Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3623491

Siriuss написал :
и этот периодический глюк при работе дрелью или перфоратором уже порядком надоел.

Так значит и у вас тоже?
Что за дрель и перфоратор, искрящие коллекторы старые или современные?
У современных в принципе помехоподавительные конденсаторы встроенные в саму дрель по моему.

Tool написал :
Так значит и у вас тоже?

Я бы сказал не тоже, а как у всех. Я периодически читаю тему по ЗАСу на хоботе еще с 2008 года, то это известный баг. У меня отключения происходят от нормального фирменного инструмента(Боши, Макита), с которым приходят сантехники или электрики частники, т.к. периодически что то в квартире делается из ремонта. На вид инструмент нормальный, но я не знаю стоят ли там какието кондеры или нет. От обычной домашней ударной дрели из супермаркета ложных срабатываний не происходит. Помнится производитель заявлял что данный недостаток устраняется заменой на плате двух сереньких прямоугольных штучек на черные с большим номиналом, но до этого у меня руки еще не дошли. Вот хочу узнать у уважаемого Kamikaze, может есть способ проще чем описанный мной.

Siriuss написал :
У меня отключения происходят от нормального фирменного инструмента(Боши, Макита)

Siriuss написал :
От обычной домашней ударной дрели из супермаркета ложных срабатываний не происходит.

Странно что так. Как правило в фирменных дрелях помехоподавители всякие лучше.
Может вопрос в мощности только, ваша проще и менее мощная потому и не вызывает проблем. Еще сварочник инверторный бы попробовать через ЗАС включить

Siriuss написал :
Помнится производитель заявлял что данный недостаток устраняется заменой на плате двух сереньких прямоугольных штучек на черные с большим номиналом, но до этого у меня руки еще не дошли.

Ну да конденсаторы ставятся большей емкости чтоб лучше помехи фильтровали вроде как.

Просто домашняя дрель купленная новой в магазине заведомо имеет фильтр-помехоподавитель и работает она пару часов в месяц, а то и в год. А вот проф инструмент у работяг зарабатывающих деньги работает сотни часов в год с большой нагрузкой и зачастую от тяжелых условий там ломаются кнопки включения и народ ставит проверенные временем и дешевые совдеповские кнопки вкл-выкл без всяких фильтров, зато надежно или что-то подобное(так мне обьяснили эти самые работяги). Вот такой инструмент сразу вырубает ЗАС, проверенно лично у меня в квартире. Конечно производитель ЗАСа сразу может заявить, что мол используется неправильный инструмент без фильтров и ЗАС на такие условия не тестировался, но каждому слесарю-электрику в дрель или болгарку же не будеш заглядывать.
Интересно было бы услышать производителя на предмет какие улучшения были внесены в ЗАС-8.0.2 за период с зимы 2009 до нынешнего времени, может хоть конденсаторы начали ставить нормальные или все осталось как и было.
У меня кстати есть еще и ЗАС-1.2Р, но о нем я пока писать не буду, для начала дождусь ответ по ЗАС-8.

Siriuss написал :
Вот такой инструмент сразу вырубает ЗАС, проверенно лично у меня в квартире.

Наверно вы правы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

GSV написал :
И могу сказать, что многие из этих поделок выглядят, мягко говоря, на уровне курсовой работы в ПТУ. И заводских косяков там немало, брак хоть и изредка, но попадается.

ничуть не удивлен такого "добра" нынче везде навалом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Siriuss написал :
модератор

Модераторство тут ни при чем. Это амплуа испытателя

Siriuss написал :
что именно нужно сделать, чтобы ЗАС-8 наконец то и у меня стал помехоустойчивым

Написать производителю открытое письмо на тему:
*"Купил ЗАС-8,0-2, за время эксплуатации девайс показал неудовлетворительную помехоустойчивость: при действии обычных неопасных бытовых помех он отключается, причем, время отключения составляет 10с, что указывает на то, что происходит сбой и перезагрузка микроконтроллера, а не срабатывание ЗАС от ненормального напряжения (в таком случае время отключения было бы 20с). Прошу в кратчайшие сроки выдать рекомендации по обеспечению нормальной работы моего ЗАС-8,0-2 в условиях бытовых помех. При этом чрезмерное увеличение емкости помехоподавляющих конденсаторов только лишь для обеспечения удовлетворительной работы самого ЗАС считаю нецелесообразным, т.к. это ведет к ненужному увеличению потребляемого девайсом тока, в тоже время, как вся бытовая техника нормально работает в условиях означенных помех даже при полном отсутствии помехоподавляющих конденсаторов в месте установки ЗАС.
Также обращаю внимание на то, что кроме "глюков" ЗАСа от помех, при анализе схемы и конструкции ЗАС и при независимых испытаниях выявлен ряд других недостатков, по сути, ставящих крест на ЗАСе, как аварийной защите:

