Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1640623

Для питания интернет-узла надо простенький однофазный АВР на два ввода (фаза-ноль) от разных фаз разных трансформаторов одной подстанции и третий ввод от внешнего аварийного генератора.
При включении генератора вводы от фаз отключаются.
Пока придумал на двух переключающих реле Сименс. Только вот они дорогие. Может кто подскажет подешевле вариант?
Инет-узел 3кВт.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Два АВР на реверсивном контакторе ПМЛ-2501 с перекрёстной электрической блокировкой, а там ещё и механическая имеется. Добавляется реле приоритета, если один ввод приоритетный. Далее: одна такая штука на вводы, потом узел учёта, после него: ввод 1 и от генератора ввод 2 на такую же штуку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Одинец написал :
ПМЛ-2501

Глюкавое оно... Дешево, но не очень сердито.

in my humble opinion

Одинец написал :
Добавляется реле приоритета, если один ввод приоритетный.

Без надобности, катушка контактора который работает в приоритете сразу запитывается напрямую не через блок контакты.

Эти контакторы много места занимают. И гудят не хило.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

dmitriev01 написал :
катушка контактора который работает в приоритете сразу запитывается напрямую не через блок контакты.

Не есть гуд. Только на механическую блокировку надеяться - точно глюкнет, в случае, если напруга поочерёдно попрыгает на 2х входах...

Андрёй написал :
Эти контакторы много места занимают. И гудят не хило.

Место - да. А насчёт гудения - у меня много где стоят. Да, некоторые изредка попадаются гудящие. Меняем. Но можно "доработать напильником", если вариант бюджетный.

А есть ли какие реле с переключающими контактами?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

на 3 кВт это уже не реле, а контактор надо... С импульсными БП и бросками при их пуске...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Андрёй написал :
Эти контакторы много места занимают. И гудят не хило.

Не для квартиры то делаете. Да и не так уж и громко гудят. А если "что" то - или

Одинец написал :
"доработать напильником"...

или на замену.

Одинец написал :
Только на механическую блокировку надеяться - точно глюкнет, в случае, если напруга поочерёдно попрыгает на 2х входах...

чтобы хлопания не было реле времени ставится чтобы разнести срабатывание. 2-2,5 сек - за глаза. А в это время (да и на время пуска станции) - тут уж обязательно УПСы работать должны.

dmitriev01 написал :
катушка контактора который работает в приоритете сразу запитывается напрямую

все таки лучше через контроль наличия всех фаз а не какой-то одной или двух. Есть закон подлости, по которому может отсутствовать неконтролируемая (-ые) фаза (-ы). Вот тогда и оборудование можо из строя вывести.

Это мое мнение и его не навязываю

Одинец написал :
на 3 кВт это уже не реле, а контактор надо...

Реле Сименс 40А на контакт номинальный ток. Такая релюшка и стоит сейчас на переключение вводов. Но надо сделать автоматический ввод генератора при подключении этого генератора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Андрёй написал :
Реле Сименс 40А на контакт номинальный ток. Такая релюшка и стоит сейчас на переключение вводов. Но надо сделать автоматический ввод генератора при подключении этого генератора.

Вы сейчас пишите

Андрёй написал :
....вот они дорогие. Может кто подскажет подешевле вариант?

Вы еще посчитайте во что Вам автозапуск и включение в работу обойдется. Такое сделать - одной релюхой не обойтись, там целая схема.
Можете прикинуть просто исходя из очередности необходимых действий. Я пропущу АВР вводов, будем считать что они оба отключены. Должна пройти команда на отключение обоих вводов и на запуск станции, при этом включение стартера должно быть небольшое время, секунд 10-15 не более, иначе стартер сгорит. Далее, контроль запустилась/не запустилась станция. Если "нет" - повторный пуск. Снова "контроль". Далее, третья попытка. Если и она не прошла - станция в аварии. Если прошло нормально, станция на развороте, какое-то время должна прогреться, нельзя холодную станцию сразу грузить нагрузкой, иначе может кирдыкнуться. Просле прогрева, включается генераторный автомат. А вот далее, по-хорошему бы стоило постепенно производить набор нагрузки иначе можно получить срабатывание защиты генераторного автомата. И тогда востановить сможет его только дядя Вася, который будет у Вас там находится или же Ваш сервер гавкнется. И это всего навсего необходимый минимум схемы генератора. Я еще не описал востановление в исходное.
Вот это как раз будет стоить денег и не в сравнении с каким-то Сименсом. Самая дешевая автоматика генератора в ВАшем варианте - это как раз этот д.Вася, который вручную все запустит и включит в работу а потом востановит схему.
Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот это как раз будет стоить денег

