Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1638528

МУЖИКИ как выбрать печь для дачи названий куча видов тоже слыхал про печи булерьян и о бутакове посоветуйте

Вы попробуйте эту ветку почитать. Много чего уже написано.
Для выбора прежде всего надо сформулировать- что Вы хотите от печи получить?
Вы на даче бываете наездами (сб,вс) преимущественно в летний (дачный) сезон?
Печь нужна, чтобы не мерзнуть и не жечь электричество на майские и в сентябре и еще летом, когда дождливо?
Или
Вы хотите жить на даче круглый год, и чтобы пореже подбрасывать дрова, и чтобы было ровное тепло, и чтобы варить борщ на печке?

В зависимости от ответов и выбор будет разный...

у меня матушка с внуками на даче с марта по октябрь печка нужна только для тепла готовим на газу


Тогда Булерьян или Бутаков (он красивше и компактнее).
Надо только подобрать модель по размеру (от объема помещения), правильно смонтировать дымоход, самому освоиться с печкой и домашних научить.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Burrdozel Обращаюсь к Вам как к реальному пользователю печей типа Бутаков и тп,насколько быстро можно прогреть помещение(30 м) от -5 до 18.Планируется либо Студент либо 00(дополнительно к кирпичной,исключительно для быстрого прогрева ?)

Регистрация: 11.02.2008 Воскресенск Сообщений: 22

У меня на даче Бутаков "студент". Промерзший -10 - 13 дом прогревается за полтора часа до +22. Но это только воздух, а ещё через час-полтора можно уже ходить в тапках. Уже второй новый год встречаем на даче с детьми, все довольны до соплей.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Советую Бренеран, куча преимуществ. 1 - в полтора раза дешевле Бутакова...

Dddikop написал :
Советую Бренеран, куча преимуществ. 1 - в полтора раза дешевле Бутакова...

Только будьте очень осторожны в выборе места приобретения. Видел на рынке Бутакова-
-металл в полтора раза тоньше чем у магазинной. Скорее всего подделка.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

А у Бутакова металл и так тоньше по сравнению с булерьяном(бренераном)

Кстати посмотрите

вот вариант:

У меня дом из бруса, два этажа, 100 кв. метров. Поставил себе чешский котёл фирмы OPOP. В двух словах о системе. На чердаке расширительный бак, в доме семь радиаторов, закольцованная система, по которой циркуляционный насос гоняет антифриз. Топлю дровами. Хочу отметить, что котёл с вертикальной загрузкой, сначала были сомнения на сколько это хорошо, не пойдёт ли дым в дом! В магазине специалисты объяснили, что всё продуманно и дым будет уходить вниз. Так всё и происходит, при хорошей тяги всё засасывает вниз. И очень высокий кпд, закладываю дрова и полтора - два часа свободен!

Чтобы дать реальный совет в выборе марки печи, надо знать как устроен дом, какой он, утеплен, расположены двери и комнаты. Спланировать место для печи и под него печь. Просчитать потоки. Крайне не рекомендуется строить печь близко к внешней стене дома, а то так улицу будете топить