Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1641263

Подскажите пожалуйста, знающие люди. Можно ли утеплять дом из газосиликата с двух строн? Планирую с улицы: пенопласт, сетка, штукатурка. А снутри мин.плита+ гипсокартон. Ну чтобы теплее было.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Стена в 40 см толщины и ни какого утепления,но уличная отделка само собой.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По теории лучше с одной стороны - с наружней, но у меня утеплен с двух и все отлично. В морозы под -30 в батареях температура больше 55 град не требовалось, чтобы в доме было +23. Внутреннее утепление осталось от старых хозяев (100 мм Rockwool), а наружнее делал уже я (70 мм термоклинкерные панели). Стена - силикатный кирпич в два с половиной кирпича.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmvt1 написал :
Стена - силикатный кирпич в два с половиной кирпича.

62.5 см грешно как-то утеплять.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ага, особенно силикатный кирпич у которого теплоизоляционные свойства не сильно лучше, чем у железа. В сорокоградусные морозы стены такие насквозь промерзают. Г-но этот материал, только для сараев и годится.

Утеплитель(минплита 5-10см) снаружи+сетка+2 слоя клея+декор. штукатурка. Этого достаточно( расход газа падает минимум в 2 раза, проверено на себе). Внутри штукатурка, лучше через сетку. Гипсокартон на потолок. Пенопласт не стоит применять из-за мышей. любят они его грызть , потом образуются пустоты - мостики, точнее мостище холода.
В России не достаточно уделяют внимание утеплению домов, как будто в Африке живем.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Изнутря лучше не утеплять, а если очень хочется, то кирпичом и штукатуркой на этом же форуме, только не помню в какой ветке это очень хорошо разжёвано, поиском пройдитесь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmvt1 написал :
В сорокоградусные морозы стены такие насквозь промерзают. Г-но этот материал, только для сараев и годится.

У Вас точно в два с половиной кирпича кладка? Не в полтора? У нас нормально не промерзают,хотя морозец покруче питерского будет,сорок то давно у Вас было?

Спасибо огромное за советы, учту.

Suever написал :
У Вас точно в два с половиной кирпича кладка? Не в полтора?

В два кирпича легко "промерзает" при -20-25. Конечно не в буквальном смысле- когда инеем покрывается, но стена реально ледяная...
2chernichok Какая толщина стен? Кладка на чём велась?
Можно если изнутри- 5см, а снаружи- 10-15. Но при таком наружнем, внутреннее не понадобится...-

"Можно если изнутри- 5см, а снаружи- 10-15. Но при таком наружнем, внутреннее не понадобится...-"Толщина стен 30см. Кладка на растворе (если я правильно вопрос понимаю). Так вот я и хочу узнать, будет ли теплее если утеплить так как вы советуете или нет смысла во внутрянку еще деньги вкладывать?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Михалыч написал :
Конечно не в буквальном смысле- когда инеем покрывается, но стена реально ледяная...

В полтора промерзает вот так:

dmvt1 написал :
стены такие насквозь промерзают.

т.е иней внутри. В два с половиной вообще проблем быть не должно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

chernichok написал :
Кладка на растворе

Он (раствор) ещё "теплый" и "холодный" бывает,без шуток.

chernichok написал :
будет ли теплее если утеплить так как вы советуете или нет смысла во внутрянку еще деньги вкладывать?

Будет. 100-150мм. Чем больше, тем лучше, но как правило, обычно делают 100мм. Сетка, штукатурка.
Внутри- не надо.

Suever написал :
Он (раствор) ещё "теплый" и "холодный" бывает,

Бывает, только практически нигде не применяется...-

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Михалыч написал :
Бывает, только практически нигде не применяется...-

...в справочниках.

рЕБЯТА! Слушайте меня и больше никого! Утеплять дом, как этот лучше снаружи и минватой, а никак не пенопластом, т.к при дыхании человек выделяет прим. 40 гр. воды в час, влажный воздух, под напором ветра, просачиваясь сквозь стены остывает ниже точки росы и конденсируестя. Если дом утеплен минватой, то эта влага уносится окружающим воздухом, если пенопластом, то стена сыреет, но вы это не замечаете. Разумеется дом, снаружи утепленный пенопластом, может простоять не один десяток лет, особенно если утепление выполнено некачественно. Наилучший вариант: все утепляем снаружи минватой, приемлемый - снаружи минвата, снутри - пенопласт, инегодный - снаружи - пенопласт, снутри - минвата.

Эк, завернул-то!...-

Михалыч написал :
Эк, завернул-то!

..ну
А по сути, то в первом сообщении автор нормально спланировал ИМХО

Палецкий написал :
А по сути, то в первом сообщении автор нормально спланировал ИМХО

Глупости - снаружи должен находиться наиболее паропроницаемый материал - т.е. не пенопласт (т.к. изнутри полную и гарантированную паронепроницаемость обеспечивать никто не будет).