Безусловно, возможны варианты , но у нас АВР на "хорошем" контроллере стоит порядка 4000 у.е.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Станция на 3 кВт со звучным брендом обойдется в районе 1000 у.е. И при этом

Smily написал :
но у нас АВР на "хорошем" контроллере стоит порядка 4000 у.е.

Это за такие деньги действительно нормальная система автоматики. Можно найти дешевле, но все равно цена ее будет несоизмерима со стоимостью станции.
такой вариант АВР - наверняка однозначно не проходной. Такая автоматика проходит на станциях мощностью выше 25-30кВт.
Так что ставьте рядом д.Васю - дешевле ободется

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

От двух разных фаз (до гены) я бы вообще поставил ПЭФ-301, усиленный контакторами.

Д.Вася и так присутствует. Генератор стационарно ставить нельзя. Его привозит аварийная бригада инетчиков. На улице сделан вывод проводов - щиток под ключ и в нем провод с вилкой. Генератор завели и воткнули вилку в розетку генератора.
Все это при плановых отключениях подстанции целиком для профилактики (два раза в год примерно).
Оборудование защищено бесперебойниками на 2 часа работы. За это время и надо приехать и поставить генератор. Тем более если планово, то помещение открыто (днем) и работаем просто переключая автоматы вручную. А вот если что ночью будет - помещение на охране, пока приедет ответственный и откроет - уйдет куча времени. А так приехали подключили гену и ни кого не надо возить, открывать и т.д.
Потому и вопрос - подешевле.
Может потом раскрутим провайдера и на генератор с автозапуском, но это потом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Андрёй написал :
Генератор стационарно ставить нельзя. Его привозит аварийная бригада инетчиков. На улице сделан вывод проводов - щиток под ключ и в нем провод с вилкой. Генератор завели и воткнули вилку в розетку генератора.

Исходя из того что написано в последнем ответе, Вы с самого начала темы ввели всех в заблуждением с описанием свое проблемки. Она должна звучать не как

Андрёй написал :
простенький однофазный АВР на два ввода (фаза-ноль) от разных фаз разных трансформаторов одной подстанции и третий ввод от внешнего аварийного генератора.

т.е. АВР на 2 постоянных ввода и один от ДЭС. А как
простенький однофазный АВР на два ввода (фаза-ноль) от разных фаз разных трансформаторов одной подстанции и возможностью подключения ДЭС в случаях плановых или аварийных работ в сетях электроснабженияВот если бы хотя бы так стоял вопрос тогда и ответ был бы прост - я бы делал в этом случае на 2-х пускателях и реле времени. Может быть какя-то релюшка бы еще вылезла. и этого достаточно.
А тем более что Вы написали что

Андрёй написал :
Пока придумал на двух переключающих реле Сименс.

Вам остается только вывести в Ваш щиток, который на улице, какой-то выключатель. И вот уже с его помощью, независимо есть на вводах напряжение или нет, производить переключение на ДЭС. В этом случае получается проще некуда.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вам остается только вывести в Ваш щиток, который на улице, какой-то выключатель. И вот уже с его помощью, независимо есть на вводах напряжение или нет, производить переключение на ДЭС.

Зачем переключатель-то? Реле само переключит при включении генератора.

Еще раз повторюсь поподробнее.
Сейчас схема АВР собрана на одном переключающем реле Сименс и работает только от двух разных фаз и т.д. Надо добавить еще одно переключающее реле, запитанное от внешнего генератора и это же реле подает напругу от внешнего генератора, отключая выход од имеющегося АВРа не зависомо от того, есть на нем напряжение или нет. Проще говоря приехали, завели генератор, воткнули вилку в розетку и курят. Прошла профилактика, или устранили неполадку - вилку вынули и заглушили генератор. Все.

