Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#1642726

Добрый день!
Проблема такая - вентиляционный канал расположен на противоположной стене от предполагаемого места установки варочной поверхности.
В этой теме рекомендовано воздуховод тянуть от вытяжки напрямую к вентканалу.
Получается труба диаметром 150 мм прямо по центру кухни
Как лучше всего ее скрыть?
Сплошной подвесной потолок не вариант, т.к. высота кухни - 245 см, а насколько я понимаю, чтобы спрятать трубу, потолок придется опустить сантиметров на 20...
Посоветуйте какое-нибудь более изящное решение

ну... первое. что приходит в голову - это декорирование короба под дизайн интерьера, например в стиле кантри.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Неплохой вариант, но подобных балок из полиуретана в наших магазинах не видел

ну тогда еще вариант...

У меня в доме есть "умники", по милости которых пришлось втыкать ОК, во всех вентканалах. Иначе - нюхал бы то, что они там есть собрались. В общем, известная история (не особенно законная, к слову).
Так вот; чтобы не быть таким же "деятелем" - не пожмотился, купил вытяжку с угольными фильтрами (которые буду менять по мере надобности), и спокойно пользую ее в режиме рециркуляции. Ни коробов, ни забот об их декорировании...

Новосел, если не трудно, расскажите поподробнее... Как я понимаю трубы к вентиляции не требуется?

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Белая роза написал :
ну тогда еще вариант...

А будет ли подобный вариант смотреться на маленькой площади?

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Новосёл написал :
У меня в доме есть "умники", по милости которых пришлось втыкать ОК, во всех вентканалах. Иначе - нюхал бы то, что они там есть собрались. В общем, известная история (не особенно законная, к слову).
Так вот; чтобы не быть таким же "деятелем" - не пожмотился, купил вытяжку с угольными фильтрами (которые буду менять по мере надобности), и спокойно пользую ее в режиме рециркуляции. Ни коробов, ни забот об их декорировании...

Мне стать этим самым "умником" не грозит - вентканал с соседями не делю, он индивидуальный с каждой кухни
По поводу режима рециркуляции - у меня у товарища вытяжка именно в таком режиме работает. Он качеством очистки воздуха недоволен,хотя угольные фильтры меняет регулярно

я сделал плоскими коробами 200х60. Закрыто навесным реечным потолком.
От потолка -10 см

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

У меня на вытяжке выхлопное отверстие диаметром 150 мм. Если буду применять плоские короба, то боюсь, потери в трубопроводе вырастут, т.к получится заужение сечения

Это да. Потом разглядел, что 150 мм.

Tailgunner написал :
У меня на вытяжке выхлопное отверстие диаметром 150 мм.

У меня тоже выхлоп 150. Поставил через переходник 200х60 с двумя поворотами . Вытяжка работает прекрасно(третью скорость практически не включаю,хватает первой и второй с избытком).
В продаже так же можно найти 200х100 , 250х100 и даже 350х100.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

А какая у Вас общая длина воздуховода?
У меня порядка 4 метров
Насчет 200х100 - это стальные короба, насколько понимаю?

я не знаю как там у вас проведена кухня и вытяжка, но я бы приклеил бы или прикрутил пластиковый прямоуголный короб по стене.как раз под потолком. то что там будет два угла - это все фигня, просто вытяжка будет чуть пошумнее работать. а мощности мотора вполне хватит чтобы прокачать эту трубу.

2Tailgunner
От вытяжки до потолка 0,8м.,переход с поворотом Д150 на 200х60 , 2м , поворот,1,2м, переход с поворотом 200х60 на Д150 , 1.5м Д150(этот кусок проходит уже внутри общего воздуховода для обеспечения естественной тяги ).
200х100 и другие,приведённые мной, - пластик.
Пример: (Если поискать - есть и боле дешёвые предложения).

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Кириллёнок написал :
200х100 и другие,приведённые мной, - пластик.

ссылку на предмет можно?

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

electrovovik написал :
я не знаю как там у вас проведена кухня и вытяжка, но я бы приклеил бы или прикрутил пластиковый прямоуголный короб по стене.как раз под потолком. то что там будет два угла - это все фигня, просто вытяжка будет чуть пошумнее работать. а мощности мотора вполне хватит чтобы прокачать эту трубу.

