Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1638024

Т.е. имеется ввиду можно ли будет поставить один трехфазный счетчик на частный дом, одну фазу после него пустить на розетки/освещение по всему дому, а полноценные три фазы завести только в гараж под станочки? Или перекос будет недопустимым и придется ставить 2 счетчика - 1Ф и 3 Ф?

Перекос легко убирается переключением фаз. Всё вы правильно придумали.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

переключение фаз - это когда ванна/кухня - фаза А, зал/корридор - фаза B, спальни - фаза С ?
Че-то мне не нравится поиметь разнофазные розетки по дому. Или как жто "переключением"?

Dim_CA написал :
Че-то мне не нравится поиметь разнофазные розетки по дому

не хотите делать по уму, делайте через "как всегда", кто вам запретить может...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

т.е. правильно будет как я предложил?
Но получится же все равно - на кухне работает чайник+холодильник+стиралка+СВЧ=4кВт, а в сапальне КЛЛ на 11вт. Счетчик как к этому отнесется? Не насчитает ли он 4квт*3фазы? или там из-за неполнофазного режима глючить не будет?

Dim_CA написал :
Т.е. имеется ввиду можно ли будет поставить один трехфазный счетчик на частный дом

Можно и нужно.

Dim_CA написал :
одну фазу после него пустить на розетки/освещение по всему дому, а полноценные три фазы завести только в гараж под станочки?

Правильно.

Dim_CA написал :
Или перекос будет недопустимым и придется ставить 2 счетчика - 1Ф и 3 Ф?

Мягко говоря - бред...

Dim_CA написал :
Но получится же все равно - на кухне работает чайник+холодильник+стиралка+СВЧ=4кВт, а в сапальне КЛЛ на 11вт. Счетчик как к этому отнесется? Не насчитает ли он 4квт*3фазы? или там из-за неполнофазного режима глючить не будет?

покурите "матчасть" сначала , чтобы такие умозаключения выдавать, на то он и трёхфазный счётчик...

Dim_CA написал :
Счетчик как к этому отнесется? Не насчитает ли он 4квт*3фазы? или там из-за неполнофазного режима глючить не будет?

Счётчику это по барабану - он считает каждую фазу в отдельности и суммирует показания.

Dim_CA написал :
можно ли будет?

Знаете ли энергосбыт не приветствует такие вещи, так как у Вас получаются разные тарифы частное жилье тариф один, а гараж это уже совсем другой коленкор... 2 счетчика и к бабке не ходи...

йцукер написал :
Знаете ли энергосбыт не приветствует такие вещи, так как у Вас получаются разные тарифы частное жилье тариф один, а гараж это уже совсем другой коленкор... 2 счетчика и к бабке не ходи...

Ага, а на туалет и баню - третий..

Кириллёнок написал :
Ага, а на туалет и баню - третий..

Ну а это как с инспектором договоритесь...

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

йцукер написал :
а гараж это уже совсем другой коленкор

Почему другой? Это-не ГАРАЖ какого-нить предприятия с на 30 машин. Ну гараж, ну станок в нем какой-нить токарный школьный на 1.1 кВт, уже по другим тарифам?

Dim_CA написал :
Ну гараж, ну станок в нем какой-нить токарный школьный на 1.1 кВт

насмешили, перекос фаз...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Кириллёнок написал :
Ага, а на туалет и баню - третий..

я тоже валяюсь
И еще в каждой комнате по счетчику
Автор ставь 3-х фазный и не парься, сообрази щиток, АВ на гараж 3х полюсник, на хату 1но или 2х полюсники(как душе угодно), если есть земля то гуд, если нет - то задумайся, короче больше переживай за безопасность, а не за перекос, коли уже заморочился с электрикой.
Можешь купить электронный счетчик, будешь видеть, сколько по каждой фазе в отдельности потребляещь, и какой ток течет, например (меркурий 230) только он стоит около 4х тыс. денег.

Dim_CA написал :
Почему другой?

Хорошо. Дом/гараж зарегистрированы?

Diska написал :
я тоже валяюсь

Ничего, пообщаетесь с инспектором энегросбыта, задумаетесь...

йцукер написал :
Хорошо. Дом/гараж зарегистрированы?

а при чем здесь это?для подключения электричества достаточно разрешения на строительство.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

йцукер написал :
Ничего, пообщаетесь с инспектором энегросбыта, задумаетесь...

постоянно с ними общаюсь, но подобных приколов не встречал, 2йцукер не сбивайте людей с пути истенного

Это временное подключение. На период строительства.

Diska написал :
не сбивайте людей с пути истенного

кто знает,мож у них в Рязани свои заморочки на этот счёт.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Dim_CA написал :
Но получится же все равно - на кухне работает чайник+холодильник+стиралка+СВЧ=4кВт, а в сапальне КЛЛ на 11вт. Счетчик как к этому отнесется? Не насчитает ли он 4квт*3фазы? или там из-за неполнофазного режима глючить не будет?