  • неудовлетворительная защита силового ключа от пробоя импульсными помехами, после чего он пропускает любое аварийное напряжение в нагрузку;
  • малая электрическая прочность ключа (максимальное рабочее напряжение тиристора BT169G меньше, чем указанное в паспорте рабочее напряжение ЗАС(!), а должно быть вдвое больше);
  • незакрывание силового ключа при безобрывных скачках напряжения 220->440В без нагрузки на выходе, а возможно, и с нагрузкой типа импульсных блоков питания тоже;
  • описан случай проверки пользователем купленного ЗАС напряжением 380В, в результате чего он "сгорел";
  • перегрев симистора в ЗАС-8 при номинальном токе нагрузки,
  • горючий корпус ЗАС-1,2.
    Прошу сообщить о принятых для устранения выявленных недостатков мерах и провести наглядные испытания ЗАСов для демонстрации отсутствия после доработки означенных недостатков. Примеры необходимых испытаний:
    - по пробою двух слоев бумаги и испарению фольги с компакт-диска хорошо видно высокое напряжение и немаленькая энергия импульса, при этом видно, что ни защитное устройство, ни нагрузка от действия таких импульсов не страдает (нагрузка защищена 250-вольтовым варистором). Также наглядно видна способность устройства защищать нагрузку при скачках напряжения.
    - наглядно показана способность девайса защищать нагрузку и от импульсных и от длительных перенапряжений, без выхода из строя силового ключа.


    и - просто показана надежность силового ключа доработанных ЗАСов."*
    И подождать ответа.

Если производитель хоть немного заботится о своей репутации и чести, он устранит выявленные недостатки, выдаст Вам необходимые рекомендации и проведет наглядные испытания усовершенствованного девайса, подтверждающие его высокие защитные свойства.

Если же продавцу наплевать на покупателей и надежность защиты их техники, он будет заниматься словоблудием, отписками, уводить разговор в сторону, посылать читать "комиксы" про "Альбатроса", будет отрицать наличие перечисленных недостатков, не подтверждая это никакими объективными данными, валить все на "происки врагов" и т.д. и т.п., тогда лучше с такой продукцией не связываться.

Чем больше таких обращений будет поступать к производителю от пользователей ЗАС и потенциальных покупателей, тем больше шансов, что волей-неволей ему придется довести их до ума.

Tool написал :
современных в принципе помехоподавительные конденсаторы встроенные

У всего электроинструмента имеются помехоподавляющие конденсаторы, за исключением, разве что, "цыган-тулз".

Siriuss написал :
ломаются кнопки включения и народ ставит проверенные временем и дешевые совдеповские кнопки вкл-выкл без всяких фильтров

Фильтры там отдельно от кнопок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GSV написал :
И могу сказать, что многие из этих поделок выглядят, мягко говоря, на уровне курсовой работы в ПТУ. И заводских косяков там немало, брак хоть и изредка, но попадается.

Ну что же, ЗАС и его "кумир" друг друга стоят

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Siriuss написал :
двух сереньких прямоугольных штучек на черные с большим номиналом

Серенькие - емкости от Вишей по 0.1 мкФ, сейчас по 0.47 мкФ тип Х2, цвет может быть синий, серый, желтый и т.д. После замены проблема исчезнет.
Кстати, необязательно менять перепайкой, можно подключить один конденсатор на выходные клеммы ЗАС: "фаза-выход" и "ноль" или даже в розетку, если позволят габариты.
Если сами не найдете, вышлем почтой.

Kamikaze написал :
Ну что же, ЗАС и его "кумир" друг друга стоят

Нашел фото, сделанное в 2004 году. Из-за этого дефекта на несколько часов оказался заблокированным офис одной компании. В качестве извинения нам был подарен мультиметр Sanwa PC500.

Причем штампы ОТК на шильдике устройства присутствовали. Звонили и приносили извинения люди из руководства компании-производителя.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

GSV написал :
Из-за этого дефекта

Это фото ЗАС?

Siriuss написал :
Интересно было бы услышать производителя на предмет какие улучшения были внесены в ЗАС-8.0.2 за период с зимы 2009 до нынешнего времени, может хоть конденсаторы начали ставить нормальные или все осталось как и было.

ppkvin написал :
Серенькие - емкости от Вишей по 0.1 мкФ, сейчас по 0.47 мкФ тип Х2, цвет может быть синий, серый, желтый и т.д. После замены проблема исчезнет.

Как то вы выборочно читаете текст пользователей вашей продукции, я спросил, были ли внесены какие то изменения или улучшения за последние 5 лет в конструкцию ЗАС-8.0.2 кроме увеличения емкости конденсаторов в 5 раз?! Если изменения секретны, то можете написать мне в приват. Также у меня есть нерабочий ЗАС-1.2Р с проблемой аналогичной описанной другим пользователем на форуме IXBT в теме по ЗАС на стр.126. Вариант отправлять вам почтой в ремонт не проходит, т.к. мы в разных государствах и пересылка и потеря времени на почту сделает ремонт золотым.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Siriuss написал :
были ли внесены какие то изменения или улучшения за последние 5 лет в конструкцию ЗАС-8.0.2 кроме увеличения емкости конденсаторов в 5 раз?!

