Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1662271

Личного опыта эксплуатации нет, сам ещё выбор не сделал.
Наверное стоит посмотреть на FAR

2михаил

михаил написал :
Можно же просто убавить,подкрутить,сделать поменьше-столько сколько надо

Это если стоят вентили( это и без школьной прграммы ясно),а если шаровые краны,то у них только два положения- открыт да закрыт.

Неоднократно ставил FAR овские , работают без нареканий

михаил написал :
газовая колонка ,вдяной нагреватель-не зря к ним рекомендуют ставить повысительныйдавление насос.
малый напор значит большие перебои воды-то холодная то горячая--следовательно люди будут крутить краны туда сюда-КРАНЫ БЫСТРЕЙ СЛОМАЮТСЯ.

редуктор не сделает давление ниже если оно уже и без него низкое , он предотвратит его повышение выше нормы , тоесть он задаст некий потолок выше которого давление не прыгнет

вэл написал :
Цитата:
Сообщение от михаил
Можно же просто убавить,подкрутить,сделать поменьше-столько сколько надо

Это если стоят вентили( это и без школьной прграммы ясно),

Вентеля давление не регулируют. Давление регулируют только редукторы.
Не верите? Поставьте мономитр после вентиля и проверте. Сколько бы Вы его не крутили, давление не уменьшится, пока до конца не перекроете. Другое дело с редуктором...

Владимир С написал :
редуктор не сделает давление ниже если оно уже и без него низкое

Сделает, увы. Во время разбора воды давление с редуктором будет ниже, чем без него.
Поэтому ставить его там, где и так меньше 3 атмосфер на входе - вредная затея.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ty-lev написал :
В сообщающихся сосудах, давление одинаково (физика, школьная программа).

При отсутствии потока между этими сосудами. > Краном, регулируется поток воды, а не давление.

Краном регулируется сопротивление крана потоку воды через него, а, следовательно, и падение давления при наличии потока через кран: Кран открыт полностью - сопротивление крана потоку воды минимально, падение давления на нем минимально. Кран закрыт полностью - сопротивление крана потоку бесконечно, падение давления на нем максимально и равно давлению в стояке. Кран в промежуточном положении сопротивление крана потоку находится между минимальным значением и бесконечностью (оно конечно), падение давления на кране при наличии потока через него от принимает значения от минимального до максимального, равного давлению в стояке (в зависимости от положения ручки крана). Таким образом кран представляет из себя простейший редуктор, позволяющий регулировать давление на своем выходе, изменением сопротивления крана потоку. > Давление регулируется только редуктором, у него принцип работы совсем другой.

Точно такой же, только имеется возможность более тонкой регулировки сопротивления редуктора потоку: кран закрывается на за один оборот, а за десять

Smic написал :
Краном регулируется сопротивление крана потоку воды через него, а, следовательно, и падение давления при наличии потока через кран

А если потока нет. Ночь, расход нулевой. Статика. А давление в стояке 8 бар например. Как без редуктора, вентиль спасёт?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Valeriy68 написал :
А если потока нет. Ночь, расход нулевой. Статика. А давление в стояке 8 бар например. Как без редуктора, вентиль спасёт?

В этом случае - никак. Но 8 бар в стояке - не фантастика ли? У меня на 12-м этаже (первого на раздаче) после замены стояка холодной воды на новый полипопиленовый давление на манометре выше 2,5 не поднимается. Так стоит ли закладываться на такой скачок?

Smic написал :
В этом случае - никак. Но 8 бар в стояке - не фантастика ли?

Нет не фантастика, а суровая реальность.

Smic написал :
У меня на 12-м этаже (первого на раздаче) после замены стояка холодной воды на новый полипопиленовый давление на манометре выше 2,5 не поднимается

1 атм., это 9,8м. водяного столба. Высота этажа вместе с перекрытием (от пола до пола) 3м. Примим условно, что 1атм = 3эт. С учётом местных сопративлений это приемлемо. 12/3=4атм. Прибавляем к ним Ваши 2,5атм., получаем 6,5 атм. на 1 эт. При этом обсалютно не важно, от куда вода идёт, с верху в низ, или на оборот. Всё ровно, на 1м эт. столб воды будет добавлять своё давление. Но ведь есть дома и с более высокой этажностью.

Smic написал :
Так стоит ли закладываться на такой скачок?

Думаю стоит. Это, в любом случае Ваша безопасность. Ведь есть же форсмажорные обстоятельства и человеческий фактор. Но решение для себя каждый принимает сам.

Smic написал :
давление на манометре выше 2,5 не поднимается. Так стоит ли закладываться на такой скачок?

ty-lev написал :
Ведь есть же форсмажорные обстоятельства и человеческий фактор.

Поставить редуктор - будет вообще беда с давлением. Вопрос уже не безопасности, а элементарного комфорта, в данном случае установка редуктора ухудшит ситуацию.

Smic написал :
Краном регулируется сопротивление крана потоку воды через него, а, следовательно, и падение давления при наличии потока через кран:

Но Вы же водой пользуетесь не круглосуточно. Из практики, она чаще бывает закрыта, чем открыта.

