Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1641986

Здравия всем! прошу подсказать какие величины показывают эти два амперметра. шкала тут не обозначена конкретно, с коллегой пошли разногласия, я считаю что величина на шкале 26 и 28 соответственно, коллега же считает, что 21 и 18 соответственно. С учетом трансформации конечные значения ампеража сильно различаются. прошу знающих помочь разобраться с тем что показывают амперметры и пояснить какая здесь цена делений. (для справки: верхний амперметр стоит на электродвигателе 6 кВ, 315 кВт; нижний на электродвигателе 6 кВ, 250 кВт)

заранее благодарен!

26 и 28 * на коэффициент трансформации
В минимальных и максимальных зонах стрелочных приборов линейность шкалы и точность показаний оставляют желать лучшего.
Токи на двигателях будут отличаться, т.к. мощность у них разная. В самом хорошем варианте заменить трансформаторы тока на 50/5 и приборы к ним.

P.S. Двигатели установлены на небольших компрессорах?
P.P.S. Коллегу отправить учится в школу

спасибо за инфу!) движки стоят на водяных насосах 12НДВ, 514 м3/ч.

У меня были установлены 315 кВт на компрессорах ВВ-50 (винтовой воздушный компрессор - ужасно громкая штука)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

spokmen написал :
прошу подсказать какие величины показывают эти два амперметра

На верхнем - 26А, на нижнем - 24А

Elden написал :
В самом хорошем варианте заменить трансформаторы тока на 50/5 и приборы к ним.

При работе двигателей конечно намного лучше будет информативность прибора. Но Вы не учитываете пусковые токи двигателя, которые могут вывести из строя ТТ, а потом и приборы

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
При работе двигателей конечно намного лучше будет информативность прибора. Но Вы не учитываете пусковые токи двигателя, которые могут вывести из строя ТТ, а потом и приборы

Приборы с этими перегрузками справляются, тем более они кратковременны.
Рабочий диапазон прибора должен составлять 2/3 шкалы.
На фото значение тока определить вообще невозможно, т.к. в этом диапазоне погрешность прибора огромная. Можно только сказать - ток есть

P.S. У меня очень большой практический опыт работы с двигателями от .... до 10 000 кВт, так что учитываю многое
P.P.S. По страшному секрету говорю - при монтаже/наладке компрессорных агрегатов(двигатель 315 кВт) в количестве 4 шт были установлены ТТ именно 50/5, так было указано в сопроводительной документации завода изготовителя.

не обращая внимания на погрешность, по каким формулам можно вычленить потребление этих двух двигателей из общего потребления котельной? На входе в котельную стоит общий высовольтный учет: суточное активное потребление 15600_-_15360 кВтч (реактивное 23520_-_23280 кварч). Амперметр на входе 95*(200/5)=3800 А.

Формулы находятся
Высчитываете потребляемую мощность, умножаете на 24 часа, получаете потребляемую мощность за сутки.

спасибо за инфу, но кажется мне самому в школу пора ) запутался.
амперметры какой ток показывают? как из показаний линейный получить? двигатели работают, подозреваю, по звезде. вольтметр, показывающий 6 кВ (чуть больше показывает) - это линейное напряжение, как я понимаю. у меня получается потребленная мощность двигателя больше чем в 10 раз потребленной мощности котельной.
подскажите, если не трудно, в чем я запинаюсь.

На примере верхнего прибора, только активная мощность :
P= 1,73 * 28(А)* 6000 (В) * 0,8 (cos Ф - если лучше - поздравляю!!!) = 232, 512 кВт
Это, в принципе, часовая потребленная мощность. В сутки это будет 5580 кВт/час

спасибо! получается что два сетевых насоса потребляют больше 2/3 всего потребления котельной!

Сетевые насосы являются основным потребителем. Остальное оборудование не столь энергоемко.