Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1638897

На входе в квартиру установлен двухтарифный счетчик "Меркурий-200". Съем показаний Мосэнергосбытом - дистанционный.
Оплата электроэнергии осуществляется по корректирующим извещениям Моэнергосбыта один раз в 6 месяцев.
Раньше расход электроэнергии за периоды в 6 месяцев по извещениям Мосэнергосбыта и показаниям счетчика был таким: 233 квт., 225 квт., 228 квт.
В последние 6 месяцев по извещению и показаниям счетчика израсходовано 2867квт., т.е. почти в 13 раз больше чем обычно.
За это время никаких изменений в нашей квартире не происходило. Количество людей то же, никаких дополнительных электроприборов не устанавливалось. Т.е. явно показания счетчика многократно завышены.
Электрики из ДЭЗа проверив электрошкаф левых подключений не обнаружили.
Я сам проверил работоспособность счетчика отключив все электроприборы за исключением 7 ламп накаливания по 60 вт.
Через час счетчик четко показал расход в 420 вт. Т.е он исправен.
В эти полгода в соседней квартире и этажом выше проводился ремонт. Во всю работали перфораторы, болгарки и т.д.
Возможно ли что от помех по сети счетчик сбойнул прибавив пару тысяч квт.?
Наблюдались ли такие явления за этими счетчиками.
Т.к. сверка показаний счетчика производилась один раз в полгода, то я не могу сказать как были набраны эти 2867 квт. - постепенно в течение всего периода или разово.
Какие есть мысли на этот счет? И что дальше делать? Счетчик исправен, левых подключений не обнаружено. Заставят платить? Но где гарантия , что через какое-то время он опять не насчитает сколько захочет?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vik_m написал :
2867квт

за пол года мне кажется это нормальная цифра. мне более непонятны прежние показания- как будто один холодильник только работал полгода

vik_m написал :
Возможно ли что от помех по сети счетчик сбойнул прибавив пару тысяч квт.?

это вряд ли.

vik_m написал :
Раньше расход электроэнергии за периоды в 6 месяцев по извещениям Мосэнергосбыта и показаниям счетчика был таким: 233 квт., 225 квт., 228 квт

они вам выставляли счёт:223кВт за полгода?

Я не уточнил. Это только дневная часть расхода. Семья из двух человек, потребление электроэнергии небольшое.
А оплата производилась ежемесячно. Оплачивалась какая то средняя величина. Раз в полгода Мосэнергосбыт присылает корректирующее извещение и я доплачиваю разницу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

vik_m написал :
Я не уточнил

о чём тогда речь

Речь о том, что за два одинаковых периода времени разница в показаниях счетчика в 13 раз. При всех остальных равных условиях (количество и интенсивность использования электроприборов).

скорее это косяк энергосбыта.первые показания они "от балды"присылали,а сейчас подкорректировали.

Но я сверял все их квитанции с показаниями счетчика. Все совпадало.

Ну,так сходите в энергосбыт - может у них сбой в программе или пьяная операционистка...

понажимайте кнопочку на Меркурии, там вроде можно посмотреть историю расхода за последние 12 месяцев (подробно описано в инструкции).

на моём СЭБ-2А.07.212 точно можно

Спасибо за совет. Я этого не знал. Сейчас буду искать инструкцию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

xKing написал :
там вроде можно посмотреть историю расхода за последние 12 месяцев (подробно описано в инструкции)

да

Счётчики обеспечивают измерение, учёт, хранение, вывод на ЖК-индикатор и передачу по интерфейсам CAN, PLC следующей информации:
1) количество учтённой активной электроэнергии раздельно по каждому тарифу и сумму по всем тарифам:

  • всего от сброса показаний,
  • на начало каждого из 11 предыдущих месяцев;

Сообщение для vik_m.
Оплачивайте расход электроэнергии согласно счетчику помесячно.
То, что вам прислали это их проблемы.
Ваш счетчик опломбирован?

Сообщение от vik_m.
((Но я сверял все их квитанции с показаниями счетчика. Все совпадало.))

Не понято кто ворует???

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vik_m написал :
233 квт., 225 квт., 228 квт.

Энергия измеряется в единицах кВт*час

xKing написал :
можно посмотреть историю расхода за последние 12 месяцев

Да.

iale написал :
да

Это сайт дилера инкотекса.
Документация от производителя здесь: