Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#1642200

Добрый день!
Ситуация такая: вентиляционная шахта находится на противоположной от электроплиты стене.
Если тянуть воздуховод по прямой линии (зеленая линия на схеме), то длина воздуховода будет примерно 3,5м, но сам воздуховод будет идти почти по центру потолка, надо будет как-то его прятать
Если тянуть по стенам (красная линия), то общая длина получается порядка 6,5 м, как мне кажется многовато
Какие будут рекомендации?

думается, что вдоль стен будет практичней с точки зрения эстетики, тем более, что можете спрятать скажем 160 трубу под ГК и потери будут небольшие для этого сечения

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Труба планируется диаметром 150 мм - на вытяжке такое сечение.
По варианту "вдоль стен" я боялся именно больших потерь, точно вытяжка будет работать адекватно?

2Tailgunner Вариант "вдоль стен" - 2 дополнительных колена (в сравнении с вариантом "прямо") - эквивалентны по сопротивлению еще 4 м трубы, итого 10,5 м. Чтой-то многовато . И вариант "вдоль стен" все равно надо как-то прятать. Если 20 см по высоте потолка некритична, я бы делал "прямо" за фальш-потолком.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Только колен получается не 2, а 4 (!!!)
Я тоже больше к варианту "прямо" склоняюсь.
Само собой будет фальш-потолок, но 20 см....
Весь потолок как-то не хочется на такую высоту опускать - наверняка будет "давить"
Как можно более изящно сделать?

Tailgunner написал :
Как можно более изящно сделать?

Это не сюда...Это в "Мебель и дизайн интерьеров" .

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

sansan21 написал :
Это не сюда...Это в "Мебель и дизайн интерьеров" .

Это понятно
Еще вопросик - как при прямом вводе воздуховода в канал лучше сделать ОК?

Может прямоугольный воздуховод Вам поможет? Можно будет в 10см по высоте уложиться. Вот только размерчик (сечение) надо Вам побольше, чем стандартные широко представленные на рынке.

Tailgunner написал :
Еще вопросик - как при прямом вводе воздуховода в канал лучше сделать ОК?

А вот этот вопросик не простой. Если дыра в стене не позволяет разместить ОК рядом (выше-ниже), то место ему только сбоку на подпотолочной трубе. И если будете трубу зашивать гипсокартоном, надо будет обеспечить сохранение вентиляции (врезать решетки). Впрочем, может быть и нетривиальное [решение]( ) (по заявлению автора - работает).

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

АнтонС написал :
Может прямоугольный воздуховод Вам поможет? Можно будет в 10см по высоте уложиться. Вот только размерчик (сечение) надо Вам побольше, чем стандартные широко представленные на рынке.

Думаю вряд ли...
Максимум для пластиковых воздуховодов прямоугольного сечения - 204 х 60 мм
Потери возрастут

sansan21 написал :
Впрочем, может быть и нетривиальное решение (по заявлению автора - работает).

Нетривиальное, но неплохое, спасибо за подсказку

на счет трубы вокруг стен +-ы:
1.Дизайн можно сделать красивый, это для вас будет доп стимул, чтоб это сделать.
2.Вытяжки по своей производительности эти 10м прокачают запросто, если углубляться в это хоз-во, там проблема в стояках.

  1. Не забывайте, что для комфорта может понадобиться шумоизоляция труб

а минусы, тоже есть

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Давайте по порядку
Про стояки. На кухне индивидуальный канал сечение примерно 20х20 см
Расскажите про минусы
Кстати, забыл упомянуть - вариант "вдоль стен" имеет еще одно ограничение: в зоне прокладки воздуховода получается 5 кабелей электропроводки. В случае какого-нибудь повреждения проводки придется пол-кухни разнести

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Tailgunner
Вриант с выводом "" не рассматриваета? Получится и воздуховод короткий и схема наиболее правильная.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

не получится
в моем случае в варианте "на фасад" нужно пробить несущую стену (около 70-80 см), выйти на лоджию, пройти через стеклопакет лоджии, тем самым нарушив эстетику

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

На всякий случай приложу еще одну схему кухни, более расширенную
Небольшое примечание к схеме- стена между кухней и лоджией на самом деле толще, это несущая стена, мне просто перерисовывать лениво

Tailgunner написал :
Расскажите про минусы

А про них вы уже сами выше написали(длина, затраты, шум больше). Стояки не рассчитаны на кухонную вытяжку, в принципе. На счет проводки - если делать электрику правильно, то это очень редкий случай(повреждение), автоматы ставьте хорошие и обеспечьте соответствие тока отсечки сечению кабеля. Можно не обращать на это внимание.
На фасад, если есть возможность, лучший вариант.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Про то, что на фасад лучше, знаю.
Но, к сожалению, никак
Насчет стояка - вроде там неплохое сечение у него, порядка 20х20 см
Покритикуйте по новой схеме место установки ОК пожалуйста

а чего там критиковать, скудные данные, может их вам и хватит и всё вас устроит...

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Какие данные надо?

Tailgunner написал :
Покритикуйте по новой схеме место установки ОК

А что тут критиковать? Это единственное место, куда его надо поставить.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Ну значит не ошибся

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

так тяните длинный - только на его выходе поставьте дополнительный канальный вентилятор - иначе КПД вытяжки резко уменьшится

я так понимаю у вас вытяжка даёт 200 м3 - ето если брать при скорости 3 метра и вашему диаметру 150... хотя такого диаметра нет, есть стандарт 160. я бы сделал так. Закажите канал 50*350 и пустите его по прямой. В него врезаете с одной стороны вытяжку с другой стороны канал идет прямо в стену, вырезаете выход под воздуховод. Делаете второй потолок и все. Потеря потолка 5 см неощутима... можете вшить в потолок лампочки... вот вам и дизайн и вытяжка... одно дело - это заказ канала... но там всего 3.5 метра...

Petr написал :
хотя такого диаметра нет, есть стандарт 160

Негоже обижать [отечественного производителя]( ) .

так ето для канализации... канализация идёт 150, вентиляция идёт 160...
хотя может другие стандарты... я по стандартам ЕУ...

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Как это нет?
sansan21 уже ответил
канализация кстати 110

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Задача усложнилась
В нашей местности нету воздуховодов диаметром 150
Начинаем новый мозговой штурм

возможно в России 100. я же сказал по нормам ЕУ... по нормам ЕУ канализация - 100, 125, 150 и т.д. И не нужно со мной по этому поводу спор затевать. Но это не тема к вопросу. Я предложил тебе достойный вариант. Это единственный вариант, который не сделает с твоей кухни кузнечную мастерскую...

2Petr Я дал ссылку на украинского производителя, и Украина (как и Россия) - не член ЕС. Тем не менее, и в России 160 мм - стандартный размер для жестких металлических каналов (витых) и гибкой гофры. Но речь то шла о круглых ПВХ (или АБС) каналах. Думаю, что и в Мурманске можно заказать металлический воздуховод, даже и нестандартных размеров, только цена его будет сопоставима с ценой вытяжки.

2Tailgunner А что есть?