Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73
#6503988

Бывают еще и пластилиновые кувалды

Techred написал :
да и в медведково, прикольная каприоловская килограмовая кувалда

Взял, только на 800 грамм, цена как за 1кило. Но вот таскать если куда тяжелее, остановился на 800 грамм. попробую на досуге. А без неё как без рук бывает.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

vitalban написал :
Что купить взамен

В Москве наверно не найти , но можно попытаться у старьевщиков найти советскую, имхо самый лучший вариант

В леруа что на алтухе, да и в медведково, прикольная каприоловская килограмовая кувалда.
У меня такая.

kluchnik написал :
В.М. Финкеля "Портрет трещины"1989, изд. Металлургия. Очень советую.

Да нет времени читать, надо "кувалдочку" подобрать новую,а то за старую ещё не "отбили" денег 1000%

Похоже в металле был концентратор напряжения - потом начала развиваться трещина. Очень хорошо подобные фортеля описаны в книге (она носит научно- публицистический характер, и очень проста в восприятии для неметлловедов) В.М. Финкеля "Портрет трещины"1989, изд. Металлургия. Очень советую.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*Boston* написал :
Только вот на даче у меня электричества нету, а трубы забить необходимо

Но в гараже то есть? Сточите и вбивайте спокойно,лет на 10 должно хватить,а там опять сточите. Если после первого удара "шляпа" появляется (чего ни когда не видел),ну наверное это не кувалда.

конечно есть и наждак и ушм. Только вот на даче у меня электричества нету, а трубы забить необходимо Эт я к чему, а к тому. Что если бы все совейское добро было одинаково хорошо, то DED не писал бы про способ выбирания кувалды по звяканию.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*Boston* написал :
Но летящие осколочки не очень приятны.

Не приятны,спору нет,но есть наждак,УШМ и т.д. и 100 лет службы гарантированно.

kluchnik написал :
На морозе били???

Да нет- в комнате, на халтуре. Старый "совковый"дюпель хотел подцепить монтажкой -видать сначала сверлили, а потом забивали в деревяшку, под "куполом цирка", попробывал его зубилкой раскачать малость и тут тебе НА, хорошо не в стёкла. Сам чуть в акуй не выпал

неа. функции остаются. Но летящие осколочки не очень приятны.

Советскую естественно.
А насчет "кругляша". Кувалда от этого своих функций не теряет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sledoput написал :
На даче две совецкие на 5 кг и около 8. Отличные, не мягкие, и не выкрашиваются.

Самый лучший вариант. Понятно обсуждение эл.инструмента,там много всего,есть что тестировать,сравнивать. А тут кувалда,что о ней говорить,обычная советско-российская,стоящая три рубля-самый проверенный вариант.

Solovushka написал :
Кувалды Арефино или тайваньские Gee-Tee. Так же можно посмотреть каприол в леруа, ну или бако

Ух какой выбор,серьёзно. Есть тут в округе один "заводик" шанцевого инструмента,ведомство УИНа ,выпускает всякие ломы-кувалды,таких как на фото ещё не видели.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

При выборе кувалдочки , я поступаю так; беру кувалдочку за рукоятку в одну руку и держу как маятник , во вторую анологично вторую и ударяю их бойками, и если они с чистым звоном отскакивают друг от друга , то это хороший инструмент. А если они как-бы залипают в момент удара и звук не звонкий то это сыромятина. Так то их у меня 5 штук на "боевом посту" и 4 из них советские, а пятую "буржуйскую" купил потому, что советскую про.........л!!! Правда попозже , удача улыбнулась, и купил советскую у дедков на рынке , так она у меня в резерве.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Только рукоять без всяких клиньев. Тут тема где-то была про кувалды, вернее, про рукоятки - там всё.

На морозе били??? На морозе при минус 20 советские кувалды при забитии металлических уголков в землю так-же кололись (но не все). Я думаю металловеды сей процесс охрупчания структуры объяснить могут. А кувалду все-же рекомендую взять старую, советскую, если в магазинах не найдете, то на развалах запросто. Но нужно будет рукоять соорудить. По моему это будет лучше, чем китайская лоторейка...

*Boston* написал :
Кстати что за каприол? видеть видел в Мерлене. Какого сорта оно?

У меня пара струбцин ихних - ничего плохого сказать не могу, сплошной позитив. И топорик небольшой (чтоб щепки ковырять для растопки печки) - сделан очень неплохо, но сталь можно было бы и получше (впрочем хороших топоров я давно не видел).

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

*Boston* написал :
и она не лопнет, а превратится очень быстро в разбитый кругляш

Ну, уж... У меня 6 штук - по весу разные, из них все 6 советские, правда 2 - ручной работы, кузнец ковал году в 80-м. Работано от души всеми - ничего не расклепались.

msgarry написал :
Купите на рынке старую добрую сов. кувалду.

и она не лопнет, а превратится очень быстро в разбитый кругляш. Эт я к тому, что не все совейское ок.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 156

порошковая сталь. Купите на рынке старую добрую сов. кувалду.

vitalban написал :
Сегодня случился инфаркт кувалдочки , от СТАЕРа, 2003 года рождения

Очень похоже на чугун...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

На даче две совецкие на 5 кг и около 8. Отличные, не мягкие, и не выкрашиваются.

Suever написал :
Да умеют люди кувалды делать

Может попробывать сделать ДВЕ из одной, пока не выкинул?:yu

Solovushka написал :
Так же можно посмотреть каприол в леруа, ну или бако

Кстати что за каприол? видеть видел в Мерлене. Какого сорта оно?
По поводу кувалды. На кило у меня на работе Stanley была, ниче так вроде. А все дешевые китайские пористые и хрупкие. Может чугуний?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vitalban Кувалды Арефино или тайваньские Gee-Tee. Так же можно посмотреть каприол в леруа, ну или бако

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Да умеют люди кувалды делать.

Сегодня случился инфаркт кувалдочки , от СТАЕРа, 2003 года рождения, пользовался от случая к случаю, но так вышло. Что купить взамен - из недорого дэнгофф.