Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1640228

Новостройка. В прихожей, на стене, где планируется установка шкафа-купе, красуется металлический шкафчик с электрощитком. Местный электрик за умеренную плату готов заменит эту коробку на более эстетичную и утопить все это хозяйство в стену. Хочу совместить это с переделкой начинки щитка. Какие возможны проблемы с учетом того, что в конечном итоге щиток закроется мебелью (доступ к нему, естественно, будет оставлен)?

2bvn-2005 Доступ свободный должен быть обязательно к электрощиту.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Какие возможны проблемы с учетом того, что в конечном итоге щиток закроется мебелью (доступ к нему, естественно, будет оставлен)?

Если у вас в этой мебели что-то будет, то о каком доступе вы говорите? А если не будет, то зачем там мебель?

bvn-2005 написал :
Хочу совместить это с переделкой начинки щитка.

ну так и перенесите его ...

avmal написал :
то о каком доступе вы говорите?

Открыл дверцу шкафа, вытащил то, что лежит на полке, увидел в глубине стену со щитком, открыл щиток. Вот о таком доступе я говорю.

bvn-2005 написал :
Открыл дверцу шкафа, вытащил то, что лежит на полке, увидел в глубине стену со щитком, открыл щиток. Вот о таком доступе я говорю.

кака это!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Открыл дверцу шкафа, вытащил то, что лежит на полке, увидел в глубине стену со щитком, открыл щиток.

Не думаю, если приспичит, что у вас будет время что-то вытаскивать и разглядывать в темноте, когда всё решают секунды.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

bvn-2005 написал :
Открыл дверцу шкафа, вытащил то, что лежит на полке, увидел в глубине стену со щитком, открыл щиток. Вот о таком доступе я говорю.

Вообще это не есть гуд, щиток это место с повышенной опасностью, в правилах прописано, по поводу доступности к нему.
А вообще вы зря с таким вопросом обратились, сейчас наедут, обругают, и еще всяких матерных слов по наговорят. Конечно это не без обоснования, просто люди такого насмотрелись....
Да это опасно, этого нельзя делать, но сделайте так как считаете нужным, вы можите и 10 лет туда не лазить, а может так коротнуть, что выгорит вся квартира.

Diska написал :
вы можите и 10 лет туда не лазить, а может так коротнуть

это как с ненужной вещью, лежит - не нада, выбросил - завтра без неё никак!

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Зачем

Diska написал :
сейчас наедут, обругают, и еще всяких матерных слов по наговорят

???
Первая же проверка заставит все переделать и вы еще заплатите местному электрику за обратную переделку ))
ИМХО, считаю бредом, т.к. щиток должен быть на виду ВСЕГДА!!! А если будет человек, который не знает где щиток?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

аматор1 написал :
это как с ненужной вещью, лежит - не нада, выбросил - завтра без неё никак!

истенну глаголишь, только когда на кону может оказаться жизнь людей, ненужной вещью, это сложно назвать.
А вообще прикольно, кто то борится за свою безопасность, всякие прибомбасы устанавливает, а кто то говорит, нафига безопасность, хочу сгореть сам и родственников своих за собой утащить

змеелов написал :
Доступ свободный должен быть обязательно к электрощиту.

Вот интересно, а есть какой-либо нормативный пункт это подтверждающий?
Ну, что электрощит нельзя закрывать дополнительными декоративными дверями?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2Jail
А что не наговарим, наговарим....
Если человек фигню придумал, как его не обматерить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Первая же проверка заставит все переделать и вы еще заплатите местному электрику за обратную переделку

Это почему я должен кого-то пускать в свою квартиру?

Jail написал :
А если будет человек, который не знает где щиток?

Вы имеете ввиду квартирных воров? Так им щиток без надобности.

Smily написал :
Ну, что электрощит нельзя закрывать дополнительными декоративными дверями?

а за ними на полках одеяла, подушки, трусы с начёсом, майки, валенки ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
а за ними на полках одеяла, подушки, трусы с начёсом, майки, валенки ...

Обычно это растворитель и другая бытовая химия ...

avmal написал :
растворитель и другая бытовая химия ...

