Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637856

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Есть ПП трубопровод на квартире у тещи. Недавно потекло соединение ПП трубы к металлическому шариковому крану. Соединение выглядит так: от стояка отходит 1/2 дюймовая труба с наружней резьбой, на нее навернут шариковый кран с выходом 1/2 наружная резьба, на нее уже навернута втулка 1/2 внутренняя резьба (порядка 7-8 см), далее в эту втулку завернут переходник 1/2 на 3/4 наружняя... На этом металлическая часть заканчивается Снизу к этому всему подходит полипропиленовая труба с Т-обранно оконцовкой и насаженной снизу гайкой 3/4 (не знаю точно как называется тип такого соединения). Так вот этот т-образный конец трубы прижимался снизу гайкой прям к переходнику 3/4 который навернут на кран, между ПП и переходником была прокладка из какого-то пресованного картона (не знаю как называется, в гроевской сантехнике такие прокладки встречаются). Так вот подтекать начало из соединениа ПП/металл из под гайки. Я так подозреваю, что соединение мягко сказать не совсем правильное, особенно учитывая тот факт, что это труба ГВС, причем температурка зимой ОЧЕНЬ приличная, а давление, особенно в ночное время, просто дикое. Еще меня насторожило, что стенки переходника 1/2 на 3/4 тонкие, и подогнать даже эту жесткую прокладку очень трудно, при затягивании нижней гайки она лекго соскакивает внуть переходника.
Видел в магазине такие соединения, но там ОЧЕНЬ толстая сненка на переходнике и резиновая прокладка стоит. Что можете посоветовать? Купить такое нормальное соединение и заменить этот переход 1/2 на 3/4? Я очень сильно подозреваю, что такое соединение вообще не допустимо на горячей воде? Может тогда вызвать мастера и пусть приварит к пп трубе, то что нужно?

PS С руками, газовыми ключами, фумками и пр в принципе дружу.

Lexand написал :
Я очень сильно подозреваю, что такое соединение вообще не допустимо на горячей воде?

Без фото трудновато въехать, но похоже у Вас использован фитинг "ППР с "буртиком"+накидная гайка" -
на ГВ лучше не ставить (хотя не сказать, что недопусимо) - из-за усадки буртика на ГВ иногда возникают течи.
Рациональнее делать переход с латунной американкой. Т.е. ШК - латунная американка - ППР- переход (ППР-ВР)

Peterjela написал :
Без фото трудновато въехать, но похоже у Вас использован фитинг "ППР с "буртиком"+накидная гайка"

К сожалению не догадался сфотографировать. Но вот нашел похожее соединение, только соответспенно слева будет полипропиленовая труба:

Что в таком случае посоветуете? Потребуется ли сварка трубы, если делать как Вы говорили? И еще вопрос, пока найду мастера к выходным, хотя бы заменю прокладку там, какая она должна быть, паронитовая?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Lexand написал :
Еще меня насторожило, что стенки переходника 1/2 на 3/4 тонкие, и подогнать даже эту жесткую прокладку очень трудно

Может быть у вас соединение с конусом, где вообще прокладка не нужна...
Сфоктайте плз общий план и подробно как выглядит ваш -=переходник=- с 1/2 на 3/4 со снятой накидной гайкой.

Lexand написал :
Я так подозреваю, что соединение мягко сказать не совсем правильное, особенно учитывая тот факт, что это труба ГВС

Собственно никто не запрещает ставить разъемные соединения на ГВС, только надо предусматривать их устновку таких местах, где до них можно будет добраться для обслуживания.

Lexand написал :
Что в таком случае посоветуете? Потребуется ли сварка трубы, если делать как Вы говорили?

Вы поместили ссылку на фото американочки, - вот ее Вам и надо будет прикупить, а тот фитинг лучше в топку.
Потребуется сварка. Отрезать тот фитинг (с буртиком и накидной гайкой) и приварить ППР переход (ПП-ВР), а к нему с помощью льна+унипака накрутить (запаковать) соответствующую часть американки, ответную часть американки запаковать на ШК тоже с помощью льна +унипака.
Я предпочитаю американки (в данном случае) для плоской прокладки (паронитовой) - латунные-нехромированные; еще бывают конусные (с резиновым колечком).
Но Вы можете устранить течь, если просто поменяете прокладку - подберите нормальную по размеру
разъема (лучше паронитовую) - можно даже 2 сразу поставить, сгодится и из толстой резины, -
если у вас ППР труба и стальная шибко несоосны - поможет как-то компенсировать несоосность.

Peterjela написал :
Вы поместили ссылку на фото американочки

Нет, я имел в ввиду, что в данный момент именно такого вида соединение, только на фото с левой стороны металлическая труба изображена, а там то же самое, но только полипропиленовая. Т.е. нынешнее соединение именно такого вида, как на фото.

Вот, нарисовал схему, как есть сейчас:

Lexand написал :
только на фото с левой стороны металлическая труба изображена, а там то же самое, но только полипропиленовая.

