Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1642865

Здравствуйте.

Дача рядом с г. Дмитров.
Соседи говорят вода на 20 метрах.
Подумал, что колодец 20 метровый это черезчур и решил обратиться в контору, которая бурит скважины. Там сказали что через год вода в 20 метровой скважине может исчезнуть.
По стоимости скважина в 20м с установкой трубы, фильтра, насоса малыша и всего остального = 48500р. Приценился к ройке колодца 20м встанет = 90000р. Контора бурящая скважины склоняет к бурению 100 метровой. Там цены астрономические от 180к. р.
Стоит ли бурить скважину на 20м? Есть у кого нибудь опыт пользования такой скважины?
Как лучше поступить?

Artec написал :
Стоит ли бурить скважину на 20м? Есть у кого нибудь опыт пользования такой скважины?

Не корректный вопрос. Наличие воды, производительность скважины и пригодность
этой воды для питья, зависит, в первую очередь, не от глубины, а от места расположения.
Даже на двух соседних участках это может сильно разнИться.

Ответ вводит в ступор.

montya написал :
пригодность
этой воды для питья

Это узнаю только после того как вырою? Или есть ещё способы?

montya написал :
Наличие воды

Где её рыть на участке? Чтобы не промахнуться?

Да Бог с Вами.
100 метров ... Вы себе представьте их сначала в горизонтальном положении...
По Московской обл. вода находится в среднем около 20 м. У нас на участках глубина скважин колеблется +/-5 метров. Скважины с 1994г.функционируют нормально. Ну кто хочет - иногда прочищает. В засушливые годы в деревне в колодцах пересыхало, а в скв-не все в достатке.
Вывод.
20 м +/- немного, больше не надо.
Не обращайтесь в эту контору второй раз.
При бурении шнеком не сильные специалисты пройдут все насквозь, воду не заметят, деньги с Вас возьмут и уедут.
Трубы желательно 200 оцинкованные.

В конторе сказали правильно.

Artec написал :
Там сказали что через год вода в 20 метровой скважине может исчезнуть.
По стоимости скважина в 20м с установкой трубы, фильтра, насоса малыша и всего остального = 48500р

Это скважина - "на песок"

Artec написал :
Контора бурящая скважины склоняет к бурению 100 метровой. Там цены астрономические от 180к. р.

А, это "на известняк"
В Московской области питьевая вода добывается из скважин "на ивестняк" , но не во всех районах разрешены для частного сектора!

Artec написал :
Где её рыть на участке? Чтобы не промахнуться?

Лоторея. По любому, производите оплату бурильщикам по факту наличия и качества воды в скважине!!!

Не хочу ударяться в полемику, сами увидите потом. Вода будет, не очень лучшая. Скорее всего с повышенным содержанием железа. В общем как у всех.

Ген написал :
Вода будет, не очень лучшая. Скорее всего с повышенным содержанием железа. В общем как у всех.

у меня дача в Пушкинском районе,глубина 25м-на песок.летом живем и пользуемся скважиной постоянно,вода с очень малым количеством песка но много железа.на песок стоят 2 фильтра:
-полипропиленовая нить
-твердый полипропилен
эта вода для технических нужд.для пищевых ещё два фильтра:
-на железо
-угольный фильтр.
набираем с отдельного крана.получаемая вода очень хорошего качества.все заготовки на зиму делаем на ней уже 4 года.нареканий по качеству никаких. на песок картриджи меняю три раза за сезон,на железо и угольный раз в два года.а вот зимой качать получается раз в неделю в выходные.первые 2-3 минуты вода идет мутно-ржавая с песком,потом муть пропадает,но песок идет ещё минут пять,дальше нормальная чистая вода.качаю примерно полчаса.если зимой не качать,думаю весной скважину реанимировать придется.

У меня тоже в Пушкинском р-не, рядом с Красноармейском, скважины у всех 13-17м. но вода для питья не пригодна-железо. Те у кого побольше денег для питья пользуют колодцы, с ними все ОК но дебит маловат. Кстати один сосед пробурился на известняк 80м. но вода там еще хуже, кроме зелеза еще и марганец, и еще х.з. что. Колодец правда тоже не панацея, у другого соседа колодезная вода зацветает на 3 день, так что Вам решать. Когда мы только начинали строиться я прошелся по соседям, но у них были беспроблемные колодцы, а скважина только у одного и та тонкой трубой 1", вода кстати была хорошая, но года 3 назад вода из того горизонта ушла и сосед пробурился как мы все на песок 125 трубой, сейчас фильтрует. Для хоз. целей вода неплохая, а для питья и заготовок я вожу с родника.

manliher написал :
У меня тоже в Пушкинском р-не, рядом с Красноармейском

на каком километре Красноармейского шоссе,если не секрет?

4Серый написал :
на каком километре

На последнем, до города 700м.

Но ведь это нормально, для питья воду предварительно очищать. Если бы Вам без очистки подали воду в дом в городе, что бы тогда сказали? А почему думаете на даче себя любимых можно поить без обработки.

У всех срабатывает стереотип, что раньше в деревнях пили сырую из колодца и ничего.

manliher написал :
У всех срабатывает стереотип, что раньше в деревнях пили сырую из колодца и ничего.

Да никто просто не знает, сколько деревень холерой или другой какой гадостью положило.

У меня дача рядом Яхромой. Скважина 25 метров. На учатках 50/50 колодцы скважины. Колодцы у нас 10-12 колец. Кому как повезет. Из четырех общественных колодцев нормально функционирует только один, то в лывун попали, то кольца смещены. Мне повезло со скважиной, в этом месте "крупная" фракция песка. Работает 6 лет, проблем нет. Только трубы ржавеют, но спасает фильтр. Если долго не качать, то сперва идет мутная, с запахом железа, через 1-2 минуты идеальная.
Рядом скважины постоянно гонят мелкий песок, спецы говорят, что на него фильтра нет, только отстаивать.
Замечено, что скважины с закрытым дном песка гонят меньше.
На соседних участках общественная скважина 100 метров. Вода постоянно воняет железом.