Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1642699

Помогите чайнику . Купил на кухню телевизор со встроенным FM-радио, радио не ловится . ТВ-сигнал - с коллективной антенны (со щитка). В мануале - ни слова, только картинка, которую прилагаю. Что мне надо купить/сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
Что мне надо купить

Мне так думается, делитель TV-FM надо купить.

avmal написал :
делитель TV-FM надо купить

и антенну для радио

avmal написал :
делитель TV-FM надо купить

Делитель - это который делит (сплиттер, краб)? А тут вроде как суммировать (объединять) нужно?

Викторыч написал :
и антенну для радио

Какую-то специальную? или кусок провода достаточно?
Извините за баян, чайник я в этих делах...

sansan21 написал :
Делитель - это который делит

и обладает обратным свойством

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ребята, частот ФМ-радио в каналах кабельного телевидения НЕТ!!! В лучшем случае на какой-то части частот 88-108 МГц нарвётесь на "палки" видеосигнала либо передачи данных.
Если это антенный кластер - там стоят канальные (то есть узкополосные) усилители - по одному на канал. ФМ туда никто НЕ ЗАСОВЫВАЕТ, а наоборот подавляют!
Реально только от своей широкополосной ТВ антенны через, допустим, розетку - разветвитель. Или замешать ФМ-сигнал от собственной антенны в антенный кабель, но это непросто для неспеца в этой области..

Одинец написал :
Ребята, частот ФМ-радио в каналах кабельного телевидения НЕТ

Это я уже понял, отсюда и вопрос. Хорошо, к одному входу делителя я подключаю ТВ-кабель, а что ко второму в качестве FM-антенны? Кусок ТВ-кабеля со штеккером подойдет?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ФМ-антенна. Петлевой вибратор длиной 3 метра (от края до края), допустимо свёрнутый в кольцо - для уменьшения габаритов и "примерно" круговой диаграммой направленности. Не забыв согласующую петлю: 300 Ом/м антенны перевести в 75 Ом/м кабеля. В принципе их обычно до полутора метров длины уменьшают, но может быть большая разница с ТВ-сигналом. Штыревую в городе не советую. Можно рамочную - с ними отдельный разговор, к нормальным аудиоцентрам такие в комплекте дают.

Но самое главное - будет Вам геморрой по поводу пролезания эфирных каналов ТВ на ввод ТВ, когда они на тех же каналах частотной сетки совпадут с совсем другими каналами кабельной сети.