Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119467

Собираюсь монтировать дома водопровод из ПП труб. Есть белые пятна.

Например возьмем схему такую - к отводу от стояка приварена резьба, на нее прикручен шаровый кран, к крану фильтр, к фильтру коллектор, к которому прикручемы пп трубы с фитингами (последоватльность я так понимаю именно такая - накручиваем фитинг на коллектор, и потом привариваем ПП трубу. так?).
Возникает вопрос - а если что-то сломалось/потекло - как менять? Т.е. пусть нужно заменить фильтр - значит мы обрезаем ПП трубы возле фитингов, откручиваем коллектор, фильтр, вкручиваем новый фильтр, коллектор и заново обвариваем фитинги? Но это же не удобно! Можно какнить сделать так чтобы фильтр (или тот же кран запорный) можно было выкрутить не трогая коллектор (который если крутить, то придется отрезать).
Да и трубу от коллектора я так понимаю тоже не открутить - только срезать (ну есть еще вариант - покрутить трубу 8).

? не дайте умереть в неведении.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Есть такая вещь - называется американка - соединение с накидной гайкой. Усли вы ее поставите после входного вентиля то при оослаблении этой гайки все, что стоит после нее, легко отваливается. Так делают например батареи, чтобы можно было их снимать и промывать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есь разьемные фитинги типа "американка". применяйте их.

Т.е. это прям фитинг для наварки на ПП трубу (может это ? - "Муфта комбинированная разъёмная с внутренней резьбой PPR-C, 20-1/2 G" на ) или на трубу навариваем стандартный фитинг а в него вкурчиваем какоето разъемное соединение типа "американка"?

artem512 написал :
Т.е. это прям фитинг для наварки на ПП трубу (может это ? - "Муфта комбинированная разъёмная с внутренней резьбой PPR-C, 20-1/2 G" на ) или на трубу навариваем стандартный фитинг а в него вкурчиваем какоето разъемное соединение типа "американка"?

Именно так и называется "Муфта комбинированная разъёмная", бывает как с внутренней резьбой так и с наружной.
вот их например видно у меня на коллекторах
а ещё бывает вот такой фитинг , так называемый с накидной гайкой. Тоже получается разборное соединение.
У меня с помощью него подключение к счётчикам и коллекторам.

BorisM написал :
Именно так и называется "Муфта комбинированная разъёмная", бывает как с внутренней резьбой так и с наружной.
вот их например видно у меня на коллекторах
а ещё бывает вот такой фитинг , так называемый с накидной гайкой. Тоже получается разборное соединение.
У меня с помощью него подключение к счётчикам и коллекторам.

А тогда еще вопрос - а как сделать так чтобы коллектор встал красиво как на фотографии - ровно вниз смотря кранами. Должно быть какоето соединение на подобе американки, иначе если просто накрутить до упора его на ПП трубу то встать же может криво. Ну или опятьже сначало накрутиь, потом наварить трубу. Я в смысле про ввод а не про отвод от коллектора.

artem512 написал :
А тогда еще вопрос - а как сделать так чтобы коллектор встал красиво как на фотографии - ровно вниз смотря кранами. Должно быть какоето соединение на подобе американки, иначе если просто накрутить до упора его на ПП трубу то встать же может криво. Ну или опятьже сначало накрутиь, потом наварить трубу. Я в смысле про ввод а не про отвод от коллектора.

Так я же привёл пример второго фитинга, на нём гайка вращается независимо от него самого.
Вот с помощью него и подключены коллекторы, фильтры,счётчики.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ВАЖНО: эти трубы не должны быть нагруженны., все должно быть закреплено хомутами на жестких конструкциях.

Спасибо за инструкции. Все понятно.