Вопрос простой - какие переключающие реле, с двумя переключающими контактами и держат 16А ток, дешевле реле Сименс (4 тыс.руб. у нас)?

Вопрос не просто так - таких АВРов под сотню (у этого провайдера) и все переделывать вот в такой вариант.

2Андрёй при таких раскладах

Андрёй написал :
Генератор стационарно ставить нельзя. Его привозит аварийная бригада инетчиков.

лучше не мутить автоматическое подключение генератора...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

аматор1 написал :
лучше не мутить автоматическое подключение генератора...

Опередили, тоже самое хотел сказать. Чем проще - тем лучше и должно быть сделано "для дурака". А при автоматическом переключении есть вариант когда это все не сработает

Андрёй написал :
двумя переключающими контактами и держат 16А ток

Они то есть, но стоимость их не копеечная. Это первое. А второе, реле не предназначено для коммутации силовой нагрузки. Для этого есть магнитные пускатели и контакторы. Используя реле Вы сразу заклыдываете возможность в будущем отказ схемы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А второе, реле не предназначено для коммутации силовой нагрузки. Для этого есть магнитные пускатели и контакторы

Что-то я не догоняю.
Почему реле не предназначены для коммутации силовой нагрузки? Если на реле написано - ток контактов 40А, то это силовая или нет нагрузка?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Андрёй написал :
Если на реле написано - ток контактов 40А,

На заборе тоже много что пишут. А особенно если реле произведено в Китае. Хотя это Ваше дело ставить или нет. Если делать для "дяди" можно и реле поставить, если "для себя любимого я ни за какие бы деньги такое не делал.
Хотя наверно надо было начинать с определений что такое реле, пускатель, контактор. Как-то даже тема такая была. И не путать что есть что, потому что у них у каждого свое назначение.
Так что про это забыли - Хозяин-барин сам решает.

Посмотрите, может пригодится. Вроде ошибок нет. Смысл - приоритет на первый ввод и перевод а ДЭС с помощью перекидного рубильника не зависимо есть питание на вводах или нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Посмотрите, может пригодится. Вроде ошибок нет.

Спасибо. Пригодится.
Но я бы так не делал. При залипании или задержке отключения любого из реле имеем аварию.
При переключающих контактах задержка не имеет аварийного смысла. И при этом это всего одно реле.

Вот реле

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Андрёй написал :
Но я бы так не делал. При залипании или задержке отключения любого из реле имеем аварию. При переключающих контактах задержка не имеет аварийного смысла. И при этом это всего одно реле.

Абсолютно с Вами согласен, почему и писал выше что надо реле времени включать в цепочку. В принципе можно и просто реле поставить промежуточное, тем самым пока оно сработает есть время на задержку включения контактора сети.

Ким написал :
реле времени ставится чтобы разнести срабатывание. 2-2,5 сек

А мощных контакторов с перекидными контактами особо то и нет, макс. до 20А. У АВВ - ESB20-11 на одну группу

Андрёй написал :
Вот реле

Это вот как раз то о чем я и написал - правильное название устройства. Вот эта игрушка на фото как раз есть не реле (хотя в переводе в каталогах оно может и писаться как реле) а самый настоящий контактор. Так что, приношу свое "сорри"
Тогда в чем проблема - такой контактор, перекидной рубильник в шкафу на улице - и проще рабочей на 100% схемы не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Тогда в чем проблема

4тыс.руб. штука.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Андрёй ОБАНА Ну а на двух пускателях, допустим Техникс (не знаю как сейчас они стоят) - 300р/шт, реле времени - до 1000р, перекидной рубильник на 25А - порядка 1200 р - вот и выйдут практически теже деньги, тем более что цены называю довольно старые

Это мое мнение и его не навязываю


подешевле.
[

]()
А по этой ссылке совсем дешево:

Rodnoi написал :
подешевле

Спасибо, теперь понятно что искать.

Есть разработка готового устройства АВР к генератору на контроллере. Функции те же самые что у фирменного + извещение по сети GSM о режиме работы состоянии сети,контроль температуры.возможность дистанционного запуска,остановки.Стоимость комплектующих ориентировочно 10-15 тыс.р.(зависит от мощности). Схемы отработаны на генераторах 7кВт.Кому интересно могу помочь.