Стираску люди как правило на отдельный автомат+ УЗО сожают.
Если кухня такая нагруженная по вашему мнению, и вам очень страшно от этого, посадите кухню на две разныз фазы, может тогда на душе легче станет. А вообще 4кВт это не кретично, + вы не всегда включаете все бытовые приборы.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

ну если так дальше рассуждать, то отдельный автомат и УЗО нужно будет и на посудомойку, гидромассажную ванну, станки в гараже, розетку для электрогазонокосилки...
Да мне от этого не страшно, главное, чтобы все работало и не было проблем с приемкой электриками.
А в кухню тянуть 2 фазы - стиралка пробила на корпус, стоящая на ней СВЧ тоже (а она на др. фазе) так шо - получи товарищ хозяин 380 по рукам от души

примерно так и надо.

Dim_CA написал :
А в кухню тянуть 2 фазы - стиралка пробила на корпус, стоящая на ней СВЧ тоже (а она на др. фазе) так шо - получи товарищ хозяин 380 по рукам от души

с такой электрофобией Вам жить при лучине и готовить на костре самое то... да и зачем на кухню две фазы тянуть акромя варки

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Это не фобия, но 380 это не тоже самое что 220. Ну мало-ли гвоздь забиваем и коротим две ф. в штробе, или там изоляция прохудилась, а тут еще стена отсырела. Короче в жилых помещениях меня бы более устроила только 1 Ф.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Diska написал :
Если кухня такая нагруженная по вашему мнению, и вам очень страшно от этого, посадите кухню на две разныз фазы, может тогда на душе легче станет.

межфаное напряжение больше значит ток через розетку меньше, и ненадо парится где фаза где ноль при подключении стиралки например
шутка

Dim_CA написал :
или там изоляция прохудилась, а тут еще стена отсырела.

для того УЗО и существует

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

а вот если еще в гараже трехфазный транс сварочный, да с выпрямителем...мечтательно

могу порекомендовать-ВД1000

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

аматор1 написал :
А в кухню тянуть 2 фазы - стиралка пробила на корпус, стоящая на ней СВЧ тоже (а она на др. фазе) так шо - получи товарищ хозяин 380 по рукам от души

Во первых сработает автоматика,
Во вторых если уж так случилось, и одновременно пробили обе фазы, сработает автоматика
И в третих про две фазы это я так

Diska написал :
может тогда на душе легче станет

Видемо не стало.
Ну и последнее - прикольно ты 380 получил, на двух корпусах

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

или киу-501

Diska написал :
Сообщение от аматор1
А в кухню тянуть 2 фазы - стиралка пробила на корпус, стоящая на ней СВЧ тоже (а она на др. фазе) так шо - получи товарищ хозяин 380 по рукам от души

этоя такую хрень написал??? нормальная трава!

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

4Серый написал :
для того УЗО и существует

Вот правильно о чем я уже писал, а еще про земля забыли, про это я тоже уже написал

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

А счетчик на 50 кВт какой по размерам? И где взять такие перчатки, чтоб таскать эти полтонны и не устать? Тогда гараж будет напоминать подстанцию
Я про ВД1000

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

спокойно, товарищи, автоматика у меня не сработает, потому что все будет IEC 8)

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Dim_CA написал :
А счетчик на 50 кВт какой по размерам? И где взять такие перчатки, чтоб таскать эти полтонны и не устать? Тогда гараж будет напоминать подстанцию

Брат а может ты обратишся к электрикам, а то будет твой дом гореть как факел, после твоих подключений.
Последний вопрос у тебя что разрешенная моща 50 кВт, у меня офис в 4е этажа 60кВт потребляет, и то из- за серверной.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

ну понятно, что с токовыми транформаторами и больше можно. Это я о том, что такая хрень неподъемная для дома как-то великовата

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Dim_CA написал :
спокойно, товарищи, автоматика у меня не сработает, потому что все будет IEC 8)

Не понял

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Diska написал :
Брат а может ты обратишся к электрикам, а то будет твой дом гореть как факел, после твоих подключений.
Последний вопрос у тебя что разрешенная моща 50 кВт, у меня офис в 4е этажа 60кВт потребляет, и то из- за серверной.

Ну дык если взять предложенный серым сварочный выпрямитель на 1000А, то нужно будет как раз 50000ВА. Это если посудомойку не считать... ;0)

Dim_CA написал :
ну понятно, что с токовыми транформаторами и больше можно.