Емкости увеличены после нескольких сигналов пользователей серьезного электроинструмента.
До этого были добавлены блочный варистор, затем газовый разрядник, затем второй газовый разрядник в ЗАС-8.0-2-Р2, менялась программа до версии 7, менялась печатная плата (незначительно), увеличены силовые клеммы.

Siriuss написал :
нерабочий ЗАС-1.2Р с проблемой аналогичной описанной другим пользователем на форуме IXBT в теме по ЗАС на стр.126.

Вышлем бесплатно детали для ремонта + конденсаторы 0.47, давайте адрес.

ppkvin написал :
Это фото ЗАС?

Нет, это Скат производства

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
Емкости увеличены после нескольких сигналов пользователей серьезного электроинструмента.

можно поподробнее, что за инструмент? китайская болгарка? помехи от нее вырубают зас?

ppkvin написал :
Вышлем бесплатно детали для ремонта + конденсаторы 0.47, давайте адрес.

это и есть сервисная поддержка? кружок юных радиолюбителей? паяльник тоже пришлете бесплатно? тогда давайте рассылайте комплекты для самостоятельной сборки, сервисный талон и печать отк в комплекте: спаял, проштамповал, перекрестился и вперед, в эксплуатацию.

ppkvin написал :
затем газовый разрядник, затем второй газовый разрядник

экспременты Kamikaze показали, что это опасные и бесполезные для защиты понты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

GSV написал :
Нет, это Скат производства

даже по качеству разводки ПП "уровень" разработчиков уже понятен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Емкости увеличены после нескольких сигналов пользователей серьезного электроинструмента.

на языке пословиц и поговорок этот метод называется - "забивать канц. кнопки кувалдой". Сбои МК от импульсных скоростных помех изящнее устраняются , чем навешиванием булыжников в схему

ppkvin написал :
До этого были добавлены блочный варистор,

который после пробоя силового ключа становится "миной замедленного действия" в квартире. Прецедент взрыва блочного варистора уже был продемонстрирован.

ppkvin написал :
затем газовый разрядник, затем второй газовый разрядник в ЗАС-8.0-2-Р2

которые предназначены для телефонных сетей и прямо запрещены к применению в силовых.

ppkvin написал :
менялась программа до версии 7, менялась печатная плата (незначительно), увеличены силовые клеммы.

да-а-а, "выдающиеся" достижения за почти 20 лет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Вышлем бесплатно детали для ремонта + конденсаторы 0.47, давайте адрес.

априори предполагается, что "счастливый" обладатель вашего изделия должен уметь паять, иметь навыки диагностики и ремонта электронной техники, базовые знания электротехники и электробезопасности ?
Запаяет что не так - кто отвечать будет, Вы ?
За такой ремсервис еще пользователю ЗАС доплачивать надо.
Солидная компания ( или желающая считать себя таковой ) должна произвести ремонт полностью за свой счет ( вкл. расходы на пересылку ), тем более зная, что на рынок выпустила сырой, глючный и недоработанный продукт.

ЗАС-8 я купил весной 2009 года, версия программы 7, кондеры старые 0.1(серенькие), клемная колодка на провода 4мм2. Значит из улучшений добавилось только кондеры в 5 раз большей емкости. Вот ссылка на мой ЗАС изнутри, из моих дороботок поднята верхняя крышка, т.к. летом на ней можно было жарить яичницу, теперь горячему воздуху есть куда выходить, ну и колодку поставил помощнее. Да, забыл сказать, с паяльником я не дружу, максимум отвертка.
общий вид
фото платы

Siriuss, странно на фото где у вас заземляющий провод там? Тока ноль и фаза вход-выход имеются.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Емкости увеличены после нескольких сигналов пользователей серьезного электроинструмента.

Вот же пиарщик 80-го уровня... "серьезный" инструмент, "несколько" сигналов...
Было множество сигналов о срабатывании ЗАС от разнообразных и самых обычных бытовых электроприборов и электроинструментов:
Электроинструмент: ; ;
Лампы "дневного света":
Даже сберегайки: ;
Сетевой фильтр, с включенным в него ПК и лазерным принтером:
Еще:


Все устанешь искать-перечислять...

Не смотря на все описанные случаи, продавец бессовестно заявляет потенциальному покупателю, что

ppkvin написал :
Коротко говоря, фильтрация помех такова, что работа мощного перфоратора или сварки (в пределах уровней защиты) на ЗАС не влияет.

ppkvin написал :
газовый разрядник, затем второй газовый разрядник в ЗАС-8.0-2-Р2

Эти "пуговки" применять в сети 220В нельзя:
Epcos:

Bourns:

ppkvin написал :
менялась программа до версии 7

Номер версии ни о чем не говорит пользователю. Какие конкретно изменения были внесены?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кстати, при просмотре архива темы на ixbt обнаружил, что еще в 2008 году светлая голова сказала ppkvin, что отключения ЗАСа от помех - это сбой контроллера, а не ложное срабатывание. Да только толку ноль.
п.с. Блин, еще в 2007 iale говорил о том, что это сбой контроллера.

