Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1651094

Янн написал :
Если Вы будите покупать участок с домом не принятым в эксплуотацию, то Ваш дом ,это куча строй материала ,сложенного таким хитрым способом.

Именно такой недострой я и купил. Пока ничего криминального не нашел. Дом из газосиликата на ленточном фундаменте из бетонных блоков с цокольным этажем.
Мужик строил для своей семьи, но в 2008 году с кризисом его бизнес накрылся. В конце 2009 он этот дом мне и продал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Михалыч написал :
Вот все сейчас говорят про дом, забывая, что коробка- не дом

Янн:- Коробка скорее всего это недостроенный дом ,просто стены без всего .Нет крыши ,дверей,окон,потолка и пола. Если Вы будите покупать участок с домом не принятым в эксплуотацию, то Ваш дом ,это куча строй материала ,сложенного таким хитрым способом. Именно так мне трактовали в архитектуре ,состояния не оформленного дома ,который я в своё время пытался купить в 1996 году.

Вот все сейчас говорят про дом, забывая, что коробка- не дом. На коммуникации и отделку уходит денег в два раза больше.

Товарищ строит дом. Не сам. Нанял небольшую фирму. Дом монолитный по технологии "Съемная опалубка". Я поинтересовался у директора фирмы, "что по чем". Так вот он сказал, что стоимость строительства такого дома под ключ (без внутренней отделки" (2 этажа 180 кв.метров) стоит 1 800 000, а если фундамент сделать попроще, то вообще в 1500000 можно уложится. Я поинтересовался, почему так недорого. Тот ответил: "Вот смотри, видишь, что дом заливают всего 2 человека, большой квалификации не надо. Больше людей надо только на фундамент и крышу" Кстати, дом под крышу они залили за 4 месяца.
Я правда немного удивился, когда увидел, что толщина стен монолита всего порядка 10 см. Потом будет теплоизоляция 15 см и фасадная отделка.
А если делать поэтажно, как планирует автор темы, то строительство может затянуться на года.

Янн написал :
олько вот не как не мог понять как можно принемать такой дом в эксплуотацию. Тоже поэтапно ? Построил один модуль -принял ,построил другой -принял ИТД. Наверно из-за бумажной волокиты эти проекты и не прижились.

Скорее всего, так и есть. Я выше коротенько изложил историю строительства газопровода, так вот, сами строительные работы в совокупности заняли 1 год - от геодезии до подписания акта приёмки в экслуатацию. 1.5 года - это борьба с чиновниками, которые, по идее, должны были этот процесс организовывать, направлять и т.д. Именно на них и потрачено это время и нервы.
Но если этот вопрос предусмотреть на стадии проектирования и утверждения, может и получится. Мой сосед поступил круче, построил баньку 6х5 с мансардой и поставил временные перегородки. Там и поселился с женой и двумя детьми. А дом строит. Но это оказалось дешевле, чем на время постройки снимать квартиру.

Ant-2 написал :
Провести газопровод вдоль всей улицы стоит очень дорого. Собрать деньги со всех разом нереально: у кого-то нет сейчас, кто-то боится рисковать и т.д.

В ринципе, вполне реально. 2,5 года занимался системой газоснабжения на 50 домов рпедседательствовали совместно с женой. Район жилой, все уже намучились с дровами. из 60 домов, в кооператив вступили 50 домовладельцев. Условия поставлены жёсткие - не сдавший до начала непосредственно строительства полную сумму исключается из пайщиков. Перед началом непосредственно строительства газопровода, вся расчётная сумма на строительство была на счету кооператива. После окончательного расчёта со строителями, оказалось, что оно обошлось в 1,5 раза меньше, чем предполагалось. Остаток денег вернули пайщикам. Каждому из пайщиков строительство уличного газопровода обошлось около 950$. В дальнейшем эта сумма будет уменьшаться за счёт подключения новых потребителей. Но за 2,5 года этого строительства я неоднократно проклинал себя за соглаие влипнуть в это дело - всё практически на общественных началах, а нервов и времени потрачено море.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

BVN написал :
Полностью согласен. Как то в 90 годы встречал проект строительства дома поэтапно.

Янн:- Когда начинал строиться ,то тоже видел такие проекты. Только вот не как не мог понять как можно принемать такой дом в эксплуотацию. Тоже поэтапно ? Построил один модуль -принял ,построил другой -принял ИТД. Наверно из-за бумажной волокиты эти проекты и не прижились.

