Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1643292

Здравсвуйте!

Вот такая неприятная история у нас получилась:

Перед Новым Годом положили нам сторители ламинат RESOFLOOR Покупали у них.

Когда въехали в квартиру и сняли с ламината защитную пленку обнаружили, что он деформировался - вздуля по швам. Фотка во вложении.

Клали ламинат на стяжку, по верх стяжки наливные полы. Клали после того как стяжка с наливайкой уже лежали 2,5 месяца.

В одной комнате положили пробковую подложку, в другой из пенофола (по-моему, вообщем желтая такая).

Обратились в Арли. Они ужаснулись картине, приехали посмотрели, вскрыли ламинат. И сказали, что их вины здесь нет, что под подложкой не лежит пленка полиэтиленовая. А на коробке в инструкции написано, что должна быть пленка.

Бригадир строителей - опытный мастер (делал несколько ремонтам моим знакомым) сказал, что в квартире пленка совсем не обязательно, особенно если стяжка и наливайка лежит 2,5 месяца.

Вот теперь незнаю кто все таки виноват и у кого требовать оплатить новые полы.
Сумму за ламинат 25 кв.м. заплатили немаленькую.

Как Вы считаете действительно из-за того что не положили пленку такое могло произойти?

Может быть кто-нибудь сталкивался с полами Resofloor?

Заранее всем спасибо!

2ЕЖ Пленку, а точнее пароизоляцию - надо обязательно, влага из стяжки может выходить год и более, если квартирой ниже идет ремонт, бетон+стяжка - материалы паропроницаемые.
А то что у вас написано:

ЕЖ написал :
В одной комнате положили пробковую подложку, в другой из пенофола (по-моему, вообщем желтая такая).

очень трудно признать как защиту от влаги.
Уточните что это за материалы.
Кроме того неизвестно что за основа у ламината - HDF (бывает очень влагостойкая аква, а бывает не очень), но если поставщик говорит , что пленку надо - значит надо.
Усиленная лицевая поверхность точно влагу не пропускает ни в каком виде, т.е. через неё влага ввиде пара выйти не может. Поэтому влажность помещения может влиять только через стыки, которые обычно силиконят.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

строители должны были соблюсти технологию из инструкции. теперь- пусть платят.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

ЕЖ написал :
Когда въехали в квартиру и сняли с ламината защитную пленку обнаружили, что он деформировался

Возможно ваша доля участия в этом тоже есть.
Что написано в инструкции о снятии защитной пленки?
Был ли ламинат перед укладкой совершенно сухим, где хранился?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Ермила Гир какая защитная (поверхламината) пленка в инструкци.... про такое там не пишут.

Плёнки под ламинатом не было,зато была на ламинате.Всё наоборот.Чему теперь удивляться?
Тот,кто "вверх ногами" плёнку применил тот и виноват.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

C2h5-OH написал :
2Ермила Гир какая защитная (поверхламината) пленка в инструкци.... про такое там не пишут.

Вот я и спросил, пишут или не пишут?
Она же тоже могла повлиять на стабильность. Понятно, что если по инструкции снизу пленка нужна, значит нужно было ставить. Но у меня, например, под паркетной доской пленки нет и ничего.
Скорее всего, верхнюю пленку нужно было снимать сразу.
А так получилось как защитную пленку на стеклопакетах, если сразу снимать жалко, потом снимать ножом приходится.

Большое спасибо всем за ответы!!!

Пленка которая была на ламинате, в одной комнате лежит до сих пор. Она наклеена заводским способом. Как объяснили продавцы она служит для того, что бы можно было не боятся ,что он поцарапается в процессе укладки. Ламинат сам черного цвета без фактуры и глянцевый, поэтому царапины видны.

Сам ламинат хранился у продавца на не отаплеваемом складе, т.е. по температуре как на улице. Когда мы его забрали он лежал дома 4 дня. Правда в пачках, не раскрытый.

То, что строители не соблюли технологию - однозначно их вина. По крайней мере это повод производителю и продавцу нам отказать в замене.
Но вот хотелось бы понять - послужило ли именно это тому, что он поднялся, либо все таки была другая причина?

Завтра с бригадиром планируем поехать к продавцам. Бригадир типа хочет купить одну пачку, положить на пленку и проверить не поведет ли ли ламинат опять.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Поведет. Делать экспертизу того, что лежит. Там сто процентов нарушение условий хранения. Пусть покупает пачку той же партии и везет ее прямо оттуда на замеры.

На обычные наливайки даже штучный паркет можно клеить. Никогда требование пленки не было чрезвычайным. Так что я на стороне строителя. Причина такого поведения в радикальном изменении влажности доски. Такое может происходить по двум причинам - она либо экстремально отдала воду (новострой, экстремально низкая влажность в помещении, ц/о в полу жарит), либо наоборот - приняла (была заморожена, намочена, долго валялась в помещении с повышенной влажностью, а потом под гнетом высушена тепловой пушкой, вместо того, чтобы улететь в помойку). Хранение в помещении в этом случае требуется несколько месячным, чтобы доска постепенно приняла влажность помещения, но даже в этом случае могу сказать, что часть матеиала обязательно поведет.