Ладно,

iale написал :
на генератор нано- микросек. помех раскошелиться жаба душит, а сертификаторы поверили "на слово".

фирме, которая много лет "клепает" несколько каким-то образом доставшихся ей девайсов без каких-либо доработок, такой генератор в постоянное пользование ни к чему.
Но можно же было взять напрокат / попроситься в гости к тому, у кого он есть / провести честные сертификационные испытания ("не для протокола", а то сертификат никто не выдаст, но хотя бы для себя, для очистки собственной совести).
Ладно, "заморачиваться" с настоящими испытаниями влом. Но взять простой конденсатор на 0,1...1,0мкФ и поискрить им по входным и выходным клеммам ЗАСа, имитируя помехи от электроинструмента, искрение в контактах и т.д. можно было???? Хреновая помехоустойчивость ЗАСа обнаруживается мгновенно!!! Это же ЭЛЕМЕНТАРНО и практически БЕСПЛАТНО!!!
Почему из-за безответственности производителя теперь многие годы мучаются покупатели, отдавшие за эту ЗАСаду деньги?!

А самое грустное тут то, что глюки от помех - это самый безобидный косяк ЗАСа, но единственный, сразу видимый "невооруженным глазом", в отличие от других, невидимых при работе в исправной сети, но роковым образом влияющих на надежность защиты техники при аварии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Siriuss написал :
из моих дороботок поднята верхняя крышка, т.к. летом на ней можно было жарить яичницу, теперь горячему воздуху есть куда выходить

А производитель рассказывает сказки, что ничего не греется...

Tool написал :
Siriuss, странно на фото где у вас заземляющий провод там? Тока ноль и фаза вход-выход имеются.

Вот ответ:

Siriuss написал :
колодку поставил помощнее

"земля" ЗАСу ни к чему (кроме индикатора "Фаза"). Если не ошибаюсь, это та версия ЗАС, где РЕ вообще не подключен к корпусу.

Siriuss, а какой зазор был между наконечниками, прикрученными к варистору, и крышкой корпуса?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
"земля" ЗАСу ни к чему (кроме индикатора "Фаза"). Если не ошибаюсь, это та версия ЗАС, где РЕ вообще не подключен к корпусу.

Почему то думал там фильтры типа таковых как в БП компьютера имеются...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Siriuss написал :
колодку поставил помощнее

Колодку на три клеммы поставили, а провод "лишний" откусили... Заземлите корпус под винт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tool написал :
фильтры типа таковых как в БП компьютера имеются

Фильтр емкостной - два конденсатора вход выход. Дроссель на 40 ампер представляете?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Siriuss написал :
общий вид

продукция радиокружка районного дома пионеров ???

Kamikaze написал :
Siriuss, а какой зазор был между наконечниками, прикрученными к варистору, и крышкой корпуса?

На этот вопрос я не знаю ответ (не мерял), наверное как и у всех ЗАСов-8.

ppkvin написал :
Колодку на три клеммы поставили, а провод "лишний" откусили... Заземлите корпус под винт.

У меня нет в доме заземления, поэтому от того провода толку ноль, что он никуда не прикручен или был бы прикручен к колодке №4.

congos написал :
продукция радиокружка районного дома пионеров ???

Нет, это продукция фирмы, цена изделия от 100 евро, ее представитель постом выше.
Но в инструкции не написано что паровоз нужно обрабатывать напильником, напильник в комплект не входит.

ppkvin написал :
Фильтр емкостной - два конденсатора вход выход. Дроссель на 40 ампер представляете?

Да это понятно что дроссель там не надо такой. я не говорил об этом.
Я имел в виду конденсаторные фильтры между фазой и землей и между нулем и землей. Они имеются?

Kamikaze написал :
а какой зазор был между наконечниками, прикрученными к варистору, и крышкой корпуса?

Пошел померял, на боковины положил пластиковую линейку, то визуально правый контакт зазор 1.5-2мм, левый контакт зазор 2.5-3мм.
Кстати, сегодня ЗАС начал издавать легкое гудение, (как при работе советского стабилизатора напряжения), до этого был полным молчуном. Это нормально или пора ему на покой как и ЗАС-1.2Р??

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
провод "лишний" откусили... Заземлите корпус под винт.

Судя по фото, у Siriuss вариант ЗАСа, в котором изначально нет даже иллюзии (обманки) соединения корпуса с РЕ в виде дорожки на плате. И теперь производитель, вместо того, чтобы посыпать голову пеплом, просить покупателя великодушно исправить его - производителя - "косяк" и обещать компенсацию морального ущерба, пытается еще и выставить покупателя виноватым и "вешает" все доделки на него?!

