Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274
#1640505

Мастера, подскажите плз, два чайничьих вопроса вылезло пока пенал проектировал (в аттаче)

Нижняя здоровенная ниша без задней стенки - под духовку, повыше - закрытая, под обычную микроволновку.

1) Сейчас ширина шкафа 600, т.е. ниша шириной 568 - это вроде то что надо. А как быть с высотой? У меня так спроектировалось, что размер именно пустого пространства - 600. Нижняя ограничивающая полка прикрывается фасадом ящика, верхняя открытая.

Я могу опустить верхнюю полку, увеличив высоту ящика под микроволновку, тогда духовка своим краем прикроет эту полку.

Насколько следует опустить? Или так оставить? Щелей сверху и снизу духовки не появится?

2) Как обычно делается вентиляция духовки? Продавцы духовок утверждали что типа воздух выходит назад, но он не горячий а теплый - что-то сомнительно

Пенал предполагается поставить вплотную к стене и поэтому объем будет замкнут что похоже не правильно.

А как надо?

Можно сделать например так: глубину всех полок над духовкой уменьшить и тогда между задней стенкой и стеной появится зазор прямо от духовки, воздух пойдет как по трубе в потолок.

Но тогда загвоздка - вентиляционное отверстие будет закрыто трубой от вытяжки и получается что воздух от потолка уже никуда не денется. Как бы его так в вытяжку направить?

Я тут уже подумал, что можно в правой стенке пенала, которая направлена к столешнице, прорезать дырку и вставить декоративную решетку, чтобы теплый воздух из пенала шел вправо к вытяжке над варкой, но не знаю, сработает ли, да и красота сомнительная выйдет.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

пораскинув мозгами придумал вариант: если вытяжную трубу растроить над вытяжкой, и к пеналу по верхам налево пустить отвод, в который воткнуть дополнительный вентилятор - то можно сделать вытяжку из-за пенала

Все так же извращаются? Или я велосипед изобретаю?

DjAndy написал :
Все так же извращаются? Или я велосипед изобретаю?

Нет, не все Какая духовка? К ней есть инструкция по монтажу? У меня пенал наглухо зашит с боков. Никакой дополнительной вентиляции не придумывала. Пенал сделан по предложенной в инструкции схеме .

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

В том то и проблема что еще не выбрал Подозреваю что они все одинаково устанавливаются.

В вашем случае воздух куда выдувается? Если ящик замкнут - как он не загорается?

DjAndy написал :
глубину всех полок над духовкой уменьшить и тогда между задней стенкой и стеной появится зазор прямо от духовки, воздух пойдет как по трубе в потолок.

Хороший вариант,мы всегда так делаем.

DjAndy написал :
Но тогда загвоздка - вентиляционное отверстие будет закрыто трубой от вытяжки и получается что воздух от потолка уже никуда не денется.

денется,не переживайте!

DjAndy написал :
воткнуть дополнительный вентилятор - то можно сделать вытяжку из-за пенала

..а вот это уже велосипед!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Чепик написал :
денется,не переживайте!

Меня пугает мысль, что если будет дымить то дым сначала облаком под потолок причем в одно и то же место и здрасте пятно. Причем дым это штатная ситуация - когда жир там капает на противень или еще что.

Вот и хочется сделать так чтобы если и горело, то незаметно

DjAndy написал :
Причем дым это штатная ситуация

..шутите!..впервые слышу-что это штатная ситуация.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Ну хорошо, допустим я не умею готовить и у меня штатная )
Ну и в конце концов - все-таки фигня случается, поэтому рано или поздно накопится. Да и если ничего не горит плита все равно издает мощные запахи, которые можно было бы и в вытяжку направить.

DjAndy написал :
Ну хорошо, допустим я не умею готовить и у меня штатная

..такое иногда у всех бывает,откроете форточку и проветрите!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Ну в любом случае делать эту щель за пеналом, схема прилагается

Остался первый вопрос - какую нужно делать нишу по высоте? 600 или 584?

DjAndy написал :
600 или 584?

..по высоте чисый размер для стандартной духовки рекомендуется 595 мм.

DjAndy написал :
Нижняя ограничивающая полка прикрывается фасадом ящика

..так нельзя,фасад ящика должен ложиться на полтолщины ограничивающей полки-то есть 8 мм,а 8 мм остаётся для фасада духовки-при открывании она"к сожалению!"опускается на 5-6 мм.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Ничего себе, я думал дверца как в шкафу, поднимается при открывании..

Т.е. я поднимаю нижнюю полку на 8мм, далее оставляю пустых 595мм, и дальше уже верхняя полка.

