрочем и другие радиоэлементы работают очень долго, ширпотребные - часто очень ненадежные.

Большое всем спасибо!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Старые электролиты при длительном хранении увеличивают ток утечки. Иногда способны закипеть со взрывом при включении. Перед применением их надо отформовать. Подключаем на то же напряжение через резистор, чтобы ток по расчёту через резистор (без кондёра в смысле) был не более 1 миллиАмпер. И оставляем на сутки-двое. Как правило - потом полёт нормальный.
Я так вытягивал завалявшиеся кондёры 100 000 мкФ (для 20-Амперного БП радиостанции с "кирпичом").
Мелкие (до 500 мкФ) кондёры К50-6 - в топку!

ANDAND написал :
Есть ли у кого-нибудь опыт использования очень старых элементов?

и шо на них собирать? блымалки-цветомузыки или релюшки-пердюшки?
В топку!!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мелкая автоматика - ещё как! Надёжно, как кувалда!
Собранные мной много лет назад на 176й и 561й серии - ещё как работают. Правда, сейчас такие схемы делают на PIC-контроллерах, но дороже и контроллер надо программировать... И глючат пикушники, бывает, чего НИКОГДА не происходит с жёсткой логикой.
А вот с мощными транзюками разговор особый... Особо если они "ВП" и тем более, если это ВЧ...
Не говоря уж про кондёры "КМ". Лучшая в мире керамика и палладиевые обкладки. Лучше их в данных номиналах НИЧЕГО не придумано (во всяком случае, на Земле).

Одинец написал :
чего НИКОГДА не происходит с жёсткой логикой

брат, я плачу....
возьмём простой пример 155ру7...