Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1641665

Господа професионалы!!! ....такая тема ....от столба к дому алюминевый СИП шестнадцатый - две жилы. Ввод в дом через трубу - медным проводом NYM - четыре квадрата, до щитка....уже заштукатурен....когда электрик подключал сказал ,что четыре квадрата мало, что будет нагреватся и может поплавится. Так как в NYM-е три жилы, мы решили на фазе соеденить две жилы и получили восемь квадратов, а ноль остался четыре квадрата ....насколько это критично????

Мёртвому - припарка. Считайте, что вы ничего не сделали. Просто вместо пары проводов будет греться один - нулевой.
А может и не будет, если... какая суммарная мощность подключаемой единовременно нагрузки у вас планируется?

думаю не больше 5 киловат

Не будет ничего греться... если ваши думки с реальностью совпадут.

а если будет 8 .....у меня автомат на 40

Тады - перекладывайте кабель. Или ставьте автомат на 25. Третьего, боюсь, не дано.

....да в том-то и задница что перекладывать гиморой ( уже заштукатурены стены)......ну пик может будет 7-8 кратковременно при подключении насоса к примеру....а так думаю не больше пяти...не горит же все во всем доме одновременно...

помню читал что медь 4мм2....до восьми киловат нормально.....может оставить по одной жиле, чтобы ровно было???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ровность по барабану. 8 кило выдержит

xariton написал :
может оставить по одной жиле, чтобы ровно было???

Правильно. И автомат на 32А... и фсё.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

....енто ясненько ...но 8800 хочется вместо7040...

да выдержит 4 кв.мм ток 40А как пить дать, ВВГ однозначно, а шо за НЮМ там у вас, ХЗ.Померьте жилу штангелем пересчитайте диаметр в сечение и определитесь...

xariton написал :
но 8800 хочется вместо

С автоматом 32А, при нормальном напряжении питания, можете включать почти 8кВт.
32*220*1,13=7955 Вт Хватит?
А поставите 40А, при длительно допустимом токе 38А на кабель 3*4 мм2... будете иметь некоторую головную боль... возможно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вы написали, что ввод в дом в трубе. А под штукатуркой в чем? Без ничего замурован? И длинный ли участок в трубе?

участок в трубе не длинный,...это проход через стену...а дальше NYM под штукаруркой....до щитка пять метров

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Уже живое нарушение. Проводимость фазного, нейтрального и защитного (если он есть в составе кабеля) проводников должна быть одинаковой.

xariton участок в трубе не длинный,

Штукатурка будет служить нормальным теплоотводом, пожалуй, если в трубе короткий участок - вроде не страшно. Но оставлять 40А автомат - на ваш страх и риск.
Мне как-то попался перегретый NYM, производителя не запомнил, так у него изоляция жил от температуры задубела и потрескалась. У вас кабель на улице начинается, если факторы совпадут и водички насосет не дай бог - кирдык приключиться вполне может.
С другой стороны, вряд ли у вас будет продолжительная постоянная нагрузка на 9 кВт, если конечно электричеством топить не планируете. При кратковременной (ну, к примеру, сошлись вместе пара калориферов, чайник, утюг и стиралка) не будет ничего.
Но я бы для себя все равно заменил бы вводной на 32А. Ну на всякий пожарный. Чтоб не париться этим постоянно. И потом не сожалеть, случись чего.
Последний абзац - исключительно IMHO.

Фил спасибочки за внимание к моей теме :-))).....у меня 40 стоит на столбе у счетчика, вот жду пломбу на днях....вводной в доме тоже 40 пока , поменяю на 32.....а вот две жилы на плюс оставить?, или делать одинаковое сечение и фазы и нуля???

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

xariton написал :
вот две жилы на плюс оставить?, или делать одинаковое сечение и фазы и нуля???

То что две жилы на "плюс", а на самом деле НА ФАЗУ, не влияет. Да хоть 17. Нейтраль-то ОДНА ЖИЛА!!! Не забыли закон Кирхгофа: Сумма втекающих в узел токов равна сумме вытекающих из узла токов? То есть втекло по фазе - вытекло по нейтрали. Как результат кросса для роты - по последнему. Дошло?
Лично я заменил бы кабель.

xariton написал :
а вот две жилы на плюс оставить?

вы понимаете что вам говорят!!!! и где вы плюс нашли, обратитесь к профи...

пардон , имел в виду фазу....неужели четыре квадрата медью мало????

xariton написал :
неужели четыре квадрата медью мало????

читаем пост №12

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

По правилам ввод кладется алюминием не менее 16 квадратов и медью не менее 10 квадратов.

smittt написал :
По правилам ввод кладется алюминием не менее 16 квадратов и медью не менее 10 квадратов.

Это от "столба до дома" - для мех. прочности, а вот после - хоть 1,5 кв.

Аффтор
боитесь/сомневаетесь - меняйте (в коробе например), а вообще , как выше сказали, хватит "за глаза"!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

haramamburu написал :
хватит "за глаза"!

+100. Выдержит несколько часов и 10 кило! Куда Вам столько в дом??!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ну ведь и в ПУЭ и в путеводителе всё сказано:

"7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ.
...
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления."