Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1642618

"Ленточка" мне не очень нужна, без неё можно прожить.
Время от времени посещает мысль, что вот здесь и здесь удобнее было бы сработать ленточной пилой - где лобзика не хватает, где дисковой неудобно.
Конечно, 150-миллиметровый DeWalt DW 739 всем хорош.
Только ставить его некуда, и работы для него очень мало. И цена.
Вот и хочу разобраться - насколько хороши/плохи 9-дюймовые (80 мм) ленточные пилы. В основном это Jet JWBS-9 и его клоны.
Цена в три раза дешевле 150 мм DW 739, габаритами меньше, можно двигать.
Конструкция наипростейшая.
Как считаете, Jet JWBS-9, из всех "девяток" имеет наибольшее качество, или нет?
Или клоны качеством такие же (?), если их клепают на одном заводе, только цвет другой, и дешевле.
Какие "подводные камни" и "сюрпризы" могут быть у клонов?
Может быть все "девятки" - хлам и сплошные проблемы?

Внешне похожи на Jet JWBS-9 и близки по характеристикам:
Корвет-31 10231
Elmos BSM 315
Stern BS200 и Stern BS200+
Sturm BB52231
Энергомаш ЛП-52231
PRORAB 5010
AIKEN MBS 240
ДИОЛД ПЛ-0,35К
Ноунейм BS 350
Может ещё какие есть.

Помогите понять что из себя представляют "девятки".

На форуме нет владельцев подобных пил?

Спех Смотрел я на все это безобразие и купил все-же Проксон. Одна из причин: никто из продавцов мне внятно не объяснил, какой длины полотно и где брать запасные.
Штерн при мне включали и я тут же попросил выключить. Ощущение было такое, что он сразу развалится весь скрипел и дребезжал. Джет живьем не видел, но похоже это наиболее качественное из всего металлолома, что Вы перечислили.

Madman написал :
купил все-же Проксон.

Мощность 85 Вт. Нет, это даже не смешно. Ручным лобзиком и то быстрее получится.

Про металлолом - похоже.
Скупые описания Корвета 31 повествуют о двух основных косяках - нежёсткий корпус и эллиптические приводные колёса с непонятной балансировкой. Пилы покупают сварные.
И пилят. Иногда неплохо.
Пугает перспектива за относительно небольшие деньги получить перманентный ремонтный геморрой, когда придётся больше чинить и доводить, чем пилить.

Клоны Джета - примерно 5 000.
Девольт - примерно 20 000.
Метабо - примерно 10 000.
Задумался...

Победил Метабо.

Спех написал :
Мощность 85 Вт. Нет, это даже не смешно. Ручным лобзиком и то быстрее получится.

..да фиг знает...?Каменюки вроде пилит...а сколько бы их ручным лобзиком пилякоть.. .?

Дай бог ему здоровья - пусть каменюки пилит.
Есть целый класс алмазных "ленточек" для фьюзинга, но не о них речь.
Мне нужна была пила по дереву, а не по каменюкам или стеклу.

Я попытался собрать информацию о 9-дюймовых пилах.
Но как-то очень быстро появилось ощущение, что все доступные нам "девятки" слишком "криво" сделаны. Даже Джет девятый был забракован.

Дальнейший выбор был между "почти девяточным" Метабо 260 и двумя Девольтами - 738, 739.
Особых достоинств, за которые стоило бы переплачивать вдвое больше, за Девольтами замечено не было. Возможно, через какое-то время я пожалею, что предпочёл 100-миллиметрового Метабо 155-миллиметровым и вдвое более мощным Девольтам. Были бы Девольты 200-миллиметровыми... при прочих неизменных параметрах... - вот тогда долго бы мучился в выборе. А так перевесили общая компактность и чугуниевая плита Метабо.

У кого есть ленточная пила Metabo BAS 260 Swift 0090025100, напишите свои впечатления о работе на ней.

Спех написал :
У кого есть ленточная пила Metabo BAS 260 Swift 0090025100, напишите свои впечатления о работе на ней.

Не прошло и двух месяцев, как я уже могу сообщить, что пила такая у меня ЕСТЬ, а вот впечатлений еще НЕТ, купил только вчера.

Я думал вы сандер поехали покупать. А вы ленточку Metabo BAS 260 SWIFT купили.
Поздравляю - хороший выбор. Аналогов этой пиле нет.

Вообще-то существует клон Metabo BAS 260 SWIFT.
Это пила Jet JWBS-10 OS
Но у нас Jet JWBS-10 OS не продаётся, и до осени в планах JET по России её вообще нет.
Если и будет продаваться, то по двойной цене как по ссылке, и то не факт.

Так что покупка Metabo BAS 260 SWIFT - очень хорошая покупка.

Теперь мы с вами попали... на оригинальные пильные полотна.
их всего три вида
090 905 7175 для криволинейного распила
090 905 7183 для прямого распила
090 905 7191 для распила полимеров и цветмета

Самая ходовая позиция 090 905 7183 - BAS260/250 Пильное полотно 1712 x 12 x 0,36 шаг зубьев A6
И длина 1712 мм неходовая, только у этого полотна.
И толщина полотна уникальная, самая тонкая - 0,36 мм.
И всё бы ничего, но по непроверенным данным такой толщины пильное полотно не сваривают, так как заготовки тонкие 0,36 мм сюда не возят.
Но у меня есть "рояль в кустах"... на самый крайний случай.

Спех написал :
Я думал вы сандер поехали покупать.

От Машинстора (я в нем первый раз) у меня остались мутные впечатления. Я, честно говоря, ожидал большего. Сандер посмотрел и он меня не втырил......

Спех написал :
Теперь мы с вами попали... на оригинальные пильные полотна.

Оригинальные полотна А2 и А4 купил сегодня в Рязани по смехотворной цене 650 руб за штуку (для сравнения в Москве ниже 1500 не видел). Там же есть еще два полотна А6, наверное и их заберу в запас.
12 мм полотна толщиной 0,5 мм в Рязани имеются (фирма Пилана Чехия), Цена 90 р/метр + 100 руб за сварку. 6 мм обещают привезти при необходимости. Так что прорвемся, как нибудь.

Вот Если кто знает, где в Москве можно заказать подходящие полотна Bacho, естественно не в промышленных объемах, буду признателен за информацию.

Спех написал :
Самая ходовая позиция 090 905 7183 - BAS260/250 Пильное полотно 1712 x 12 x 0,36 шаг зубьев A6

Madman написал :
Там же есть еще два полотна А6, наверное и их заберу в запас.

Забрал За такие-то деньги......

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Спех написал :
Вот и хочу разобраться - насколько хороши/плохи 9-дюймовые (80 мм) ленточные пилы.

Как то странно дюймы сочетаются с миллиметрами...

Madman написал :
Вот Если кто знает, где в Москве можно заказать подходящие полотна Bacho,

Может быть подскажут на Bacho ?

Alex___dr написал :
Как то странно дюймы сочетаются с миллиметрами...

Поправьте меня. Как правильно назвать назвать класс ленточных пил с пильным просветом в 80 мм, которые за рубежом обозначаются как 9" bandsaw?
Те, что у нас 150 мм, там именуются пилами 12".
200 мм - 18".
Вот эти " - как называются? Как произносятся?

Madman написал :
Сандер посмотрел, и он меня не вштырил...

А зря! Именно для ленточной пилы сандер является "неотъемлемой частью".
Эти два агрегата как нитка и иголка - куда ленточка, туда и сандер.
Думаю, вы рано или поздно вернётесь за сандером.

Madman написал :
Оригинальные полотна А2 и А4 купил сегодня в Рязани по смехотворной цене 650 руб. за штуку (для сравнения в Москве ниже 1500 не видел). Там же ещё два полотна А6 забрал. За такие-то деньги...

Правильно сориентировались. Своевременная информация - великая вещь. Я тоже чуть раньше набрёл на "пещерку Али-Бабы" - купил всё что там было, на будущее.

Madman написал :
12 мм полотна толщиной 0,5 мм в Рязани имеются (фирма Пилана Чехия), Цена 90 р/метр + 100 руб за сварку.

При возможности попробуйте купить у них хотя бы одно сварное полотно из заготовки 0,5 мм.
Интересно на практике (и в сравнении с родной 0,36 мм лентой) убедиться насколько долго будет ходить такая толстая лента, не будет ли она преждевременно трескаться от изгиба - ведь колёсики у пилы небольшого диаметра... Ну, и как будет пилить... ровно/неровно...
Наверно, не зря метабовцы придумали 0,36 мм вместо общеупотребительной ленты 0,5 мм.
Ещё бы понять - для чего они это сделали.

Спех написал :
Именно для ленточной пилы сандер является "неотъемлемой частью".

У меня несколько ручных ленточных и круглошлифовальных машинок есть. Пока обойдусь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Спех написал :
Поправьте меня. Как правильно назвать назвать класс ленточных пил с пильным просветом в 80 мм, которые за рубежом обозначаются как 9" bandsaw?

Знал бы, поправил бы сразу... Интересно, к какому параметру пилы относятся эти дюймы?

Спех написал :
Пилы покупают сварные.

Они все сварные... Других не бывает...

Alex___dr написал :
Они все сварные... Других не бывает...

Для краткости "сварными" я назвал полотна, которые сваривают на заказ из длинномера.
Чтобы отличить их от готовых "заводских", "родных", продающихся в фирменных коробках - которые, конечно, тоже имеют сварной шов.

2Спех На фото как я понял, Ваша пила? Каковы Ваши впечатления от работы на ней? Я свою только завтра буду распаковывать-устанавливать.
Вы свою к верстаку крепили или стоит сама по себе? Можно ли работать на ней незакрепленной, насколько это удобно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Спех написал :
Для краткости "сварными" я назвал полотна, которые сваривают на заказ из длинномера.
Чтобы отличить их от готовых "заводских", "родных", продающихся в фирменных коробках

Больше подошло бы ОЕМ и Ритейл
От BAHCO скорее всего будет ОЕМ... То есть "сварное"...