DjAndy написал :
я думал дверца как в шкафу, поднимается при открывании..

..к сожалению и увы!..была бы у Вас духовка как у всех нормальных внизу-то эта большая щель не бросалась бы в глаза!

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Скачал инструкцию по установке электролюкса, помедитировал и что-то не очень понял.

Дырку под шкаф требуют 590. Внутренняя часть 584, а вот лицевая 594, но из них внизу какие-то 10мм еще учли. Что за 10 мм? Если они символизируют то самое место под дверцу, то полный размер получается равен 594-10 = те же самые 584.. Т.е. как по этой инструкции ставить, делать дыру 590, вставлять в неё печь и фиксировать максимально высоко, оставляя внизу какое-то пространство? Как-то мутно все..

Скачал инструкцию бош - там еще мутнее Полная высота - 595, а дыру кажется хотят 600+4.. Гмм. Похоже надо сначала духовку закупить

10мм это расстояние от низа духовки до её дверцы, чистый монтажный размер 590.

DjAndy написал :
Похоже надо сначала духовку закупить

Резонно У меня духовка открывается вбок и жалею, что нижнюю полку( на которой стоит духовка) не прикрыла фасадом нижнего ящика

Посмотрите нормальную инструкцию по установке (вами приведенная картинка уже нормально), где есть вариант колонны. Зазор вдоль задней стенки должен быть как ниже, так и выше духовки и микроволновки. Задней стенки не должно быть в обеих нишах. Зазор от 3 до 5 см требуют разные производители. Забор воздуха через декоративную решетку в цоколе. Поскольку у Вас рядом холодильник, который вы "грозились" поставить с зазором от стенки колонны, то забор воздуха за цоколь со стороны холодильника будет достаточным, т.е. необходимость решетки сами определите по месту.
P.S. Правда есть похожие идеи? Это уже сделано. TV над микроволновкой тормозит необходимостью нестандартного, похожего на остальную технику, обрамления и кронштейном, ибо он тоже просто дверца, как и другие фасады...
( в размерах есть опечатка, править просто лень).

Чепик написал :
глубину всех полок над духовкой уменьшить и тогда между задней стенкой и стеной появится зазор прямо от духовки, воздух пойдет как по трубе в потолок.

Хороший вариант,мы всегда так делаем.

Хорошо что такая ветка появилась , точно такие же вопросы появлялись
у меня будет не совсем духовка - а духовка-микроволновка с боквым открыванием дверцы
холодильник будт высотой 122 см , а духовка 45 см = 167 см

при этом вытяжка получается на высоте 90 см + 60 см = 150 см

Если сделать уменьшение полок - то понятно что будет уходить все в потолок
но вентиляциооне отверстие ведь будет уже закрыто выводом вытяжки

Также хотел делать боковую вентрешетку в пенале , но тогда надо поднимать
вытяжку на более высокий уровень - т.е на высоту 75 см от поверхности плиты
либо сделать все-таки дополнительный вент канал с вентилятором

С эстетической стороны боковая решетка у меня не вызывает проблем
так как плита в нише - то решетка в глаза бросаться не будет

Открывать форточку - это не совсем правильный совет
у меня ее просто нет - с кухни выход на балкон

И вытяжки и придуманы как раз для правильного изгнания запахов
без дополнительных форточек

Форточки нужны наоборот для притока воздуха , когда вытяжка его отсасывает

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Поехал и купил духовку электролюкс. На деле выяснилось:

Нижний край дверцы в закрытом положении находится выше чем плоскость брюха самой духовки, именно это и означают те 10мм снизу на схеме. Этот промежуток прикрыт декоративной панелькой. А вот верхний край панели выше чем тело духовки, и при этом от плоскости брюха до верхнего края - 595мм.

Когда дверца открывается - она уезжает вниз в эти специальные 10мм, поэтому фасады можно ставить под обрез ниши, дополнительное место выделять не нужно.

В общем, если сделать нишу высотой 590, нижнюю полку можно полностью скрыть фасадом, и при этом торец верхней полки будет на 5мм прикрыт духовкой - все максимально компактно.

Пока руками не пощупал - не мог осознать

DjAndy написал :
нижнюю полку можно полностью скрыть фасадом

Вот об этом я и писала У себя же это не учла и половина толщины полки первое время мне мозолили глаза

в 10 посте на картинке все верно за исключением стенки за микроволновкой.
Её там быть не должно!!!
Микроволновка это таже духовка только с СВЧ излучателем вместо газовых горелок или эл.тенов. И можно поставить, перед микроволновкой, дверь поднимающуюся вверх.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Мне вот совсем не хочется делать дыру за микроволновкой, она все-таки не встраиваемая а обычная, и поэтому сквозь щели вокруг неё будет стенка видна. Я в заднюю планку может черную декоративную решетку врежу для вентиляции

DjAndy написал :
не хочется делать дыру за микроволновкой

А надо бы. Просто стену за нишей оклейте пленкой самоклейкой под цвет корпусов мебели. Можно и рамку вокруг микроволновки соорудить, чтоб как встроенная была, но это уже сложнее...

