Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1639895

Приветствую. Буду очень признателен за то, что выскажете свое мнение по моему вопросу как профессионалы.
Имеется. Кирпичная пятиэтажка, хрущевка. 70 е года постройки. Зона расположения, на опушке леса, воздух чистый, экологический район.
3 этаж, 2 ка, которая переделывается в трешку. Вентканалы индивидуальные на каждую квартиру.
Стены внутри квартиры, ГКЛ. Окна деревянные, эвроокна.
Собственно вопрос. В процессе перепланировки получается глухая комната, спальня. На чертеже одна из стен спальни(возводимая) будет сделана из ГКЛ 10% , стеклопакет 90%. Это для света. Для воздуха планируется прорубить тупо окошко, размер надеюсь подскажите, которое будет выходить в комнату с балконом. Это будет канал для поступления воздуха, выход будет через дверь и вентканал в ванной или кухне. Планируется, что воздух будет поступать из комнаты с балконом и кухни естественным образом. В комнате будет проведена дополнительная система отопления в виде дополнительных радиаторов, питающихся от системы в квартире.
Вопрос. 1 Можно ли разместить для красоты окошко в глухой комнате не на верху, а внизу, да окошко будет тоже евро из дерева и при желании будет открываться и закрываться?
Вопрос.2 Какого размера должно быть окошко?
Вопрос. 3 А не бред ли все это, и все должно быть по другому, тогда вопрос. 4 Как должна выглядеть система вентиляции глухой комнаты???
Заранее благодарен за ответы.
Череж прилагаю.

Сергей НН написал :
А не бред ли все это

Зависит от точки зрения . Навскидку (предупреждаю, я не профи по вентиляции, просто пытаюсь мыслить логично (как мне кажется ).
Первое. Для обеспечения ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции должен быть перепад давления между входом и выходом. У Вас вход и выход находятся внутри квартиры - давление одинаковое - воздух двигаться не будет. Вывод - нужна принудительная вентиляция. Второе...а его нет. Разве что наделать вентрешеток по всем стенам (кроме соседей), но не факт, что поможет.

да... от желаний много чего зависит.
в "неглухом" помещении то непросто обеспечить вентиляцию, нормальную реально только с помощью отдельной системы, в общем, определитесь со своими желаниями, но как минимум без специального устроенного притока скорей не обойтись, а дальше вступают в силу факторы шумоизоляция комнат друг от друга и много чего ещё... нужно четко ставить задачу, вначале