Siriuss написал :
Пошел померял, на боковины положил пластиковую линейку, то визуально правый контакт зазор 1.5-2мм, левый контакт зазор 2.5-3мм.

Это если положить линейку на ребра боковин, а не "ушки", на которые опирается крышка? В таком случае, крышка, когда ляжет на "ушки", опустится еще ниже, и зазор между крышкой и фазным наконечником (правым) будет ничтожным, если вообще будет (особенно, если по крышке ударили при транспортировке). При этом, корпус ЗАСа на заводе не подключен к зажиму "РЕ" клеммника. %;№%%;№% За такое стрелять на месте надо.
Сертификаторы вообще видели хрень, которую они "сертифицировали"?

Siriuss написал :
Кстати, сегодня ЗАС начал издавать легкое гудение, (как при работе советского стабилизатора напряжения), до этого был полным молчуном. Это нормально или пора ему на покой как и ЗАС-1.2Р??

Странно, вроде бы там нечему гудеть. Можно предположить ослабление контакта где-то, но скорее всего, кмк, это корпус ЗАСа резонирует, например, от гудения счетчика в соседнем щитке (справа от ЗАСа ведь "основной" щиток?).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GSV написал :
Нашел фото, сделанное в 2004 году.

Спасибо!

GSV написал :
В качестве извинения нам был подарен мультиметр Sanwa PC500. Звонили и приносили извинения люди из руководства компании-производителя.

Если по техническому уровню ЗАС с Альбатросом друг друга стоят, то отношение к покупателям отличается радикально...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Siriuss написал :
начал издавать легкое гудение

Можете локализовать источник звука?

ppkvin написал :
Можете локализовать источник звука?

Не могу, т.к. гул достаточно слабый, а ухо к проводам под напряжением я прикладывать не собираюсь. Но гудит больше в нижней части ЗАСа, там где плата, а в верхней где крышка гул заметно меньше. Провода все потрогал, соединение везде крепкое, люфтов нет, да и не гудел он до этого никогда, а вот вчера начал. На корпусе резонанса нет, т.к. я его даже снимал с креплений, гул идет изнутри ЗАСа.

Kamikaze написал :
у Siriuss вариант ЗАСа, в котором изначально нет даже иллюзии (обманки) соединения корпуса с РЕ в виде дорожки на плате

Провод заземления был просто прикручен к 4-ой клемме на колодке и все, но поскольку в доме земли нет, и колодка менялась мной на более мощную, то я не видел смысла ставить колодку на четыре клеммы чтобы просто прикрутить туда проводок, поэтому он спокойно висит в воздухе, что и видно на фото.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Siriuss написал :
гудит больше в нижней части ЗАСа, там где плата, а в верхней где крышка гул заметно меньше.

Тогда может кондеры "зазвучали", как тут на форуме описывали.

Siriuss написал :
Провод заземления был просто прикручен к 4-ой клемме на колодке

Я имел в виду другой конец этого провода, в данной ЗАСе он идет только на светодиод "Фаза", а к корпусу не присоединен, что создает угрозу поражения пользователя электротоком при случайном замыкании(утечке) фазы на корпус (рассматривается общий случай, когда "земля" есть, и она подключена к клеммнику ЗАС). Что в сочетании с мизерным зазором между фазным наконечником на варисторе и крышкой корпуса делает ЗАСаду смертельно опасным девайсом.
К счастью, Вы приподняли крышку корпуса, устранив, наряду с перегревом, и эту угрозу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Siriuss написал :
там где плата

Попробуйте при отключенном питании на балластные конденсаторы 0.47 мкФ (в левой стороне платы серебристого цвета) нанести немного спрея лака для волос или др.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
Попробуйте при отключенном питании на балластные конденсаторы 0.47 мкФ (в левой стороне платы серебристого цвета) нанести немного спрея лака для волос или др.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

ppkvin написал :
Попробуйте при отключенном питании на балластные конденсаторы 0.47 мкФ (в левой стороне платы серебристого цвета) нанести немного спрея лака для волос или др.

патцталом (с) ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Попробуйте при отключенном питании на балластные конденсаторы 0.47 мкФ (в левой стороне платы серебристого цвета) нанести немного спрея лака для волос или др.

Неужели поможет?
или др. - это что, если не секрет?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
или др. - это что, если не секрет?

Вообще то уретановый лак для печатных плат, но исходя из бытовых условий...лак для ногтей тоже подойдет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman, "это" - колхозное допиливание изначально ущербной конструкции. следующим советом будет оборачивание изолентой и перепайка компонентов, после предварительной промывки их в ацетоне для удаления лака для волос... это пипец... ppkvin сам забивает гвозди в крышку гроба, а потом начинает очередную реинкарнацию. это какой-то бредовый забег с постоянным возвратом к старту.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Попробуйте при отключенном питании на балластные конденсаторы 0.47 мкФ (в левой стороне платы серебристого цвета) нанести немного спрея лака для волос или др.

