Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1643020

Имеем деревянный плинтус длинной 5 метров вдоль стены. На участке ~1.5 метра с одного конца был приведен в негодность жывотными. Весь отдирать не хочется, т.к. заблокирован встроенной мебелью, демонтировать которую нет возможности. Можно как нибудь аккуратно этот участок удалить и заменить на новый чтобы срез был более-менее гладким?

Стамеской подрубите...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Может Дремелеобразной машинкой с отрезным диском, если она есть? В идеале конечно бы Fein Multimaster, наверняка он для таких случаев и предназначен. Но если спуститься с небес на землю острой стамеской или лезвием выдвижного канцелярского ножа широкого на 25 мм, постукивая по нему молотком. Долго, нудно но достаточно аккуратно.Только обязательно надо глаза защитить на случай если лезвие треснет и осколки разлетятся.

Кроме Дремеля ещё сабельная пила на ум приходит.

Если немного отжать от стены, подложить лист ДВП, то ножовкой можно отрезать.
Лучше под 45 градусов, чтобы на ус потом соединить - будет не так заметно, если плинтус такой же+ стык можно зачистить.

*abс* написал :
Кроме Дремеля ещё сабельная пила на ум приходит.

Сабелькой, думаю, вряд ли получится..

Amstel написал :
Сабелькой, думаю, вряд ли получится..

Кто его знает, вроде должно. Купить и попробовать, если не получится, всё равно в хозяйстве сгодится. Можно даже эл. лобзиком с длинной пилкой попробовать. У меня дремель больше сомнение вызывает - подозреваю, что не хватит диаметра диска. Я всё же за сабельку

Мультимастером это всё отрезается по месту на счёт "раз". Денег стОит, однако... Бошик 4тыр с хвостом.

Отковырять как придется, а потом ножом или стамеской подровнять.
САбелькой или лобзиком-посмотрел бы я на это шоу!

NMGВладимир написал :
САбелькой или лобзиком-посмотрел бы я на это шоу!

Я запомню, если когда нибудь придётся, запишу видюшку специально для Вас

Сразу в приколы! Лобзиком можно,но для этого нужно плинтус отогнуть хоть на сколько-то см от стены и от пола. А сабелькой не работал,но она же,по идее,должна иметь приличную величину хода?Она же будет утыкаться в стену или в пол!?

NMGВладимир написал :
Лобзиком можно,но для этого нужно плинтус отогнуть хоть на сколько-то см от стены и от пола.

Теоретически, если пилку длинную взять, то можно и в плотную к стене. А сабельной, есть и с небольшой величиной хода , думаю, самое то

*abс* написал :
сабельной, есть и с небольшой величиной хода

Даже предположив,что это удобнее,чем отковырять стамеской(в чем лично я очень сомневаюсь),то ради одного такого пила,я бы не стал покупать ТАКУЮ пилу.Пилка у лобзика тоже имеет ход.Будет биться о пол.Не,лучше стамеской острой потихонечку,без нервов и ненадлежащей эксплуатации дорогого инструмента.

NMGВладимир написал :
Пилка у лобзика тоже имеет ход.Будет биться о пол.

Не будет Ставится лобзик торцом подошвы на пол или стену и наклоняется, всё контролируется визуально и по ощущениям

NMGВладимир написал :
чем отковырять стамеской

Это не интересно

NMGВладимир написал :
ради одного такого пила,я бы не стал покупать ТАКУЮ пилу

У меня например, всё как правило ради "одного реза" и покупается. А через некоторое время удивляешься, как раньше жил без этой игрушки

NMGВладимир написал :
лучше стамеской острой потихонечку,без нервов

Кстати, а стамески то у меня и нет ни одной ( не считая "ковырялки" за 30 руб)...

Ну,каждому свое.Не даром у Вас ремонт зашкаливает по ценам(и по срокам). Хоть людей не пугайте в темах типа "квартира под ключ...."

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

1)карамдашыком намечаем линию отреза
2)нескоко дырочек дрелкой делаем
3)ухватясь за покусаный скотиной конец, отламываем его и выносим на улицу
4)опставшыеся неровностя подрезаем сапожным ножом (если нет, то покупайте не жалейте денег, это нужный в хозяйстве инструмент) и чем-нибудь ещё подручным, при необходимости

Если соединить планируется под 45 градусов (что действительно рационально), то планируем так, что новый плинтус накладывается НА оставшийся. Тогда оставшийся можно не слишком идеально обрабатывать, т.к. он будет прикрыт новым и зашпатлёван.

Сделал примерно как посоветовал vavan - насверлил впритык тонким сверлом дырочек поперек плинтуса, далее при помощи стамески, молотка и такой-то матери отделил части друг от друга. Неровности заровнял ножом срезами к стене. После подгонки нового плинтуса неровности и щели заровнял шпатлевкой и после высыхания закрашу.