Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1639315

Уважаемые мастера!

Пол в квартире был покрыт 2 года назад АЛКИДНЫМ лаком ПФ231.

Можно ли теперь покрыть его АКРИЛОВЫМ лаком (без циклевки)?

Какие марки (недорогие) порекомендуете? Или все одинаково?

Единственная цель – защита истертых мест.
Прочность покрытия у акрилового лака не хуже, чем у традиционных (сильнопахнущих)?

Спасибо за все ответы.

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Если циклевать то можно акриловым!!! А так зашкурить и алкидным лаком покрыть.
Акриловые в плане водостойкости уступают....Но есть очень износостойкие это двухкомпонентные лаки

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Если есть желание сделать водным лаком, то для полов лучше использовать полиуретановый лак на водной основе. Обязательно, как заметил предыдущий автор, прошкуривая перед нанесением. Акриловый лак гораздо менее стоек, чем полиуретаны, а ещё надёжнее получится алкидно-масляным полиуретановым лаком для лестниц и спортивных залов.
По поводу запаха у Вас очень устаревшие сведения, традиционные качественные полиуретановые лаки, конечно, имеют запах, но очень незначительный, многие даже путают их с водными (были такие "мастера").

Можно, если на водном указывается про нанесение на ранее лаченые (крашенные) поверхности.

По поводу запаха у Вас очень устаревшие сведения, традиционные качественные полиуретановые лаки, конечно, имеют запах, но очень незначительный, -

Согласен, уточню вопрос:

Нужно подновить пол, покрытый ПФ-231 2 года назад.
Шкурить нецелесообразно - там нужен ремонт, циклевка...
Но это - через несколько лет. А пока нужно просто сохранить дерево, положив 1-2 слоя лака поверх старого покрытия.

Прошу подсказать марки лака с наименьшим запахом.
Не хотелось бы тратить больше, чем 1000 руб за 20 кв. м.

P/S/ Когда-то, лет 30 назад, покрывал пол в противогазе.. а он пропускал...ПФ-231, конечно, послабее пахнет, но зимой сильно окна не откроешь.

Еще раз спасибо за ответы!

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

За эти деньги могу порекомендовать водный лак от Johnstone's. Прослужит гораздо дольше, чем Вы планируете.

В вашем случае лучше все-таки использовать алкидные паркетные лаки (кстати они все содержат полиуретановые добавки).
Вот перечень не сильно вонючих:
alpina parkettenlack
sadolin celco terra
marshall parkettlack

цены должны быть в районе 1000р за 2.5л (в зависимости от региона)

Регистрация: 11.10.2021 Челябинск Сообщений: 6

А у меня вопрос о том же, но наоборот.
Хочу на новый отшлифованный деревянный пол нанести декор акриловым паркетным лаком и сверху покрыть весь пол прозрачным алкидным. Можно ли так сделать? Т.е не смогу прошлифовать перед нанесением алкидного.

Регистрация: 11.10.2021 Челябинск Сообщений: 6

Кто-нибудь может подтвердить верность этого?

"Алкидную основу нельзя покрывать лакокрасочными материалами во время ее полимеризации — алкидная основа может вспучиться!
Наносить алкидное покрытие на алкидную основу нужно либо “мокрым по мокрому” * , то есть сразу после высыхания основы “на отлип” (не позже, чем через 1,5 часа после нанесения основы), либо дождавшись полной полимеризации.
При нанесении “мокрым по мокрому” адгезия наносимого слоя будет выше, чем при нанесении после полной полимеризации."

Funny, Алкидные покрытия полимеризуются за счёт хим.реакции с кислородом. На счёт вспучится не уверен, но если доступ воздуха перекрыть каким-либо покрытием, то процесс полимеризации нарушится и краска не просохнет. Поэтому алкидные материалы нельзя наносить толстым слоем - не просохнут. Если банка с алкидной краской не плотно закрыта, то на краске образуется плёнка толщиной около 5 мм, а под ней краска остаётся жидкой. Плёнка не даёт доступа кислорода и реакция не идёт.

Надо понимать, что алкиды бывают разные. Для некоторых "мокрым по мокрому" справедливо, для других нет. Много разных присадок меняющих свойства...

Funny написал:
А у меня вопрос о том же, но наоборот.
Хочу на новый отшлифованный деревянный пол нанести декор акриловым паркетным лаком и сверху покрыть весь пол прозрачным алкидным. Можно ли так сделать? Т.е не смогу прошлифовать перед нанесением алкидного.

Funny, Алкидный желтит поверхность. Акриловые есть очень прочные на истирание. Зачем вам алкид?

Регистрация: 11.10.2021 Челябинск Сообщений: 6

Alexey_B_1335426 написал:

Funny написал:
А у меня вопрос о том же, но наоборот.
Хочу на новый отшлифованный деревянный пол нанести декор акриловым паркетным лаком и сверху покрыть весь пол прозрачным алкидным. Можно ли так сделать? Т.е не смогу прошлифовать перед нанесением алкидного.

Funny, Алкидный желтит поверхность. Акриловые есть очень прочные на истирание. Зачем вам алкид?

Alexey_B_1335426, у меня эти лаки есть, хотелось их использовать, только поэтому. Алкидный пробовала, он выглядит совсем невидимым.

Alexey_B_1335426 написал:
Надо понимать, что алкиды бывают разные. Для некоторых "мокрым по мокрому" справедливо, для других нет. Много разных присадок меняющих свойства...

По этому составу можно это понять?
Акриловый: акриловая смола, аддитивы, пигменты, вода
Алкидный: алкидно-уретановая смола, уайт-спирит, регуляторы растекаемости и тд.

Регистрация: 11.10.2021 Челябинск Сообщений: 6

Пробный покрас показал, что белый акриловый паркетный лак покрытый прозрачным алкидным лаком - становится неровно желтоватым и не очень белым.
Поэтому хочу узнать, чем можно сделать белые непросвечивающие квадраты (т.е не пропиткой, и не колированным лаком. мой акриловый белый не просвечивает совсем), на который можно будет нанести прозрачный алкидный лак?

Если подумать во время) то ведь этот алкидный прозрачный слой зажелтит любые белые квадраты под собой!
То есть какой выход?
Наверно только не использовать вообще алкидный.

Funny, В составе указывают только основные компоненты. Полностью рецептуру не раскрывают.

Funny, Если в описании на лак указано, что второй слой необходимо нанести по подсохшему, но не полностью просушенному первому слою, то так лучше и делать. Если этого не указано, то так делать лучше не надо. В большинстве случаев нужно полностью сушить первый слой.