SergeyE написал :
снаружи должен находиться наиболее паропроницаемый материал

По Вашему мнению силикатный кирпич более паропроницаем, чем пенопласт? ..прежде думайте, потом выводы делайте.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Утеплять снаружи можно пенопластом (мм 100), только не забудьте сделать противопожарные рассечки из минваты (хотя если дом этажа 2 - ИМХО не нуно. НО!!!! В самом доме должня быть сделана нормальная вентиляция. Кстати, и при утеплении минватой тоже

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

And написал :
только не забудьте сделать противопожарные рассечки из минваты (хотя если дом этажа 2 - ИМХО не нуно.

Имхо, утеплять вообще не нужно. Нужно делать необходимую толщину стены (образно), при строительстве и проблем ни каких, на всё время эксплуатации. Не надо ждать когда вата в стене намокнет, и начнет не удерживать тепло, а с тройной силой "качать" его наружу.

dmvt1 написал :
но у меня утеплен с двух и все отлично. В морозы под -30 в батареях температура больше 55 град не требовалось, чтобы в доме было +23. Внутреннее утепление осталось от старых хозяев (100 мм Rockwool), а наружнее делал уже я (70 мм термоклинкерные панели). Стена - силикатный кирпич в два с половиной кирпича.

Имхо нормальныи вариант зимои тепло, а летом прохладно

Палецкий написал :
По Вашему мнению силикатный кирпич более паропроницаем, чем пенопласт? ..прежде думайте, потом выводы делайте

Не буду судит, является ли газосиликат силикатным кирпичом, какого качества - не знаю, что у автора.
Также не знаю толщину и паропроницаемость швов кладки
не знаю марку пенопласта, но по-прежнему полагаю, что у него паропроницаемость будет меньше кладки.

Если и давать Ваши советы - то указывать почему сделан такой вывод. т.к. в большинстве случаев он ошибочен.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемые коллеги, при утеплении минватой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать сплошную пароизоляцию между стеной и минватой. А с наружей стороны ставится специальная ветрозащитная мембрана, которая пропускает пары воды наружу. Между этой ветрозащитой и сайдингом, или иным отделочным слоем, должен быть зазор в 20-40 мм для вентиляции минваты. Если этого не сделать, то эффективность такого утепления станет зимой близка к нулю, т.к. минвата намокнет от пара из теплого помещения. Через кирпич и газобетон пар проходит прекрасно. При утеплении пенопластом с пароизоляцией можно не заморачиваться, т.к. пенопласт не гигроскопичен. В любом случае, влага из помещения должна выводится через вентиляцию. Все вышесказанное относится и к утеплению чердаков, мансард и крыш.
В свое время перелопатил массу литературы на эту тему. Грамотное утепление экономит массу денег в последствии. У меня сейчас на дом 270 кв.м. при морозах до -10 хватает одной секции электрокотла на 3 квт. В доме при этом +22-23.

ТОЛЩИНА ОПИЛОБЛОКА 20 СМ+1 СМ УТЕПЛИТЕЛЬ ФОЛЬГИРОВАНЫЙ +ОБЛОЖИЛ КИРИЧЕМ,,,,КТО НИБУДЬ ПОСКАЖИТЕ ЭТОГО ХВАТИТ?

игорь1978 написал :
ЭТОГО ХВАТИТ?

Чугунные батареи как будешь вешать? Они тяжелые!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Палецкий написал :
По Вашему мнению силикатный кирпич более паропроницаем, чем пенопласт? ..прежде думайте, потом выводы делайте

Ага, неплохо Ваше второе предложение приложить к первому. Именно так и обстоят дела.

игорь1978 написал :
ТОЛЩИНА ОПИЛОБЛОКА 20 СМ+1 СМ УТЕПЛИТЕЛЬ ФОЛЬГИРОВАНЫЙ +ОБЛОЖИЛ КИРИЧЕМ,,,,КТО НИБУДЬ ПОСКАЖИТЕ ЭТОГО ХВАТИТ?

Для летнего домика хватит. Для зимы в брянской области - топить придется очень много. Дрова только если дармовые - тогда хватит.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Как то заморочно? - А зачем? Не проще с одной стороны прибавить?

  1. Утепления много не бывает.
  2. Я бы пенопласт к своему дому - бы на пушечный выстрел..., окромя пеноплэкса в фундаменте.
  3. Если пенопласт снаружи - то изнутри сразу под гипсом - пароизоляция из ПЭ (да да из Полиэтилена).
  4. Двойное утепление - по уму считать точку росы...
  5. А вообще - если правильно понял - изнутри отделка гипсом, и для пущей....вата.... (так сказать по остаточному принципу)так можно и нужно НО см. выше.
  6. Если 5 - то вата в придачу уберет бу-бу от гипсухи, и сделает акустический комфорт комнат сильно лучше - да да - даже с учетом, что дом и так частный. Кладите не пожалеете.
    В если -

chernichok написал :
Ну чтобы теплее было.

  • сделайте потолще наружный слой, и не из пенопласта.