Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11
#1638502

В однокомнатной квартире поменял проводку до входной двери, там пока времянку на старый алюминь прикрутил. Вообщем, было две линии - на печь и на остальную квартиру. Сделал на зал линию (ВВГнг 3*2,5мм), на кухню и ванную (3*4мм), и на печь (тож 3*4). купил автоматы - на зал 20ампер, на кухню и печь по 25.

Вообщем главный вопрос таков :
1) куда крутить на щитке ноль и землю ??
2) почему у соседей слева и справа на клемму возле автоматов идет из квартиры по три провода, а у меня один О_о?
3) можно ли к автоматам подводить от счетчика старый алюминиевый провод , когда зажимы на них из безкислородной меди ??
4) и про ванну - как я понял , для уравнения потенциалов следует кинуть провод от ванны до стояка, а на щиток с ванны после этого надо выводить ?

2atrophy: Все неправильно!!!!
На линии освещения - кабель 3х1,5, АВ 10А; на розетки - кабель 3х2,5, АВ 16А (желательно с УЗО); на мокрую зону - кабель 3х2,5, АВ 16А с УЗО на 25А/10мА; на эл.плиту - кабель 3х6 (мин.3х4 если очень жалко), АВ на 25/32А, УЗО - по ситуации. Относительно щитка - кандидат на крупный ремонт!!! Относительно СУП - местная ДСУП не разрешается, при неизвестном состоянии основной СУП!!! и тем более при таком ужасном состоянии магистральных сетей. То же касается и подключения зануления.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

у меня на освещение отделной линиии нет, все идет вместе с розетками
по поводу мокрой зоны - в самой ванной нет розеток, енсть не стене перед входом в неё
по поводу узо - не планируется .. в ближайшие года 2-3 возможно съеду, поэтому по высшему разряду делать не собирался.. я ремонт затеял по причине невозможного проживания в таких плачевных условиях - работала на квартиру одна розетка ))
а про щиток - что верно то верно - желательно б его полностью поменять со всеми потрахами, но наше жэу только денюжки гребет и ниче не делает

мдя-а-а-а,при таком состоянии щита удивительно как вообще всё работает.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

я электрика сначала вызывал , он сам не понял ничего

atrophy написал :
1) куда крутить на щитке ноль и землю ??

землю никуда,заизолируйте и всё(пока).ноль визуально определите со счетчика куда(???)он у вас приходит,на нулевой колодке его нет,получите ответ сразу и на второй вопрос.

atrophy написал :
3) можно ли к автоматам подводить от счетчика старый алюминиевый провод , когда зажимы на них из безкислородной меди ??

можно.
на четвёртый вопрос вам уже ответили.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

про ДСУП - я когда водопровод менял там с ванны шына была прокинута на напорную трубу. вот я почему и подумал что нужно восстановить СУП. я металлопластик поставил, сейчас возможно на стояк кинуть провод

я правильно понял - на нулевой колодке у соседей подцеплены нули с двух линий и земля с печи??

atrophy написал :
нули с двух линий и земля с печи??

по ходу дела да.
только сейчас разглядел что у вас ноль на колодку прикручен,он требует переразделки-концы подгоревшие.

кстати,а что за печь?

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

старая лысьва трехкомфорочная стояла раньше..
сейчас печи нет, пока не приобрел. есть комфорка 1000вт, от обычной розетки питается.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

а если допустим, поставить УЗО от счетчика, потом автоматы, а ноль с землей прикрутить на нулевую колодку на разные болты (ноль на левый , землю на правый) , будет ли срабатывать УЗО из-за заземления ??

у вас вообще заземления(пятого проводника) нет,так что нет темы для разговора.

atrophy написал :
а ноль с землей прикрутить на нулевую колодку на разные болты (ноль на левый , землю на правый)

у вас между ними перемычка стоит.вы вообще УЗО включить не сможете.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

это старая проводка на фото , сейчас у меня по квартире идет три трехжильных кабеля (3 группы). я их к щитку еще просто не подвёл. Вот.
Я говорю если перемычку снять?

заземление предусматривает пятипроводную схему,у вас в этажном стояке четырехпроводка,ни о каком заземлении речи быть не может:НЕТ ЕГО У ВАС.поэтому третий(заземляющий)провод никуда не прикручиваете,изолируете и всё.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

а зачем тогда в старой проводке на печь идет три жилы

это защитное зануление,а заземление-это немножко не то.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На самом деле во всех квартирных домах, и при четырехпроводном, и при пятипроводном стояке применяется (положено по ПУЭ) защитное зануление. Отличие состоит в том, что при четырехпроводном стояке PEN делится на PE и N в каждом этажном щите, а при пятипроводном - PEN делится на PE и N во ВРУ и далее по этажным щитам PE и N идут раздельно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сообщение для atrophy.
У вас дом с газом. Какая печь?

Сообщение для atrophy.
((я электрика сначала вызывал , он сам не понял ничего))

((желательно б его полностью поменять со всеми потрахами, но наше жэу только денюжки гребет и ниче не делает))

((я когда водопровод менял))

Вы сантехник! Если да, но не электрик, так пригласите электрика (страна большая металла много)!

atrophy написал :
1) куда крутить на щитке ноль и землю ??

Земли в этажных щитах многоквартирных домов нет!

atrophy написал :
4) и про ванну - как я понял , для уравнения потенциалов следует кинуть провод от ванны до стояка, а на щиток с ванны после этого надо выводить ?