по стене сильно длинный воздуховод получится - порядка 6 метров и 4 колена...
вытяжка в этом случае будет иметь чисто декоративно-шумовое назначение

 > Цитата:

                          Сообщение от **electrovovik**
             *я не знаю как там у вас проведена кухня и вытяжка, но я бы приклеил бы или прикрутил пластиковый прямоуголный короб по стене.как раз под потолком. то что там будет два угла - это все фигня, просто вытяжка будет чуть пошумнее работать. а мощности мотора вполне хватит чтобы прокачать эту трубу.*

по стене сильно длинный воздуховод получится - порядка 6 метров и 4 колена...
вытяжка в этом случае будет иметь чисто декоративно-шумовое назначение

у меня на работе стоит не очень большого диаметра шланг, который цепляется на выхлопную трубу работающего двигателя. метра 3 длинной. потом стоит вентилятор поточный, бытовой. и после него труба поднимается еще на 4 метра в верх. и с вонью выхлопных газов эта система вполне справляется. Да, она дует на улицу, где нет сопротивления воздуха стояка. но и сам стояк не гонит воздух в квартиру.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Tailgunner
"вытяжка" над плитой должна очищать воздух, а вытяжная вентиляция удалять
объединять их не надо, иначе вы получите кучу проблем

у меня похожая ситуация, длина горизонтального участка как раз 6м в 4 колена 125мм трубой. есстественной тяги хватает прекрасно. если "жарим блины/мойву/кинопленку" - ну включаем вентилятор на пару минут.
вытяжка стоит слимовая телескопическая, встроеная в навесной шкаф над плитой. она только очищает воздух. улучшить качество очистки можно, продается куча фильтров ввиде плоских полотен, нарезал сколько хочешь слоев, вставил и все.

2 Белая роза, да все просто: над плитой - плоская вытяжка, встроена в шкафчик. Вытяжка штатно укомплектована угольными фильтрами (разумеется, в дополнение к жировым). Сквозь шкафчик пропущена пластиковая труба (Ф100-120), выходящая наверх. В итоге - вытяжка забирает воздух над плитой, очищает (насколько умеет, а умеет она это достаточно хорошо), и выводит его в пространство над шкафчиком.
А из-под потолка все, что там летает, забирается штатной системой вентиляции дома. Кроме тех моментов, когда "умники" включают свои вытяжные системы, выведенные в общий вентканал; в это время обратный клапан в кухне захлопывается... Но это уже другой вопрос, в большей мере этический. Рад, что Tailgunner не из таких вот "умников". Ему и совет уже хороший дали, как не совмещать воздухоочистку и вентиляцию.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Господа, просьба обратить внимание, что я прошу совета "как задекорировать трубу", вопрос с организацией удаления запахов из кухни уже успешно решен в ветке "Вентиляция и кондиционирование"

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Новосёл написал :
Кроме тех моментов, когда "умники" включают свои вытяжные системы, выведенные в общий вентканал; в это время обратный клапан в кухне захлопывается...

я делал подобное решение у тещи. тройник, канальный вентилятор, клапана. через год разобрал

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Tailgunner , короб из гкл, дальше полет фантазии
у вас там реально короб будет видно только до двери, дальше трубу можно пустить над шкафчиками
и убедительно советую даже не думать в сторону прямоугольных труб при таких расстояниях

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Владимиp написал :
и убедительно советую даже не думать в сторону прямоугольных труб при таких расстояниях

а я даже и не думаю
тут однозначно круглый пластиковый воздуховод диаметром 150 мм

2Tailgunner , а вариант с потолком из ГК по периметру над кухней и до вентканала не рассматривали?
В таком случае, можно использовать гофру.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Рассматривал, это был бы идеальный вариант, если бы не 2 проблемы:

  1. Большая длина воздуховода
  2. Гофра шумная и в ней большие потери по давлению

  1. Так у Вас в любом случае большая длина воздуховода, добавится еще
  2. Пластиковые короба тоже шумные (по крайней мере прямоугольное сечение шумней, чем гофра), плюс гофру можно запусть примерно "полукругом" (с минимумом поворотов), а в пластике их получится больше, и они дают основное сопротивление.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

