Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#119274

У меня в квартире (см. приложенный файл) довольно большой перепад уровня пола. Относительно самой высокой точки (в детской) самая низкая (в прихожей у входной двери) ниже где-то на 13-15 см.
Если делать ровный пол на всю квартиру, то невозможно будет открыть балконные двери в гостинной и их придется переделывать.
Кроме того, на половине квартиры, где уровень пола ниже, потолок наоборот ниже. Поэтому там не хочется так сильно повышать уровень пола.

Я пока остановился на варианте сделать полы в два уровня, со ступенькой (красная полоска на рисунке) перед входом в жилую зону.

Может кто знает другой выход из такой ситуации?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Детская без окон???

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я окна не отмечал, только входную и балконные двери.

По моему, ступенька с красивым порожком-прекрасный выход! Люди искусственно себе такое делают, а у Вас сам Бог велел

Как они выглядят эти порожки? Мне тоже надо.

Дык.. это такие уголочки (с рефлением или без - как душе будет угодно), крепящиеся на саморезы. Продаются в большом разнообразии (золотистые, серебристые, бронзовые) в строительных магазинах...

2wbr А....а
А я думал как то красивее можно забацать.
Про уголки знаю, не по вкусу они мне

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Radj написал :
У меня в квартире (см. приложенный файл) довольно большой перепад уровня пола. Относительно самой высокой точки (в детской) самая низкая (в прихожей у входной двери) ниже где-то на 13-15 см.

Я что-то не пойму - у нас теперь так дома стали строить? и комиссия их принимает? Никогда раньше не слышал, чтобы такие перепады были. Ну 3 сантиметра максимум.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

wbr написал :
По моему, ступенька с красивым порожком-прекрасный выход! Люди искусственно себе такое делают, а у Вас сам Бог велел

Спасибо успокоили

Nastran написал :
А я думал как то красивее можно забацать.

Я подумал чтоб порожек можно сделать не металлический, а например аккуратный дубовый. А под него несильную подсветку, чтоб освещала пол в прихожей, да и не запнешься в темноте.

darkstar написал :
Я что-то не пойму - у нас теперь так дома стали строить? и комиссия их принимает? Никогда раньше не слышал, чтобы такие перепады были. Ну 3 сантиметра максимум.

Строители еще те. Может быть и получилось у них не так страшно если бы я от ихней стяжки не отказался. Думаю правильно, так как многие потом ихнюю стяжку вывозили кусками.

Radj написал :
Я подумал чтоб порожек можно сделать не металлический, а например аккуратный дубовый. А под него несильную подсветку, чтоб освещала пол в прихожей, да и не запнешься в темноте.

Не совсем понятно конечно. Подсветку в случае чего носком ноги разбить не боитесь? Или там какие то специальные противоударные фонарики.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Скорее всего поставлю небольшую люминесцентную трубку под порог, а вертикальную стенку порожка сделаю из полупрозрачного материала. Какой нибудь поликарбонат или толстое стекло из которого столы делают. Отпескострую с внутренней стороны для получения рассеянного света.
Может позже еще какие мыслишки возникнут.

Есть красивые порожки из керамической плитки - толстые, со скругленным краем. Если дизайн позволяет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Спасибо, погляжу. Хотя более вероятно что наоборот, что нибудь мягкое и теплое применю. Пока полная неопределенность с дизайном.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Radj написал :
Строители еще те. Может быть и получилось у них не так страшно если бы я от ихней стяжки не отказался. Думаю правильно, так как многие потом ихнюю стяжку вывозили кусками.

Ну тогда все понятно. Перекрытие под стяжку никто и не пытается делать ровным.

Radj написал :
на половине квартиры, где уровень пола ниже, потолок наоборот ниже

"Кто так строит, ну, кто так строит?!!" (С)
А пандус вместо ступеньки, чтоб не спотыкаться?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
А пандус вместо ступеньки, чтоб не спотыкаться?

Интересная идея. Буду заливать стяжку, сделаю запас чтобы можо было легко выбирать между ступенькой и пандусом.