Я Вас прекрасно понял. Естественно ППР и латунные фитнги похожие - одно дело делают - обеспечивают разъемное соединение. Но я Вам толкую, что "металл-прокладка-металл" на ГВ (гор.воде)
предпочтительнее чем "ППР-прокладка-металл".

Зайдите в магаз. сантехники и попросите показать ППР-переход " ППР20-1/2"ВР " ,- вот он вкупе с американкой "в идеале" должен заменить то что Вы выше изобразили схематично (ППР с буртиком+накидная гайка).
Там Вы все поймете, ИМХО.

Peterjela написал :
Я Вас прекрасно понял.

Ну просто фото Conix просил. Спасибо за подсказку, в принципе ваша схема ясна, единственное, не могли бы Вы мне ссылку вот на эту часть сбросить какую именно мне надо

Peterjela написал :
и приварить ППР переход (ПП-ВР)

Оно?

Lexand написал :
какую именно мне надо

Оно? Да Но возможны варианты.
Мы не знаем какой ППР трубой идет разводка 20 или 25 мм? (Я, кстати, вел бы 25-кой)
Тогда : ППР-переход " ППР25-1/2"ВР " + американка 1/2"НР,
ежели 20-кой , тогда ППР-переход " ППР20-1/2"ВР " + американка 1/2"НР.

Lexand написал :
на квартире у тещи

А стОит заморачиваться? Если серьёзно, можно заменить ниппель переходной 1\2-3\4 на толстостенный(виега например) и прокладку. Это без переварки. Вообще, проблема распространённая, разъёмное соединение ППР-металл. Наилучшее решение Вам предложили. Американка-евроконус. Есть ещё вот такие переходы. Использую на коллекторах . Если коллектора под МП(прокладка "вырезается"), тогда в комбинации с толстостенными переходами HP-BP.

waw0375 написал :
А стОит заморачиваться? Если серьёзно, можно заменить ниппель переходной 1\2-3\4 на толстостенный(виега например) и прокладку.

Спасибо за совет, я для начала так и хотел бы сделать. Просто эти ниппели, которые я видел в магазине на PPR американках, ГОРАЗДО более толстостенные. Куплю для начала новую американку PPR, поставлю с нее ниппель и прокладку для начала. Если не спасет, тогда вызовем мастера с паяльником

И вот что еще напрягает, ПП труба внизу наглухо заделана в бетон, т.е. никаких зазоров для ее возможной тепловой деформации, плюс расстояние от буртика до ниппеля где-то 3-4 мм! Я боюсь, что при затяжке этого хозяйства что-нибудь нехорошее может произойти Прикрепляю полную схему конструкции. По вашему это нормально?

Lexand написал :
По вашему это нормально?

Да, Вы и сами поняли! Конечно же, НЕТ!
Тем более с этим буртиком (треснет в 1-ю очередь в случае подвижки стояка вверх).
И если ППР укладывается в штробу, его одевают в 5-9 мм рубашку пенистого энергофлекса
для компенсации естественных для ППР тепловых деформаций.

Peterjela написал :
Да, Вы и сами поняли! Конечно же, НЕТ!

Вот какой ... это делал Чтож в этом случае будет лучше? Спайка конечно прочнее явно, но от тепловых деформаций ведь тоже не защитит при таком вот "способе укладки". Что думаете? Менять трубопровод?

Lexand написал :
Вот какой ... это делал ... Что думаете? Менять трубопровод?

Согласен - ...!, но может на него теща давила - он хотел, скажем, открытую разводку сделать,
а она уломала - закрытую. А он "ейную" не умел делать - это очевидно. Уж лучше открыто вести, чем такую хр... делать... Для спокойного сна - конечно, надо менять разводку.
Временно, чтоб не капало... потолще прокладки впихнуть (н-р, 2 паронитовые, я писал уже),
но витков может быть мало (4 мм зазор- перебор!), надо, чтоб не менее 3-х оборотов было гайка-ниппель...

Peterjela написал :
Временно, чтоб не капало... потолще прокладки впихнуть (н-р, 2 паронитовые, я писал уже),
но витков может быть мало (4 мм зазор- перебор!), надо, чтоб не менее 3-х оборотов было гайка-ниппель...

Мда... Из втулки чуть можно вывернуть ниппель, и от крана на пару оборотов, но это конечно огород... Чтож, будем менять. Спасибо Вам за советы!

В развитие темы...

Имеется полотенцесушитель подключенный к муфтам как на фото с помощью накидной гайки (американка). Несколько раз давал течь, капало именно из соединения.
Сантехники и прокладки меняли, и на лен с Гебатором мотали. В общем проходит какой то срок и начинается свистопляска.
Я так понимаю, что резьба на муфте заканчивается конусом, который при сильном затяге прорезает резинки насквозь.

Что в данной ситуации возможно предпринять?

PS Муфта жестоко вмуровавана, так что замена муфты не вариант...