В варианте "напрямую" длина воздуховода 3,5 м и один изгиб на 90 градусов
В варианте "по стенам" длина воздуховода 6,4 м и четыре(!!) изгиба на 90 градусов
Условно считается, что один изгиб 90 градусов по сопротивлению эквивалентен 2 м прямой трубы
Поэтому условная длина трубопровода в первом случае будет 5,5м, во втором 14,4 м - почти в 3 раза.
По поводу гофры позволю себе такую аналогию: представьте трассу для бобслея
И сравните скорость саночников, когда они поедут по гладкой трассе или если она будет как стиральная доска
С воздуховодами примерно также

2Tailgunner аналогия весьма условная
основная передача воздуха будет по сечению, а "пристеночный эффект" очень мал
и гофру можете проложить по дуге с незначительными изгибами.
Красиво смотрится вариант Белая роза, с коробом посередине, но имхо, для кухни - смелое решение

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Ну на то она и аналогия, чтобы быть условной
вариант с коробом очень красив, но будет ли такая конструкция смотреться в помещении малой площади?

Tailgunner написал :
вариант с коробом очень красив, но будет ли такая конструкция смотреться в помещении малой площади?

Почему нет? При диаметре не более 90см (70-80) получится очень симпатично.
На основе этой идеи можно продумать другие варианты. Например очень широкую панель, которая плавно переходит в стену. В стене узкие окошки (ради декорации) или просто покрашены в другой цвет.
Те же балки... можно разработать концепт из гкл и покрасить в контрастный цвет (этот вариант мне кажется немного муторным, долгим)

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Вариант с балками раскритиковала жена

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Добрый день! А у меня немного другой вопрос- кто-то из соседей курит на кухне, в общем запах курева стоит у меня на кухне. Понятное дело, что "захлопки" в моей вытяжке не удержат и запах проходит. Может есть какой клапан резиновый или что то в этом роде, плотно облегающий гофру изнутри, чтобы запах не проходил. Или может кто решил эту проблему своими руками?

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Захлопки - это обратные клапаны?

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Да, они. но толку от них- обычные пластиковые крышки

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Почитайте ветку про вентилляцию...
Возможно, клапан не полностью закрывается?
Кто-то в той ветке писал про доработку клапанов

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Спасибо, гляну. Но клапан закрывается хорошо. Понятное дело, что он идеально не может закрывать проход, поэтому через него воздух все равно идти будет

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

А сама вентиляция нормально работает?

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Вентиляция хорошо работает. Ее то и включаю, когда запах появляется, чтобы вернуть все назад соседям ))))))))) Но нужно что то придумать более радикальное. Что то плотно облегающего пластичного клапана

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

И сам вентиляционный канал отличный, дом новый. Вытягивает дай боже, но получается и ко мне забрасывает запах.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Предположу, что Вы запахи чувствуете, когда соседи вытяжку включают

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Да, запах еды, это нормально Даже аппетит пробуждается. Но вот курево!!!!!! Видимо, курит и вытяжку включает.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100


вот тут аналогичная проблема обсуждается

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Спасибо, гляну

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

ха еще вспомнил, как включаю вытяжку, так она воздух вытягивает и из ванной,хотя, она находится в метрах 15 от кухни, чувствуется запах сырости. Видимо, зимой окна закрыты(пластиковые, поэтому плотно) вот и берет воздух из ванной.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Вот и ответ на Вашу проблему, похоже...
Обратный клапан в туалете-ванной есть?
Видимо через тот канал прет

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

нет, там нет, но идет не оттуда, так как запах только на кухне это точно.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Из подъезда тянуть не может?
У меня например такая ситуация имеет место быть. Когда кто-то в подъезде курит - все запахи у меня в квартире

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Да нет, это однозначно с кухонной ветиляции. Кстати, помню, когда дом сдавался, мне прораб рассказывал, что вент канал общий у нас с 3 квартирами и так у остальных и эти отростки соединяются в общий потом. Я как раз получаюсь как бы в самом низу, получается еще 2 квартиры сверху имеют общий со мной канал.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Ну тогда не знаю
Вам точно дорога в раздел "Вентиляция и кондиционирование"

Регистрация: 16.01.2010 Владивосток Сообщений: 25

Ну это я ужен понял. Так сказать "бороздю" просторы раздела "Вентиляция и кондиционирование", хотя, уже пора спать

2Владимиp
Добрый день. Вы писали что у Вас длина канала от вытяжки 6 м. Я бы хотел узнать какая модель вытяжки у Вас. просто я собираюсь делать ремонт и у меня получается что длина тоже будет 6 м. Вот и думаю стоит ли так делать, будет ли вытяжка высасывать гарь.