Bam написал :
Есть разработка готового устройства АВР к генератору на контроллере.

Bam написал :
Стоимость комплектующих ориентировочно 10-15 тыс.р.

Так просто схема у вас?Посмотреть можно бесплатно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Rodnoi написал :
Посмотреть можно бесплатно?

Можно, но деньги вперед!!!! "Двенадцать стульев" вспомните!!!
Интелектуальная собственность

Это мое мнение и его не навязываю

Сделайте скриншот схемы и сохраните в jpeg, потом прикрепете, или сразу из программы в этом формате сохраняйте, если в ней это возможно.

Спасибо вроде разобрался .Контроллер CCU 6225

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Bam написал :
Спасибо вроде разобрался....

Уж, извиние, но это не схема, а сплошные ошибки. Начиная с того что потеряно реле, и заканчивая тем что даже не промаркированы шины, "догадайся мол сама...." Это типа к самой нижней шине - если правильно понял то она как бы нулевая. Но насколько помню, обычно под коммутацию идет фаза а не нолик.
Самое главное, опять таки если правильно понял, Вы взяли самую простую схему АВР и к ней приспособили контроллер, который только фиксирует изменения и передает на телефон ??? Но при этом, сам контроллер никак не влияет на АВР.Правильно??
Еще насколько правильно понял в Вашей схеме все равно присутствие персонала не исключено. Это видно - пока генераторный автомат не включишь в сети напряжения не будет, а это значит и пуск станции тоже предусмотрен ручной???? Т.е. схема пуска станции не автоматизирована???
Я не против всех этих наворотов, наоборот даже если бы мне сообщили что нет света в доме и работает или не работает станция, дергаться или не дергаться домой, а особенно это зимой критично. Правильно что не задествовали этот контроллер в схему автоматики, т.к. он не предназначен для этих задач, а только на фиксирование фактов происходящего. Единственный вопрос - а не было контроллера по-проще, ведь у этого наворотов больше чем надо. От этого и стоимость бы была еще пониже. Ведь на маленьких станциях "земноводное за горло держит" когда узнаешь что схема АВР стоит практически столько же сколько и станция. А еще если она за такие деньги даже не полуавтоматическая - вариант, мне кажентся, не проходной.
А так, честно говоря, если бы стояла станция, я бы такую приблуду себе сделал бы.

А все остальное читайте ниже черты. А Вам Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю

Схему вычерчу с номиналами если это необходимо.Ошибки возможны т.к перерисовывал с салфеток. Упрощать уже некуда.Какого реле не хватает? Если контроля фаз по генератору- то оно по моему не нужно. Ставим SDMO,GESAN -у них на выходе все стабильно.Убеждать рабочая схема или нет не собираюсь т.к нет финансовой заинтересованности.Кто рельно будет собирать все раскажу .Контроллер используется на все 100. Прозводит трехкратный запуск по стандартному алгоритму,перебой сети-3-сек,1запуск 20сек, пауза 10сек, 2запуск20сек-3запуск 20сек, стоп.после появления напряжения генератор отрабатывает 120сек.на холостом ходу.+ 120сек. работает вытяжной вентилятор (на схеме не указан). Превышение температуры выше 50гр.-останавливается генератор.4-х контактные пускатели и автоматы слизаны с фирменного АВР.Комплектующие MULTI 9. Проблема с подсосом решена,открывается в момент запуска.На левых генераторах не ставили,возможно будут проблемы именно с подсосом, и страшно за качество напряжения на выходе.На генераторах висит дорогое оборудование:котлы,тв.Руной режим сделан предпочтительным, потомучто запуск генератора в автомате требует меры предосторожности. не дай бог завалили генератор,он нагревается .или закрыто вытяжное отверстие,или завалили приточку. Всё осмотрели, включили в ручном перевели в автомат.Себе поставлю 2 кВт на ИЭКах, в автомат переводить не буду никогда.Если есть уверенность что все нормально ставим в автомат постоянно.