плюс напихает автор в щиток **Ков и гори гори ясно!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
напихает автор в щиток **Ков

не так страшно но если ещё и соберут щит руками не из того места...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
страшно но если ещё и соберут щит руками не из того места...

Если типа тех образцов, что я представил последними, то хана ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Если типа тех образцов, что я представил последними

ага, только в той теме не вздохнуть ни п..нуть- а соседняя тема так и не создана поэтому негде и спросить, прокомментировать... так, автор тихомирно говорит сам с собой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
только в той теме не вздохнуть ни п..нуть- а соседняя тема так и не создана поэтому негде и спросить, прокомментировать... так, автор тихомирно говорит сам с собой

А кто-то хвастался, что уже создал подходящую тему ... А чтобы они не разбегались, так это уже к модераторам надо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
схему ...

??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
??

Так лучше? Можно бы и понять, что, если я сейчас занимаюсь схемой, то другие слова плохо в голове усваиваются...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
... А чтобы они не разбегались, так это уже к модераторам надо.

я очень сомневаюсь но может позовём того кто это ТОЧНО знает, крикнув громко- МОДЕРАТОР!

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2bvn-2005
Вы не расстраивайтесь, а то как то притихли, выход из любой ситуации всегда есть!!!
У вас в квартире их два (балкон и входная дверь) шутка-юмор однако

Diska написал :
2bvn-2005
Вы не расстраивайтесь

лепите как хотите, всё равно никто не увидит.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

аматор1 написал :
лепите как хотите, всё равно никто не увидит.

дак правильно за шкафом же

Diska написал :
Вы не расстраивайтесь, а то как то притихли

Я не расстроился, я наслаждаюсь. Наслаждаюсь искрометным юмором отметившихся здесь профессионалов. И обязательно воспользуюсь советом завалить щиток трусами с начесом, предварительно пропитав все это бензином и растворителем.

Хотелось бы задать несколько конкретных вопросов конкретным профессионалам:

Diska написал :
щиток это место с повышенной опасностью, в правилах прописано, по поводу доступности к нему.

Означает ли это, что это самое место повышенной опасности должно быть расположено в самом проходном месте квартиры где максимальна вероятность какого-то случайного воздействия на него?

Diska написал :
хочу сгореть сам и родственников своих за собой утащить

Какое минимально-допустимое расстояние от щитка до ближайшего предмета мебели? Может, в целях безопасности, мне вообще отказаться от мебели в прихожей? А заоодно и во всей квартире. Думаю также, что не буду клеить обои - тоже горючий материал- оставлю стену как есть.

Jail написал :
щиток должен быть на виду ВСЕГДА!!! А если будет человек, который не знает где щиток?

Как быть с ключом от щитка (замок предусмотрен конструкцией)? Повесить в прихожей на видном песте? На лестничной клетке? У входа в подъезд? Вдруг найдется человек, не знающий где ключ?

avmal написал :
Не думаю, если приспичит, что у вас будет время что-то вытаскивать и разглядывать в темноте, когда всё решают секунды

Это вообще о чем? Вы не слишком много смотрите голливудских боевиков?

2bvn-2005 ваш сарказм понятен, вы ламер! я вам уже ответил - делайте как хотите, но прикинем обычную ситуёвину - АВ или ДИФ или УЗО "кирдыкнулось" нада менять. удобно это будет делать? "маленькое не уверенное КЗ" на линии - групповой АВ не сработал, отключить вводной - оперативность. Соседи топят - льёт по люстре - оперативность. Выбило ночью (всяко бывает) - оперативность. И т.п. и т.д.
Да и пох мне ваше мнение...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bvn-2005 написал :
Как быть с ключом от щитка

просто не закрывать не получается?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2bvn-2005
Да не мучайтесь вы, сделайте так как считаете нужным, о возможных опасностях мы вас предупредили.
Вы же именно за советом к нам обратились

bvn-2005 написал :
Какие возможны проблемы с учетом того

bvn-2005 написал :
г. Тула

и чё я в Тулу со своим самоваром попёрся....

аматор1 написал :
нада менять. удобно это будет делать?

Я, уважаемый, приобрел квартиру, чтобы жить в ней, и жить с максимально возможным комфортом. Посему, мне глубоко по-барабану удобства некоего приглашенного электрика, которому я же еще и плачу бабло.