На глаз все это определить невозможно, так что по этому поводу в договоре у строителя должна быть отметка только об отвественном монтаже ваших материалов. И вот в этом случае пленка быть обязана. И плевать, что заказчик не подумал, что-то себе решил, что-то пожалел и так далее.

ЕЖ написал :
Сам ламинат хранился у продавца на не отаплеваемом складе, т.е. по температуре как на улице.

А вот это повод обратится к производителю, или офиц. представителю (если такой есть) или к незав. экспертам, не нарушены ли условия хранения.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Совершенно очевидно нарушены. Рекомендуемые условия хранения: 20С при 50% влажности плюс-минус трамвайная остановка. Для Питера это означает исключительно теплые склады со своим микроклиматом и невозможность качественного срочного монтажа в новостроях. Для москвы не знаю, но улица все равно не канает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2ЕЖ в такой мороз на складах сухой воздух. имхо. но кто-нибудь видел у строителей влагомер для бетонной стяжки-я видел на этом форуме 1 раз. промерте влажность стяжки там, где есть такая возможность.

Holodilnik написал :
На обычные наливайки даже штучный паркет можно клеить

через определенное время.
и еще- должно быть написанно на пачке ламината- выдержать в комнате где будет укладываться..дней в открытом виде.
пс. я не правильно понял про пленку на лаимнате-думал анкрыли собранный ламинат полиэтиленом.если это не так- то вина строителей.

Регистрация: 11.01.2009 Оренбург Сообщений: 52

ЕЖ написал :
Сам ламинат хранился у продавца на не отаплеваемом складе, т.е. по температуре как на улице. Когда мы его забрали он лежал дома 4 дня. Правда в пачках, не раскрытый.

Думаю в этом причина, у меня в инструкции на ламинат написано, что перед укладкой должен пролежать в открытых пачках в помещении с такой же температурой, в какой будет уложен не менее 10 дней. Доля смысла в этом есть, не думаю что 4х дней было достаточно при перепаде с -20 до +24.
И еще вопрос: А зазор между стеной и ламинатом выдержан?

2ЕЖ Если остался ламинат после сборки, не может быть такого, что не осталось, сравнить деформацию обрезков (не уложенных на пол) с деформацией того, что на полу.
Если деформация одинаковая (сравнимая), то однозначно виноват продавец, который не выполниил условия хранения.
Зимой, стройматериалы со склада на улице, - бред, извините. Что нет нормальных магазинов?

ЕЖ написал :
Завтра с бригадиром планируем поехать к продавцам. Бригадир типа хочет купить одну пачку, положить на пленку и проверить не поведет ли ли ламинат опять.

Проверьте на неплоскостность сразу, он может уже винтом?

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сейчас магазин будет пенять на строителей, а строители на магазин. Если бы пленка была- то конец только один- магазин, а сечас ничего не докажешь. Никто не захочеть терять бабки. Я сам стелю ламинат и на всех всех всех пачках написано на вкладыше к пачке- пленка полиэтиленовая с нахлестом 20см с выходом на стенку 5 см стелиться на голый пол. Поверх подложка, а потом ламинат. Пленка стоит 170рэ и постелить ее минут 20. Работа плевая, а ее остутсвие приводит к мату-перемату и таким драматическим последствиям.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

согласен 100%

Виноват дизайнер, который впарил вам ЛАМИНИРОВАНЫЕ ПОЛЫ за 3500 руб/кв.м.

у ламинатов с высоким классом, есть достаточно большая проблемма, при изменении влажности, верхний слой, начинает тянуть.
пленку желательно использовать всегда все равно.
при приклеивании паркета на стяжки и нивелирки, необходимо выждать и измерить влажность основания (забор материала берется с глубины 2/3 стяжки).
помимо прочего, теория по дереву говорит о "памяти", т.е. основание может уже начинать высыхать, а дерево только начнет набухать (с запазданием).
на влажность влияет "возраст" перекрытия, монолит это или готовая плита, была ли под стяжкой пароизоляция (влага впитывается в плиту), со временем теплый воздух соседей снизу "выдавливает" влагу к вам под покрытие.
пленку надо всегда.

вот так можно измерить

и вот что может быть из-за пренебрежением остаточной влажности, на различных покрытиях.
паркетная доска, натуральный линолеум, ком ПВХ покрытие.
в СНиПах прописан весовой метод и влажность основания по нему не должна превышать 5%,
в европейских нормах описам карбитный метод влажность не превышать 2 % СМ.