Перерисовываю схему целиком.Скоро выложу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Вот теперь с этими коментариями становиться более-менее понятно. Что касается "... с того что потеряно реле,..." - сори, сам слепой, не правильно прочитал, мелковато написано.

Bam написал :
Ставим SDMO,GESAN

ну и правильно что заточено под определенные модели. Полная универсальность все равно не получится.
Это получается что нужна станция со стартером и все??? А вот согласование Вашей игрушки и станции (ну хотя бы реле включения стартера) в комплектацию Вашу входит??? Или только выход даете а там дело Заказчика???

Bam написал :
Превышение температуры выше 50гр.-останавливается генератор

А это зачем??? У станции нормальная рабочая температура 80 град., но ни как не 50. И это для любой станции хоть с воздушным охлаждением хоть с водяным.

Bam написал :
4-х контактные пускатели и автоматы слизаны с фирменного АВР

Зачем выдумывать уже выдуманое

Bam написал :
и страшно за качество напряжения на выходе....

А чего его бояться. Во время прогрева (Вы писали что сделано 120сек на прогрев - предусмотреть на простенькой релюхе контроль наличия напряжения. Если его нет - прерывание работы и сигнал "Авария") Это же реле и в дальнейшем отработает если что случиться с работой генератора. Стоимость доработки - 200-300рублей.

Bam написал :
Руной режим сделан предпочтительным, потомучто запуск генератора в автомате требует меры предосторожности. не дай бог завалили генератор,он нагревается .или закрыто вытяжное отверстие,или завалили приточку. Всё осмотрели, включили в ручном перевели в автомат

Вот здесь, мне кажится, Вы абсолютно правы. Для частника все таки должен быть только ручной режим и никак не по-другому. Потому что частник все таки с такими заботами об автоматизации электроснабжения своего дома лезет туда где в основном многие ничего не знают и поэтому, даже не подозревая ни о чем, могут натворить много всяких нехороших дел. НО если оставить только ручной режим то останется не решенной проблема работы оборудования, а особенно зимой. Ведь именно для этого все это мутится. Замкнутый круг, короче.

Это мое мнение и его не навязываю

120 сек.-время работы после появления основного напряжения до отключения генератора, с генератора напряжение выдается в сеть без задержки. Первый генератор монтировали с заводским АВР там все именно так и работает .Контролируется температура в помещении, на генераторах от перегрева стоит своя заводская защита.на пуск и на стоп реле стоят в контроллере,хотя ставим и дополнительные.Дело не в удорожаниии конструкции а в усложнении, лишние провода и контакты тоже ни к чему,а если ставить реле то только ЕЛ-11Е (цена-качество) то это по моему в р-не-1т.руб.АВР поставляется только вместе с генератором,причем мы же и монтируем систему выхлопа,задачка еще та.у всех же замки все толжно быть красиво.Сил нет с этими господами общаться,где они только столько денег берут. Вроде все придумали все работает, а ставить нет никакого желания, поэтому и предлагаю все бесплатно, может кому нравиться с частниками работать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Bam написал :
Дело не в удорожаниии конструкции а в усложнении, лишние провода и контакты тоже ни к чему,а если ставить реле то только ЕЛ-11Е (цена-качество) то это по моему в р-не-1т.руб.

Не знаю, как то сколько не сталкивался с встроеными релюхами и всегда с ними были проблемы. Почему и приходилось ставить промежуточные более надежные. Но это не столь принципиально. Что касается ЕЛ-ок - не знаю как сейчас а вот как-то одно время брак шел сплошной. Почему и ставили вместо них два обычных реле на линейное напряжение и все работало ОК
Но это тоже как бы отступление.

Bam написал :
Контролируется температура в помещении......

Тогда другое дело. А то написали так что неправильно понял

Bam написал :
АВР поставляется только вместе с генератором,причем мы же и монтируем систему выхлопа,задачка еще та.у всех же замки все толжно быть красиво

Т.е. все это как бы в комплексе делаете???

Bam написал :
Вроде все придумали все работает, а ставить нет никакого желания, поэтому и предлагаю все бесплатно, может кому нравиться с частниками работать.


Удачи еще раз Вам

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.

Bam написал :
может кому нравиться с частниками работать.

A куда деватся Жду схему, попробую повторить.