аматор1 написал :
и чё я в Тулу со своим самоваром попёрся....

И то правда, пи--й на выборы.

Diska написал :
о возможных опасностях мы вас предупредили

Да, какое-то рациональное зерно я всеже извлек. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
мне глубоко по-барабану удобства некоего приглашенного электрика, которому я же еще и плачу бабло

Вы это серьёзно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bvn-2005 написал :
мне глубоко по-барабану удобства некоего приглашенного электрика

тогда какого хэ Вы тут пальцы веером если такое отношение к электрикам? если например мне в таких суперудобных квартирах предлагают что-либо делать то за удобства, вернее его отсутствие я беру по повышеному тарифу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может пора темку прикрыть?? в связи со взаимным неуважением ТС и остальных.......

Тема только начинается

greg111 написал :
может пора темку прикрыть?? в связи со взаимным неуважением ТС и остальных.......

Какой прикрыть, развить надо !

аматор1 написал :
слышь, ты, дятел тульский! А по *-б-л-и-*-у никогда не попадало?

Когда нибудь попадёт, не обязательно от электрика, как правило такие люди ко всем так относятся.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
начинается

переход на лишности и всё такое прочее......тут своя горячая голова(смотрю в сторону аматоря1) есть и ТС тоже за словом не лезет в щит за шкап....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
развить надо

такие темы надо развивать в болталке, в особом разделе где можно матью сыпать и чоб автоцензор был притушен в теме.... наверняка популярный будет раздел. а модером сделать AMATOR1))))

greg111 написал :
а модером сделать AMATOR1))))

только ЗА, но с правом сносить туда дебильные темы из тематических разделов для добивания дятлов и ламеров. Кстати на одном уважаемом форуме даже в теме "флейм" есть модератор!
пост удалил! был взволнован и напуган , сорри! но ТС - ламер !

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Я конечно 2аматор1 не поддерживаю, последнее время много ругается(бесит не пиши и не отвечай)
Но в чем то я с ним солидарен.
например: чел пишит, покритикуйте схему, начинаешь критиковать, начинает буянить, злиться, типа "вы охринели у меня нормальная схема". Вопрос: нахрена просить критику, если ты в ней не нуждаешься?
Или к примеру эта тема, чел пишет, что у него щиток оказался за шкафом, спрашивает что делать, мы ему говорим так незя, ай-яй-яй, а он посылает всех на....., Вопрос: брат ты зачем тему создавал?
Так что его тоже можно понять, хотя другие то нормально к глупастям относятся
2аматор1

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
Так что его тоже можно понять, хотя другие то нормально к глупастям относятся

Люди разные бывают и потому по-разному реагируют на окружающую обстановку и фазу луны ...
У нас в деревне обычно говорят: "Выпил, так веди себя поприличней ...", хотя это чаще относится к абсолютно трезвым людям.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Diska написал :
например: чел пишит, покритикуйте схему, начинаешь критиковать, начинает буянить, злиться, типа "вы охринели у меня нормальная схема". Вопрос: нахрена просить критику, если ты в ней не нуждаешься?

Вы понимаете, можно сказать : "Друг, этого делать нельзя..." , а можно : "Ты че, казел, о*уел чтоли, какого *уя ты это делаешь ?..." . Смысл конечно одинаковый, но только есть такая вещь как этика и уважение к собеседнику...

аматор1 написал :
но ТС - ламер

(от англ. lame – "слабак")
"Ламер" – это прозвище, которым люди, претендующие на продвинутость в компьютерном деле, именуют тех, кто, по их мнению, плохо в этом разбирается.
И какое отношение это к электрике имеет ?

bvn-2005 написал :
.