Вот они какие, секретные патентованные технологии, не имеющие аналогов в мире, о которых так много рассказывал производитель ЗАСады!
Попробуйте представить себе, чтобы Филлипс, Сони, Самсунг etc в ответ на жалобу покупателя о дребезге какой-то детали посоветовал заклеить ее жвачкой. Можете? И я не могу.

ppkvin написал :
лак для ногтей тоже подойдет.

Угу. С блестками.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Лак для волос, лак для ногтей и уретановый лак настолько разные по свойствам, что ну ни как не могут заменять друг друга...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
не могут заменять друг друга...

Вы наверно не помните ТВ со строчной разверткой, у которых часто появлялся свист при работе, причина в индуктивности с ферритом, пару капель лака для ногтей - и нет проблемы. Это всего лишь фиксация.

ppkvin написал :
Попробуйте при отключенном питании на балластные конденсаторы 0.47 мкФ (в левой стороне платы серебристого цвета) нанести немного спрея лака для волос или др.

Честно говоря я даже слов не нашел на подобное предложение. Наверное вам нужно продавать ЗАСы и в нагрузку давать - паяльник, канифоль, лак для волос или ногтей, книгу "радиоэлектроника для чайников" и бесплатный купон на занятия по паянию конденсаторов.
Один ЗАС-1.2Р у меня уже валяется нерабочий, видать скоро сломается и этот.
На вашем месте как производитель я бы выслал мне бесплатный ЗАС-8 уже доработанный вами, а этот сдыхающий я бы отправил уважаемому Kamikaze для его опытов, благо мы жывем недалеко.
Так что жду ваших вариантов, ибо лака для волос дома нет, жена не пользуется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ksiman написал :
Неужели поможет?

сдвинется за счет фиксации частота резонанса механ. системы.
Почему производителю ЗАС ( как весь мир, даже подвальные китайские "умельцы", давно делает ) было не закрепить габаритно-массивные детали на плате каплей-двумя термоклея очередной вопрос к не имеющей аналогов по сумме выявленных багов разработке

ksiman написал :

  • или др. - это что, если не секрет?

вероятно обувной клей, ПВА, канцелярская белая мазилка, кузбасс-лак и другое подручно-бытовое средство, включая жевательную резинку и скотч.
Термические, электрические, временнЫе, химические, коррозионные, токсические и т.п. свойства данных материалов учитывать конечно необязательно...ведь

ppkvin написал :
исходя из бытовых условий...лак для ногтей тоже подойдет


То что существует масса лаков, компаундов, герметиков, специально предназначенных для радиоэлектроники ( в т.ч. свободно продающихся в радиомагазинах и автотоварах ) - ЭП730, КО916, КЛТ, ВГО - ppkvin наверно неизвестно
Да и советовать доработки своих ошибок и просчетов руками пользователей не делает чести ЗАС и его изготовителям.

Kamikaze написал :
зазор между крышкой и фазным наконечником (правым) будет ничтожным, если вообще будет (особенно, если по крышке ударили при транспортировке). При этом, корпус ЗАСа на заводе не подключен к зажиму "РЕ" клеммника. %;№%%;№% За такое стрелять на месте надо.
Сертификаторы вообще видели хрень, которую они "сертифицировали"?

Я как то не задумывался раньше где какой наконечник прикручен и в зазоры между ними и крышкой не вникал, но после вопроса Kamikaze о зазорах призадумался, сегодня купил индикаторную отвертку и реально ах...ел, а ведь действительно, между фазным(правым) наконечником и крышкой корпуса зазор минимален, всего 1.5-2 мм, т.е. при малейшей деформации корпуса на нем будет фаза! Ну хоть не зря я крышку поднял, теперь и фазы гарантированно нет и нагрев ликвидировал.
Теперь после все новых неожиданных открытий и советов производителя о самостоятельной доработке девайса напильником все больше склоняюсь к мысли, что я реально купил ХЛАМ за вполне приличных 150 долларов. Один уже валяется нерабочий, второй условно является рабочим. Ждем новым предложений от производителя сего чуда, что где еще нужно намазать или припаять самому.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Siriuss, а если Вы прикладывали линейку к ребру боковой стенки, так, как на фото:

то за счет утопания крышки зазор между нею и клеммой будет еще примерно на 1,3мм меньше!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Удалил из "ЗАС-8,0-2_Kamikaze_mod" оба фильтрующих конденсатора (до этого они были заменены на 0,1мкФ вместо 0,47) и проверил помехоустойчивость искрением конденсатором 0,47мкФ по входным и выходным клеммах ЗАСа. Ложное отключение вызвать не удалось, как ни старался. На скачки напряжения он, естественно, срабатывает как и прежде.
Кино нннада?

