Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1639879

Хочу подобрать себе комплектацию для приточки в комнату 20м. Комплектующие буду заказывать у лиссант:
1)Вентилятор канальный ВК-100Б 250м.куб.
2)Нагреватель канальный НК 100/1,2 квт
3)Регулятор температуры МРТ220.14-16. Про этот регулятор нашел в инете инфу "совмещает в одном корпусе терморегулятор и симисторный регулятор скорости вращения приточного вентилятора на 2А, подключенного на 220В. Блокирует работу нагревателя без вентилятора"
4)Датчик температуры канальный ТД1
5)Таймер
Понятное дело, что это неидельный список (фильтры, шумоглушители, запорные клапана). Но достаточно ли этого для приточки и безопастного нагрева забортного воздуха? включение вентилятора планирую осуществлять по таймеру Например кадый час на 10 минут.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

acrobat написал :
Понятное дело, что это неидельный список (фильтры, шумоглушители, запорные клапана)

Можно и без перечисленного. Но, грубо говоря, фильтра не будет - за лето налипнет на тэн пыль (пух и т.д.) а зимой гореть будет и ароматы по комнате гонять. А Вот без клапана - сквозняк будет, особенно если ветер будет дуть прямо в воздухозабор. летом еще и не плохо млжет быть. А зимой???
А так комплектация рабочая.

Это мое мнение и его не навязываю

включение вентилятора планирую осуществлять по таймеру Например кадый час на 10 минут.

и что это будет?
включите. ТЭН холодный, во-всю мощь раскочегаривается, пока воздух холодный идет.
ТЭН нагрелся, и тут прошло 10 мин и выключился вент. и что? Тепловая инерция ТЭНа пошла коту под хвост, холодного воздуха нагнали, максимальное кол-во электричества на нагрев потратили.

Добрый день!

Схемка приточной вентиляции.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
Вентиляция.doc

У воздухонагревателя подсоединительная коробка должна быть вниз или в сторону. И обратный клапан на приточку проще не ставить, толку от него никакого, все равно ветром откроется.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

2 Ким:
по-поводу обратного клапана, я бы все же поставил его. Если дешевый вариант рассматривать - берем "бабочку", от ветра не должен открываться, у Вас же на заборе воздуха будет установлена решетка с фиксированными жалюзями? Поток воздуха будет его все же приоткрывать - согласен, но не существенно. А, если на совесть делать - ставьте клапан с эл. приводом.

По-поводу подсоединительной коробки - полностью согласен с Вами, Уважаемый Ким: по-моему удобней располагалась чтобы она сбоку - не будет крышка Вам падать на лицо, да и у вентилятора так же распаечная коробка с прибамбасами лучше чтоб сбоку была.

2 acrobat: надеюсь Вы помните, что все составные части и воздуховоды до нагревателя надо утеплять. Можно взять самое простое - самоклеющийся фольгированный (с одной стороной, фольгой клеить наружу) пенофол, либо что-то похожее на него.

С Уважением,

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Всем большое спасибо. Замечания по возможности учту.

Goodmood написал :
и что это будет?
включите. ТЭН холодный, во-всю мощь раскочегаривается, пока воздух холодный идет.
ТЭН нагрелся, и тут прошло 10 мин и выключился вент. и что? Тепловая инерция ТЭНа пошла коту под хвост, холодного воздуха нагнали, максимальное кол-во электричества на нагрев потратили.

Согласен. Два реле времени или реле с двумя таймерами задержки включения и отключения или еще варианты? Я перерыл лиссантовские предложения , но информации так и не нашел, как с этим бороться...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ставится банальный термостат каппилярный регулируемый и держит температуру с погрешностью 5-10 градусов.По крайней мере холодный воздух гнать не будет.

Два реле времени или реле с двумя таймерами задержки включения и отключения или еще варианты? Я перерыл лиссантовские предложения , но информации так и не нашел, как с этим бороться...

с чем бороться-то хотите?

я кому-то на форуме покажусь странным наверное, но посоветую zentec... посмотрите мою тему.

а вообще, купите у gemini бризарт, или колибри поищите. и все вам там будет. и скорость и температура и защита и фильтры.

вы на своих запчастях съэкономите немного, а геморроя... все запчасти для интеграторов - поэтому нет кронштейнов, крепежных скоб, утепления. Как все это вешать-крепить?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Goodmood написал :
а вообще, купите у gemini бризарт, или колибри поищите

Это было первым желанием но увы и ах, сами наверное знаете почему.