Truck написал :
акт осмотра дымохода для горгаза.

Это нужно только для Горгаза, а не для сдачи дома...-

Vladimir_Vas написал :
По мне - это такой мизер, в котором нет смысла разбираться.

Типа, того... -
Только всё в жизни относительно- Мне как-то жалко этих денег. Можно было столько всего полезного накупить....-
Опять же уплата налога не гарантирует, что мой дом не пойдёт под бульдозер, если кто-то из чиновников не положит глаз на этот район. Вот это, пожалуй, одна из самых печальных вещей в нашей стране...

Ant-2 написал :
Упрощенный порядок продлен до 1 марта 2015 г.

Ё-мое! Надо успеть отстроится.

Михалыч написал :
Лучше- не надо. Хотя у Вас налоги-то мизерные, можно и заплатить...-

А что, у Вас в Липецке налоги что ли другие?
Я честно говоря совсем не разбираюсь в налогах на землю и частное владение. По мне - это такой мизер, в котором нет смысла разбираться. Хотя допускаю, что неправ.

Ant-2 написал :
акты осмотра СЭН, пожнадзора (вот на нем я споткнулся), которые входили в комплект регистрационных документов.

У меня был только акт осмотра дымохода для горгаза.

Ant-2 написал :
а акты осмотра СЭН, пожнадзора (вот на нем я споткнулся)

У нас этого нет...

2Михалыч
Я ошибся в названии акта. Оформлялся не акт ввода в эксплуатацию, а акты осмотра СЭН, пожнадзора (вот на нем я споткнулся), которые входили в комплект регистрационных документов.
Упрощенный порядок продлен до 1 марта 2015 г.

Vladimir_Vas написал :
сам пока ни одного дома в БТИ не сдавал. Но - буду....

Лучше- не надо. Хотя у Вас налоги-то мизерные, можно и заплатить...-

Ant-2 написал :
Мне, например, не удалось оформить акт ввода дома в эксплуатацию с первой попытки.

В каком году?

Truck написал :
никаких актов ввода - паспорт БТИ,

+1. Ещё- разрешение на строительство и справку о том, что не нарушены градостроительные нормы. Но это, в настоящий момент,- границы участка.
Упрощёнку, кажись, продлили до 2012 (или 14 года).

Ant-2 написал :
Мне, например, не удалось оформить акт ввода дома в эксплуатацию с первой попытки.

На момент оформления дома, а это где-то сентябрь 2009 действовала упрощенная процедура - никаких актов ввода - паспорт БТИ, постановление о присвоении адреса и все. Процедура действовала до 01.01.2010, не знаю продлили такой порядок или нет. Этого достаточно для госрегистрации права собственности, что является конечной точкой в оформлении. После этого можно прописаться.

Ant-2 написал :
затем в течение нескольких лет возвращают вложенные деньги за счет новых подключений.

Я так к канализации подключался, сосед запросил 60 тыс. за подключение. С водой мне так и не удалось договориться, пришлось тянуть самому 110 м. вдоль улицы. С газом аналогично - удлинять магистраль за свой счет.

BVN написал :
за разрешение на подключение к сети газоснабжения владелец может запросить до 3000 $.

Так и есть. Провести газопровод вдоль всей улицы стоит очень дорого. Собрать деньги со всех разом нереально: у кого-то нет сейчас, кто-то боится рисковать и т.д. Находятся состоятельные люди, которые оплачивают коммерческую часть газификации (как минимум, это распредузел и подключения к центральной магистрали), а затем в течение нескольких лет возвращают вложенные деньги за счет новых подключений. Отсюда и ценник. Наверное, и прибыль имеют.

Янн написал :
Вы срубите хорошую времянку ,6 на 4 С печкой ,с терасочкой ,забор поставьте, свет подведите потом потихонечку ,не спеша и о доме задумайтесь .

Полностью согласен. Как то в 90 годы встречал проект строительства дома поэтапно. Только там этапы строительтсва проходили по горизонтали. Сначала необходимый минимум, затем пристройка слева-справа-сзади. может и сейчас можно заказать такой проект? Согласен с утверждением, что все расчётные суммы нужно умножать на 3. Строю с 2000 года, все сроки и суммы уже превышены. Да тут ещё трагические события в семье.
Коммуникации рядом с домом зачастую оказываются огороженными целым рядом условий материальных и документальных. Так, только за разрешение на подключение к сети газоснабжения владелец может запросить до 3000 $.