Holodilnik написал :
Поведет. Делать экспертизу того, что лежит. Там сто процентов нарушение условий хранения. Пусть покупает пачку той же партии и везет ее прямо оттуда на замеры.

Я тоже задумался. Получается - что нефиг понтоваться - брать дорогие и редкие изделия. Ширпотреб хотя бы не залеживается - и в силу большого спроса просто не успевает портиться. А тут - экзотика, да еще которую так экзотично (наверное долго ждала своего "лоха") в неотапливаемом помещении хранили... Получается что большая цена не только не спасает, а наоборот гарантия большого геморроя..

Сегодня ездили к продацам. Почитали вместе инструкцию. на которой написано что на все виды миниральных оснований требуется клать пленку.
Строитель кричал - "Да я сто раз так делал (не клал)"
Продавцы кричали - "Да у нас тоже такое впервые."

Вообщем я решил все таки купить у них ламинат, еще раз, только на одну комнату. Положить его по инструкции - с пленкой. Пусть даже кладет бригада от продавцов.
Если ламинат вздуется, то продавцы мне оплачивают оба ламината. Если нет, то будет платить строитель.
Думаю, что это справедливо. Или нет?

ЕЖ написал :
Бригадир строителей - опытный мастер (делал несколько ремонтам моим знакомым) сказал, что в квартире пленка совсем не обязательно, особенно если стяжка и наливайка лежит 2,5 месяца.

Правильно сказал.
Как правило пленку редко кладут под подложку. Только когда свежая стяжка.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Как правило пленку редко кладут под подложку.

Если подложка выполняет функцию пленки пароизолирующей. А я так понял, что у топикстартера подложка дешевая, нет может и дорогая, но непароизолирующая.

подложка в одной комнате пробка
во второй пенофол или пеноплекс. не помню точно формулу

ЗЫ заехали со строителем на рынок, он сходил к своим корешам, который ламинатом торгуют. Прочитали на всех пачках, что пленка обязательна. Правда строитель опять таки утверждает, что никогда ее не клал. Моему знакомому под штучный паркет тоже ничего не клал. У него дом новостройка, у меня старый.

ЕЖ написал :
Моему знакомому под штучный паркет тоже ничего не клал.

Под штучный и не надо. Там фанера + клей.

можно попробовать не укладывать ламинат, просто разложить.
если хранили не правильно, то верхние крафты натянут лодочкой.
смысл ламинатов. на лицевой стороне (в зависимости от класса 2 или 3 крафта с литографией и залиты смолой) а вот снизу только один крафт. верхний "подсаживается" а нижней не может компенсировать.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

ЕЖ написал :
Если ламинат вздуется, то продавцы мне оплачивают оба ламината. Если нет, то будет платить строитель.
Думаю, что это справедливо. Или нет?

Формально да. Но место для оптимизации ситуации у магазина больше, чем у строителя. Они сейчас мотивированы найти вам нормальные пачки и обязательно найдут. Попробуйте на экспертизу снести то, что есть. Денег стоит ну тыщи полторы максимум. Зато документ.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

ЕЖ написал :
подложка в одной комнате пробка
во второй пенофол или пеноплекс. не помню точно формулу

ЗЫ заехали со строителем на рынок, он сходил к своим корешам, который ламинатом торгуют. Прочитали на всех пачках, что пленка обязательна. Правда строитель опять таки утверждает, что никогда ее не клал. Моему знакомому под штучный паркет тоже ничего не клал. У него дом новостройка, у меня старый.

Если пенофол обычный - пенка без фольги, то это фуфел полный. Под такое вообще гидроизоляцией лучше полы намазать, а не пленочки стелить. Но такие работы проводятся под вашу подпись (строитель лошара, конечно!), чтобы вы не говорили, что вас раскрутили на допработы.

Когда речь идет о пенке. я кладу только на фольгированный пенофол. Как для теплых полов, но есть просто пароизолирующий для полов и стен. На него. Рекламаций ноль. Когда речь идет о пробках, то согласен класть только на битумную подложку (пробковый мусор на битумной бумаге), под которую пленку не кладут - противоречит генеральной задумке.

В вашем случае весьма спорная ситуация, в которой я за строителя. Он имел дело с некачественным материалом, но доказать это будет проблематично. По-хорошему, это вы должны заниматься сбором доказательств, что он не прав, но раз в инструкции написано, то попросите ему вам помочь - подружитесь с ним против магазина, тем более, что человек у вас работал по рекомендации. Хороших мастеров намного меньше, чем хороших магазинов. Строителя поберегите для других, а то такие ситуации сильно озлобляют и последующие клиенты рискуют в такие канцелярские жопы попадать, что не дай бог.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пенофол даже упаковочный, без фольги, воду не пропускает, если не рваный на мелкие лоскуты. Если он там на полу еще лежит, легко проверить его свойства.