п.с. Напомню, что исходный ЗАС-8,0-2 с двумя помехоподавляющими конденсаторами по 0,47мкФ, сбоил уже при искрении по его клеммам конденсатором емкостью 0,22мкФ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
утопания крышки зазор между нею и клеммой будет еще примерно на 1,3мм меньше!

Да, так зазор меньше 1мм, я бы сказал всего 0.5мм, ну это ваще полный ахтунг.
Так что вам удалось простым методом сделать ЗАС помехоустойчивым? Страдивари, раскройте секрет клея!)))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Siriuss написал :
Так что вам удалось простым методом сделать ЗАС помехоустойчивым? Страдивари, раскройте секрет клея!)))

Метод элементарнейший. Азы конструирования цифровых схем (можно даже сказать, "ясельная группа").
Но, я думаю, не стоит вот так "в лоб" давать правильный ответ. Ведь если человеку вслед за условием задачи сразу дать ответ, он может обидеться, решив, что его посчитали не способным мыслить самостоятельно.
Вы же знаете, что здесь присутствует производитель ЗАСа. Мне до сих пор не хочется верить в то, что он способен только сочинять "вонючки" на форумах и советовать поливать плату лаком для волос. Хочется надеяться, что в нем все же проснется совесть и он начнет исправлять давным-давно известные недостатки ЗАСа и тогда мы все узнаем что, где и как.
Тем более, что ключевая информация к решению проблемы уже дана: причина ложных отключений ЗАСа от бытовых помех - сбой микроконтроллера (правда, ppkvin не соизволил даже спасибо сказать. Ни мне, ни Tool'у...).

Но суть даже не в этом. Главное - моя мечта, чтобы ЗАСы уже с завода выходили доведенными до ума, вместо того, чтобы покупателям, отдавшим за них немалые деньги, приходилось мучиться с ними или доделывать их самостоятельно. Производитель-продавец должен продавать качественный товар, а не полуфабрикат, опасный для покупателя. А это возможно только в том случае, если именно производитель займется доводкой ЗАСад до ума, а не покупатели.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ложное отключение вызвать не удалось, как ни старался. На скачки напряжения он, естественно, срабатывает как и прежде.

Т.е. причина в тех конденсаторах по 0,47 кроется?
А ларчик просто открывался

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool, а Вы попробуйте выпаять эти кондеры из своего ЗАСа и опишите потом свои непередаваемые ощущения от пользования им

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
попробуйте выпаять эти кондеры из своего ЗАСа и опишите потом свои непередаваемые ощущения от пользования им

Так выпаять... А может они для чего-то другого нужны? Защиты от помех например
и вообще до устройства надо защиту от импульсов видимо ставить 1+2 классов я все больше в этом убедился.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Защиты от помех например

Для защиты самого ЗАСа от помех. Вся остальная техника сто лет без проблем работала без них и еще сто проработала бы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот тут обсуждаются критические проблемы и доработки ЗАСов. Может тогда кто-нибудь выложит схемки этих неоднозначных устройств? Будет гораздо легче обсуждать и дорабатывать

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ksiman написал :
Вот тут обсуждаются критические проблемы и доработки ЗАСов. Может тогда кто-нибудь выложит схемки этих неоднозначных устройств?

Вот схема ЗАС-8 от 2011 года.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Вот схема ЗАС-8 от 2011 года.

Спасибо
Схема вообще МРАК
Один метод управления силовым симистором чего стоит... нет-бы сделать классически на MOC3083M или HSR412

Kamikaze написал :
Вся остальная техника сто лет без проблем работала без них и еще сто проработала бы.

Ну может от больших импульсов, вызванных наведенным напряжением при грозовом разряде, эти устройства защитят и технику заодно.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Siriuss написал :
полный ахтунг.

Если бы посмотрели внимательно, то увидели бы смещение отверстия в наконечнике КВТ, такую партию прислали, после этого случая сместили плату с силовым симистором.

Siriuss написал :
раскройте секрет клея!)))

С форума где преобладают профессионалы ixbt:
закрепите/зафиксируйте витки и сам дроссель любым доступным способом.
Есть старый испытанный многократно способ: капнуть несколько капель лака для ногтей на витки дросселя.
В строчной развертке ТВ УПИМЦТ свистела катушка-дроссель, лечилось лаком.

SEFER
Member
ppkvin
Есть старый испытанный многократно способ
Так это и есть один из доступных способов, и мне он известен. Только адресовать его надо было автору вопроса.

kr379
Member
Откуда: Россия, Питер
ppkvin
SEFER
...а я БФ-2 использую - БФ (бакелито-фенольный) — клей на спирту.

Делаю его жидко-жидким, и заливаю дроссель "на горячую", т.е. на рабочий-горячий дроссель капаю и ...слышу сразу же изменение тона-громкости звука, а потом чуть-чуть перегреть его ... и БФ ... полимеризуется ... и всё.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Схема вообще МРАК

Спасибо.

ksiman написал :
Один метод управления силовым симистором чего стоит... нет-бы сделать классически на MOC3083M или HSR412

А Вы не понимаете разницу?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tool написал :
Ну может от больших импульсов, вызванных наведенным напряжением при грозовом разряде, эти устройства защитят и технику заодно.

Верите в сказки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Если бы посмотрели внимательно, то увидели бы смещение отверстия в наконечнике КВТ,

Смотрю внимательно и вижу, что отверстие практически по центру площадки. Наконечник вообще ни при чем - это варистор опасно поднят под крышку.

ppkvin написал :
такую партию прислали

"Отмазка" на уровне детского сада. Разработчик ЗАСа должен спроектировать его с учетом разброса размеров наконечников, и указать в КД минимальный допустимый размер в свету между токоведущими частями и корпусом в соответствии с НТД. Производитель должен выдержать этот размер. ОТК должен был проверить соответствие продукции КД. А в результате вся партия ЗАСад - опасный для пользователей БРАК.
А если бы прислали наконечники чуть большего размера, упирающиеся в крышку, вы бы крышку молотком забивали бы на место?
Пусть выбросить якобы неправильные наконечники и купить правильные жаба душит. Пусть сместить варистор ниже - лень. Но откусить лишнюю часть наконечника- элементарная задачка для слесаря минус 6-го разряда! "Колхоз"? В миллион раз лучше такой "колхоз", чем подвергать жизнь пользователей опасности!

ppkvin написал :
после этого случая сместили плату с силовым симистором.

А должны были сделать это до выпуска опасной партии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
С форума где преобладают профессионалы ixbt:

реальных профессионалов там по пальцам перечесть

ppkvin написал :
kr379
Member
Откуда: Россия, Питер
ppkvin
SEFER
...а я БФ-2 использую - БФ (бакелито-фенольный) — клей на спирту.

Делаю его жидко-жидким, и заливаю дроссель "на горячую", т.е. на рабочий-горячий дроссель капаю и ...слышу сразу же изменение тона-громкости звука, а потом чуть-чуть перегреть его ... и БФ ... полимеризуется ... и всё.

БФ -это Бутираль-Фенольный, бакелит-фенольный - это как сахар сахарный
Им надо не пропитывать жиденько разведенным , а промазывать катушку еще при намотке.
Полимеризуют БФ прогревом при температуре порядка 100 град в течение часа в термошкафу.

ppkvin написал :
увидели бы смещение отверстия в наконечнике КВТ, такую партию прислали

Типа брак прислали поставщики, а мы доблестно его продали втридорога покупателю и пусть его шарашит током, мы то не при делах, это поставщики брак прислали. А мое предложение о замене неисправного и бракованного на нормальный ЗАС-8 полностью проигнорировано, ну да барахло впарил и пускай теперь брызгают лаком.
Таким образом производитель заведомо продавал бракованные ЗАСы.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Еще вариант - электроизоляционный лак (конкретно у меня КО-916).
(конечно, цены в ЧипеДипе дежурно "отмороженные").
Пока не набрел на эту бутылочку лет 10 назад, я тоже заливал витки почти всегда БФ-2 (удобно - быстро сохнет). Дроссели на МП или ВК минут за 10-15 обрабатывал.
По консистенции КО-916 погуще БФа. С густотой я "боролся" обычным ацетоном - разжижается и отлично затекает между витков.
Кстати, даже просроченный на неск. лет и загустевший КО-916 можно реанимировать тем же ацетоном.
Я обычно заливаю витки разжиженным лаком в 2-3 слоя с промежуточным небольшим подсыханием.
КО-916 сохнет дольше БФ'а, зато и пластичность сохраняет тоже дольше и сохраняет пластичность вплоть до (кажется) 200оС.
БФ, если мне не изменяет память, сохраняет гарантированную прочность клеевого слоя до 60-65оС).
Пропитка, конечно, не склейка, прочность там не так актуальна, но я решил, что лишний запас не помешает ,
поэтому когда я не уверен в благоприятном температурном режиме, стараюсь пропитывать все-таки эл.изол.лаком.
Но если обмотка эксплуатируется при гарантированно невысоких температурах, то БФ вполне подходит.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Схема

Не затруднит перекопировать схему, не открывается?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ppkvin написал :
Не затруднит перекопировать схему, не открывается?

Специально для тех, у кого не открывается то, что они не пытались открывать, продублирую сохраненную мной из 339 поста схему еще раз:

На всякий пожарный еще и жпг:

С превью (реклама прилагается):
[

]()

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

У производителя ЗАС нет своей схемы?? Почему-то Мастак не просил дать ему схему УЗМ...
Может хоть теперь, имея схему, ppkvin начнет исправлять "косяки" своего товара?..
Но должен предупредить, что в схеме есть пара-тройка мелких неточностей, чтобы не было потом обид "а чё оно не работает", "чё за схему вы мне подсунули"...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
У производителя ЗАС нет своей схемы??

Меня например это даже не удивило. После всех перлов ppkvin'a чувствительность нервных окончаний заметно притупилась.