Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1641451

donald написал :
Снаружи сруб оббит досками. Их снять для обработки бревен снаружи?

Видимо, Вы недавно стали владелицей этого дома. Если так, то я бы снял доски обшивки, которые над фундаментом, чтобы оценить состояние нижних венцов, посмотреть швы. Далее - по результатам осмотра.

donald написал :
А что предложите сделать с фундаментом?

Фундамент можно подлатать, подравнять и, например, оштукатурить.

donald написал :
И что делать с щелями залепленными глиной?

Прежний хозяин либо готовил стены к оштукатуриванию, либо просто замазал щели. Если не будете штукатурить, то глину нужно удалить и проконопатить швы.

Снаружи сруб оббит досками. Их снять для обработки бревен снаружи? Вот фотки. А что предложите сделать с фундаментом? И что делать с щелями залепленными глиной?

donald написал :
работы предполагается будут вестись внутри

Гораздо важнее защитить сруб снаружи для продления срока его службы.

donald
1.Отшлифуйте брёвна болгаркой с лепестковыми дисками.(Обязательно защититесь противопыльным респиратором и очками)
2.По результатам шлифовки (может проявиться синь(чернота)) определитесь - лак или краска.
3.Обновить конопатку(Герметик в срубах не работает)
4.Обработать антисептиком (Под лак -прозрачным, под краску любым).
5.И собственно залачить или покрасить.
Шлифовку и конопатку можно проводить при любой температуре,обработку антисептиком и покраску в тепле.
Удачи!

работы предполагается будут вестись внутри и обшивать ничем не хочу.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Обшить декоративным фасадом.

Есть сруб 1957 года. Гнили нет, ни кем не поеден, от времени потемнел. Подскажите, как улучшить его внешний вид и чем обработать для защиты на будущее. Какая последовательность в действиях?
Отшлифовать наждачкой, нанести антисептик, морилку, купорос? Что делать со старой паклей? Может все вынуть и заделать швы герметиком? или герметик нанести поверх старой пакли? При какой погодной температуре можно начинать работы?
Пожалуйста, перечислите мне, глупой, все по пунктам, если не трудно.
Спасибо