Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637838

Дорогие форумчане, здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Есть дачный участок. Сантиметров 15 плодоносного слоя, а остальное-глина. Участок в низине и оттого вода присутствует практически всегда. Хотим построить дом. Размером 6х10. Из бруса. Как вариант мне предложили смонтировать свайный фундамент.
Кто знает, надежная ли такая конструкция и её плюсы и минусы. Хотелось бы узнать о реальных примерах, а не о информации с сайтов продавцов.
Спасибо!!!

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

У меня похожая проблема, но с небольшими отличиями. Строить собираюсь хозблок 2.8 х 6. Участок похож по описанию. Сейчас активно ищу информацию в инэте по ВинтСваям.
Меня подкупает в них быстрота и простота. Хозблок хочу построить быстро, потому, что без него сложно что-то строить и делать - негде хранить инструмент и материал. А с ВС получается красиво - приехали ребята и за день фундамент готов. Ты только ходишь, смотришь и платьшь деньги, а они кстати не малые получатся. Если делать на буронабивных (по тисэ) то получиться дешевле, но много возьни. И не понятно как буром тисэ глину сверлить - не думаю, что легко.
С моим вариантом проще склониться в сторону ВС - я ведь строю хозблок, а не дом (хотя капитальный хозблок). А у вас дом - это поответственнее. Кстати, какой дом? Каркас?

Наверно каркасный. Вообще то это дача, но хочется понадежнее, потеплее и подешевле.

тоже интересует такой фундамент.

Друзья, кто сталкивался с такой конструкцией не понаслышке?

Планирую ставить 2-х этажный дом из бруса 150 х 150

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Вот тут есть смысл почитать, кто ВС интересуется:
но читать много - 100 страниц, хоть они и не большие.

snow-tube спасибо за ссылку, как раз перед тем, как написать в данном форуме, 100 страниц осилил.
Но к единомупешению так и не пришел

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Пока в фундаменте на ВС меня смущает только цена, она не маленькая. Но подкупают быстрота и простота монтажа.

цена не маленькая? лента раза в 1,5 - 2 дороже

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Akella Лента - да. Но мне её не надо.
У меня хоз-блок, ставить его на полноценную ленту - расточительство, а на МалоЗаглуЛенту - смысла не вижу, она не надёжнее чем буронабивные или винтовые сваи. А вот буронабивные тут как раз самые дешовые.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ну ещё дешевле - поставить на бетонные блочки. Для дома это не очень, да и для солидного хоз-блока - не покатит.

День добрый!
недавно тоже озадачился темой про винтовые сваи.
Соседи крутят.

порыл инет на эту тему посчитал поверхностно. получилось, что винтовые - сильно дорого.

Сравнивал с мелкозаглубленой лентой.

Свая 2,5 метра Ф108 мм грубо около 3 000 руб
и пошли накрутки покрасить + 700 руб
площадка на сваю + 500 руб

после завинчивания - желательно залить бетоном.
На дом 6*6 брусовой рекомендуют ставить через 2 метра т.е. 12 столбов
на каком то сайте считал уже выливается более 40 тыр.
это только покрашенные сваи - без площадок, бетонирования, доставки и т.д.
а если геометрия дома сложнее чем 6*6 всякие веранда / крыльцо и т.п.

Сравниваем с лентой допустим 40*40 см сечением (под хоз блок и меньше можно)
это выйдет в 1 машину песка 1 машину щебня и около 30 мешков цемента

  • бетономешалка (купить или арендовать) + арматура
    это все в моих условиях все можно приобресть тысяч за 25-30

при этом могут остаться песок и щебень (зависит от объема подушки и бетономешалка

серьезным плюсм винтовых - быстрота , возможность работы круглый год и на сложных грунтах.
Если кто более серьезно посчитает будет интересно почитать.

Еще одна альтернатива винтовым. Если всеже нужен свайный фундамент.
Взять в аренду мотобур - насверлить дырок того же диаметра и глубины что винтовые планировали крутить и забетонировать. день аренды мотобура 1-2 тыр. В минусе сваи могут гулять вверх - вниз или надо дмать как забацать уширение внизу (ТИСЭ)

Да и что касается работы. не заглубленую ленту может соорудить ЛЮБОЙ рабочий. студенты / талибы и пр.

А вот как закрутить "шуруп" в 2,5 метра высотой ???
Тут и навык нужен и напаринк и физ сила определенная...
Закрутить сваю ~ 1800-2000 руб (это то что мне попадалось).
т.е. еще 20 тыр работа.

С лентой сложно сравнивать в зависимости от исполнитетей цена может сильно плавать.
но предполагаю что цена за работу может быть сопоставима.

Что до хоз блока... то у меня стандартная бытовка 6*2 стоит на 6(шести) блоках 20*20*40 мм
брошенных прям на землю.
просела сторона за лето. 10 минут работы с домкратом и 3 обрезка доски позволили выставить бытовку в горизонт.
Но конечно подозреваю что хоз блоки разные бывают....

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Imorsh написал :
Что до хоз блока... то у меня стандартная бытовка 6*2 стоит на 6(шести) блоках 20*20*40 мм
брошенных прям на землю.

Вот я постепенно к такому варианту и для своего хозблока склоняюсь.
ВС - дороговато, а всё остальное (буронабивные и МЗЛ) - слишком геморно это делать для хозблока, не имея хозблока. Куплю побольше бетонных блочков и на них поставлю.