DjAndy написал :
Я в заднюю планку может черную декоративную решетку врежу для вентиляции

Очень разумное решение либо сделать двойную стенку
так называемые пирог сверху опускатся на 10 см фальш-панель из ДСП
и отступом от стены на 5-10 см

, а вторая стенка обычное ДВП но не на всю величину а только чтобы дойти уровня фальш панели
т.е. горячий воздух будет уходить через щель
Только надо посмортеть где нибудь величину проем который должен быть
дял духовок от Simens рекомендуемый размер щели 250 см2
т.е при ширине шкфа 60 см щель между двумя стенками должна быть 4-5 см

Т.е. и вентиляция будет и стенка будет ...

DjAndy написал :
В вашем случае воздух куда выдувается? Если ящик замкнут - как он не загорается?

у меня горячий воздух из духовки выходит черех вентиляционную щель расположенную над дверкой, т.е. его выдувает вперед, поэтому никакой вентиляции для духовки организовывать не надо

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

ILIKO написал :
так называемые пирог сверху опускатся на 10 см фальш-панель из ДСП
и отступом от стены на 5-10 см

Типа так? Что-то в этом есть, но просто решетка будет конструктивно проще

DjAndy написал :
Типа так? Что-то в этом есть, но просто решетка будет конструктивно проще

примерно так
но решетку вы хотели черного цвета
а здесь получится как бы то же цвета

но сейчас вспомнил еще одно решение - сразу не пришло в голову

В столовом гарнитуре рижской мебельной фабрики 72 года
была тумбочка для радиотехники - соответственно была полочка для выдвижения
на деревянных полозьях а сзади был ВЫРЕЗ для вентиляции и соединения проводов
вырез был на величину тогдашней рижской "Радиотехники" , естестсвенно с запасом

т.е в этом случае и волки целы и овцы сыты
ДВП в тон всех стенок , и вентиляция есть и зрительно щелей не видно

P.S. этот гарнитур за 38 лет наверно раз 10 собирали - разбирали
переезды были частые однако - и до сих пор живой

многие решения которые выдаются сейчас как ноу-хау
были вполощены в той мебели еще тогда

Собиралась мебель без единого гвоздя или шурупа
все было на крючках - вставил крючок от боковой панели в пазы с
двух сторон и чуть-чуть ударил с тыльной стороны , и точно также разбиралось
а задняя стенка на специальных овальных зажимах
вставил зажим, повернул и зафиксировалось

Поэтому воспринимаю сегодняшнюю мебель в которой надо вкручивать в ДСП конфирмат или саморез
как дешевую поделку

Сфотографировать не могу , так как в другом городе гарнитур

Подскажите как оформить боковую стенку при встраивании духового шкафа в пенал, то есть когда она на виду. Вверху/внизу будут фасады, металлический бурт от духового шкафа не эстетичен, кроме фрезеровки боковой стенки пенала пока на ум ничего не приходит...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

что-то не понятно, как она может быть видна если духовка встраивается в пенал.

хотелось бы, чтобы ширина дверцы была равна ширине фасадов... в этом случае ЛДСП заходит "за бурт" и он остается виден.

DjAndy написал :
что-то не понятно, как она может быть видна если духовка встраивается в пенал.

в пенал заходит только корпус духовки, а снаружи остаются передняя панель духовки и дверка
сверху-снизу вровень с дверкой будут фасады, а по бокам передняя панель ничем не прикрывается, и выглядит она не особо эстетично

2vkon, я когда-то задавал подобный вопрос в теме про кухни своими руками, можете поискать обсуждение, а сделал я так

извините.но у меня вопрос такой, есть пенал и электрический духовой шкаф. газовый резиновый шланг проходит сверху вниз по стенке пенала. я буду ставить духовой шкаф в нишу. газовый шланг плотно прилегает к стенке духовки не опасно ли это? не произойдет ли взрыва?

nastina88,
Это кто же Вам такую глупость предложил. прокладывать резиновый газовый шланг внутри мебели?
Он допускается сзади за стенкой, которая кстати должна иметь вентиляционные отверстия для забора воздуха для охлаждения духового шкафа.
Смотрите инструкцию по монтажу духового шкафа, там все описано (если изготовитель вменяемый). Если к ДШ инструкция не прилагается, то найдите на сайте других, нормальных изготовителей.

