Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2745336

ни-че-го не по-нят-но.

Добрый день! Вот уже 2 недели живем без горячей воды, вся проблема в колонке. Колонка работает примерно минут 10,
потом щелчок и она выключается. Включить снова возможно только минут через 5. Вызывала мастера из сервися - колонка исправна,
сказал проблема с тягой. Вызвала других мастеров: прочистили дымоход, измерили тягу каким-то прибором, тоже сказали, что все отлично.
В результате "колонка исправна", "тяга отличная", а воды горячей НЕТ. Обращалась в газовое хозяйство, сказали это не в их компитенции.
Какой-то замкнутый круг. Если у кого-нибудь была такая же проблема, подскажите,пжл, как дальше быть. Заранее спасибо.

а я все таки поставил на 130, т.к. другого нет, а вообще без датчика летом вдвойне опасно

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну почему именно "мгновенное".Не обязательно.
Впрочем что будет вы можете и не узнать.

ясно, спасибо, а если я туда себе на 130 градусов поставлю, что будет?? Только не говорите что мгновенное отравление угарным газом. Родной датчик просто рассыпался, а в наличии есть на 130 градусов

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

108град. .там написано.

а кто нибудь знает температуру срабатывания датчика тяги у колонки (НЕВА например) хотя бы примерно??

лер@ написал :
и задрали слишком высоко это влияет на тягу?

Да. Желательно вертикальный участок над ГК не менее 50 см (у меня, к примеру 90 см - тяга супер)
Хотя китаезы (и иже с ними) пишут и 35 см мin. ,- лишь бы покупали побольше их продукции

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

avs написал :
вы видели колонку Юнкерс ? которую проверяли газовые службы? Или справедливости ради -Рисунок колонки появился на фоне отечественной колонки Астра которую проверяла аварийная служб

www.5-tv ru/news/26796/ Посмотрите вот на этом фоне."В Н.новгороде расследуют серию случаев отравления угарным газом"
Не поверишь мне и своим глазам-спроси у Шидола -почему на юнкерсах стали устанавливать датчик перегрева на горелке? И что было в Нижнем год назад.
Кстати история повторилась в ноябре-декабре-7человек и собака.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

мвс написал :
Колонку я сам видел по телевизору

вы видели колонку Юнкерс ? которую проверяли газовые службы? Или справедливости ради -Рисунок колонки появился на фоне отечественной колонки Астра которую проверяла аварийная служба

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А у вас до того стояла клонка.?

мы только купили эту колонку,и вообще ее перенесли .к нам заходил другой мастер сказал расстояние слишком маленькое для вытяжки колонку слишком высоко задрали.плюс к тому к колонке подключили вытяжку(как бы один выход).я начала пользоваться вода текла минут 5 потом отключалась приходилось ждать.вообщем чую не ладное страшно пользоваться.вытяжку убрали.выключаться перестало ,но забрали датчик якобы он мешал все время выключалась из за него вода.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

По какому поводу ЭКСПЕРТИЗА?Пожалуйста поподробнее

у меня мастер забрал датчик от колонки электролюкс якобы для экспертизы. и на вопрос когда вернет ответил что он мне вообще не нужен .как это понимать .за что отвечает датчик это не опасно ?я теперь волнуюсь.еще колонку перенесли и задрали слишком высоко это влияет на тягу?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Простите, но если этот датчик для этого, то он выполняет свои функции нормально. Каждый раз колонка вырубается, как перекрываешь воду. Я думал она только от перегрева воды...
Я совсем запутался... Так от какого именно датчика это может быть и что с этим делать?
А вот это, если на русском "Ситуация банальная - заклин штока лягушки" ?)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Новый ставить. Хотите взрыв получить если при остановленной воде колонка не погаснет? Ситуация банальная - заклин штока лягушки. Для проверки можно провода закоротить, а дальше ТОЛЬКО МЕНЯТЬ. Годится аналогичный датчик от любой колонки или котла.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Так, то есть мне просто снять его и выкинуть ? А с проводами что делать ? Замкнуть ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Датчик этот не настраивают.Выкидывают.Два года для него -срок.Китай видители.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

мвс Как Вы правы, мне кажется, что это именно не датчик вытяжки, а датчик перегрева. Потому, что все остальные сезоны, пока колонка не включается на полную, она нормально работает. Он кажется неправильно настроен на максимальную температуру.
Можно про этот датчик чуток подробнее пожалуйста. То, что на фотке, значит не он ? Теплообменник- это что и где находится ? Что я с датчиком могу сделать, чтоб его деактивировать или верно его настроить? Это не опасно ? Смогу я это сделать сам ? Что Вы посоветуете ?
Насчет статьи. Знаете, может эта партия пришла там в магазины бракованная ? Так как у меня и я точно знаю, что у двух соседей уже лет 5 стоит эта колонка. Тьфу-тьфу, проблем она не создает.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не надо увеличивать мощность фитиля(запальника).Он здесь ни при чем.Загорается нормально(10-12 сек) .Проверьте датчик прегрева.Он расположен на трубке горячей воды на выходе из тепообменника.
Кстати о музыке.ТО что написано статье касается именно колонок данной марки.Одной семье хватило фитиля(запальника).Мужик утром со смены пришел ,а там.... .Колонку я сам видел по телевизору.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

У Bosch частенько фитиль отрегулирован на минимальную мощность и при сильной тяге его оклоняет от термопары, что вызывает отключение колонки.