+1. У Вас отменное чувство юмора и острый язык. Давно так не смеялся

З.Ы. Господа, не знать н стыдно, стыдно не учиться...
ИМХО. Каждый может быть спецом в своей области, но знать все невозможно... И если чье то мнение не совпадает с вашим, это не значит, что мнение оппонента ошибочно... Будьте терпимее, господа...
З.З.Ы. Прошу прощения за оффтоп.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по начальным сообщениям ясно видно что совокупная электробезопастность складывается из многих мелочей. поэтому желательно каждую мелочь учитывать. на что и указывалось ТС вначале весьма мягко а потом после выпада в посте 33 самим ТС всё и началось. делайте выводы.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

greg111 написал :
по начальным сообщениям ясно видно что совокупная электробезопастность складывается из многих мелочей. поэтому желательно каждую мелочь учитывать. на что и указывалось ТС вначале весьма мягко а потом после выпада в посте 33 самим ТС всё и началось. делайте выводы.

А может все же с поста 29 все началось, если приглядеться ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
А может все же с поста 29 все началось, если приглядеться ?

Если пригллядеться, то начало было положено с 28 поста.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

greg111 написал :
ну там он ещё добренький был))))

Да, вот и я о том же

avmal написал :
Если пригллядеться, то начало было положено с 28 поста.

А что ему оставалось то ответить на такие советы, типа "трусов с начесом" с 15-го поста )))

Думаю излишне выяснять тут, кто был прав, а кто нет..
Все, что я хотел сказать это то, что если не просвященный в чем-то человек, посчитав вас знатоком дела обращается за советом, не гоже высмеивать его некомпетентность..
Если бы бог высмеивал молитвы, люди перестали бы молиться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
такие советы, типа "трусов с начесом" с 15-го поста

Была выдвинута гипотеза, причём, вполне рабочая. И ничего более.

Guest-001 написал :
если не просвященный в чем-то человек, посчитав вас знатоком дела обращается за советом, не гоже высмеивать его некомпетентность..

"Не просвященный в чем-то человек" поступил проще - забил на всех знатоков ...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

greg111 написал :
на что и в ответ может от *мастера* услышать- мне по барабану как это всё удобно потом будет работать- я получил деньги за свою работу.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

В таких случаях я говорю, любой каприз за ваши деньги

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
любой каприз за ваши деньги

Это лозунг "шабашника", но не профессионала, уважающего своё дело.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
Это лозунг "шабашника", но не профессионала, уважающего своё дело.

Друг , профессионалы не ходят по хатам и не монтируют щитки за шкафом

greg111 написал :
уважающий своё дело знает цену своему труду. и если меня просят лезть в шка и между полок горизонтальных и вертикальных ковыряться в щите.... то ценник тут другой. и я шабашник кстати

А сколько стоит поставить розетку в унитазе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
не путать шабашников и идиотов. это, если заметили- разные слова

Чаще одно и то же.

Diska написал :
любой каприз за ваши деньги

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
самоуважение то есть чай.

Видимо не у всех.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Видимо не у всех.

это типа намёк? ну уж скажите прямо в лоб- вакансия освободилась. и покрепче.
и вот ещё, уважаемый- будьте внимательнее в высказываниях и подобных намёках. в отличие от остальных, Вы - ЛИЦО форума а не ж...па, поэтому даже невинными фразами можете бросить необоснованно тень на репутацию окружающих Вас людей. ведите себя соответственно статусу, и раз уж принимаете участие во всеобщем флуде то делайте это не оскарбляя остальных.
я свой флуд в этой теме удалил чего и Вам желаю.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
не путать шабашников и идиотов. это, если заметили- разные слова

Чаще одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Diska
любой каприз за ваши деньги

Да обидел!!!
В свою защиту хочу слово молвить.
Когда заказчик предлогает какое то не стандартное решение, я лично оцениваю на сколько оно перечит с ПУЭ, если не совместимое с жизнью то иду в отказ.
В ситуации которая описывается в этой теме электрик ничего не нарушает, он утапливает щит в стену и только (ГДЕ НАРУШЕНИЕ)
А то что заказчик закроет его шкафом, это его ответственность.
Правильный электрик должен в такой ситуевине предупредить заказчика, что блокировать доступ к щитку нельзя.
И вообще, что изменится если я откажусь, придет другой и заработает денег.
Вот другое дело, когда я напортачу в схеме, что приведет к последствиям.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2avmal хочу извинений в свой адрес, или добей меня до конца

