Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1642402

У меня возникла проблема с выбором эл. лобзика. Пришла пора заменить кафель в ванной. Затем ламинат в квартире. Дальше будет использоваться на даче. Более универсального думаю нет. Покупать станок для резки кафеля, считаю не целесообразно. Можно было кафель и турбинкой порезать - да уж много пыли. А так, лобзик пригодится и для паркета, да и в быту он не лишний.
Мой выбор пал на MAKITA 4329, но сомневаюсь, сможет ли он пропилить 12мм керамики.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

McAfee написал :
сможет ли он пропилить 12мм керамики.

а почему нет? конечно сможет.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Только пилки нужны абразивные, а цена на них кусается.

Бегемот86 Одна пилка то не укусит тремя Евроми...., вопрос на сколько ее хватает? (Bosch)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Argent_ написал :
Одна пилка то не укусит тремя Евроми....

по-моему, как раз столькми или больше укусит, учитывая их продажу по три штуки.

Бегемот86 Да, возможно не везде их продают поштучно, а хороший алмазный диск на болгарку тоже далеко не шара...

Ребята,абразивная пилка годится только для выпиливания очень коротких участков в мягкой стеновой керамической плитке толщ до 6 мм.Половую керам. плитку пилит еле-еле(2 см за 5 мин),за керамогранит вообще молчу.Сам через это все прошел.Ни Бош ни Метабо(абразив пилки и спец.пилки для керамики) меня не ввечатлили.Лобзик Фиолент.12 мм керамики ни одна пилка не пропилит(надрез Вы конечно сделаете,а потом )

Гений А по погонным сантиметрам тогда пожалуйста..., на сколько ее хватает?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Argent_ Лобзами удобно делать пропилы , в том числе и фигурные, когда подгонять надо по месту, коронками дырки сверлить. Резать плитку - нормальную на плиткорезе. Обтачивать ушм-кой с обдирым диском. Ставить на поток - резать плитку - лобзом - кощунство. Абразив пилки имеет свойство стачиваться. Вначале весело пилит, потом радость притухает. Для резки нескольких плиток плиткорез не нужен, можно сделать надрез и отломать - неужели мы всю жизнь владели выбором инструмента? Стеклорезом надпиливали и разламывали, пассатижами откусывали . Теперь не легче - голова кругом идёт от разнообразия инструментария - выбрать трудно .

АМАЗОН, тогда еще есть вопросы к Вам..., масштабно пилить лобзиком плитку и не собирался, где то так и уголки развечто подпилить, или на подразетниках (три розетки совмещенные). Предполагалось просверлить четыре отверстия по углам, и по двум длинным линиям прямоугольника пройтись болгаркой с алмазным диском. По коротким линиям распил делать лобзиком. Это реально? Или все же лучше это карбидо-вольфрамовой коронкой? ....и это, а вот такой самопальной можно?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Argent_ написал :
масштабно пилить лобзиком плитку и не собирался, где то так и уголки развечто подпилить, или на подразетниках (три розетки совмещенные). Предполагалось просверлить четыре отверстия по углам, и по двум длинным линиям прямоугольника пройтись болгаркой с алмазным диском. По коротким линиям распил делать лобзиком. Это реально?

Это РЕАЛЬНО.

Argent_ написал :
а вот такой самопальной можно?

Можно, но аккуратно. Еще мы сверлили балеринками с победитом. Главное центральную дырку пройти. Сверлим с лицевой поверхности, и для исключения разлома - после проходки более половины толщины - с обратки сверлим.

AMA3OH написал :
Еще мы сверлили балеринками с победитом

Ой боюсс я эту штуку...

А вот болгаркой с алмазным диском по керамике реально ли сделать относительно ровный распил (+- 2 мм меня устроит) .... чот я сумневаюсь что без опоры это можно сделать. (плитка половая будет, 8мм, 350х350 мм)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Argent_ написал :
чот я сумневаюсь что без опоры это можно сделать.

А найти брусы 50-ки шириной 100-150мм нет возможности? Подложить картонки и зажать глухарями или саморезами сотками с небольшими распорками религия не позволяет? Брусы нижние укрепить к полу, листу ДСП, фанеры 8-12 мм, чтоб не скользил...
насчет сверления = дрель с регулятором оборотов с фиксацией - на курке вертушка, сбоку пипочка на небольших оборотах

AMA3OH написал :
А найти брусы 50-ки шириной 100-150мм нет возможности? Подложить картонки и зажать глухарями или саморезами сотками с небольшими распорками религия не позволяет? Брусы нижние укрепить к полу, листу ДСП, фанеры 8-12 мм, чтоб не скользил...

Таа....ак! (с паузой в минут 5)...чет я не вьехал в конструкцию этого приспособления, не складывается она у меня А где похожее можно увидеть в картинках, не подскжете?

Буду очень благодарен Вам.
Я уже Вас благодарю за помощь.

Болгаркой можно, но пыли очень много, и она гад заполняет все комнаты, а пилить вне квартиры возможности нет. Покупать плиткорез ради одной ванны, тоже как то не хочется.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Argent_ написал :
А где похожее можно увидеть в картинках, не подскжете?

вышел и на рабочем верстаке сфоткал

Argent_ написал :
чет я не вьехал в конструкцию этого приспособления, не складывается она у меня

Вместо верстака можно взять лист ДСП, на него доску 40-50 мм *100-150мм шириной и длиной ±1метр. На него притягивает саморезом вторую доску - верхняя. Между ними картонки сверху и снизу плитки. Распорки чуть менее толщины плитки под саморезами - кусочек дощечки. Затягиваем конструкцию и вуаля - плитка не катается.
Этот верстак собрал для расшивки и распила ГКЛ, ДВП, ДСП, фанеры, пластиковых панелей. Зазоры разной толщины. При ремонте очень радовался с ним - удобно. Теперь во дворе стоит - выносят вещи - подушки, матрасы при генуборке

Ага! Понял...
Спасибо большое.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

McAfee написал :
Болгаркой можно, но пыли очень много, и она гад заполняет все комнаты

А если занавесить дверь ванной целофаной цельным куском , а за ним одеяло, чтоб не распахивалось - то количество неуправляемой пыли будет меньше. Старый пылесос выкидывать не нужно, можно приспособить для таких целей - я старый Циклон применяю - их три штуки есть - сгорит - не страшно - щетки меняю, смазку произвожу, жужжжжжит нехило, но и сосет добро. Присеодини воронку хоботком к пылесосу, а раструб прикрепи около места реза и пыль будет всасываться ( ближе к той части, куда летят искры