DjAndy, ошибка к вас не в проблемах с вентиляцией, а в функционале. Меняйте местами духовку и микроволновку. Иначе вы постоянно будете проливать тарелку разогретого супа себе на яйца. Это ж надо было додуматься - микроволновку на уровне головы!!!!!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Vinido, во-первых, попридержите язык, здесь грубые слова и выражения не приняты. Во-вторых, Ваше сообщение является некропостингом - за 3,5 года вопрошавший наверняка решил проблему. Если Вы написали с целью пофлудить или накрутить счётчик, сделать закладку для будущего спама, то, уверяю Вас, это не удастся. Ну а в третьих, у меня микроволновка уже 10 лет располагается на примерно такой высоте - никаких неудобств в пользовании, травм до сих пор не отмечено.

ссылка

ссылка

Регистрация: 18.12.2019 Челябинск Сообщений: 2

Люди, кто ещё не сделал кухню... не торопитесь. Духовка в пенале отдельно от плиты - это полный отстой.
Всегда предпочитал стандартную плиту с духовкой. У дохувке в таком случае выход пара сзади, за конфорками. Если что пригорит... или просто пища готовится - весь запах и все пары выходят над плитой и уходят в вытяжку.
У встраиваемой духовки выход для паров спереди, над дверкой вентиляционное отверстие. Всё выходит вперёд. Если духовка под варочной поверхностью и под вытяжкой.... возможно это не так печально, как если духовка в пенале в стороне от вытяжки. Например как в типовом проекте (см аттач).

Только не нужно говорить, что дым когда пригорит. Нифига... я повелся на "моду" и
поставил духовку в отдельный пенал. Хватило один раз мясо приготовить, чтобы понять: духовка в пенал - всё это херня. Мясо не пригорело, тушилось около часа. Вся квартира пропахла мясом, вся одежда, вся мебель.... хотя вентиляция в кв очень хорошая (слышно гул в решетках ветеляции).

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

juvf написал:
Если духовка под варочной поверхностью и под вытяжкой.... возможно это не так печально, как если духовка в пенале в стороне от вытяжки.

Ни кто же за руки не держит, что бы и там сделать вытяжку.

juvf,
"Диаграмма" зоні действительно єффектиной работі витяжки ориентирована на варочную панель и ожидать что вітяжка справится с запахами исходжящими от даже установлденной под варочной духовкой я бі не стал.
не исключено что в комнаті запах тянет из-за открітіх форточек и в помещениях и розі ветров.
Єлектр духовка - єто ж изолир. пространство, запах вовне в основном попажает при ее открітии, что происходит краковременно. И дімок при открітии валит не вверх под вітяжку , а вперед, даже отходить от нее приходится.
Еще рекомендуют віключать перед открітием вентилятор / режим конвекции.

Вадим М,
на встройку СВЧ Електролюкс в доках видел - "не рекомендуют ставить віше 120см от пола"
Но в США ставят над плитой в одном уровне с вітяжкой. Судя по кино.
Как-то она типа over range зовется.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

AlVadSk, во-первых, ранее проблема открытия горячей отдельностоящей духовки не описывалась, да и здесь была вброшена товарищем из "края суровых мужчин", скорее всего, для закладки под спам (он уже "на карандаше"). А во-вторых, я знаю несколько систем алфавитов, но употребляю их только тогда, когда это уместно. В русском языке нет некоторых букв, которые Вы здесь вставляете. Будьте внимательны, раньше таких проблем с правописанием у Вас не было!

Вадим М,
когда раньше?
я не вставляю нарочно никаких букв.
просто мне очень сложно оперировать тремя раскладками клавиатурі - украинской (я в Украине и без нее никак), английской (по понятнім думаю всем нам причинам от нее я тоже отказаться не могу ), и русской.
Ві же меня понимаете....
Могу еще написать "ви же меня понимаете".
Как лучше?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

AlVadSk написал:
Вадим М,
когда раньше?

Начиная с 2006 года.

просто мне очень сложно оперировать тремя раскладками клавиатурі - украинской (я в Украине и без нее никак), английской (по понятнім думаю всем нам причинам от нее я тоже отказаться не могу ), и русской.

Уж потрудитесь, пожалуйста, заходя на форум устанавливайте русскую раскладку.

Ві же меня понимаете....
Могу еще написать "ви же меня понимаете".
Как лучше?

Лучше не коверкать русский язык никак (правила форума это не позволяют). Свою государственную мову Вы, на мой взгляд, тоже этим унижаете.