Уважаемые господа!
Я с большим уважением отношусь к участникам данного форума, который считаю лучшим ресурсом по соответствующей тематике. Я всегда получал отсюда массу полезной информации, которая всегда очень помогала. Посему, приношу свои искренние извинения тем, кого мои посты могли задеть.
Хочу также отметить следующее:
По поводу ламерства уважаемый 2Guest-001 почти дословно написал тоже, что хотел написать я . Добавлю только фразу, сказанную кем-то в Сети: "Ламером не стыдно быть, ламером стыдно оставаться". Именно потому я здесь.

bvn-2005 написал :
глубоко по-барабану удобства некоего приглашенного электрика

Согласен, грубо. Пытался донести одну простую мысль: глупо создавать некие эфемерные удобства некоему воображаемому электрику, услуги которого может и не понадобятся никогда. И при этом создавать существенные неудобства проживающим в квартире. Тем более, что я убежден: для нормального специалиста не составит труда добраться до щитка. Пусть даже это потребует доп. оплаты.

Diska написал :
предупредить заказчика, что блокировать доступ к щитку нельзя

С чего Вы взяли, что я собираюсь блокировать доступ? В самом первом посте написано: "доступ будет оставлен"! Как будет сделано конструктивно - еще не знаю, но с мебелью смогу сделать что угодно: нишу, дверцы, зеркалом прикрыть, да мало-ли что еще...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

bvn-2005 написал :
С чего Вы взяли, что я собираюсь блокировать доступ? В самом первом посте написано: "доступ будет оставлен"! Как будет сделано конструктивно - еще не знаю, но с мебелью смогу сделать что угодно: нишу, дверцы, зеркалом прикрыть, да мало-ли что еще...

Да я то меньше всех сопротивляюсь по вашей теме, просто сделайте акцент на противопожарную безопасность самого щитка. То что может что то в нем загореться, такое бывает очеть редко, но случаи были.
Когда щит просто висит на стене, в случае возгорания вы сразу увидете, а когда он спрятан да еще и

bvn-2005 написал :
с мебелью смогу сделать что угодно: нишу, дверцы, зеркалом прикрыть, да мало-ли что еще...

можете бонально в первые минуты не заметить.
Вот о чем речь идет а не про удобство для электрика

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
это типа намёк?

Diska написал :
Да обидел!!!
В свою защиту хочу слово молвить.

Интересная картина вырисовывается - на форуме присутствует несколько десятков, если не сотен "шабашников", а мою гипотезу про самоуважение приняли в свой адрес только двое ... Вам самим-то это не кажется странным? Если вы не считаете себя "шабашниками-идиотами", то почему вы решили, что это именно к вам относится?

Diska написал :
хочу извинений в свой адрес

Приношу свои извинения, если вы к вышеупомянутой категории не относитесь.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
не путать шабашников и идиотов. это, если заметили- разные слова

Чаще одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Diska
любой каприз за ваши деньги

Тоесть это высказывание не в мой адрес, если так то тоже прошу извинения

Diska написал :
просто сделайте акцент на противопожарную безопасность самого щитка

В продаже огромное разнообразие коробок под эти щитки. Однако, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что те, которые из металла имеют слишком большую глубину, опасаюсь, вылезет к соседям. Стоит ли связываться с пластиковой коробкой (глубина раза в полтора меньше)?

bvn-2005 написал :
Стоит ли связываться с пластиковой коробкой

Используйте смело, но серьезных производителей, например АВВ .

Очень удивило

avmal написал :
когда всё решают секунды.

Извините Вы это о чем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
Извините Вы это о чем?

О том случае, когда всё решают секунды. Думал, что по-русски написал, а оказалось, что перевод требуется.

avmal написал :
О том случае, когда всё решают секунды.

В многоквартирных домах типовой застройки, до 2001года, автоматы вынесены в этажный щиток и люди в них живут десятилетиями! Три автомата на квартиру и никаких УЗО. Зачем людей запугивать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
многоквартирных домах типовой застройки, до 2001года, автоматы вынесены в этажный щиток и люди в них живут десятилетиями! Три автомата на квартиру и никаких УЗО.

И квартиры из-за электропроводки не выгорали? Судя по тому, что вы знаете про 2001 год, вы не посторонний человек в электрике, но столь легкомысленное отношение к безопасности чести вам не делает.