2Янн
Вы случайно не на территории ПЧ свой дом построили?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ant-2 написал :
Пождатчики не требовали, их и нет. Датчики полезны вкупе с автоматической системой пожаротушения, а без нее толку от них

Янн:- А мне предписали, вместе с огнетушителями. И ещё заставляли пожарный водоём копать!

2Янн
Пождатчики не требовали, их и нет. Датчики полезны вкупе с автоматической системой пожаротушения, а без нее толку от них?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ant-2 написал :
Инспектор пожнадзора нашел нарушения по вентиляции, отсутствовали огнетушители - пришлось устранять.

Янн:- А как Вы поступили с пожарными датчиками? Мне предписали поставить во всех помещениях ,кроме туалета и ванной.

2Truck
Углич - город маленький. А в МО все иначе. Мне, например, не удалось оформить акт ввода дома в эксплуатацию с первой попытки. Проверяли все, даже замеряли толщину стен, площадь помещений, кубатуру топочной. Инспектор пожнадзора нашел нарушения по вентиляции, отсутствовали огнетушители - пришлось устранять.

Ant-2 написал :
Это многое объясняет в части заранее обусловленных коммуникаций.

Вода - 110 м., канализация - 20 м., газ - 50 м. При этом в акте написал вода - из водоразборной колонки, отопление-газовое, туалет - клозет, т.к. со всеми коммуникациями еще не определился, да и носят эти сведения чисто декларативный характер. После получения разрешения на строительство у меня никто не проверил ни соответствие проекту, ни вообще каким бы то ни было нормам. Зато сколько всего требовалось для получения заветного разрешения на строительство! Когда я его получил, я был на 7 небе.

Truck написал :
участок в черте города

Это многое объясняет в части заранее обусловленных коммуникаций.

Обычный участок в черте города, не выделенный в натуре. Мне пришлось самому вызывать землемера, чтоб он определил границы. Участок достался бесплатно законным образом без аукциона.

Truck написал :
Меня заставили это все выдумывать еще на этапе согласования акта выбора земельного участка.

Такое возможно, например, в коттеджном поселке - продажа земельного участка с обременением обязательствами по строительству.

Ant-2 написал :
в т.ч. на подключение коммуникаций.

Меня заставили это все выдумывать еще на этапе согласования акта выбора земельного участка.

Vladimir_Vas написал :
А разве БТИ примет дом в эксплуатацию без отопления, водопровода, канализации и электричества?

Перед началом строительства Вы получаете разрешение, в т.ч. на подключение коммуникаций. Принимать в эксплуатацию будут то, что было разрешено построить и подключить. Если Вы не заявляли коммуникаций, значит, их не будет. Если заявляли - должны сделать. Все отклонения - самострой.
При обсуждаемом поэтажном строительстве на любые над- и пристройки также требуются разрешения.

Янн написал :
Янн:- А где сказано, что я обязан пользоваться электричеством?

Анекдот в тему:

  • Скажите Изя, это правда, что евреи любят отвечать вопросом на вопрос?
  • Да кто вам это сказал???

Я ж не утверждал, Я спросил, потому как сам пока ни одного дома в БТИ не сдавал. Но - буду....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vladimir_Vas написал :
А разве БТИ примет дом в эксплуатацию без отопления, водопровода, канализации и электричества?

Янн:- А где сказано, что я обязан пользоваться электричеством? Водой ?Отоплением ?Канализацией?
Всё это благи цивилизации,причём не везде доступные.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Vladimir_Vas написал :
А разве БТИ примет дом в эксплуатацию без отопления, водопровода, канализации и электричества

мой домик БТИ приняло с навешанными на стены радиаторами неподключенными, с электрикой-времянкой но со счетчиком. Но жестко выставили условие чтобы стены хоть начерно были оштукатурены или зашиты чем-то. Окна в проемы вставил временные на клинышки-тоже их условие. До маразма дошло-каркас перегородок просто картонками обшил перед их приходом. Водопровод и каналья их не волновали. Зато заставили убрать отсутствующий в плане участка временный туалет в огороде (сооружение соседу на хранение оттащил на денек), и пришлось засыпать бугорком песка отлитый в глубине участка фундамент под баню-его тоже в плане не было. Странное это БТИ...Пришли две девочки с рулеткой..Симпатишные, но коньяк не пьют..Дом в центре города.