Нашел тему, в которой обсуждалась точно такая же схема и даже с такими же комплектующими. И все работает.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Goodmood написал :
купите у gemini бризарт

Не "у" ,а "от" gemini

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

acrobat написал :
но увы и ах, сами наверное знаете почему

Только ради бога не лепите из чего попало,сделайте сборную установку если так хочется,но компаненты должны быть стандартными.Не буду говорить избитую фразу про омраченную радость от низкой цены,но тут просто безопасность элементарная.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

acrobat написал :
Два реле времени или реле с двумя таймерами задержки включения и отключения или еще варианты?

Посмотрите программируемое реле ПР110 производства "ОВЕН". Пока есть один недостаток - питание от 24В, но обещают уже в этом месяце выпустить модель с питанием от 220В.

StanislavZ написал :
Посмотрите программируемое реле ПР110

Интересное устройство, а Вы считаете, что оправдано его использование без сервиса, "для себя"? Может лучше какое нибудь серийное изделие с управлением без "настраиваемых мозгов" на уровне клавиш, не все же справятся с программатором.
А Вы по части температурного реле положились на лоссней (кстати, из лосснея 24В, по моему "вытаскиваются" на клеммах СN2, там вторичка транса, не мерил сколько В) или что-то более точное используете?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

mowo написал :
Интересное устройство, а Вы считаете, что оправдано его использование без сервиса, "для себя"?

Судя по обещаниям на форуме Овена, должно стать еще интересней т.к. к питанию 220В обещают еще выпускать устройство с часами реального времени.
Возможность применения рассматривал только для себя и только как самый бюджетный вариант с совместным использованием терморегулятора от Лисанта.
В идеале Конечно надо -

mowo написал :
какое нибудь серийное изделие с управлением без "настраиваемых мозгов" на уровне клавиш

Так будет гораздо удобней для членов семьи

фильтр прямоугольный не меньше u3 нужен. Саму коробку фильтра можно расположить снаружи здания (будто внешний корпус кондиционера, только в 3 раза меньше по размеру). Так зимой холодный воздух не будет идти по корпусу фильтра.

Включать каждые 10-20 минут толку никакого нет.
250 кубов вентилятор дает на полной скорости, при такой скорости без шумоглушителя в комнате будет гулл в районе 40-50дб стоять.
Соответственно, ты будешь уменьшать скорость работы вентилятора раза в два чтобы шума от работы вентилятора не стало, а уменьшив в 2 раза у тебя и производительность в 2 раза упадет.

При такой производительности вентилятор должен работать без перерыва чтобы был заметный толк от приточки.

Я не знаю в тему ли моя просьба, но как "утопающая" рискну попросить помощи. Я работаю инженером-электриком и в основную деятельность входит эл.монтаж, ремонты и эксплуатация действующих ЭУ. Со схемами автоматизации вентустановок приходилось сталкиваться при эксплуатации уже существующих вентсетей. Теперь при выполнении эл.мотажных работ силовых эл.сетей цеха Заказчик, довольный нашей работой, дал задание подключить смонтированную вентиляционщиками систему приточной вентиляции помещений АБК с канальными нагревателями. Проектные работы не выполнялись и выполняться не будут. Выдано техническое задание (устное), даже скорее пожелания заказчика: 1. Управление вентиляторами и канальными нагревателями должно предусматривать два режима - "зима" - "лето" (зимой нагревателями обогреваются помещения АБК, а летом просто производится нагнетание свежего воздуха) 2. Отключение приточной вентиляции при пожаре. 3. Отключение кан.нагревателя в случае аварийного повреждения двигателя вентилятора. 4. Отключение канального нагревателя и вентилятора с выдержкой времени (сначало нагреватель, затем вентилятор) 5. Включение и отключение системой должно производится дежурным персоналом кнопками со шкафа управления. Вот такой шкафчик с принципиальной схемой управления мы должны придумать, смонтировать и запустить систему приточной вентиляции. Данные для проектирования схемы "клещами" вырвали у монтажников вентиляции: центробежный вентилятор с эл.двигателем 1,5 кВт, напряжение 380 В, канальный нагреватель 21 кВт, напряжение 380 В. Больше никакой информации. Уже неделю сижу в интернете и не могу найти что-то подобное для примера. Прошу помощи в разработке принципиальной схемы управления вышеописанной системы вентиляции. Прошу Вас поделитесь опытом, буду очень благодарна за любой совет, ссылку , примеры схем или проектов. Если можно скиньте что есть на [electromeregi@yandex.ru](mailto:electromeregi@yandex.ru)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MARY10 написал :
должно предусматривать два режима - "зима" - "лето"....