50Вт потянет любой счетчик прямого включения,если он на 100А.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Diska написал :
Последний вопрос у тебя что разрешенная моща 50 кВт

По моему у тебя всетаки подпольный завод по производству,,,,,

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от Diska
Сообщение от аматор1
А в кухню тянуть 2 фазы - стиралка пробила на корпус, стоящая на ней СВЧ тоже (а она на др. фазе) так шо - получи товарищ хозяин 380 по рукам от души

этоя такую хрень написал??? нормальная трава!
__________________

Сори, у тебя с сообщения цитату взял, сперва не понял про какую траву пишешь, а сейчас доперло, сам ржу не могу

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

По моему у тебя всетаки подпольный завод по производству,,,,,

ага, в гараже потайная дверь есть, под ней лестница, а там....
а в нем станки станки станки

Подскажите про необходимость 3х фазного ввода в квартиру.
Подсчитал планируемую суммарную нагрузку, получилось около 16 000 Вт.
Из них 6 000 Вт электрокотел отопления (3Х2кВт), остальная нагрузка бытовая техника (в т.ч. водонагреватель).
С учетом коэффициента одновременности (70%) получается около 12 000 Вт.
Есть ли в данном случае необходимость заморачиваться с 3х фазным вводом?
Или можно ограничиться 1 фазой. РЩ в подъезде позволяет выбрать оптимальную фазу (т.е. стоит открытый и в принципе не контролируется).

Slowesno написал :
Есть ли в данном случае необходимость заморачиваться с 3х фазным вводом?

Да, трехфазное подключение предпочтительней в Вашем случае.

Slowesno написал :
Или можно ограничиться 1 фазой.

Может вызвать перекос фаз...

Slowesno написал :
РЩ в подъезде позволяет выбрать оптимальную фазу (т.е. стоит открытый и в принципе не контролируется).

Не забудьте: самовольное увеличение потребляемой мощности- наказуемо.

Вводить в дом с самого начала три фазы или одну, то я отвечу что - три! Больше... не меньше, всегда пригодится. И не возникнет столько дискуссий.

ПPOPAБ написал :
Да, трехфазное подключение предпочтительней в Вашем случае.

Предпочтительно или необходимо?

ПPOPAБ написал :
Может вызвать перекос фаз...

Электрокотлы отопления сейчас у каждого 3-го, а вот 3х фазный ввод никто особо не ставит. Так ли сильно я "перекошу" фазу.

Vovanchik58 написал :
Вводить в дом с самого начала три фазы или одну

Дом уже далеко не новый.

Slowesno написал :
Предпочтительно или необходимо?

Предпочтительно- во всех случаях, необходимо- во многих...
Однозначный ответ можно дать после подробного изучения ситуации на месте.

Slowesno написал :
Электрокотлы отопления сейчас у каждого 3-го, а вот 3х фазный ввод никто особо не ставит.

Дорогое удовольствие- электроэнергия. При трехфазном подключении 6 кВт нагревателя достаточно кабеля 5х1,5 мм кв.(9 А In, 10А АВ) при однофазном 3х4 (27,3 А In, 32А АВ)

Slowesno написал :
Так ли сильно я "перекошу" фазу.

Зависит от сети.
При использовании реле приоритета можно и не увеличивать разрешенную мощность. Реальный коэффициент одновременности около 0,2 , разделите месячное потребление на часы и посчитайте это в % от установленной мощности.

Slowesno написал :
РЩ в подъезде позволяет выбрать оптимальную фазу (т.е. стоит открытый и в принципе не контролируется).

фото того РЩ бы посмотреть,со стояковыми проводами крупным планом

Slowesno написал :
Предпочтительно или необходимо?

Котёл у вас трёхфазный? Так откуда сомнения?

Wazawai написал :
Котёл у вас трёхфазный? Так откуда сомнения?

Нет однофазный. Сомнения из-за малого опыта, почему то в сознании людей с кем общался закреплено мнение что если большая нагрузка (котел и т.п.) то 3 фазы необходимы. Я наоборот как то не хочу с этим заморачиваться.

4Серый написал :
фото того РЩ бы посмотреть,со стояковыми проводами крупным планом

К сожалению сейчас нет возможности сделать фото.
На словах примерно так.
Внешние размеры РЩ примерно 70х30 см. В него введен мощный 4 жильный кабель. В левой части РЩ, во всю его высоту, установлены 3 алюминиевые полосы шириной около 3-4 см и толщиной 5 мм, к которым подключен вводный кабель. В правой части стоят автоматы. К этим металлическим полосам (фазам) на болтах подключены вводы в квартиры.

Slowesno написал :
почему то в сознании людей с кем общался закреплено мнение что если большая нагрузка (котел и т.п.) то 3 фазы необходимы.

А они в какой то степени правы. Всё зависит от возможности ваших сетей. В сельской местности перекосы и подсадки фаз немерено. В городской среде три фазы я не наблюдал в многоквартирных домах, да и у многих там нагрузка на одну фазу ограничена от 3,5 до 7 кВт, это в основном в старых постройках до 70-х годов включительно, если не произвели капитальный ремонт всей проводки.