Кто нибудь подскажет как увеличить мощность фитиля ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Да я понимаю, но это временно мне нужно... Кто нибудь подсказать по делу может ? Все равно на крайний случай вызову мастеров, чтоб они это сделали. А тут вроде ничего сложного нет, хотелось бы самому.

P.S. И еще одна деталь. Колонка все остальные сезоны работает нормально, кроме зимнего, когда колонку включаешь на полную мощность.

P.S. Статью прочитал. Хотел бы заметить, что действительно, в наших домах нет в проекте дымоходов, есть лишь вытяжка, насколько я понял из объяснений ЖЕКа.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Guest-001 написал :

Guest-001 написал :
Подскажите пожалуйста, как я могу нейтрализовать эти датчики перегрева и вытяжки, чтоб хотя бы временно можно было пользоваться горячей водой ? Выше говорили, что нужно их замкнуть, можно об этом поподробнее ? И какой из них датчик вытяжки и какой датчик температуры ?

Ответ на Ваш вопрос в интернете www.5-tv ru/news/26796/. Или просто наберите "В Нижнем Новгороде расследуют серию отравлений угарным газом..." .
Проповедь читать нет желания.Посмотрите сами.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Peterjela Эт может быть... Вертикально действительно нем 50 см..
Но меня интересует другое в основном:
Подскажите пожалуйста, как я могу нейтрализовать эти датчики перегрева и вытяжки, чтоб хотя бы временно можно было пользоваться горячей водой ? Выше говорили, что нужно их замкнуть, можно об этом поподробнее ? И какой из них датчик вытяжки и какой датчик температуры ?

Guest-001 написал :
Думаю, причина не в этом (

Не совсем правильно я написал - собственно не прямой, а вертикальный участок (если маловат - колонку ниже опустить надо).
Ежели у Вас вертикально - 1 м и шахта не далеко, - да, не в в этом причина. (еще var - засор в дымоходе-шахте)

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Peterjela Нет, прямой участок дымоотводящей трубы до шахты около метра, на фото просто не видно Думаю, причина не в этом (

Guest-001 написал :
вытяжки на мою колонку не хватает

Несколько увеличится тяга, если Вы сделаете прямой участок дымоотводящей трубы сразу над ГК не менее 500 мм,
как рекомендуют большинство производителей ГК.
( у Вас он похоже - 50-70 мм )

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Доброе время суток.
Вынужден возобновить тему, так как уже нервы с этой колонкой на пределе.
Значит ситуация такая. В прошлом году, как я описывал выше, произошла загвостка с периодическим выключением колонки. Но так как мы прошлую зиму провели в другой квартире, я решил всем этим заняться позже...
На днях, вызвал мастеров, оказывается проблема была вот в чем, во время ремонта, мастера по ошибке подключили мою колонку к дымоходу соседей с нижнего этажа. А когда они включают свою колонку (у них самодельная колонка- самовар кажется называется), вытяжки на мою колонку не хватает, так как буквально по дымоходу (шахте вентиляции) идет пламя. Как я понял по объяснению мастеров.
Надо теперь найти мою шахту и подсоединить колонку к ней. Я понимаю, что это опасно и т.д.. Но пока это не сделано, я не могу нормально пользоваться горячей водой, колонка вырубается через каждые 5 минут, то ли от перегрева, то ли от того, что тяга не может нормально работать.
Может у вас есть другие варианты ? Подскажите пожалуйста, как я могу нейтрализовать эти датчики перегрева и вытяжки, чтоб хотя бы временно можно было пользоваться горячей водой ? Выше говорили, что нужно их замкнуть, можно об этом поподробнее ? И какой из них датчик вытяжки и какой датчик температуры ?
Ниже прикреплю фото колонки и внутренней ее части, что я смог заснять сверху. Сорь за качество фоток, сделаны телефоном.

Колонка полуавтоматическая, включается по нажатию кнопки. Проблем с фитилем нет, нормально загорается. Но минут через 5, как вода становится горячей, происходит щелчок и колонка выключается. Включить можно только выключив полностью, минут через 5.

На фото виден какой-то датчик. Это какой из них ? А другой где находится ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

dmvt1 написал :
Колноки бывают с термопарой и полные автоматы (с электроникой и батарейкой). У Вас вариант с термопарой. Термопара, газовый клапан и датчик перегрева колонки (датчик тяги) соединены последовательно. Плохой контакт в этой цепи вызывает отключение газового клапана и погасание колонки. Для проверки качества тяги можно ВРЕМЕННО замкнуть контакты датчика тяги (расположен на оголовке колонки). Если колонка перестанет гаснуть, то проблема либо в плохой тяге, либо в самом датчике. Если будет продолжать гаснуть, то надо смотреть на то, насколько хорошо пламя запальника омывает фитиль. У Bosch частенько фитиль отрегулирован на минимальную мощность и при сильной тяге его оклоняет от термопары, что вызывает отключение колонки. Не видя аппарат дальше что-то говорить нереально. В любом случае, эксплуатировать колонку с закороченым датчиком тяги нельзя.

Спасибо большое за подробное разъяснение. Придется мастера вызвать, чтоб проверил все это. За то буду знать теперь, что с него требовать

Serx написал :
Ток даёт термопара, нагреваемая пламенем запальника.

Теперь все ясно, благодарю.

Guest-001 написал :
Колонка газовая, не подключенная к электрической сети...

Ток даёт термопара, нагреваемая пламенем запальника.