Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8
#1639084

Добрый вечер! Как правильно рассчитать мощность генератора если он будет 3х фазным, а потребители -1? т.е. на каждую фазу по 2 кВт = 6, гена нужен 8-10кВт. Или при сумме 6кВт (однофазных потребителей) есть еще какой-то коэфф.?

весь вопрос какой у вас ввод:одно- или трехфазный?и какая заявленная мощность?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Есть еще куча параметров, от которых будет зависеть реальная потребная мощность генератора.

Потому ВСЕХ потребителей сюда.

Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8

Ввод 3х фазный, Потребителей много, встает вопрос о покупке гены на 25 кВт, а это Очень дорого и громоздко. Вот если моя теория подтвердится, то можно будет (уменьшив кол-во потребителей) обойтись 10ти килошником.

уменьшить на период работы генератора?то есть поделить потребителей на две группы:
1.первой необходимости
2.второстепенные

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

лЫсЫйй написал :
(однофазных потребителей)...

а смысл тогда 3-х фазного генератора??? Можно и однофазным обойтись.

лЫсЫйй написал :
на каждую фазу по 2 кВт = 6, гена нужен 8-10кВт

Откуда набегает такая нагрузка??? Для освещения, телевизоров, компов что-то многовато. Для этих нагрузок коэф., если не ошибаюсь, 0,6. Для холодильника - 0,9. А в среднем на полную нагрузку если взять коэф.загрузки 0,8 - не ошибетесь. Будет ли сварочник???
Еще в дополнение. Перебор мощности генератора тоже плохо для машины. Для бензогенераторов нагрузка нагенератор не должна быть менее 30% а для дизельных - не менее 50%. (Это по хорошему)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8

Насчитали на 20 кВт........., но ..... впервых коэфф. единовременного включения, в2х - принудительный (с веником) контроль за тем кто что и когда включает, и в3х - холодильников 3 штуки и мощность их установить пока не удалось... какие-то немецкие с оттайками и т.д., встроены, назад не заглянешь в инструкции ничего нет.

Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8

Ким написал :
а смысл тогда 3-х фазного генератора??? Можно и однофазным обойтись

Однофазные чаще всего маломощные. + Планируется установка системы автоматического пуска, вопчем всё круто ... ))) а я теперь голову ломай!

лЫсЫйй написал :
Насчитали на 20 кВт.........,

я так понимаю что-то типа эл.сауны присутствует,или эл.котёл.сорри оч.мало инфы.

лЫсЫйй написал :
холодильников 3 штуки и мощность их установить пока не удалось... какие-то немецкие с оттайками и т.д., встроены, назад не заглянешь в инструкции ничего нет.

Ищите наклейку внутри шкафа на боковой стенке на высоте второй полки снизу.

Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8

Ким написал :
Перебор мощности генератора тоже плохо

Вопрос в другом!! Поставлю его иначе! Имеем 3х фазный мотор мощностью, НОМИНАльной, 9кВт, значит ли это что каждая обмотка берет по 3кВт, или всетаки больше? )))

в таком случае вам кросс-модуль в щите ставить надо и потом уже делить нагрузку на:

4Серый написал :
1.первой необходимости
2.второстепенные

а то недолго и систему автозапуска из стоя вывести.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

лЫсЫйй написал :
Насчитали на 20 кВт.

Что ж такого набежало на 20 кВт????. Если у Вас напругу отключают надолго что месяцами сидите то само-собой и эл.нагрузку сауны стоит учитывать. А вот если ну день-два-три то мне кажется с учетом этой нагрузки можно обойтись. Это мне так кажется, у Вас свое мнение.

лЫсЫйй написал :
в2х - принудительный (с веником) контроль ....... и в3х - холодильников 3 штуки и мощность их установить пока не удалось

Это и не смертельно, мощность примено одна и таже, для бытовых холодильников 0,3-0,5 кВт больше и не стоит

Это мое мнение и его не навязываю

лЫсЫйй написал :
Имеем 3х фазный мотор мощностью,

по сколько каждая обмотка мощи я не знаю,но трехфазный генератор 10кВт выдает по 16А на фазу.

Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8

4Серый написал :
я так понимаю что-то типа эл.сауны

Нет! Вопрос в другом! как рассчитать моощность генератора при 1но фазномподключении я знаю! Меня интересует : При 3х фазном (предположим электрокотел 15 кВт) делим постоянную нагрузку на 3 группы ( 3х5 тенов) на каждую фазу соответсвенно по 5 ляжет или есть еще какойто коэффициэнт?

Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8

4Серый написал :
генератор 10кВт выдает по 16А на фазу

Вот поэтому я и озадачился.....

лЫсЫйй написал :
электрокотел 15 кВт

и

лЫсЫйй написал :
гена нужен 8-10кВт

вещи не совместимые.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

лЫсЫйй написал :
При 3х фазном (предположим электрокотел 15 кВт) делим постоянную нагрузку на 3 группы ( 3х5 тенов) на каждую фазу соответсвенно по 5 ляжет или есть еще какойто коэффициэнт?

Никакого коэф. здесь нет, вся нагрузка распределяется соответственно тому как тэны расключены. Если делалось нормально то и расключены они равномерно, т.е. по 5 кВт на фазу.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 08.02.2010 Ивантеевка Сообщений: 8

Да про котел я для примера )))) чтоб легче считать было! Коттедж 3х этажный, просто много потребителей набегает. Вопрос даже не в том что на генераторе сэкономить, можно и25ку каминсовскую купить. Вопрос в целесообразности и правильности рассчетов! Мне стало интересно!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

лЫсЫйй написал :
Вопрос в целесообразности и правильности рассчетов!

Правильно Вам написали

4Серый написал :
то есть поделить потребителей на две группы:
1.первой необходимости
2.второстепенные

Вот отсюда и плясать. В первую необходимость могут попасть - насосы в котельной(проще говоря инженерка), какая-то часть освещения, холодильники, какая-то нагрузка на розетки. Вроде и все. Вот этого то и набежит не более 10 кВт. Это так, на удаленный взгляд, короче надо посчитать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В первую необходимость могут попасть - насосы в котельной

в первую очередь-система жизнеобеспечения дома.

Если источник трех фахный,общей мощностью 15 квт,то на каждой фазе соответвенно будет по 5 квт!

Мощность трехфазной цепи, ее расчет и измерение

В трехфазных цепях, так же как и в однофазных, пользуются понятиями активной, реактивной и полной мощностей.
Соединение потребителей звездой

В общем случае несимметричной нагрузки активная мощность трехфазного приемника равна сумме активных мощностей отдельных фаз

(3.23)

P = Pa + Pb + Pc,

где

(3.24)

Pa = Ua Ia cos φa; Pb = Ub Ib cos φb; Pc = Uc Ic cos φc;
Ua, Ub, Uc; Ia, Ib, Ic – фазные напряжения и токи;
φa, φb, φc – углы сдвига фаз между напряжением и током.

Реактивная мощность соответственно равна алгебраической сумме реактивных мощностей отдельных фаз

(3.25)

Q = Qa + Qb + Qc,

где

(3.26)

Qa = Ua Ia sin φa; Qb = Ub Ib sin φb; Qc = Uc Ic sin φc.

Полная мощность отдельных фаз

(3.27)

Sa = Ua Ia; Sb = Ub Ib; Sc = Uc Ic.

Полная мощность трехфазного приемника

(3.28)

.

При симметричной системе напряжений (Ua = Ub = Uc = UФ) и симметричной нагрузке (Ia = Ib = Ic = IФ; φa = φb = φc = φ) фазные мощности равны Pa = Pb = Pc = PФ = UФ IФ cos φ; Qa = Qb = Qc = QФ = UФ IФ sin φ.

Активная мощность симметричного трехфазного приемника

(3.29)

P = 3 PФ = 3 UФ IФ cos φ.

Аналогично выражается и реактивная мощность

(3.30)

Q = 3 QФ = 3 UФ IФ cos φ.

Полная мощность

(3.31)

S = 3 SФ = 3 UФ IФ.

Отсюда следует, что в трехфазной цепи при симметричной системе напряжений и симметричной нагрузке достаточно измерить мощность одной фазы и утроить результат.