Smic написал :
Точно такой же, только имеется возможность более тонкой регулировки сопротивления редуктора потоку: кран закрывается на за один оборот, а за десять

Редуктор, как раз, не пропускает через себя, давление большее, чем значение, на которое он отрегулирован. Таким образов, да же в статике, давление на приборах не повышается.
Ни один кран не спасёт Вас от гидравлических ударов, в отличии от редуктора.

Mazayac написал :
Поставить редуктор - будет вообще беда с давлением. Вопрос уже не безопасности, а элементарного комфорта, в данном случае установка редуктора ухудшит ситуацию.

ty-lev написал :
Но решение для себя каждый принимает сам.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ty-lev написал :
Но Вы же водой пользуетесь не круглосуточно. Из практики, она чаще бывает закрыта, чем открыта.

И в этой ситуации давление выше 2,5 очков не подниается.

ty-lev написал :
Ни один кран не спасёт Вас от гидравлических ударов, в отличии от редуктора.

Не спасет. Но какова верятность гидроудара до 8 атомосфер? Чем он может быть вызван? И кто гарантирует, что при таком гироударе моя совершенно новая внутренняя разводка не выдержит, а старый стояк выдержит? Я почему-то, опираясь на личный опыт, во внутреннюю разводку верю больше, чем в стояк...

Smic написал :
Не спасет. Но какова верятность гидроудара до 8 атомосфер?

ty-lev написал :
Ведь есть же форсмажорные обстоятельства и человеческий фактор.

Smic написал :
Я почему-то, опираясь на личный опыт, во внутреннюю разводку верю больше, чем в стояк...

Речь не о разводке или стояке, а о приборах. Многие из них не расчитаны на высокое давление.

Smic написал :
Но 8 бар в стояке - не фантастика ли?

Специально сейчас сфотил для вас А ведь у меня четвёртый этаж. В подвале почти 10 бар

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ty-lev написал :
Речь не о разводке или стояке, а о приборах. Многие из них не расчитаны на высокое давление

Какие из приборов расчитаны на давление менее 10 очков?

Smic написал :
Какие из приборов расчитаны на давление менее 10 очков?

У меня, в инструкции к дамиксу чётко везде указано - не более 6 бар. Может конечно перестраховка, но пробовать пускать на вход даже 8 бар желания нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valeriy68 написал :
сфотил

ФАР и тут-же хлипкая муфта Валтек, чугунный угол и куча гибкой подводки...
Сами делали?

in my humble opinion

Kvost****
лень объяснять тут было

Valeriy68 написал :
Специально сейчас сфотил для вас

  1. Я так понял, что этот монометр установлен на фильтре и показывает падение давления из за засорившегося фильтра. После устранения засора фильтра, попробуйте сфоткать ещё раз.
    Но учтите, что самопромывные фильтры не всегда промываются простым открыванием нижнего краника. Если у Вас не зделана система обратной промывки, достаньте сеточку и почистите её зубной щёткой.
  2. Вы уверены, что в момент съёмки в подвале было 10 очков? Давление не является канстантой и часто зависит от интенсивности использования стояка. Именно по этому, большинство бед и происходит глубокой ночью, когда все спят, водой ни кто не пользуется и давление повышается.

Smic написал :
Какие из приборов расчитаны на давление менее 10 очков?

Думаю, на этот вопрос, за меня уже ответили.

ty-lev написал :
Я так понял, что этот монометр установлен на фильтре и показывает падение давления из за засорившегося фильтра

Ну улыбнули Статика уважаемый, статика... расхода нет... ту-ту какой засор?
Стоит кстати система обратной промывки. Научить, как пользоваться пуская обратку через редуктор?
Вы наверное думаете, что манометр на редукторе показывает 1,8 бар, потому как на самом деле выставлен на большее давление, а в момент съёмки идёт расход воды? Расхода нет, так специально выставлено.
С праздником!!!

Valeriy68 написал :
Научить, как пользоваться пуская обратку через редуктор?

Всегда ставлю самопромывной фильтр после редуктора и обратного клапана.

Так ведь редуктор тогда в грязи работть будет.

Valeriy68 написал :
Так ведь редуктор тогда в грязи работть будет.

Входной кран, магистральный фильтр, водомер, обратный клапан, редуктор, самопромывной фильтр...
Вы считаете, что для редуктора и обратного клапана магистрального фильтра не достаточно? Я и самопромывной то фильтр не всегда ставлю (всё зависит от заказчика).

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Valeriy68 написал :
У меня, в инструкции к дамиксу чётко везде указано - не более 6 бар

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

вэл написал :
Это если стоят вентили( это и без школьной прграммы ясно),а если шаровые краны,то у них только два положения- открыт да закрыт.

А, если шаровые краны ТО ПОТИХОНЬКУприоткрывать-МНОГО положений,а не ДВА.

Что делать конечно нельзя. Если у вас не регулирующий шаровый кран. А у вас не он.

михаил написал :
А, если шаровые краны ТО ПОТИХОНЬКУприоткрывать-МНОГО положений,а не ДВА.

Не рекомендуется. Не расчитаны они на это.