Проведены первые ходовые испытания. С бревнышком из старой сухой вишни Ф90мм, длиной 200мм, новая пила справилась. Дерево тяжелое и первые резы на максимальной толщине шли медленно и напряжно с малой подачей.

Регистрация: 29.12.2008 Нововоронеж Сообщений: 19

Приобрел Metabo BAS 260 SWIFT -11000 в Воронеже.
Поставил на доску пятидесятку, прикрутил винтами, стала намного жестче конструкция.Настроил, пилил абрикосовые поленья вдоль на дощечки, красное дерево, бук..не всегда хватает мощности у двигателя, приходится уменьшать подачу.
В целом- доволен, хороший инструмент.
Делаю станину под станок, а то на верстаке места много занимает.
По лентам, к пиле подходит лента от корвета 32, видел 6мм. и 12 мм. цена около 260 рублей, как пилит не скажу..купить -купил, но пока не ставил().
Можно заказать ленту Морзе здесь .
Здесь можно скачать видео по настройке и работе на станке


С уважением.

Столкнулся с первой проблемой: при использовании транспортира рез получается не перпендикулярным. Увод около 3-х градусов влево по ходу подачи заготовки. Сам транспортир перпендикулярен столу и полотну: проверено слесарным угольником.
Кто может подсказать причину и способы ее устранения.

alihan написал :
Делаю станину под станок, а то на верстаке места много занимает.

Фотками или чертежами поделитесь? Столкнулся с той же проблемой + слишком высоко расположен стол, когда пила стоит на моем верстаке.

alihan написал :
По лентам, к пиле подходит лента от корвета 32, видел 6мм. и 12 мм. цена около 260 рублей,

Просмотрел Вашу ссылку и нашел только 6 и 8 мм при НАШЕЙ длине (коды 30554 и 19920). 12 мм не обнаружил: только Метабовские

Регистрация: 29.12.2008 Нововоронеж Сообщений: 19

Madman Я 12 мм у них покупал, просто видимо сайт не часто обновляют...
На ганзе заказал пару лент для металла и дерева, как приедут, попробую-отпишусь.
По станине, как сделаю, так фотки выложу, но ничего там необычного нет, уголок 50 высота ног 800, крепиться стонок будет к основанию из такого же уголка, болтами.
С уважением.

alihan написал :
Я 12 мм у них покупал, просто видимо сайт не часто обновляют...

Код для заказа 12 мм подскажите пожалуйста.

Madman написал :
Увод около 3-х градусов влево по ходу подачи заготовки.

А ширина пилы какая?. Увод тем больше, чем Уже пила. Для прямого реза советую брать максимально широкую пилу. Возможно дело в этом. Еще может зависить от скорости подачи заготовки, правильного натяжения пилы и т.п. Советую еще раз пройтись по настройкам пилы. Это очень важный фактор для ленточных пил.

Сделали мне на заказ две ленты от Pilana. толщина оказалась 0,6, а не 0,5 как обещали.
Поставил с трудом, лента довольно жесткая. Пила стала шуметь гораздо громче на ХХ. Проблема увода полотна осталась, сегодня буду заниматься тщательной настройкой по инструкции.
Снятая "родная" лента А6 при сличении с оригинальной из приобретенных оказалась "съеденной" по зубьям на 2 мм, т.е. от зубьев после первой же более или менее серьезной работы остались одни пеньки. Не радует.
У кого стоит еще "родная" лента посмотрите пожалуйста какого цвета у нее пильная лента: черное или стального цвета с калеными зубьями? У меня "родное" черное, а купленное в запас именно стального цвета с каленым на ТВЧ зубом.
Есть подозрение, что на станок при комплектации его для продажи ставится совсем уж никакое полотно.

Установленное на пиле пильное полотно - целиком чёрного цвета.
Оригинальные метабовские пильные полотна в коробках - серого металлического цвета с видимой зоной закалки в районе зубьев.

Спех Тогда есть еще надежда, что полотна из коробки будут неплохими, а ставят на девайс малобюджетный вариант.

Похоже так оно и есть.

Интересно узнать сколько проходят до затупления пильные полотна от Pilana, и как они отразятся на "здоровье" пилы.

Вообще интересно обсудить вопрос с заточкой пильных полотен.

Прочитал что есть два подхода.
Один подход - подтачивать часто и понемногу, как только чуть-чуть притупилась кромка (2 часа работы полотна, не более). Полотно таким образом можно перетачивать до 50 раз (?), и ходить оно будет долго.
Другой подход - пилить до полного затупления пильного полотна. Полотно не затачивают, а просто выкидывают. Как раз такие одноразовые полотна делает фирма Морзе.
На своей родине одноразовые полотна Морзе стОят раза в два дешевле обычных перетачиваемых полотен. И такая политика производителя многих устраивает - нет мороки с заточкой, по цене не накладно.
У нас цены на Морзе сравнимы с ценой оригинальных пильных полотен (см.ссылку выше), и как-то никто не заостряет внимание на том, что пильные полотна Морзе одноразовые, не перетачиваемые.