Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1640821

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума. Знаю, что эта тема уже набила оскомину, но не поможете ли и мне.
Квартира - новостройка. 15-й этаж 19-этажного панельного дома. В кухне два воздуховода. В первый выведена вентиляция из туалета и ванной, на кухне есть только замазанное отверстие (на картинке - номер 1), этот воздуховод идет по всему дому с первого до последнего этажа. Второй воздуховод начинается где-то с 10-го этажа, в нем сделано отверствие для естественной вентиляции кухни (на картинке - номер 2).
Вытяжка будет находиться на стене, которая на картинке сверху. Можно ли проделать отверстие для выхода вытяжки в вент. канал в первом воздуховоде (не нарушит ли это вентиляцию ванной и туалета) или обязательно тянуть к отверстию под номером 2?

Ласточка написал :
Можно ли проделать отверстие для выхода вытяжки в вент. канал в первом воздуховоде (не нарушит ли это вентиляцию ванной и туалета) или обязательно тянуть к отверстию под номером 2?

Нарушит - при работающей вытяжке бОльшая часть воздуха пойдет в туалет и ванную. Более того, по действующим нормам каналы естественной вентиляции для санузла и кухни должны быть раздельными. Так что Ваш вариант - дырка №2.

А как в дырку № 2 и вывести вытяжку, и оставить естественную вентиляцию? Опишите, пожалуйста, поподробнее мне, чайнику, данный процесс (что-то читала об обратных клапанах, но мало поняла). Может быть, где-то есть какая-то обобщенная информация? Буду очень признательна.

2Ласточка Спасибо AlexEE, собрал мои [посты]( ) - может, и Вам пригодится .

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

sansan21 написал :
Спасибо AlexEE, собрал мои посты

Они у меня в закладках! Теперь их можно заменить на одну .
2Ласточка
Есть , более затратный, но наиболее правильный: вывести вытяжку через отверстие в наружной стене. В этом случае полностью сохраняется естественная вентиляция.

Боюсь, вывести в наружную стену не получится. Дом панельный многоэтажный, наверное, надо согласовывать.
По первому варианту спасибо, поняла. Правда, есть вопрос. Размер вент. отверстия - 255*120 мм. Я планирую трубу диаметром 120, зашитую в короб из гипсокартона. Что делать с остающейся дыркой? Оставить и закрыть решеткой или заделать?

2Ласточка А вот тут можно поиграться. В смысле - поставить ОК в то же отверстие, куда и трубу от вытяжки - выше или ниже. Недавно была похожая [тема]( ) - смотрите посты ближе к концу .

Спасибо за ссылки, вроде бы более-менее разобралась. Не совсем понимаю только, будет ли разница в эффективности, если расширить отверстие и поставить ОК в вентканал (как сделал savusr), или просто поставить ОК через тройник на воздуховод вытяжки.

Ласточка написал :
вроде бы более-менее разобралась.

Вот и ладушки . Эффективность обоих вариантов установки ОК, ИМХО, практически одинакова. Просто если ставить ОК на трубу и зашивать гипсокартоном - в нем надо делать решетку. Кстати, пластиковой трубы 120 мм для вентиляции не бывает, только 125 мм. Размеры всех элементов можно посмотреть [здесь](= ).