Только от ванны к трубе стояка холодной воды, туда нужно и все железяки санузла подключить, трубу горячего стояка, трубу полотенцесушителя, если отдельно от горячего стояка идет и т. п.. Ни в коем случае ни каких проводов от железяк ванны к щитам!

atrophy написал :
по поводу узо - не планируется .. в ближайшие года 2-3 возможно съеду

В Вашей ситуации это единственная мера повышения безопасности. Если не хотите штатно ставить УЗО, что лучше всего, то хотябы на электроприборы класс защиты 1, это те что с защитной клеме на вилке, поставте адаптер УЗО, например УЗО-ДПА16В.

atrophy написал :
а если допустим, поставить УЗО от счетчика, потом автоматы, а ноль с землей прикрутить на нулевую колодку на разные болты (ноль на левый , землю на правый) , будет ли срабатывать УЗО из-за заземления ??

Общее УЗО ставится после вводного автомата! Про землю забудте, про новые защитные зануления в Вашей ситуации тоже!

С неправильно выполненым заземлением, занулением может стать опасней чем было!

УЗО до 30 мА предназначено для защиты человека не зависимо от того есть или нет заземления, зануления!

atrophy написал :
а зачем тогда в старой проводке на печь идет три жилы

На электроплите высока вероятность проливания жидкости. Это зануление по системе TN-C, то есть непосредствено на нейтральный провод трезфазного 4-х проводного электростояка по старым нормам, которые действовали когда строился дом.

Сейчас при реконструкции, например смене двухпроводки на трех проводку, и в новостройках такой способ зануления запрещен, применяется зануление по системе TN-C-S только на ГЗШ или на РЕ, которое у Вас без реконструкции электростояка на 5-ти проводный реализовать нельзя! К тому же у Вас вдобавок в этажных щитах с пылью прошлого века соединения уже не соответствуют ГОСТ и может быть грубое нарушение монтажа!

Штатный провод зануления РЕ на электроплиту оставте, а вновь смонтированые подключения РЕ, как минимум возле розеток и светильников отключите, заизолируйте!

Если спареные розетки с защиными контактами моноблочные то их нужно поменять на раздельные розетки с защитными контактами или на моноблочные без защитных контактов, смотрите , 12 сообщение, объяснение причины в 9 сообщении и с третъего предложения в 19 сообщении.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

atrophy написал :
а зачем тогда в старой проводке на печь идет три жилы

Печь находится возле естественно заземленной мойки, и риск поражения током при появлении потенциала на корпусе печи и одновременном прикосновении к мойке и печи особенно велик, поэтому печь в обязательном порядке подлежит защитному занулению. Другие электроприборов в те времена имели двухполюсные вилки (без защитного контакта), поэтому для них допускалось прокладывать двухпроводку (до распространения в быту электроприборов с трехполюсными вилками):

Посититель написал :
Это зануление по системе TN-C

В данном случае нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике - PEN-проводнике - в одной части сети, начиная от источника питания и заканчивая ЩЭ, и разделены в остальной части сети - в квартире

ПУЭ написал :
1.7.3.
система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);

Посититель написал :
Сейчас при реконструкции, например смене двухпроводки на трех проводку, и в новостройках такой способ зануления запрещен,

Не при замене двухпроводки на трехпроводку, а при замене четырехпроводного стояка на новый, он должен быть пятипроводным (7.1.21). Нет ни единого документа, хотя бы допускающего не выполнять защитное зануление до замены стояка на пятипроводный, не то, что запрещающего:
Однако, если состояние стояка неудовлетворительное, а привести его в нормальное состояние (по крайней мере, PEN) невозможно, то м.б. лучше отказаться от защитного зануления и в доме с электроплитами.

atrophy написал :
4) и про ванну - как я понял , для уравнения потенциалов следует кинуть провод от ванны до стояка, а на щиток с ванны после этого надо выводить ?

Посититель написал :
С неправильно выполненым заземлением, занулением может стать опасней чем было!

С таким же успехом "без зануления, заземления, будет опаснее, чем с ним". Вариантов - масса и однозначного правильного ответа (кроме как замена стояка на 5-проводн., замена проводки на 3-хпров. и ДСУПы в каждой квартире) просто нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

Посититель написал :
В Вашей ситуации это единственная мера повышения безопасности

я понял так :
вводной автомат > счетчик > УЗО > автоматы групповых линий >. Цепляется только фаза и рабочий ноль. УЗО на 30мА, а вводной какой? двуполюсной на 63А??

Kamikaze написал :
Печь находится возле естественно заземленной мойки

А через металлопластик мойка тоже получается заземлена чтоли?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

atrophy написал :
старая лысьва трехкомфорочная стояла раньше

Сделайте фото всего щитка, включая вертикальные провода в его правой части.

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

есть у нас такое

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Извените за флуд но бычки почему то являются неотьемлемой частью э шкафа.
2atrophy Не в тему,за чей счет Меркурии ставили?

Регистрация: 08.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

я заехал уже стояли

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2atrophy Более всего волнует подключение нулевого провода стояка к щитку: нижняя клемма за перегородкой справа от счетчиков. Или, м.б., орехи?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

0 со сщетчика на УЗО землю с верхнего контакта УЗО от 0 . незнаю правильно или нет но узо работает