Теплоноситель - вода, что ли??? Такое обычно предусматривают для установок на воде. И то сейчас уже и это не надо, все контроллер сам принимает решение.

MARY10 написал :

  1. .... 3. ..... 4. .... 5. ....

Исходя из этих пунктов, вроде бы получается что приточка с электрическим калорифером. Все остальные пункты - стандартные пожелания и требования к шкафу.

MARY10 написал :
Уже неделю сижу в интернете и не могу найти что-то подобное для примера.

Для начала для себя Вы выбрали на каком оборудовании все это будет делаться. Ведь "слепить" можно и просто на пускателях(контакторах) и все эти условия, что Вы написали выше, будут выполняться. Можно использовать ТТС от Regin и опять таки на остаток по мощности или контакторы или TTC-Slave. Но это все для установок с электрокалорифером, для воды - будет другое оборудование. Что касается схем - я как-то давненько видел почти готовые схемы на сайте Овена. Там и для водяных и для электрических приточек были схемы. Еще из готовых и с довольно понятными блок схемами (которые легко преобразовать в проект) видел на украинском сайте. Вроде ссылку себе оставлял, если найду - сброшу.

Это мое мнение и его не навязываю

Вот такая "малявка" могла бы подойти на столь не большую площадь (отдельно взятая комната 20 кв.м.). И нагреватель есть, и фильтр, и рекуператор.... Компания "Арктика" импортирует и продает такие установки всего ~ 6800-6900 руб.

Уважаемый PolyTrade спасибо за ответ, но систему вентиляции к сожалению мы не выбираем, она уже смонтирована (что есть - то есть), наша задача ее запустить, т.е. смонтировать схему с учетом требований заказчика. Хочу также сказать, что заказчик не очень жалует навороченные системы управления, ему бы попроще и как он сказал "чтоб как для колхоза, потому что уровень обслуживающего персонала еще неизвестен, поэтому любой электрик должен разобраться в схеме и выполнить ремонт любого коммутирующего или управляющего аппарата. Саму суть схемы которую он хочет увидеть я понимаю, но сложить составляющие схемы в общую цепочку пока не получается. Вот мои рассуждения (поправьте если ошибаюсь) : 1. На вводе шкафа устанавливаю автоматический выключатель АВ с независимыми расщепителями для подключения блок контактов ОПС (пожарной сигнализации). 2. На вентилятор собирается следующая схема: автоматический выключатель АВ1, магнитный пускатель МП1 с тепловые реле РТ1, кнопки управления, сигнальные лампочки (а вот куда в этой цепочке лучше поставить реле РВ1 с задержкой выключения еще на поняла) 3. На канальный нагреватель собирается схема: автоматический выключатель АВ2, магнитный пускатель МП 2, сигнальные лампочки и три фазы от магнитного пускателя к клеммной колодке на нагревателе. На клеммной колодке нагревателя заводом-изготовителем предусмотрены контакты термореле (2 шт.), думаю их надо подключать к блок контактам МП 2 (замкнутым). Эта схема на режим "зима". Чтобы схема работала в режиме "лето" наверное необходимо предусмотреть дополнительную схемку от АВ1 на вентилятор МП3 и между МП1 и МП3 предусмотреть трехпозиционный переключатель (1-лето, 2- откл., 3 зима). Для отключения схемы вентилятора в случае аварии с эл.двигателем хочу поставить концевой выключатель (микрушку) на заслонку, которая открывается при работающем вентиляторе от потока проходящего воздуха, т.е. в случае остановки двигателя заслонка закрывается и при этом срабатывает контакт концевого выключателя, который должен разомкнуть цепь на катушку МП1. кусочки понимаю, а вот докучи собрать схему полностью наверное не хватает "чего-то моим мозгам", поэтому и попросила помощи у Вас - профессионалов.

PolyTrade написал :
Вот такая "малявка" могла бы подойти на столь не большую площадь (отдельно взятая комната 20 кв.м.). И нагреватель есть, и фильтр, и рекуператор.... Компания "Арктика" импортирует и продает такие установки всего ~ 6800-6900 руб.

Цена интересная. Только эффективность установленного в нем рекуператора неизвестна и не доказана. По любому, Aeropac SN теперь точно брать никто не будет за те 16000р, которые пытаются его продавать.