Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58
#1642919

Прошу вас проконсультировать по одному
вопросу связанному с настенным котлом Sime format.zip. Дело в том что
мне на днях собираются установить этот котел, но из за некоторых
особенностей установки (котел вешается на ту же стенку где и
пробивается отверстие под дымоход), после установки коаксиальный
дымоход со стороны улицы будет торчать на 50 см. что не очень красиво.
Напрашивается вопрос, можно ли немного укоротить эту трубу и насколько
можно укоротить?

Заранее благодарю за ответ!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

15828 написал :
можно ли немного укоротить эту трубу

Можно, но не нуно. Должно отстоять от стены. Через внутреннюю трубу идет горячий выхлоп. Безопасность.
Требования - может пригодится

15828
можно..?

Да нет, как тут недавно выяснилось - нужно! Причем, определенным образом. Чтоб от обмерзания защитицца.
2АМАЗОН Там у вас о другом слегка...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Фил-2000 написал :
недавно выяснилось - нужно! Причем, определенным образом. Чтоб от обмерзания защитицца.

там же

AMA3OH написал :
У мну настенник. Более 5 лет. Ни разу не было сосулек или обмнерзания. Вылет трубы коаксиалки где-то 55 см + пластмассовая насадка. температура на улице бывает до -40°. Ставил сам. Учитывал розу ветров и вывел под углом 45° от основного направления ветра, которые у нас бывают такие, что при -5° температура комфорта может достигать -30°. Может я что-то неправильно сделал?

AMA3OH
там же

Дык, вы там один такой уникум! :yu У всех других проблемы наблюдались, да и dtmv1 советовал. А советы у него, пока видел, все по делу.
У меня в мануале к котлу, кстати, рекомендация обрезать 30-50 мм. от стены.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Фил-2000 написал :
Дык, вы там один такой уникум!

Значит я НЕПРАВИЛЬНО установил котел, что при такой длине не обмерзает
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

спрашивал в магазине где покупал, сказали что обрезать нельзя т.к. может неправильно работать котел. Но вот как на самом деле....?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

15828 написал :
Но вот как на самом деле....?

Если обрезать - смотри внимательно на собранную коаксиалку. Сними осторожно пластиковую насадку на выходе. Замерь расстояние, на какое разница внутренней и внутренней трубой. Непопадание на 5мм может привести к неправильной работе - будет всасывание выхлопа обратно в горелку . свой вариант - под углом к стене по розе ветров - чтоб внутрь не было задувания - и нормально работает котел. на фотки в моем выше посте посмотри - расположение и расстояния . Нарушение этих требований может привести к отрицательному результату - нарушение потоков воздуха, попадание выхлопа в помещение, не зря там подробно описано. ИМХО
Резать малой болгаркой, а вот ножовкой, лобзиком или ножницами - не нуно - трубу помнешь и замучаешься одевать насадку. Без насадки эксплуатация - тоже не гуд !!! выхлоп попадет в тягу.

15828
сказали что обрезать нельзя т.к. может неправильно работать котел.

Это тоже было в той ветке, ссылку на которую давал выше. Иногда возможен срыв модуляции пламени при длине коаксиала менее 1 м (так там написали). В этом случае в месте стыковке труб при переходе с горизонтали на вертикаль нуна ставить заужающую мембрану, типа..
У меня в описалове к Беретте про это нету ничего, и в каталоге доп. комплектующих о таких мембранах тоже ни слова.
Котел у меня еще не запущен (газу нэмае, хоть все и принято-подписано уже), пожуем-увидим, будет срывать - от какого другого приспособлю, или сам из камеры ЗИЛовской сделаю, это-ж, по сути, кольцо с дырками...

15828
спрашивал в магазине...

Ага, у самых что ни наесть профи поинтересовались..
Тысячу раз убеждался, что торгаши в том, что продают (в большинстве случаев), ни бум-бум ну никак, но парят при этом про что и как угодно. Что-то где-то когда-то возможно и слышали (и то не всегда), а дальше - вольная трактовка.
У сервисников лучше поинтересуйтесь, и ни у одних желательно. Проку наверное больше будет.

AMA3OH
Значит я НЕПРАВИЛЬНО установил котел, что при такой длине не обмерзает

Это уж скорей всего!..
Дело не в длине, ИМХО, а в том, что в силу каких-то внешних факторов или удачной конструкции коаксиала у вас подсоса выхлопа в забор не происходит.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Фил-2000 написал :
конструкции коаксиала у вас подсоса выхлопа в забор не происходит.

выхлоп длиннее всасывающей части. Собирал по мануалу. Коаксиал шел в комплекте.

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

Заужающая диафрагма в комплекте есть. Длина коаксиальной трубы 81 см.

AMA3OH
выхлоп длиннее всасывающей части.

Ну дык, ийоптыть, вот он, ответ-та!

15828
Заужающая диафрагма в комплекте есть.

Ну, тады вроде вам ничего и не мешает. Режьте, как вам удобно, тока не забудьте выхлоп сделать на 20-25 см длинней забора. А забор - так чтоб можно было на него надежно уплотнитель внешний надеть.
Про болгарку вам АМАЗОН все путем написал, я так и делал, 150-й.
Просьба одна, если есть чем и не влом, фотку диафрагмы можете сделать и выложить, так, на всякий случай, на будущее?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

15828 написал :
Заужающая диафрагма в комплекте есть. Длина коаксиальной трубы 81 см.

Диафрагму снимаем при длине более 1 метра - у мну в частности.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Фил-2000 написал :
Цитата:AMA3OH
выхлоп длиннее всасывающей части.

Ну дык, ийоптыть, вот он, ответ-та!

Так ЭТО обеспечивает пластиковая насадка на конце коаксиала [

]()

AMA3OH
Так ЭТО обеспечивает пластиковая насадка на конце коаксиала

У моего так, увы, не было. Длина была равная.
А насадка - так, от мотыльков...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Фил-2000 написал :
Просьба одна, если есть чем и не влом, фотку диафрагмы можете сделать и выложить, так, на всякий случай, на будущее?

это у мну. Записи на скрине выше постами

Фил-2000 написал :
Цитата:AMA3OH
Так ЭТО обеспечивает пластиковая насадка на конце коаксиала

У моего так, увы, не было. Длина была равная.
А насадка - так, от мотыльков...

А у мну выхлоп длиннее - форма пластика такая, да и типа козыртка сверху получается. Сейчас темно фоткать, а то выложил бы, КАК торчит из стены и форму насадки...
Вот где собака зарыта, что у мну не обмерзает [

]()

Ага, т.е. она стальная, и заужает не забор, а выхлоп (процентов на 7-10), правильно я разглядел? Или?..

AMA3OH
Вот где собака зарыта, что у мну не обмерзает

Дык, а я об чём?

Фил-2000
...или удачной конструкции коаксиала у вас подсоса выхлопа в забор не происходит.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AMA3OH написал :
Сейчас темно фоткать, а то выложил бы, КАК торчит из стены и форму насадки...

Вот и форма и торчок.
За стену не пинать - буду обшивать сайдингом потом. Красить забодался - солнечная сторона

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

котел установили, трубу обрезали. Надеюсь котел будет работать корректно.
Всем спасибо за советы!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

15828 написал :
Надеюсь котел будет работать корректно

УДАЧИ.